Menú

Fuente de la prueba Vi Bilagare

Prueba de neumáticos de invierno con clavos 2020

Ganador de la clasificación generalMichelin X Ice North 4

Para la prueba de neumáticos con clavos de invierno Vi Bilägare 2020, la revista sueca ha probado 8 de los neumáticos de invierno con clavos más extremos en 205/60 R16.

Neumáticos probados
8
Medida probada
205/60 R16
Disciplinas
13

De un vistazo

Selección de neumáticos

8 Neumáticos probados

Posiciones publicadas, con las ventajas y limitaciones de esta prueba. Las opiniones de usuarios también incluyen otras medidas y condiciones de conducción.

1.º

Michelin X Ice North 4

+Alto agarre en hielo, buen manejo en asfalto seco, bajo nivel de ruido.

−Baja resistencia al aquaplaning, distancias de frenado relativamente largas en superficies mojadas

Leer el veredicto completo
Empate2.º

Continental IceContact 3

+Buena calidad de conducción en cualquier tipo de superficie.

−No es el mejor rendimiento sobre hielo en la prueba.

Leer el veredicto completo
Empate2.º

Nokian Hakkapeliitta 9

+Alto agarre y buen manejo sobre nieve y hielo.

−Agarre insuficiente en seco, ruido elevado.

Leer el veredicto completo
4.º

Hankook Winter i pike RS2

+Buen agarre en nieve y hielo, buen frenado en seco y mojado.

−Manejo desequilibrado al límite.

Leer el veredicto completo
5.º

Pirelli Ice Zero 2

+Buen manejo y frenado en seco y mojado.

−Agarre débil sobre hielo, manejo promedio en nieve.

Leer el veredicto completo
6.º

Nokian Nordman 7

+Buen rendimiento sobre nieve y hielo, comportamiento predecible al límite de agarre.

−Bajo rendimiento de frenado y, en general, poca tracción en seco y mojado, alto consumo de combustible y alto nivel de ruido.

Leer el veredicto completo
7.º

Toyo Observe Ice Freezer

+Buen manejo al límite.

−Agarre débil sobre nieve y hielo.

Leer el veredicto completo
8.º

GT Radial IcePro 3

+Buen frenado en seco y mojado.

−Agarre débil sobre nieve y hielo, manejo deficiente al límite.

Leer el veredicto completo

Selección de neumáticos

Comparar los neumáticos seleccionados

Prueba de neumáticos de invierno con clavos 2020 · 205/60 R16

NeumáticoMichelin X Ice North 4Continental IceContact 3Nokian Hakkapeliitta 9Hankook Winter i pike RS2Pirelli Ice Zero 2Nokian Nordman 7Toyo Observe Ice FreezerGT Radial IcePro 3
Puesto1.ºEmpate 2.ºEmpate 2.º4.º5.º6.º7.º8.º
Puntuaciones por categoría (% del mejor)
Seco91,2%88,2%85,2%87,2%90,9%78,8%86,1%89,8%
Húmedo95,1%95,5%94,8%95,3%97,8%91,1%93,6%99,9%
Nieve99%99,3%98,6%97,9%98,9%98,8%95,7%95,6%
Hielo99,6%88,7%99%86,5%78,2%85,8%79,6%68,4%
Comodidad100%80%40%60%60%40%40%40%
Consumo de combustible100%99,5%98,3%99,8%99,1%98,6%98,3%97,9%
Más informaciónLeer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba

Ver todos los resultados →

La prueba completa

Los resultados detrás del veredicto

Condiciones y metodología

El lugar, las condiciones registradas y la contribución de los resultados a la puntuación.

Condiciones registradas

Condiciones registradas

Frenado en seco
80 → 5 km/h
Frenado en mojado
80 → 5 km/h
Frenado en nieve
35 → 5 km/h
Tracción en nieve
5 → 35 km/h
Frenado en hielo
15 → 5 km/h
Tracción en hielo
5 → 15 km/h
Consumo de combustible
90 km/h
Para la prueba de neumáticos con clavos de invierno Vi Bilägare 2020, la revista sueca ha probado 8 de los neumáticos de invierno con clavos más extremos en 205/60 R16.

Como se trata de una prueba de neumáticos de invierno con clavos, los evaluadores pusieron mucho más énfasis en el rendimiento en nieve y hielo, por lo que si se encuentra en una región donde hay mucha nieve y hielo compactados en la carretera durante los inviernos normales, esta es una prueba muy útil.

Desplácese hacia abajo para ver los resultados completos.

Seco

El GT Radial IcePro 3 tuvo una ventaja significativa durante el frenado en seco, con el siguiente mejor Continental IceContact 3 a casi 2 metros por detrás.

