Menú

Fuente de la prueba Vi Bilagare

Prueba de neumáticos de invierno para SUV ViBilagare Nordic 2022

Ganador de la clasificación generalNokian Hakkapeliitta R5 SUV

Vamos a dejar que la prueba hable por sí sola en este caso. Los excelentes probadores suecos de ViBilagare han probado ocho neumáticos de invierno sin tacos para SUV, incluidos el nuevo Nokian Hakkapeliitta R5 SUV y el Bridgestone Blizzak…

Neumáticos probados
8
Medida probada
235/55 R18
Disciplinas
13

De un vistazo

Selección de neumáticos

8 Neumáticos probados

Posiciones publicadas, con las ventajas y limitaciones de esta prueba. Las opiniones de usuarios también incluyen otras medidas y condiciones de conducción.

1.º

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV

+Mejor agarre sobre hielo, características de conducción en todas las superficies, resistencia a la rodadura.

−Distancia de frenado en carretera mojada, aquaplaning.

Leer el veredicto completo
2.º

Goodyear UltraGrip Ice 2

+Los mejores neumáticos de fricción nórdicos para asfalto. Bajo nivel de ruido en carretera.

−Agarre en curvas sobre nieve o hielo ligeramente inferior.

Leer el veredicto completo
3.º

Continental VikingContact 7

+Buen agarre y buenas características de conducción en todas las superficies.

−Nivel de ruido ligeramente superior al de los mejores neumáticos.

Leer el veredicto completo
4.º

Michelin X Ice Snow SUV

+Distancias de frenado sobre nieve/hielo. Estabilidad y tacto de dirección sobre asfalto.

−Agarre en carreteras mojadas, aquaplaning.

Leer el veredicto completo
5.º

Falken Winterpeak F Snow 1

+Agarre y conducción segura sobre nieve y hielo. Bajo nivel de ruido.

−Estabilidad y sensación de dirección sobre asfalto, resistencia a la rodadura.

Leer el veredicto completo
6.º

Bridgestone Blizzak DM V3

+Distancia de frenado en carretera seca, agarre en curvas sobre nieve, ruido de carretera.

−Agarre en curvas en carretera mojada, aquaplaning, resistencia a la rodadura.

Leer el veredicto completo
7.º

Kumho WinterCraft WS51 SUV

+Hidroplaneo, distancia de frenado en carreteras mojadas, sensación de dirección sobre asfalto.

−Agarre en hielo, parte trasera suelta y difícil control en todas las superficies.

Leer el veredicto completo
8.º

Mazzini Snowleopard LX

+Buen agarre en nieve, frenado en carreteras mojadas, aquaplaning.

−Buen agarre en nieve, frenado en carreteras mojadas, aquaplaning.

Leer el veredicto completo

Selección de neumáticos

Comparar los neumáticos seleccionados

Prueba de neumáticos de invierno para SUV ViBilagare Nordic 2022 · 235/55 R18

NeumáticoNokian Hakkapeliitta R5 SUVGoodyear UltraGrip Ice 2Continental VikingContact 7Michelin X Ice Snow SUVFalken Winterpeak F Snow 1Bridgestone Blizzak DM V3Kumho WinterCraft WS51 SUVMazzini Snowleopard LX
Puesto1.º2.º3.º4.º5.º6.º7.º8.º
Puntuaciones por categoría (% del mejor)
Seco93,1%98,6%94,4%93,8%89,1%93,2%92,3%83,6%
Húmedo94,6%99,9%96,5%93,3%95,6%94,6%96,7%97,9%
Nieve99,6%97,3%96,4%98,6%98,3%97%93,2%96,3%
Hielo100%94,4%95,1%96,8%95,2%90,4%87,9%82,8%
Comodidad97,4%100%97,2%98,1%97,9%97,6%97,5%97,4%
Resistencia a la rodadura100%97,7%97,7%96,4%90,2%89,7%96%95,4%
Más informaciónLeer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba

Ver todos los resultados →

La prueba completa

Los resultados detrás del veredicto

Vamos a dejar que los datos de prueba hablen por sí solos en este caso. Los excelentes probadores suecos de ViBilagare han probado ocho neumáticos de invierno sin tacos para SUV, incluidos el nuevo Nokian Hakkapeliitta R5 SUV y el nuevo Bridgestone Blizzak DM-V3, utilizando un Volvo V40 con neumáticos 235/55 R18. Afortunadamente, cuando los patrones de los neumáticos coinciden con los de la prueba de neumáticos de invierno de Tyre Reviews Nordic , los resultados son muy similares.

