Menu

Yokohama Advan A052

El Yokohama Advan A052 es un neumático de competición y de pista de estilo benchmark 200TW, que ofrece un agarre excepcional y un rendimiento destacado en mojado/húmedo para la categoría. Se calienta rápidamente, comunica claramente en el límite y genera confianza, lo que lo convierte en un favorito para vueltas cortas y duras y condiciones cambiantes. Los compromisos son el costo y la longevidad, con un desgaste rápido y una tendencia a desvanecerse cuando se empuja en sesiones prolongadas a altas temperaturas.

9.3
Puntuación de las reseñas de neumáticos Basado en pruebas profesionales y opiniones de usuarios
Medium Confianza Ver desglose
Agarre en Seco
99%
Agarre en Mojado
78%
Sensación del Camino
87%
Manejabilidad
96%
Desgaste
52%
Comodidad
71%
Volver a comprar
89%
14 Reseñas
82% Promedio
55,578 millas recorridas
4 Pruebas (promedio: 3rd)
Yokohama Advan A052

Yokohama Advan A052

Summer Mid-Range
BETA
9.3 / 10
Basado en pruebas profesionales y opiniones de usuarios · Medium Confianza · Actualizado 23 Feb 2026

Tyre Reviews Score es el sistema de puntuación de neumáticos más completo disponible. Combina datos de pruebas profesionales de diversas publicaciones independientes, reseñas de usuarios y análisis de consistencia mediante métodos estadísticos bayesianos, normalización ponderada y puntuación ajustada a la actualidad para generar una calificación de rendimiento única y fiable.

Conozca más sobre nuestra metodología
Comfort
100
0.32x / 2 pruebas
Wet
82.5
2x / 4 pruebas
Dry
77
1.8x / 8 pruebas

Los puntajes entre categorías son métricas derivadas que combinan datos de múltiples disciplinas de prueba para evaluar las características del desempeño en el mundo real.

Braking
82.5
4 pruebas
Handling
76.8
8 pruebas
Componentes de la puntuación
Pruebas profesionales
Peso: 80%
Pruebas: 4
Publicaciones: 3
Período: 2019 - 2026
Reseñas de usuarios
Peso: 15%
Reseñas: 14
Calificación promedio: 81.6%
Mínimo requerido: 5
Consistencia
Peso: 5%
Puntuación Desviación estándar: 0.39
Puntos históricos: 10
Metodología y configuración
Proceso de puntuación
  1. Recopilar datos de prueba: Recopila resultados de pruebas profesionales de neumáticos de diversas publicaciones. Se requiere un mínimo de 1 de pruebas.
  2. Normalizar posiciones: Convierta las posiciones de prueba en puntuaciones percentiles utilizando ponderación exponencial (factor: 1.2).
  3. Aplicar ponderación de actualidad: Las pruebas más recientes tienen una ponderación mayor con una tasa de decadencia de 0.95.
  4. Incorporar opiniones de usuarios: Tenga en cuenta los datos de las reseñas de los usuarios (mínimo 5 reseñas). Peso: 15%.
  5. Suavizado bayesiano: Aplicar prior bayesiano (puntuación: 7, peso: 1.5) para evitar puntuaciones extremas con datos limitados.
  6. Calcular puntuación final: Combine todos los componentes utilizando un factor de normalización de 1.1. Puntuación máxima con datos limitados: 9.5.
Pesos de los componentes
Datos de prueba
80%
Reseñas de usuarios
15%
Consistencia
5%
Todos los parámetros de configuración
ParámetroValorDescripción
safety_weight 0.7 Weight multiplier for safety-related metrics
performance_weight 0.55 Weight multiplier for performance metrics
comfort_weight 0.4 Weight multiplier for comfort metrics
value_weight 0.45 Weight multiplier for value-for-money metrics
user_reviews_weight 0.15 How much user reviews contribute to the final score
test_data_weight 0.8 How much professional test data contributes to the final score
consistency_weight 0.05 How much score consistency contributes to the final score
recency_decay_rate 0.95 Rate at which older test results lose influence (higher = slower decay)
min_test_count 1 Minimum number of professional tests required
min_review_count 5 Minimum number of user reviews required
score_version 1.9 Current version of the scoring algorithm
score_normalization_factor 1.1 Factor used to normalize raw scores to the 0-10 scale
confidence_factor_weight 0.2 How much data confidence affects the final score
position_penalty_weight 0.2 Penalty applied for poor test positions
gap_penalty_threshold 12 Score gap (%) that triggers additional penalties
min_metrics_count 2 Minimum number of test metrics needed per test
limited_data_threshold 2 Number of tests below which data is considered limited
single_test_penalty 0.75 Score multiplier when only one test is available
critical_metric_penalty 0.7 Penalty for poor performance on critical safety metrics
critical_metric_threshold 70 Score below which a critical metric penalty applies
position_exponential_factor 1.2 Exponent used to amplify position-based scoring
position_exponential_threshold 0.9 Position percentile below which exponential scoring applies
gap_multiplier_critical 3 Multiplier for critical gap penalties
max_category_weight 2 Maximum weight any single category can have
max_score_limited_data 9.5 Score cap when data is limited
bayesian_prior_weight 1.5 Weight of the Bayesian prior in smoothing
bayesian_prior_score 7 Prior score used for Bayesian smoothing
evidence_test_multiplier 1.9 Multiplier for test evidence in confidence calculation
evidence_metric_divisor 3 Divisor for metric count in evidence calculation
evidence_review_divisor 10 Divisor for review count in evidence calculation
combined_penalty_floor 0.2
Fuentes de datos
PruebaPublicaciónFechaTamañoPosiciónMétrica
Prueba de neumáticos para días de pista de AutoBild 2026 Auto Bild 2026 275/35 R19 4/7 5 métrica
Prueba de neumáticos de pista de alto rendimiento de Tire Rack 2025 Tire Rack 2025 275/35 R18 5/7 9 métrica
Prueba de neumáticos Track Day 200TW 2021 Tyre Reviews 2021 225/45 R17 3/8 1 métrica
Prueba de neumáticos de 17 pulgadas para circuitos 2019 2019 225/45 R17 1/5 4 métrica