Frenado en seco

Frenado en seco en metros (80 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en seco
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
28.88 m Mejor 0 km/h
30.75 m +1,87 m 32 km/h
31.02 m +2,14 m 34 km/h
31.11 m +2,23 m 35 km/h
31.6 m +2,72 m 38 km/h
31.94 m +3,06 m 40 km/h
32.31 m +3,43 m 42 km/h
33.3 m +4,42 m 47 km/h

Hay una diferencia de 15,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4,42 m ≈ 1 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Nokian Nordman 7 aún circularía a 47 km/h cuando el GT Radial IcePro 3 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

La revista no proporcionó tiempos de vuelta de manejo en seco, sino que solo otorgó a los neumáticos puntajes subjetivos de manejo.

Manejo en seco sub.

Puntuación subjetiva de comportamiento en seco

Cuanto más alto, mejor ↑
Manejo en seco sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
5 Points Mejor
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points

Hay una diferencia de 60% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3 Points).

Húmedo

Sobre mojado, el GT Radial mantuvo su ventaja, con el Pirelli Ice Zero 2 un metro detrás en el segundo lugar.

Frenado en mojado

Frenada en mojado en metros (80 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
33.87 m Mejor 0 km/h
34.8 m +0,93 m 21 km/h
35.06 m +1,19 m 24 km/h
36.15 m +2,28 m 33 km/h
36.92 m +3,05 m 37 km/h
36.92 m +3,05 m 37 km/h
37.18 m +3,31 m 39 km/h
38.91 m +5,04 m 47 km/h

Hay una diferencia de 14,9% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (5,04 m ≈ 1,1 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Nokian Nordman 7 aún circularía a 47 km/h cuando el GT Radial IcePro 3 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El GT Radial continuó con su ventaja durante una vuelta de manejo en mojado.

Comportamiento en mojado

Tiempo en circuito mojado en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
43.11 s Mejor
43.77 s +0,66 s
44.1 s +0,99 s
44.12 s +1,01 s
44.75 s +1,64 s
45.17 s +2,06 s
45.75 s +2,64 s
45.75 s +2,64 s

Hay una diferencia de 6,1% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,64 s).

Pirelli y GT volvieron a obtener buenos resultados durante las pruebas de aquaplaning en línea recta.

Aquaplaning en línea recta

Velocidad de flotación en Km/H

Cuanto más alto, mejor ↑
Aquaplaning en línea recta
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
64.6 km/h Mejor
64.1 km/h -0,50 km/h
63.7 km/h -0,90 km/h
62.9 km/h -1,70 km/h
62.4 km/h -2,20 km/h
62.1 km/h -2,50 km/h
61.7 km/h -2,90 km/h
59.4 km/h -5,20 km/h

Hay una diferencia de 8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (5,2 Km/H).

Nieve

GT Radial no pudo seguir ganando en la prueba de frenado, y esta vez terminó último en la frenada sobre nieve. No es inusual que un neumático que rinde bien en seco y mojado carezca de agarre durante las pruebas sobre nieve y hielo, sin embargo, el Continental IceContact 3 demostró tener una capacidad completa.

Frenado en nieve

Frenado en nieve en metros (35 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
10.5 m Mejor 0 km/h
10.5 m Mejor 0 km/h
10.51 m +0,01 m 4 km/h
10.58 m +0,08 m 11 km/h
10.6 m +0,10 m 13 km/h
10.71 m +0,21 m 18 km/h
10.71 m +0,21 m 18 km/h
10.73 m +0,23 m 19 km/h

Todos los neumáticos en la prueba Frenado en nieve terminaron con una diferencia de menos del 3%. Frenando desde 130 km/h, el GT Radial IcePro 3 aún circularía a 19 km/h cuando el Michelin X Ice North 4 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

La tracción en la nieve mostró una historia similar.

Tracción en nieve

Tiempo de aceleración de la nieve (5 - 35 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Tracción en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
3.62 s Mejor
3.67 s +0,05 s
3.67 s +0,05 s
3.72 s +0,10 s
3.75 s +0,13 s
3.79 s +0,17 s
3.83 s +0,21 s
3.92 s +0,30 s

Hay una diferencia de 8,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,3 s).

Los especialistas en invierno Nokian consiguieron su primera victoria con el Hakkapeliita 9 durante la importante prueba de manejo de nieve.

Comportamiento en nieve

Tiempo en circuito de nieve en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
74.62 s Mejor
75.04 s +0,42 s
75.19 s +0,57 s
75.19 s +0,57 s
75.69 s +1,07 s
75.74 s +1,12 s
76.85 s +2,23 s
78.81 s +4,19 s

Hay una diferencia de 5,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4,19 s).

Hielo

El frenado sobre hielo situó a Nokian y Michelin en cabeza con una importante ventaja.