¿Qué neumático de invierno es mejor? ¡Consulte los excelentes datos y resultados finales de la revista a continuación!

Condiciones y metodología

El lugar, las condiciones registradas y la contribución de los resultados a la puntuación.

Condiciones registradas

Condiciones registradas

Frenado en seco
80 → 5 km/h
Frenado en mojado
80 → 5 km/h
Frenado en nieve
35 → 5 km/h
Tracción en nieve
5 → 25 km/h
Frenado en hielo
25 → 5 km/h
Tracción en hielo
5 → 15 km/h

Hielo

Sobre hielo, el nuevo SUV Nokian Hakkapeliitta R5 ofreció el mejor frenado, tracción y manejo, siendo el SUV Michelin X Ice Snow el mejor del resto.

Frenado en hielo

Frenado en hielo en metros (25 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
12.89 m Mejor 0 km/h
13.37 m +0,48 m 25 km/h
13.66 m +0,77 m 31 km/h
13.69 m +0,80 m 31 km/h
13.79 m +0,90 m 33 km/h
14.55 m +1,66 m 44 km/h
15.61 m +2,72 m 54 km/h
16.72 m +3,83 m 62 km/h

Hay una diferencia de 29,7% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3,83 m ≈ 0,9 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Mazzini Snowleopard LX aún circularía a 62 km/h cuando el Nokian Hakkapeliitta R5 SUV ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Tracción en hielo

Tiempo de aceleración del hielo (5 - 15 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Tracción en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
2.94 s Mejor
3.05 s +0,11 s
3.11 s +0,17 s
3.15 s +0,21 s
3.16 s +0,22 s
3.35 s +0,41 s
3.37 s +0,43 s
3.73 s +0,79 s

Hay una diferencia de 26,9% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,79 s).

Comportamiento en hielo

Tiempo en circuito de hielo en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
39.97 s Mejor
40.85 s +0,88 s
40.89 s +0,92 s
40.95 s +0,98 s
41.68 s +1,71 s
41.83 s +1,86 s
42.77 s +2,80 s
43.14 s +3,17 s

Hay una diferencia de 7,9% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3,17 s).

Nieve

La nieve volvió a demostrar las credenciales invernales de Nokian, con el SUV R5 liderando en frenado y manejo en nieve y en segundo lugar en tracción en nieve.

Frenado en nieve

Frenado en nieve en metros (35 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
10.94 m Mejor 0 km/h
11.16 m +0,22 m 18 km/h
11.25 m +0,31 m 22 km/h
11.35 m +0,41 m 25 km/h
11.4 m +0,46 m 26 km/h
11.5 m +0,56 m 29 km/h
11.56 m +0,62 m 30 km/h
11.6 m +0,66 m 31 km/h

Hay una diferencia de 6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,66 m). Frenando desde 130 km/h, el Continental VikingContact 7 aún circularía a 31 km/h cuando el Nokian Hakkapeliitta R5 SUV ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Tracción en nieve

Tiempo de aceleración de la nieve (5 - 25 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Tracción en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
2.74 s Mejor
2.77 s +0,03 s
2.77 s +0,03 s
2.82 s +0,08 s
2.83 s +0,09 s
2.85 s +0,11 s
2.86 s +0,12 s
3.03 s +0,29 s

Hay una diferencia de 10,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,29 s).