Vídeos

What are the BEST 200TW Tires?

What are the BEST 200TW Tires?

Premios
Recomendado
Prueba de neumáticos Track Day 200TW 2021
2021 · 225/45 R17
4
Pruebas
3rd
Promedio
1st
Mejor
5th
El peor
Últimos Resultados de Pruebas de Neumáticos
El Yokohama Advan A052 tiene el compuesto más blando del grupo, algo que se notó al tacto durante el montaje. Esa blandura lo convierte en el líder indiscutible en mojado: fue diez segundos más rápido que el siguiente semislick en manejo en mojado e igualó al Michelin Cup 2 estándar en frenado en mojado a pesar de tener un dibujo de banda de rodadura mucho menor. El ABS funciona especialmente bien con este neumático en mojado, manteniendo el coche estable y predecible bajo frenadas fuertes. En seco, la historia es diferente. El compuesto blando se siente ligeramente impreciso y esponjoso, y el ABS tiene que trabajar más durante el frenado en seco, perdiendo algunos centímetros. El tiempo de vuelta rápida es mediocre, igual al del Michelin Cup 2 R. En la tanda larga es donde más sufre: fue muy lento al entrar en boxes en la segunda vuelta y recogió muchos residuos de goma, degradándose más rápido que los líderes. Si el rendimiento en mojado es importante, por ejemplo, en un viaje de vuelta a casa después de un día en circuito, esta es la mejor opción.
El Yokohama ADVAN A052 mantuvo su reputación de referencia con una conducción firme pero estable y un nivel de ruido moderado. La dirección se sintió ligera y rápida, aunque con menor inmediatez que la de sus competidores. Las pruebas en mojado mostraron un buen equilibrio y una tracción excelente, pero una alta susceptibilidad al aquaplaning con una pérdida de tracción repentina que requería una gestión cuidadosa, si bien era posible mantener un ritmo competitivo dentro de ciertos límites. En seco, ofreció vueltas rápidas y consistentes con una frenada potente y un agarre respetable, destacando por su dirección segura y su gran capacidad de aceleración, lo que facilitó una conducción predecible y una recuperación controlada. En el circuito largo, ofreció un rendimiento sólido y seguro, con un agarre bien equilibrado que inspiraba confianza. El tren delantero era preciso, aunque podría serlo aún más; sin embargo, se mantuvo rápido, predecible y fácil de conducir al límite, con una pérdida de agarre moderada y gradual. El desgaste fue mínimo, con una pérdida menor en las nervaduras intermedias y los bordes exteriores de los hombros.
Neumático agradable de conducir, con un ligero subviraje y con una sensación más blanda en el flanco y una reacción más lenta que la de Falken y BFGoodrich, pero muy fácil de conducir rápidamente. Calentamiento extremadamente rápido, muy bueno para eventos de estilo autocross.
Agarre irregular en la primera vuelta con rápida pérdida con el tiempo, altos niveles de desgaste.
El Yokohama Advan A052 tiene un calentamiento rápido y un manejo amigable y predecible, lo que lo convierte en una excelente opción para los conductores menos confiados o para aquellos que participan en eventos de estilo sprint/autocross
Size Fuel Wet Noise
14 pulgada
185/60R14 86 V D B 69
15 pulgada
195/55R15 89 V D B 71
16 pulgada
205/55R16 94 W D A 71
205/55R16 94 W XL D A 71
17 pulgada
225/45R17 94 W D A 71
215/45R17 91 W D A 71
225/45R17 94 W XL D A 71
215/45R17 91 W XL D A 71
18 pulgada
255/35R18 94 Y D A 73
245/40R18 97 Y D A 71
225/40R18 92 Y D A 71
255/35R18 94 Y XL D A 73
245/40R18 97 Y XL D A 71
225/40R18 92 Y XL D A 71
Ver todos los tamaños y puntuaciones de la etiqueta de la UE para el Yokohama Advan A052 >>

