Menú

Fuente de la prueba AutoCentrum

Prueba de neumáticos de invierno de Auto Center 2019

Ganador de la clasificación generalNokian WR Snowproof

La prueba de neumáticos de invierno de Auto Center 2019 tiene sus pros y sus contras.

Neumáticos probados
10
Medida probada
205/55 R16
Disciplinas
12

De un vistazo

Selección de neumáticos

10 Neumáticos probados

Posiciones publicadas, con las ventajas y limitaciones de esta prueba. Las opiniones de usuarios también incluyen otras medidas y condiciones de conducción.

1.º

Nokian WR Snowproof

+Alto agarre sobre hielo, excelente manejo en nieve, buen frenado en seco.

−Ninguno mencionado.

Leer el veredicto completo
2.º

Continental WinterContact TS 860

+Alta resistencia al aquaplaning, neumático muy bien equilibrado, excelente frenado en nieve.

−Ninguno mencionado.

Leer el veredicto completo
3.º

Michelin Alpin 6

+Excelente frenado en mojado, bajo nivel de ruido.

−Rendimiento medio sobre hielo.

Leer el veredicto completo
Empate4.º

Barum Polaris 5

+Precio bajo, buen manejo en mojado.

−Mal manejo de la nieve.

Leer el veredicto completo
Empate4.º

Debica Frigo HP2

+Frenado corto en hielo, buena tracción en hielo, bajo nivel de ruido.

−Mal manejo en mojado.

Leer el veredicto completo
Empate4.º

Fulda Kristall Control HP2

+Frenado corto en nieve y hielo, buena tracción en hielo, alta resistencia al aquaplaning.

−Manejo deficiente en seco, agarre mediocre en mojado.

Leer el veredicto completo
Empate4.º

Gislaved Euro Frost 6

+Buen manejo en seco, frenado corto en hielo, buena tracción en nieve y hielo.

−Frenada prolongada sobre superficie mojada.

Leer el veredicto completo
8.º

Yokohama BluEarth Winter V905

+Buen manejo en seco y mojado, distancias de frenado cortas en mojado.

−Frenado y manejo deficientes en hielo, alto consumo de combustible.

Leer el veredicto completo
9.º

Toyo Snowprox S954

+Bueno en seco y húmedo.

−Frenado prolongado en nieve, bajo agarre en hielo.

Leer el veredicto completo
10.º

Uniroyal MS Plus 77

+Alta resistencia al aquaplaning, buen manejo en hielo.

−Largas distancias de frenado en todas las superficies, baja tracción en hielo, mal manejo.

Leer el veredicto completo

Selección de neumáticos

Comparar los neumáticos seleccionados

Prueba de neumáticos de invierno de Auto Center 2019 · 205/55 R16

NeumáticoNokian WR SnowproofContinental WinterContact TS 860Michelin Alpin 6Barum Polaris 5Debica Frigo HP2Fulda Kristall Control HP2Gislaved Euro Frost 6Yokohama BluEarth Winter V905Toyo Snowprox S954Uniroyal MS Plus 77
Puesto1.º2.º3.ºEmpate 4.ºEmpate 4.ºEmpate 4.ºEmpate 4.º8.º9.º10.º
Puntuaciones por categoría (% del mejor)
Seco96,6%91,7%89,3%83,1%83,1%83,3%92,1%92,5%90,9%78,8%
Húmedo91,7%95,6%95,7%93,7%84,8%87,4%83%97,9%91,2%87,4%
Nieve92,8%91,1%86,7%85,6%89,7%88,2%88,7%88,7%86,6%91,3%
Hielo100%89,5%93,5%90,2%94,5%95,2%96%83,5%90,5%82,8%
Comodidad90%80%100%80%90%50%60%80%70%50%
Resistencia a la rodadura95,4%94,6%88,7%100%94,4%94%89,8%86,4%90%90,4%
Más informaciónLeer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba

Ver todos los resultados →

La prueba completa

Los resultados detrás del veredicto

La prueba de neumáticos de invierno de Auto Center de 2019 tiene resultados positivos y negativos.