Comportamiento en nieve

Tiempo en circuito de nieve en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
72.84 s Mejor
73.26 s +0,42 s
73.41 s +0,57 s
73.45 s +0,61 s
74.01 s +1,17 s
74.02 s +1,18 s
76.8 s +3,96 s
77.29 s +4,45 s

Hay una diferencia de 6,1% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4,45 s).

Húmedo

El Goodyear UltraGrip Ice 2 fue el mejor neumático en las pruebas de agarre en mojado, con el mejor frenado y manejo en mojado. Nokian y Michelin, que obtuvieron buenos resultados en hielo y nieve, tuvieron más problemas en mojado, lo que demuestra que crear un neumático que lo haga todo bien aún no es posible.

Frenado en mojado

Frenada en mojado en metros (80 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
36.42 m Mejor 0 km/h
37.3 m +0,88 m 20 km/h
38.29 m +1,87 m 29 km/h
38.38 m +1,96 m 29 km/h
38.86 m +2,44 m 33 km/h
38.98 m +2,56 m 33 km/h
39.51 m +3,09 m 36 km/h
40.76 m +4,34 m 42 km/h

Hay una diferencia de 11,9% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4,34 m ≈ 1 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Michelin X Ice Snow SUV aún circularía a 42 km/h cuando el Goodyear UltraGrip Ice 2 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Comportamiento en mojado

Tiempo en circuito mojado en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
41.88 s Mejor
42.05 s +0,17 s
42.11 s +0,23 s
42.4 s +0,52 s
42.63 s +0,75 s
42.67 s +0,79 s
42.97 s +1,09 s
43.06 s +1,18 s

Todos los neumáticos en la prueba Comportamiento en mojado terminaron con una diferencia de menos del 3%.

La prueba de aquaplaning en aguas profundas fue realizada por el SUV Kumho WinterCraft WS51.

Aquaplaning en línea recta

Velocidad de flotación en Km/H

Cuanto más alto, mejor ↑
Aquaplaning en línea recta
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
70.6 km/h Mejor
70.2 km/h -0,40 km/h
69 km/h -1,60 km/h
68 km/h -2,60 km/h
62.1 km/h -8,50 km/h
61.9 km/h -8,70 km/h
61.9 km/h -8,70 km/h
60.3 km/h -10,30 km/h

Hay una diferencia de 14,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (10,3 Km/H).

Seco

El Bridgestone Blizzak DM-V3 ofreció el frenado dr más corto, seguido por el Falken Winterpeak F-Snow.

Frenado en seco

Frenado en seco en metros (80 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en seco
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
33.29 m Mejor 0 km/h
33.59 m +0,30 m 12 km/h
33.85 m +0,56 m 17 km/h
34.2 m +0,91 m 21 km/h
34.46 m +1,17 m 24 km/h
34.46 m +1,17 m 24 km/h
34.77 m +1,48 m 27 km/h
35.12 m +1,83 m 30 km/h

Hay una diferencia de 5,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,83 m ≈ 0,4 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Kumho WinterCraft WS51 SUV aún circularía a 30 km/h cuando el Bridgestone Blizzak DM V3 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Si bien la revista no publicó los tiempos de manejo en seco, sí calificó los neumáticos según lo fáciles que eran de conducir en seco, con Goodyear y Nokian liderando el camino.

Manejo en seco sub.

Puntuación subjetiva de comportamiento en seco

Cuanto más alto, mejor ↑
Manejo en seco sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
5 Points Mejor
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
1 Points -4,00 Points

Hay una diferencia de 80% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4 Points).

Ambiente

El Goodyear tuvo el nivel de ruido interno más bajo de todos los neumáticos.

Ruido

Ruido interno en dB

Cuanto más bajo, mejor ↓
Ruido
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
73.5 dB Mejor
74.9 dB +1,40 dB
75.1 dB +1,60 dB
75.3 dB +1,80 dB
75.4 dB +1,90 dB
75.5 dB +2,00 dB
75.5 dB +2,00 dB
75.6 dB +2,10 dB

Todos los neumáticos en la prueba Ruido terminaron con una diferencia de menos del 3%.