Preguntas y respuestas para el Yokohama Advan A052

Hacer una pregunta
March 6, 2025

Hola a todos, corro 106s16 grupo n2 en eslalon y subidas de montaña. Me gustaría correr en A052 185.55.14. VUESTRA OPINIÓN POR FAVOR GRACIAS. QUE TENGAS BUENA NOCHE.

El A052 es un neumático de gran maniobrabilidad, rápido y de rápido calentamiento, perfecto para subidas en pendientes (secas). Creo que sería una muy buena opción. ¡Infórmanos si lo instalas!

Resumen de la revisión

Residencia en 11 opiniones de usuarios

Los conductores describen el Yokohama Advan A052 como un semi-slick de agarre extremadamente alto, que inspira confianza, elogiado por su fuerte rendimiento en seco y su comportamiento muy progresivo en/cerca del límite con un agarre constante a través de los ciclos de calor. Muchos también informan que funciona sorprendentemente bien en condiciones frescas y húmedas para esta categoría, lo que lo convierte en una opción popular para pista/autocross por su velocidad pura. Los principales compromisos son el desgaste rápido/desigual (a menudo desgaste en los hombros sin suficiente camber negativo), alto costo y un margen de seguridad limitado en agua estancada profunda/aquaplaning, con algunos que también notan que puede sobrecalentarse/resbalar en vueltas rápidas sostenidas.

Fortalezas
  • Agarre excepcional en seco y distancias de frenado cortas
  • Ruptura progresiva y predecible con fuerte retroalimentación/confianza del conductor
  • Fuerte agarre en húmedo para un semi-slick (especialmente en condiciones frescas)
  • Rendimiento constante a través de múltiples ciclos de calor y con el tiempo
  • Funciona bien en frío / se calienta rápidamente
Áreas de mejora
  • Desgaste rápido y alto costo de funcionamiento (a menudo ~una temporada/un par de días en pista)
  • Pobre rendimiento en agua estancada profunda / riesgo de aquaplaning
  • Puede sobrecalentarse y resbalar en uso prolongado en pista caliente
  • Sensibilidad de los flancos suaves/desgaste en los hombros; necesita suficiente camber negativo y configuración