Lo positivo es que de los diez diseños 205/55 R16, solo se incluyen dos fabricantes de primera calidad. Esto significa que tenemos una visión mucho mejor de la gama media de neumáticos de invierno, lo que es genial para aquellos de nosotros que queremos ahorrar un poco de dinero, y los diez diseños en prueba se han probado para el frenado en hielo y la tracción, que ahora generalmente se omiten en las pruebas de neumáticos de Europa central.

Lamentablemente, Auto Center decidió no proporcionar ningún dato de las pruebas de manejo y, en su lugar, dio una puntuación subjetiva general, que suponemos que combina el tiempo de vuelta y el manejo. Si bien esto es un poco extraño, es mejor que no realizar ninguna prueba.

Los resultados finales tampoco pueden facilitar la decisión de compra, ya que casi la mitad de los neumáticos probados terminaron en cuarto lugar. Con todo tan cerca en el grupo de gama media, asegúrese de analizar en profundidad los datos de prueba para comprender realmente qué neumático es mejor para sus propias necesidades de conducción.

Seco

Durante el frenado en seco, el Nokian Snowproof tuvo una ventaja de frenado inusualmente grande, deteniendo el auto casi dos metros antes que el siguiente mejor neumático.

Frenado en seco

Frenado en seco en metros

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en seco
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
27.43 m Mejor
29.41 m +1,98 m
29.47 m +2,04 m
29.5 m +2,07 m
30.32 m +2,89 m
30.43 m +3,00 m
30.46 m +3,03 m
30.5 m +3,07 m
31.22 m +3,79 m
31.61 m +4,18 m

Hay una diferencia de 15,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4,18 m ≈ 0,9 Longitudes de los coches).

El Continental WinterContact TS860 terminó en la parte superior junto con el Gislaved Euro Frost 6.

Manejo en seco sub.

Puntuación subjetiva de comportamiento en seco

Cuanto más alto, mejor ↑
Manejo en seco sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
10 Points Mejor
10 Points Mejor
9 Points -1,00 Points
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
7 Points -3,00 Points
6 Points -4,00 Points
5 Points -5,00 Points
5 Points -5,00 Points
4 Points -6,00 Points

Hay una diferencia de 60% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (6 Points).

Húmedo

Los neumáticos Premium de Michelin y Continental fueron los mejores en el frenado sobre mojado.

Frenado en mojado

Frenada en mojado en metros

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
33.35 m Mejor
33.85 m +0,50 m
33.91 m +0,56 m
34.74 m +1,39 m
35.21 m +1,86 m
35.29 m +1,94 m
36.15 m +2,80 m
36.27 m +2,92 m
36.5 m +3,15 m
38.18 m +4,83 m

Hay una diferencia de 14,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4,83 m ≈ 1,1 Longitudes de los coches).

Yokohama obtuvo un sólido resultado en las pruebas de manejo en mojado.

Manejo en mojado sub.

Puntuación subjetiva de comportamiento en mojado

Cuanto más alto, mejor ↑
Manejo en mojado sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
10 Points Mejor
9 Points -1,00 Points
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
7 Points -3,00 Points
6 Points -4,00 Points
6 Points -4,00 Points
6 Points -4,00 Points
5 Points -5,00 Points

Hay una diferencia de 50% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (5 Points).

El Continental WinterContact TS860 obtuvo otro sólido resultado sobre mojado, ganando la prueba de aquaplaning.

Aquaplaning en línea recta

Velocidad de flotación en Km/H

Cuanto más alto, mejor ↑
Aquaplaning en línea recta
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
86 km/h Mejor
83.5 km/h -2,50 km/h
82.5 km/h -3,50 km/h
81.5 km/h -4,50 km/h
80.8 km/h -5,20 km/h
80.7 km/h -5,30 km/h
80.7 km/h -5,30 km/h
80.6 km/h -5,40 km/h
79.6 km/h -6,40 km/h
76.4 km/h -9,60 km/h

Hay una diferencia de 11,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (9,6 Km/H).

Nieve

Continental también demostró ser excelente al frenar en nieve.