Naturalmente, el Mazzini era el neumático de invierno para SUV más económico del grupo, siendo el Michelin el más caro.

El nuevo Nokian ofrecía el menor consumo de combustible.

Resistencia a la rodadura

Resistencia a la rodadura en kg t

Cuanto más bajo, mejor ↓
Resistencia a la rodadura
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorCombustible extra / año
5.58 kg/t Mejor €0
5.71 kg/t +0,13 kg/t €12
5.71 kg/t +0,13 kg/t €12
5.79 kg/t +0,21 kg/t €19
5.81 kg/t +0,23 kg/t €21
5.85 kg/t +0,27 kg/t €24
6.19 kg/t +0,61 kg/t €55
6.22 kg/t +0,64 kg/t €58

Hay una diferencia de 11,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,64 kg / t). Con 19.000 km al año y €1,65/L, el Bridgestone Blizzak DM V3 consume unos 35 L (€58) más de combustible que el Nokian Hakkapeliitta R5 SUV.

Ajustar los supuestos

Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos.

19.000 km
£1.45/L
Estimaciones basadas en condiciones de conducción típicas. La resistencia a la rodadura representa aproximadamente el 20 % del consumo de combustible de los vehículos de combustión interna y el 25 % del consumo de energía de los vehículos eléctricos. El ahorro real varía según el estilo de conducción, el peso del vehículo, las condiciones de la carretera y la antigüedad de los neumáticos. Solo con fines comparativos. Ahorro a lo largo de la vida útil basado en una vida útil de la banda de rodadura de 40 000 km (25 000 millas).

Resultados

1.º

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV

235/55 R18
Nokian Hakkapeliitta R5 SUV
La gran novedad de este año en el segmento es el Hakkapeliitta R5, que sustituye al R3. Este recién llegado se convierte inmediatamente en el nuevo referente en cuanto a agarre en invierno. El Nokian se lleva todos los puntos posibles tanto en nieve como en hielo. El agarre en curvas es más impresionante sobre hielo y el Nokian es el único neumático de fricción que mantiene una buena capacidad de control en el lado equivocado del límite de agarre.
La mayor mejora con respecto a su predecesor se encuentra en carreteras secas, principalmente en el nivel de ruido, que ya no se ve afectado por frecuencias molestas. La dirección es ligeramente más precisa y en las pruebas de maniobras evasivas el R5 reacciona rápidamente manteniendo la estabilidad. La resistencia a la rodadura es la más baja de todas. En el lado negativo encontramos el frenado en carreteras mojadas y las bajas características de aquaplaning.
En total, las pruebas de mejor agarre invernal le dan al Nokian una clara victoria.
Seco93,1%
Húmedo94,6%
Nieve99,6%
Hielo100%
Comodidad97,4%
Resistencia a la rodadura100%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor7.º / 834.77 m+1,48 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 839.51 m+3,09 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 842.11 s+0,23 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor8.º / 860.3 km/h-10,30 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 810.94 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 82.77 s+0,03 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 872.84 sMejor resultado en esta disciplina
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 812.89 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 82.94 sMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 839.97 sMejor resultado en esta disciplina
RuidoCuanto más bajo, mejor6.º / 875.5 dB+2,00 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor1.º / 85.58 kg/tMejor resultado en esta disciplina
3PMSF
Sí
Precio
2574.00
2.º