Top 3 Yokohama Advan A052 Reseñas

Dado 70% mientras conducía un Chevrolet camaro (295/30 R18) en a combination of roads por 3,000 spirited millas
Corrió aproximadamente 141 vueltas de autocross en 21 eventos (con el tercer juego de A052)
Acordonó el pase lateral del último evento.
-295/30R18 en 18x11, encajan perfectamente
Incluso casi calvo, el A052 todavía tenía mucho agarre.
Después de 50 carreras, los neumáticos perdieron aproximadamente 0,5 segundos en comparación con los nuevos.
Después de 100 vueltas perdieron aproximadamente 1 segundo, pero se estabilizaron. No se perdió agarre entre las 100 y las 241 vueltas.
Los neumáticos necesitan un buen ciclo de calor antes de que realmente comiencen a agarrar bien.
Nota: ¡ESTOS NO SON NEUMÁTICOS PARA DÍAS DE PISTA!
Se sobrecalentarán y perderán grasa en 2 o 3 vueltas en una pista.


Húmedo:
En terrenos húmedos, estos neumáticos son los reyes en el autocross o en los circuitos. El agarre en superficies mojadas es increíble.
PERO, el agua estancada profunda los derrota como a cualquier otro neumático.
Los A052 se destacan a bajas temperaturas. Corrí en un evento con lluvia húmeda a 37 °F y los Yoks no tuvieron ningún problema.


Seco: una vez más, los campeonatos nacionales en solitario 2021-2024 mostraron que el A052 dominaba el campo. El agarre en seco a partir de 2024 es el número 1.
Se calientan RÁPIDO. Una carrera es todo lo que necesitas y las otras 3 carreras son todas al 100% a toda velocidad.
PERO, los neumáticos se pueden sobrecalentar fácilmente.
Empieza la carrera con una temperatura de neumáticos de entre 110 y 115 °F y tendrás una buena vuelta. Empieza con una temperatura superior y los neumáticos se engrasarán antes de que termines una vuelta de 50 segundos.
Los neumáticos pierden MUCHO agarre por encima de los 135 °F.
Se necesitan grandes cantidades de agua para rociar en días calurosos o cuando se conduce con dos personas. Usé un rociador de 2 galones y se me acabó antes de poder hacer 8 pasadas.

Tener puesto:
Conseguí aproximadamente 141 carreras en 21 eventos.
Estos neumáticos necesitan TONELADAS de inclinación.
Tienen paredes laterales blandas y hombros EAT sin buena inclinación.
Un mínimo de -2,0 e idealmente -3,0+
Conozco a chicos que usan una inclinación de -5.0.
September 19, 2024
Dado 86% mientras conducía un Renault (205/50 R15) en track por 100 spirited millas
Utilizado en un clio 182
Estos neumáticos se agarraron en frío mucho mejor que cualquier otro neumático que había probado antes en la lista de neumáticos 1b, ¡pero pude ver el desgaste del neumático después de la primera sesión!
Vale cada centavo si buscas un agarre total en la pista.
November 13, 2023
Dado 91% mientras conducía un BMW m2 (275/35 R19) en mostly motorways por 3,000 average millas
He tenido estos neumáticos en mi BMW M2 durante aproximadamente 5.000 km. Está modificado con alrededor de 450 whp y la mayoría de los neumáticos, incluidos los cup2, tienen dificultades para transmitir la potencia. Estos tienen un agarre fenomenal tanto en seco como en mojado (teniendo en cuenta el tipo de neumático que son). Los he utilizado a diario, lo que supone una conducción enérgica, pero la mayor parte del tiempo he conducido de forma relajada por la carretera, con la excepción de un día de derrape (en mojado) y alrededor de 15 arranques durante las pruebas iniciales. El agarre también ha sido constante durante toda su vida, a diferencia de otros neumáticos que aparentemente se desgastan, especialmente con la conducción diaria en diversas condiciones climáticas. Tampoco necesitan mucha temperatura para funcionar bien. Desafortunadamente, el desgaste es bastante mediocre. Si bien antes conseguí 30.000 km con un juego de Cup 2 en las mismas condiciones de conducción, me costará llegar a los 10.000 km con estos en función del desgaste de la banda de rodadura hasta ahora. Neumáticos brillantes para el agarre (aunque las copas tienen mejor respuesta y giro), pero el desgaste los decepciona a menos que los adquieras estrictamente para una conducción enérgica o trabajo en pista (que para ser justos es probablemente para lo que están comercializados). No creo que valgan la pena.
February 15, 2022

¿Cómo calificarías el Yokohama Advan A052?