Frenado en hielo

Frenado en hielo en metros (15 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
3.43 m Mejor 0 km/h
3.47 m +0,04 m 14 km/h
4.07 m +0,64 m 52 km/h
4.2 m +0,77 m 56 km/h
4.31 m +0,88 m 59 km/h
4.68 m +1,25 m 67 km/h
5.2 m +1,77 m 76 km/h
5.31 m +1,88 m 77 km/h

Hay una diferencia de 54,8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,88 m ≈ 0,4 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el GT Radial IcePro 3 aún circularía a 77 km/h cuando el Nokian Hakkapeliitta 9 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Michelin y Nokian continuaron liderando las pruebas de tracción sobre hielo.

Tracción en hielo

Tiempo de aceleración del hielo (5 - 15 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Tracción en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
1.89 s Mejor
1.94 s +0,05 s
2.08 s +0,19 s
2.18 s +0,29 s
2.22 s +0,33 s
2.42 s +0,53 s
2.8 s +0,91 s
3.29 s +1,40 s

Hay una diferencia de 74,1% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,4 s).

Para completar su excelente rendimiento en nieve, Michelin y Nokian también lideraron en manejo en hielo.

Comportamiento en hielo

Tiempo en circuito de hielo en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
51.23 s Mejor
51.4 s +0,17 s
52.24 s +1,01 s
53.52 s +2,29 s
55.11 s +3,88 s
56.42 s +5,19 s
59.02 s +7,79 s
61.42 s +10,19 s

Hay una diferencia de 19,9% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (10,19 s).

Ambiente

Michelin demostró tener la resistencia a la rodadura más baja en la prueba.

Consumo de combustible

Consumo de combustible en litros cada 100 km (90 - 90 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Consumo de combustible
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorCombustible extra / año
5.66 l/100km Mejor €0
5.67 l/100km +0,01 l/100km €3
5.69 l/100km +0,03 l/100km €9
5.71 l/100km +0,05 l/100km €16
5.74 l/100km +0,08 l/100km €25
5.76 l/100km +0,10 l/100km €31
5.76 l/100km +0,10 l/100km €31
5.78 l/100km +0,12 l/100km €38

Todos los neumáticos en la prueba Consumo de combustible terminaron con una diferencia de menos del 3%. Con 19.000 km al año y €1,65/L, el GT Radial IcePro 3 consume unos 23 L (€38) más de combustible que el Michelin X Ice North 4.

Ajustar los supuestos

Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos.

19.000 km
£1.45/L
Estimaciones basadas en condiciones de conducción típicas. La resistencia a la rodadura representa aproximadamente el 20 % del consumo de combustible de los vehículos de combustión interna y el 25 % del consumo de energía de los vehículos eléctricos. El ahorro real varía según el estilo de conducción, el peso del vehículo, las condiciones de la carretera y la antigüedad de los neumáticos. Solo con fines comparativos. Ahorro a lo largo de la vida útil basado en una vida útil de la banda de rodadura de 40 000 km (25 000 millas).

Michelin también tuvo el ruido subjetivo más bajo, siendo el único neumático calificado con 5/5.

Ruido sub.

Niveles de ruido subjetivos en el coche

Cuanto más alto, mejor ↑
Ruido sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
5 Points Mejor
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points

Hay una diferencia de 60% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3 Points).

Resultados

1.º

Michelin X Ice North 4

205/60 R16 96T XL
Michelin X Ice North 4
Seco91,2%
Húmedo95,1%
Nieve99%
Hielo99,6%
Comodidad100%
Consumo de combustible100%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor7.º / 832.31 m+3,43 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 85 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 835.06 m+1,19 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 845.75 s+2,64 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor8.º / 859.4 km/h-5,20 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 810.5 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 83.67 s+0,05 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 875.69 s+1,07 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 83.47 m+0,04 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 81.89 sMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 851.23 sMejor resultado en esta disciplina
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 85 PointsMejor resultado en esta disciplina
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor1.º / 85.66 l/100kmMejor resultado en esta disciplina
Origen
Russia
Empate 2.º

Continental IceContact 3

205/60 R16 96T XL
Continental IceContact 3
Seco88,2%
Húmedo95,5%
Nieve99,3%
Hielo88,7%
Comodidad80%
Consumo de combustible99,5%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor2.º / 830.75 m+1,87 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 83 Points-2,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 836.92 m+3,05 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 843.77 s+0,66 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor3.º / 863.7 km/h-0,90 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 810.5 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 83.67 s+0,05 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 875.04 s+0,42 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 84.2 m+0,77 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 82.18 s+0,29 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 852.24 s+1,01 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 84 Points-1,00 Points
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor3.º / 85.69 l/100km+0,03 l/100km
Origen
Germany
Empate 2.º