Goodyear UltraGrip Ice 2

235/55 R18
Goodyear UltraGrip Ice 2
UltraGrip Ice 2 es la mejor opción para quienes conducen principalmente sobre asfalto en condiciones invernales más suaves. Es superior en asfalto mojado, que de otro modo es un problema para los neumáticos de fricción nórdicos. Goodyear maneja bien el aquaplaning y también tiene un buen agarre en curvas y la distancia de frenado más corta en carreteras mojadas. También encontrará la mejor estabilidad y respuesta de la dirección en carreteras secas. Además, el nivel de ruido interior es el más bajo.
A pesar de las buenas propiedades del asfalto, Goodyear se comporta bien en las pruebas invernales. Las distancias de frenado están a la altura de las mejores. La desventaja es un agarre ligeramente peor en las curvas sobre nieve y hielo, donde el agarre desaparece de forma relativamente repentina y sin previo aviso.
En términos de puntos, será segundo en la general, pero Goodyear es el claro ganador en climas más húmedos.
Seco98,6%
Húmedo99,9%
Nieve97,3%
Hielo94,4%
Comodidad100%
Resistencia a la rodadura97,7%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor3.º / 833.85 m+0,56 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 85 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 836.42 mMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 841.88 sMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor2.º / 870.2 km/h-0,40 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 811.5 m+0,56 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 82.82 s+0,08 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 873.45 s+0,61 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 813.66 m+0,77 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 83.16 s+0,22 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 841.68 s+1,71 s
RuidoCuanto más bajo, mejor1.º / 873.5 dBMejor resultado en esta disciplina
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor2.º / 85.71 kg/t+0,13 kg/t
3PMSF
Sí
Precio
2416.00
3.º

Continental VikingContact 7

235/55 R18
Continental VikingContact 7
VikingContact7 ha conseguido varias victorias en nuestras pruebas de neumáticos tradicionales para turismos. Ahora ha conseguido una medalla de bronce.
Para adaptarse al mayor peso de los SUV, Continental ha fabricado un neumático más rígido con un compuesto de caucho más duro. Ofrece propiedades de conducción ligeramente menos convincentes sobre hielo y nieve, con fases de deslizamiento más largas que las que habíamos experimentado anteriormente con el VC7. Sin embargo, el nivel de agarre sigue siendo bueno en comparación con la competencia.
La ventaja es que el neumático de esta dimensión más grande, con un dibujo más abierto, soporta muy bien el aquaplaning. También tiene una buena estabilidad sobre asfalto y mantiene la precisión de la dirección en las pruebas de maniobras evasivas.
Nunca el mejor, pero a menudo estar en lo más alto, independientemente de la superficie, da como resultado un podio bien merecido.
Seco94,4%
Húmedo96,5%
Nieve96,4%
Hielo95,1%
Comodidad97,2%
Resistencia a la rodadura97,7%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor4.º / 834.2 m+0,91 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 838.98 m+2,56 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 842.05 s+0,17 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor4.º / 868 km/h-2,60 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 811.6 m+0,66 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 82.85 s+0,11 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 874.02 s+1,18 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 813.69 m+0,80 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 83.15 s+0,21 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 840.85 s+0,88 s
RuidoCuanto más bajo, mejor8.º / 875.6 dB+2,10 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor2.º / 85.71 kg/t+0,13 kg/t
3PMSF
Sí
Precio
2442.00
4.º

Michelin X Ice Snow SUV

235/55 R18
Michelin X Ice Snow SUV
Uno de los neumáticos que más se ha beneficiado del cambio a tamaño SUV es Michelin. El X-Ice Snow ha sido hasta ahora uno de los neumáticos más rígidos que ofrecía buena estabilidad sobre asfalto pero no era tan flexible en superficies invernales.
En esta ocasión, Michelin es uno de los mejores neumáticos sobre hielo. El dibujo ligeramente más abierto también proporciona un buen agarre sobre nieve. Sin embargo, Michelin ha priorizado el agarre longitudinal (arranque y frenado) y no tiene un agarre lateral tan bueno como los mejores en las pruebas invernales.
El X-Ice Snow se comporta mejor en las curvas de las pruebas de asfalto, donde puede soportar altas fuerzas laterales y tiene una buena respuesta de dirección.
El punto negativo es el agarre en mojado, que es el peor del test, lo que hace que Michelin se quede fuera del podio.
Seco93,8%
Húmedo93,3%
Nieve98,6%
Hielo96,8%
Comodidad98,1%
Resistencia a la rodadura96,4%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor5.º / 834.46 m+1,17 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 840.76 m+4,34 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 842.4 s+0,52 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 861.9 km/h-8,70 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 811.25 m+0,31 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 82.74 sMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 874.01 s+1,17 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 813.37 m+0,48 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 83.05 s+0,11 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 840.95 s+0,98 s
RuidoCuanto más bajo, mejor2.º / 874.9 dB+1,40 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor4.º / 85.79 kg/t+0,21 kg/t
3PMSF
Sí
Precio
2740.00
5.º