Frenado en nieve

Frenado en nieve en metros

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
15.06 m Mejor
15.17 m +0,11 m
15.19 m +0,13 m
15.19 m +0,13 m
15.32 m +0,26 m
15.36 m +0,30 m
15.46 m +0,40 m
15.58 m +0,52 m
15.91 m +0,85 m
17.53 m +2,47 m

Hay una diferencia de 16,4% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,47 m ≈ 0,5 Longitudes de los coches).

Curiosamente, los dos mejores neumáticos de frenado en nieve estaban cerca del final del grupo en cuanto a tracción en nieve.

Tracción en nieve

Fuerza de tracción en Newtons

Cuanto más alto, mejor ↑
Tracción en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
6.11 N Mejor
5.6 N -0,51 N
5.41 N -0,70 N
5.32 N -0,79 N
5.3 N -0,81 N
5.22 N -0,89 N
5.21 N -0,90 N
5.12 N -0,99 N
5.08 N -1,03 N
5.06 N -1,05 N

Hay una diferencia de 17,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,05 N).

El frenado resultó ser más importante que la tracción en las pruebas de manejo en nieve, con Continental y Nokian nuevamente en la cima.

Manejo en nieve sub.

Puntuación subjetiva de comportamiento en nieve

Cuanto más alto, mejor ↑
Manejo en nieve sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
10 Points Mejor
9 Points -1,00 Points
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
7 Points -3,00 Points
7 Points -3,00 Points
6 Points -4,00 Points
6 Points -4,00 Points
5 Points -5,00 Points
4 Points -6,00 Points

Hay una diferencia de 60% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (6 Points).

Hielo

Nokian demostró sus rutas nórdicas, ganando las pruebas de frenado y tracción en hielo.

Frenado en hielo

Frenado en hielo en metros

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
11.44 m Mejor
11.84 m +0,40 m
11.88 m +0,44 m
11.95 m +0,51 m
11.96 m +0,52 m
12.26 m +0,82 m
12.52 m +1,08 m
12.66 m +1,22 m
13.4 m +1,96 m
13.67 m +2,23 m

Hay una diferencia de 19,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,23 m ≈ 0,5 Longitudes de los coches).

Tracción en hielo

Tiempo de aceleración del hielo

Cuanto más bajo, mejor ↓
Tracción en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
5.14 s Mejor
5.39 s +0,25 s
5.43 s +0,29 s
5.55 s +0,41 s
5.63 s +0,49 s
5.67 s +0,53 s
5.77 s +0,63 s
6 s +0,86 s
6.17 s +1,03 s
6.4 s +1,26 s

Hay una diferencia de 24,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,26 s).

Otro

El Barum tenía una resistencia a la rodadura muy baja.

Resistencia a la rodadura

Resistencia a la rodadura en kg t

Cuanto más bajo, mejor ↓
Resistencia a la rodadura
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorCombustible extra / año
8.15 kg/t Mejor €0
8.54 kg/t +0,39 kg/t €24
8.62 kg/t +0,47 kg/t €29
8.64 kg/t +0,49 kg/t €30
8.67 kg/t +0,52 kg/t €32
9.01 kg/t +0,86 kg/t €53
9.06 kg/t +0,91 kg/t €56
9.08 kg/t +0,93 kg/t €57
9.18 kg/t +1,03 kg/t €63
9.43 kg/t +1,28 kg/t €79

Hay una diferencia de 15,7% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,28 kg / t). Con 19.000 km al año y €1,65/L, el Yokohama BluEarth Winter V905 consume unos 48 L (€79) más de combustible que el Barum Polaris 5.

Ajustar los supuestos

Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos.

19.000 km
£1.45/L
Estimaciones basadas en condiciones de conducción típicas. La resistencia a la rodadura representa aproximadamente el 20 % del consumo de combustible de los vehículos de combustión interna y el 25 % del consumo de energía de los vehículos eléctricos. El ahorro real varía según el estilo de conducción, el peso del vehículo, las condiciones de la carretera y la antigüedad de los neumáticos. Solo con fines comparativos. Ahorro a lo largo de la vida útil basado en una vida útil de la banda de rodadura de 40 000 km (25 000 millas).