Nokian Hakkapeliitta 9

205/60 R16 96T XL
Nokian Hakkapeliitta 9
Seco85,2%
Húmedo94,8%
Nieve98,6%
Hielo99%
Comodidad40%
Consumo de combustible98,3%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor6.º / 831.94 m+3,06 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 83 Points-2,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 836.92 m+3,05 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 844.12 s+1,01 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 862.1 km/h-2,50 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 810.58 m+0,08 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 83.75 s+0,13 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 874.62 sMejor resultado en esta disciplina
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 83.43 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 81.94 s+0,05 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 851.4 s+0,17 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 82 Points-3,00 Points
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor6.º / 85.76 l/100km+0,10 l/100km
Origen
Finland
4.º

Hankook Winter i pike RS2

205/60 R16 96T XL
Hankook Winter i pike RS2
Seco87,2%
Húmedo95,3%
Nieve97,9%
Hielo86,5%
Comodidad60%
Consumo de combustible99,8%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor4.º / 831.11 m+2,23 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 83 Points-2,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 836.15 m+2,28 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 844.75 s+1,64 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor4.º / 862.9 km/h-1,70 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 810.6 m+0,10 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 83.79 s+0,17 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 875.19 s+0,57 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 84.68 m+1,25 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 82.08 s+0,19 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 853.52 s+2,29 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 83 Points-2,00 Points
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor2.º / 85.67 l/100km+0,01 l/100km
Origen
South Korea
5.º

Pirelli Ice Zero 2

205/60 R16 96T XL
Pirelli Ice Zero 2
Seco90,9%
Húmedo97,8%
Nieve98,9%
Hielo78,2%
Comodidad60%
Consumo de combustible99,1%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor3.º / 831.02 m+2,14 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 834.8 m+0,93 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 844.1 s+0,99 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor1.º / 864.6 km/hMejor resultado en esta disciplina
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 810.71 m+0,21 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 83.62 sMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 875.74 s+1,12 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 85.2 m+1,77 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 82.42 s+0,53 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 856.42 s+5,19 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 83 Points-2,00 Points
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor4.º / 85.71 l/100km+0,05 l/100km
Origen
Russia
6.º

Nokian Nordman 7

205/60 R16 96T XL
Nokian Nordman 7
Seco78,8%
Húmedo91,1%
Nieve98,8%
Hielo85,8%
Comodidad40%
Consumo de combustible98,6%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor8.º / 833.3 m+4,42 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 82 Points-3,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 838.91 m+5,04 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 845.75 s+2,64 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor7.º / 861.7 km/h-2,90 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 810.51 m+0,01 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 83.72 s+0,10 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 875.19 s+0,57 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 84.31 m+0,88 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 82.22 s+0,33 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 855.11 s+3,88 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 82 Points-3,00 Points
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor5.º / 85.74 l/100km+0,08 l/100km
Origen
Russia
7.º

Toyo Observe Ice Freezer

205/60 R16 96T XL
Toyo Observe Ice Freezer
Seco86,1%
Húmedo93,6%
Nieve95,7%
Hielo79,6%
Comodidad40%
Consumo de combustible98,3%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor5.º / 831.6 m+2,72 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 83 Points-2,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 837.18 m+3,31 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 845.17 s+2,06 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor5.º / 862.4 km/h-2,20 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 810.71 m+0,21 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 83.92 s+0,30 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 876.85 s+2,23 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 84.07 m+0,64 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 82.8 s+0,91 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 859.02 s+7,79 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 82 Points-3,00 Points
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor6.º / 85.76 l/100km+0,10 l/100km
Origen
Malaysia
8.º

GT Radial IcePro 3

205/60 R16 96T XL
GT Radial IcePro 3
Seco89,8%
Húmedo99,9%
Nieve95,6%
Hielo68,4%
Comodidad40%
Consumo de combustible97,9%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor1.º / 828.88 mMejor resultado en esta disciplina
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 82 Points-3,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 833.87 mMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 843.11 sMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor2.º / 864.1 km/h-0,50 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 810.73 m+0,23 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 83.83 s+0,21 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 878.81 s+4,19 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 85.31 m+1,88 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 83.29 s+1,40 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 861.42 s+10,19 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 82 Points-3,00 Points
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor8.º / 85.78 l/100km+0,12 l/100km
Origen
China

Más pruebas de neumáticos

Contrasta este test

Todos los tests de neumáticos

Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.
Califica tus neumáticos

Mis neumáticos

Guardado en este navegador y sitio. No necesitas una cuenta. Borrar los datos del navegador elimina tus elecciones.

Vehículo y medida

Comprueba la medida y los índices de carga y velocidad del vehículo. Guardar una medida no confirma la compatibilidad.

Neumáticos guardados

Guarda neumáticos desde una ficha, prueba o comparación.

Selecciona entre 2 y 8 neumáticos. La clasificación requiere al menos dos pruebas compartidas.