Falken Winterpeak F Snow 1

235/55 R18
Falken Winterpeak F Snow 1
Otra novedad entre los neumáticos de fricción es el F-Snow 1, que forma parte de la nueva familia Winterpeak de Falken. Al igual que su hermano con clavos, el F-Ice 1, este neumático de fricción tiene un compuesto de goma muy blando que proporciona un buen agarre en nieve y hielo. La construcción del neumático también es más bien blanda, lo que contribuye a un comportamiento dócil en carreteras invernales con una parte trasera estable sin tendencia a derrapar bajo presión.
La goma blanda también permite una distancia de frenado corta en carreteras secas. La desventaja es la reacción lenta de la dirección y el fuerte subviraje en las pruebas de maniobras evasivas en carreteras secas y en las curvas en carreteras mojadas. Una sensación de dirección un poco entumecida también reduce la sensación en terrenos desnudos.
En general, el Falken es una opción asequible para aquellos que priorizan el agarre en invierno.
Seco89,1%
Húmedo95,6%
Nieve98,3%
Hielo95,2%
Comodidad97,9%
Resistencia a la rodadura90,2%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor2.º / 833.59 m+0,30 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 82 Points-3,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 838.38 m+1,96 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 842.63 s+0,75 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor5.º / 862.1 km/h-8,50 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 811.35 m+0,41 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 82.77 s+0,03 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 873.26 s+0,42 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 813.79 m+0,90 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 83.11 s+0,17 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 840.89 s+0,92 s
RuidoCuanto más bajo, mejor3.º / 875.1 dB+1,60 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor7.º / 86.19 kg/t+0,61 kg/t
3PMSF
Sí
Precio
2239.00
6.º

Bridgestone Blizzak DM V3

235/55 R18
Bridgestone Blizzak DM V3
DM-V3 es el nombre de la versión SUV del clásico neumático de fricción Blizzak de Bridgestone. En cuanto a los resultados, el neumático se queda en tierra de nadie. Consigue pocos resultados destacados en las rondas de prueba, pero no cae en ninguna de ellas.
Sus ventajas son un buen confort acústico, una corta distancia de frenado en carreteras secas y unas características de conducción bien equilibradas con buen agarre en curvas sobre nieve.
Desafortunadamente, para un neumático de invierno nórdico, tiene algunos problemas de agarre en el hielo, por lo que queda por detrás de otras marcas premium conocidas.
A pesar de los cuatro canales de drenaje longitudinales, la capacidad de aquaplaning tampoco impresiona.
Sin ningún resultado realmente alto, es una cosecha de puntos modesta y un sexto lugar en la clasificación general.
Seco93,2%
Húmedo94,6%
Nieve97%
Hielo90,4%
Comodidad97,6%
Resistencia a la rodadura89,7%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor1.º / 833.29 mMejor resultado en esta disciplina
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor6.º / 83 Points-2,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 838.86 m+2,44 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 843.06 s+1,18 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 861.9 km/h-8,70 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 811.4 m+0,46 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 82.86 s+0,12 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 873.41 s+0,57 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 814.55 m+1,66 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 83.37 s+0,43 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 841.83 s+1,86 s
RuidoCuanto más bajo, mejor4.º / 875.3 dB+1,80 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor8.º / 86.22 kg/t+0,64 kg/t
3PMSF
Sí
Precio
2545.00
7.º