Michelin y Nokian finalizaron la prueba con las puntuaciones más altas en materia de confort subjetivo.

Comodidad sub.

Puntuación subjetiva de comodidad

Cuanto más alto, mejor ↑
Comodidad sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
10 Points Mejor
9 Points -1,00 Points
9 Points -1,00 Points
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
7 Points -3,00 Points
6 Points -4,00 Points
5 Points -5,00 Points
5 Points -5,00 Points

Hay una diferencia de 50% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (5 Points).

Resultados

1.º

Nokian WR Snowproof

205/55 R16
Nokian WR Snowproof
Seco96,6%
Húmedo91,7%
Nieve92,8%
Hielo100%
Comodidad90%
Resistencia a la rodadura95,4%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor1.º / 1027.43 mMejor resultado en esta disciplina
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor4.º / 108 Points-2,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 1035.29 m+1,94 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 108 Points-2,00 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor9.º / 1079.6 km/h-6,40 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 1015.17 m+0,11 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor7.º / 105.21 N-0,90 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 1010 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 1011.44 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 105.14 sMejor resultado en esta disciplina
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 109 Points-1,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor2.º / 108.543 kg/t+0,40 kg/t
2.º

Continental WinterContact TS 860

205/55 R16
Continental WinterContact TS 860
Seco91,7%
Húmedo95,6%
Nieve91,1%
Hielo89,5%
Comodidad80%
Resistencia a la rodadura94,6%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor7.º / 1030.46 m+3,03 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 1010 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 1033.85 m+0,50 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 108 Points-2,00 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor1.º / 1086 km/hMejor resultado en esta disciplina
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 1015.06 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor8.º / 105.12 N-0,99 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 109 Points-1,00 Points
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 1012.26 m+0,82 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 106 s+0,86 s
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor4.º / 108 Points-2,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor3.º / 108.618 kg/t+0,47 kg/t
3.º

Michelin Alpin 6

205/55 R16
Michelin Alpin 6
Seco89,3%
Húmedo95,7%
Nieve86,7%
Hielo93,5%
Comodidad100%
Resistencia a la rodadura88,7%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor2.º / 1029.41 m+1,98 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor6.º / 107 Points-3,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 1033.35 mMejor resultado en esta disciplina
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 108 Points-2,00 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor4.º / 1081.5 km/h-4,50 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 1015.58 m+0,52 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor10.º / 105.06 N-1,05 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 107 Points-3,00 Points
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 1011.96 m+0,52 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 105.63 s+0,49 s
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 1010 PointsMejor resultado en esta disciplina
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor9.º / 109.184 kg/t+1,04 kg/t
Empate 4.º

Barum Polaris 5

205/55 R16
Barum Polaris 5
Seco83,1%
Húmedo93,7%
Nieve85,6%
Hielo90,2%
Comodidad80%
Resistencia a la rodadura100%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor8.º / 1030.5 m+3,07 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor8.º / 105 Points-5,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 1035.21 m+1,86 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 109 Points-1,00 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor8.º / 1080.6 km/h-5,40 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 1015.46 m+0,40 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor6.º / 105.22 N-0,89 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor9.º / 105 Points-5,00 Points
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 1012.52 m+1,08 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 105.77 s+0,63 s
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor4.º / 108 Points-2,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor1.º / 108.148 kg/tMejor resultado en esta disciplina
Empate 4.º

Debica Frigo HP2

205/55 R16
Debica Frigo HP2
Seco83,1%
Húmedo84,8%
Nieve89,7%
Hielo94,5%
Comodidad90%
Resistencia a la rodadura94,4%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor9.º / 1031.22 m+3,79 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 106 Points-4,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor9.º / 1036.5 m+3,15 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor10.º / 105 Points-5,00 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 1080.7 km/h-5,30 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 1015.19 m+0,13 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor4.º / 105.32 N-0,79 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 107 Points-3,00 Points
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 1011.88 m+0,44 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 105.55 s+0,41 s
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 109 Points-1,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor4.º / 108.635 kg/t+0,49 kg/t
Empate 4.º