Haga clic en una estrella para comenzar su reseña.

Latest Yokohama Advan A052 Reseñas

Impresiones iniciales Review
Dado 77% mientras conducía un Toyota GR Yaris (255/35 R18) en por 5,000 millas
Después de gastar un juego de Bridgestone RE-71RS, tuve que volver a los Yokohama A052 porque no pude conseguir un juego de los anteriores. Los A052 son unos neumáticos fantásticos para circuito. Agarre y consistencia increíbles a través de múltiples ciclos de calentamiento. Para un piloto novato en circuito, estos son todos los neumáticos que necesitará. Sin embargo, prefiero los Bridgestone. Creo que se adaptan mejor a mi estilo de conducción y los flancos más rígidos me dan más información durante más tiempo en una sesión, mientras que los Yokohama se vuelven un poco esponjosos para mí después de unas 4 vueltas rápidas. Ambos neumáticos son legales para circular en Australia y ambos son excelentes en seco. Los Yokohama son un poco más ruidosos en mi coche que los Bridgestone, pero ambos son muy ruidosos. También encuentro los Yokohama un poco más cómodos en la calle. Sin embargo, los Yokohama NO son buenos con lluvia intensa y agua estancada. Realmente tengo problemas con ellos, mientras que los Bridgestone me dan mucha más confianza en agua estancada. Para los días de circuito, los neumáticos Yokohama son perfectos, pero no los volvería a usar a diario.
April 14, 2026
Impresiones iniciales Review
Dado 86% mientras conducía un Hyundai Ioniq 5 N (255/40 R20) en por 3,000 millas
Los uso básicamente como neumáticos de asfalto para rally, pero para uso en calle. Se comportan de maravilla para ser semi-slicks, apenas hacen ruido en la banda de rodadura, incluso a medio usar, y son sorprendentemente cómodos, no peores que un neumático deportivo UUHP.
\r\n
Cuando no hay tráfico y la vista es despejada, me encantan por su increíble agarre y su respuesta aún más increíble al límite, lo cual es una delicia. Superan sin comparación a los P Zero, V107 y AD09 originales que he tenido en el coche. Son igual de progresivos, tanto en seco como en mojado. Y son realmente silenciosos, sin chirridos de neumáticos que parezcan un accidente, incluso al límite.
\r\n
\r\nEse agarre se siente de inmediato y, contra los prejuicios, también está ahí en mojado y en frío, con solo unos pocos giros incluso cerca del punto de congelación.
\r\nCuando no se usan en la pista, el desgaste excesivo relacionado con el calor no ha sido un problema, aunque todavía no los he usado por encima de 20 °C, usaré un ancho de 285 para eso.
\r\n
Desventajas:
El dibujo y la profundidad de la banda de rodadura no están diseñados para contrarrestar el aquaplaning; estos neumáticos no son para inexpertos, sino para conductores experimentados que conocen a la perfección el comportamiento del vehículo. Una vez que se produce el aquaplaning, la aceleración desde niveles altos de agarre no es indulgente.
Si bien el desgaste no es catastrófico, incluso en mi pesado coche cuando no estoy en circuito, apenas durarán 10 000 km conducidos con entusiasmo, solo porque los roté y usé la caída negativa adicional adecuada. Espero que el ancho de 285 dure un poco más la próxima vez. Este es esencialmente un neumático de competición que, como máximo, solo me dura una temporada de verano en la calle, si no por el desgaste, probablemente por los ciclos de calor. Es un neumático muy caro, pero para un aficionado a la conducción, los neumáticos son tan importantes como el propio coche...
March 11, 2026
Dado 77% mientras conducía un Lotus Elise (225/45 R17) en track por 15,000 spirited millas
Si necesita un neumático para semirremolque con rendimiento en mojado, entonces el 052 es el adecuado. Tal vez otro semirremolque sea mejor en seco, pero estoy muy seguro de que el rendimiento en mojado es menor. Si necesita un semirremolque que también rinda bajo la lluvia, entonces el 052 es la opción adecuada para usted. Puede haber otros semirremolques que sean mejores en seco, pero estoy seguro de que el rendimiento bajo la lluvia es peor.