Kumho WinterCraft WS51 SUV

235/55 R18
Kumho WinterCraft WS51 SUV
El WS51 es la versión SUV del último neumático de fricción de Kumho, el Wi51. Es el neumático más rígido de la gama, con una alta prioridad en las pistas de asfalto, no en el agarre en invierno. Sobre hielo, su rendimiento está lejos de ser el mejor. El WS51 es difícil de dominar bajo presión tanto en nieve como en hielo, donde todo el agarre desaparece de repente y sin previo aviso.
Se comporta mucho mejor contra el aquaplaning, donde Kumho es el mejor del grupo. La distancia de frenado sobre asfalto mojado también es buena, y el tacto de la dirección en pequeños movimientos de dirección también.
Lamentablemente, el WS51 tiene problemas con la parte trasera suelta tanto en carreteras mojadas como secas, con un comportamiento de derrape en las maniobras evasivas y, sobre todo, en curvas mojadas. El nivel de ruido tampoco es impresionante. La dificultad de control en el límite y el mal agarre en invierno dan como resultado una puntuación baja.
Seco92,3%
Húmedo96,7%
Nieve93,2%
Hielo87,9%
Comodidad97,5%
Resistencia a la rodadura96%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor8.º / 835.12 m+1,83 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 838.29 m+1,87 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 842.97 s+1,09 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor1.º / 870.6 km/hMejor resultado en esta disciplina
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 811.56 m+0,62 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 83.03 s+0,29 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 876.8 s+3,96 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 815.61 m+2,72 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 83.35 s+0,41 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 842.77 s+2,80 s
RuidoCuanto más bajo, mejor5.º / 875.4 dB+1,90 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor5.º / 85.81 kg/t+0,23 kg/t
3PMSF
Sí
Precio
1898.00
8.º

Mazzini Snowleopard LX

235/55 R18
Mazzini Snowleopard LX
Uno de los neumáticos más baratos del mercado es el Snowleopard LX de la empresa china Mazzini. Se caracteriza por un dibujo inusualmente rugoso. Además de sus buenas propiedades anti-aquaplaning, ofrece un buen agarre en la nieve, en cualquier caso, agarre inicial y distancia de frenado. El agarre en curvas, por el contrario, está lejos de ser el mejor, pero el neumático es honesto y advierte desde el principio de su pobre agarre. Sobre hielo, el agarre es prácticamente inexistente. La distancia de frenado es larga y pierde agarre pronto, incluso a velocidades muy bajas en curvas.
En seco, el tacto de la dirección es mejor de lo que se temía por el dibujo abierto que se tiene en cuenta, aunque en una situación de crisis el neumático sólo puede girar en un sentido. Cuando hay que girar hacia atrás, el dibujo se pliega y da lugar a un fuerte subviraje.
Un fuerte ruido de carretera que va creciendo hasta convertirse en un patrón agudo de canto con una dirección suave, consolidando un último puesto ya claro.
Seco83,6%
Húmedo97,9%
Nieve96,3%
Hielo82,8%
Comodidad97,4%
Resistencia a la rodadura95,4%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor5.º / 834.46 m+1,17 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor8.º / 81 Points-4,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 837.3 m+0,88 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 842.67 s+0,79 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor3.º / 869 km/h-1,60 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 811.16 m+0,22 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 82.83 s+0,09 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 877.29 s+4,45 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 816.72 m+3,83 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 83.73 s+0,79 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 843.14 s+3,17 s
RuidoCuanto más bajo, mejor6.º / 875.5 dB+2,00 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor6.º / 85.85 kg/t+0,27 kg/t
3PMSF
Sí
Precio
1684.00

Más pruebas de neumáticos

Contrasta este test

Todos los tests de neumáticos

Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.
Califica tus neumáticos

Mis neumáticos

Guardado en este navegador y sitio. No necesitas una cuenta. Borrar los datos del navegador elimina tus elecciones.

Vehículo y medida

Comprueba la medida y los índices de carga y velocidad del vehículo. Guardar una medida no confirma la compatibilidad.

Neumáticos guardados

Guarda neumáticos desde una ficha, prueba o comparación.

Selecciona entre 2 y 8 neumáticos. La clasificación requiere al menos dos pruebas compartidas.