Fulda Kristall Control HP2

205/55 R16
Fulda Kristall Control HP2
Seco83,3%
Húmedo87,4%
Nieve88,2%
Hielo95,2%
Comodidad50%
Resistencia a la rodadura94%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor6.º / 1030.43 m+3,00 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor8.º / 105 Points-5,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 1036.15 m+2,80 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 106 Points-4,00 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor3.º / 1082.5 km/h-3,50 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 1015.19 m+0,13 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor5.º / 105.3 N-0,81 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 106 Points-4,00 Points
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 1011.95 m+0,51 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 105.43 s+0,29 s
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor9.º / 105 Points-5,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor5.º / 108.672 kg/t+0,52 kg/t
Empate 4.º

Gislaved Euro Frost 6

205/55 R16
Gislaved Euro Frost 6
Seco92,1%
Húmedo83%
Nieve88,7%
Hielo96%
Comodidad60%
Resistencia a la rodadura89,8%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor5.º / 1030.32 m+2,89 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 1010 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor10.º / 1038.18 m+4,83 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 106 Points-4,00 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor10.º / 1076.4 km/h-9,60 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 1015.36 m+0,30 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor9.º / 105.08 N-1,03 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 108 Points-2,00 Points
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 1011.84 m+0,40 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 105.39 s+0,25 s
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor8.º / 106 Points-4,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor8.º / 109.076 kg/t+0,93 kg/t
8.º

Yokohama BluEarth Winter V905

205/55 R16
Yokohama BluEarth Winter V905
Seco92,5%
Húmedo97,9%
Nieve88,7%
Hielo83,5%
Comodidad80%
Resistencia a la rodadura86,4%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor4.º / 1029.5 m+2,07 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 109 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 1033.91 m+0,56 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 1010 PointsMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor5.º / 1080.8 km/h-5,20 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor9.º / 1015.91 m+0,85 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor2.º / 105.6 N-0,51 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 106 Points-4,00 Points
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor10.º / 1013.67 m+2,23 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor9.º / 106.17 s+1,03 s
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor4.º / 108 Points-2,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor10.º / 109.426 kg/t+1,28 kg/t
9.º

Toyo Snowprox S954

205/55 R16
Toyo Snowprox S954
Seco90,9%
Húmedo91,2%
Nieve86,6%
Hielo90,5%
Comodidad70%
Resistencia a la rodadura90%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor3.º / 1029.47 m+2,04 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor4.º / 108 Points-2,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 1034.74 m+1,39 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor6.º / 107 Points-3,00 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 1080.7 km/h-5,30 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor10.º / 1017.53 m+2,47 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor1.º / 106.11 NMejor resultado en esta disciplina
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor10.º / 104 Points-6,00 Points
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 1012.66 m+1,22 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 105.67 s+0,53 s
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 107 Points-3,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor7.º / 109.057 kg/t+0,91 kg/t
10.º

Uniroyal MS+ 77

205/55 R16
Uniroyal MS Plus 77
Seco78,8%
Húmedo87,4%
Nieve91,3%
Hielo82,8%
Comodidad50%
Resistencia a la rodadura90,4%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor10.º / 1031.61 m+4,18 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor10.º / 104 Points-6,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 1036.27 m+2,92 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 106 Points-4,00 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor2.º / 1083.5 km/h-2,50 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 1015.32 m+0,26 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor3.º / 105.41 N-0,70 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 108 Points-2,00 Points
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor9.º / 1013.4 m+1,96 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor10.º / 106.4 s+1,26 s
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor9.º / 105 Points-5,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor6.º / 109.009 kg/t+0,86 kg/t

Más pruebas de neumáticos

Contrasta este test

Todos los tests de neumáticos

Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.
Califica tus neumáticos

Mis neumáticos

Guardado en este navegador y sitio. No necesitas una cuenta. Borrar los datos del navegador elimina tus elecciones.

Vehículo y medida

Comprueba la medida y los índices de carga y velocidad del vehículo. Guardar una medida no confirma la compatibilidad.

Neumáticos guardados

Guarda neumáticos desde una ficha, prueba o comparación.

Selecciona entre 2 y 8 neumáticos. La clasificación requiere al menos dos pruebas compartidas.