April 28, 2022
Dado 78% mientras conducía un Lotus Exige S (225/45 R17) en track por 1,500 spirited millas
Tengo estos neumáticos en un Lotus Exige S2 para los trackdays. El agarre en seco es muy bueno. Fiel a las críticas, es un neumático muy agradable para conducir al límite, ya que frena de forma predecible y recupera el agarre con suavidad, lo que es útil en un coche sin control de estabilidad. Las distancias de frenado son muy cortas, lo que es una prueba más del gran agarre que tienen. No los he utilizado en pista en mojado, así que no puedo decir cómo se sienten en esas condiciones. Conduzco mi coche hasta la pista y, aunque el coche no es exactamente un crucero de lujo, la conducción mejora en las carreteras rotas del Reino Unido en comparación con los Avon que tenía antes. He hecho 3 trackdays con los neumáticos hasta ahora. El problema de desgaste que tengo es que los hombros de los neumáticos traseros parecen muy desgastados. El centro del neumático está bien con mucha banda de rodadura restante (¡aunque solo comenzó con 5 mm!). Sin embargo, los neumáticos siguen proporcionando mucho agarre. ¡Los probaré en un trackday más y veré cómo se comportan!
November 16, 2021
Dado 81% mientras conducía un Subaru Impreza WRX STI (225/45 R17) en a combination of roads por 6,214 spirited millas
Tengo este neumático desde hace un año y ocho meses. El agarre es fenomenal en seco, pero no tanto en mojado. Pero son neumáticos caros.
June 6, 2021
Dado 81% mientras conducía un Subaru Impreza WRX STI (225/45 R17) en a combination of roads por 6,214 spirited millas
Tengo este neumático desde hace un año y ocho meses. El agarre es fenomenal en seco, pero no tanto en mojado. Pero son neumáticos caros.
June 5, 2021
Dado 96% mientras conducía un Volkswagen Golf mk6 GTD (245/35 R18) en track por 400 spirited millas
Estos son los mejores neumáticos MSA 1a 1b o 1c del Libro Azul, están etiquetados como un desgaste de banda de rodadura de 200 pero parecen desgastarse más como un semi slick de 100 pero tienen el doble de agarre que cualquier R888r, AR1, Direzza o Trofeo R en mojado y eso es algo muy importante en el Reino Unido. Los he usado todos en varios autos y ahora estos son mis neumáticos de pista/carrera favoritos, especialmente para los autos que conduzco hacia y desde la pista. La principal desventaja es el rápido desgaste en condiciones de calor, especialmente si el auto no tiene suficiente inclinación. Tuve que agregar aproximadamente un grado en comparación con los de Toyo, así que tenlo en cuenta al cambiar. ¡Los resortes más rígidos también ayudaron ya que el agarre es más cercano al de un slick! No se vuelven más lentos después de muchos ciclos de calor, por lo que puedes usarlos hasta que se vean los cordones. Luego está el costo, pero este tipo de neumáticos se están instalando en autos caros y en pistas como Nürburgring, ahorrar £200 en un juego de neumáticos puede costar miles en reparaciones de barreras cuando llueve ligeramente. En general, son los mejores Semi-Slick que existen, pero no lloren cuando solo los usen un puñado de días en pista. ¡La gente pensará que ustedes o sus autos son mucho mejores de lo que son! jaja
December 8, 2020
Dado 81% mientras conducía un Opel astra g caravan (235/40 R18) en track por 150 spirited millas
Hola a todos,
No te tomes en serio las puntuaciones de agarre en mojado, desgaste y comodidad. Después de todo, es un neumático de pista para condiciones secas. Como tal, hace un excelente trabajo. No he llegado al punto de registrar ningún desvanecimiento a pesar de conducir un auto de pista con tracción delantera de 330 hp. Esa es también la razón por la que los neumáticos delanteros se acabaron después de 150 millas, aunque los neumáticos traseros han hecho mucho más y todavía están al 50%.
August 7, 2017
Califica el Yokohama Advan A052