Menú

Hay una edición más reciente de esta prueba: Test de neumáticos todo tiempo de Auto Bild 2026

Fuente de la prueba Auto Bild

Prueba de neumáticos para todas las estaciones de AutoBild 2024

Ganador de la clasificación generalVredestein Quatrac

Como es habitual, nadie lo hace mejor que AutoBild. Desde que se revelaron los 15 mejores neumáticos para toda temporada en frenado en seco y mojado , han sometido a los ganadores a una serie completa de pruebas, que incluyen pruebas de…

Neumáticos probados
15
Medida probada
225/50 R17
Disciplinas
17

De un vistazo

Selección de neumáticos

15 Neumáticos probados

Posiciones publicadas, con las ventajas y limitaciones de esta prueba. Las opiniones de usuarios también incluyen otras medidas y condiciones de conducción.

1.º

Vredestein Quatrac

+Rendimiento equilibrado al más alto nivel, buenas reservas en aquaplaning, distancias de frenado cortas, comportamiento de conducción deportivo y seguro, respuesta directa de la dirección.

−Resistencia a la rodadura ligeramente aumentada.

Leer el veredicto completo
2.º

Continental AllSeasonContact 2

+Nivel de rendimiento equilibrado con fuerte rendimiento en nieve y hielo, distancias de frenado cortas, buen agarre, comportamiento de conducción deportivo y seguro en pistas mojadas.

−Reservas medias de aquaplaning, nivel de precios incrementado.

Leer el veredicto completo
3.º

Michelin CrossClimate 2

+Fuerte rendimiento y distancias de frenado cortas en pistas secas y nevadas, muy buen kilometraje, baja resistencia a la rodadura.

−Distancias de frenado ligeramente ampliadas en carreteras mojadas.

Leer el veredicto completo
4.º

Goodyear Vector 4Seasons Gen 3

+Rendimiento equilibrado y bueno a un alto nivel, buenas reservas en aquaplaning, distancias de frenado cortas, comportamiento de conducción deportivo y seguro en todas las condiciones climáticas.

−Kilometraje medio.

Leer el veredicto completo
5.º

Pirelli Cinturato All Season SF3

+Buen rendimiento de conducción y distancias de frenado cortas en pistas mojadas y secas, muy buenas reservas de seguridad en aquaplaning.

−Kilometraje satisfactorio, precio incrementado.

Leer el veredicto completo
6.º

Dunlop All Season 2

+Nivel de rendimiento bueno y equilibrado sin debilidades graves, mejor kilometraje en la prueba, mejor puntuación en el capítulo de costos.

−Guía lateral moderada sobre nieve, distancias de frenado prolongadas sobre mojado.

Leer el veredicto completo
7.º

Kleber Quadraxer 3

+Rendimiento convincentemente fuerte con distancias de frenado cortas en nieve y pistas secas, buenas reservas de aquaplaning.

−Agarre moderado y distancias de frenado prolongadas en pistas mojadas.

Leer el veredicto completo
8.º

Giti AllSeason AS2

+Buen rendimiento con distancias de frenado cortas sobre nieve y hielo, buenas reservas de aquaplaning, manejo deportivo y seguro en carreteras mojadas y secas.

−Distancias de frenado sobre mojado ligeramente ampliadas, kilometraje satisfactorio.

Leer el veredicto completo
9.º

GT Radial ClimateActive

+Rendimiento convincentemente bueno con distancias de frenado cortas en pistas nevadas, manejo seguro en carreteras mojadas y secas.

−Kilometraje limitado, distancia de frenado sobre mojado ligeramente ampliada.

Leer el veredicto completo
10.º

BFGoodrich Advantage All Season

+Rendimiento impresionante con distancias de frenado cortas en nieve y carreteras secas, buenas reservas de aquaplaning y alto kilometraje.

−Agarre moderado y distancias de frenado prolongadas en condiciones húmedas.

Leer el veredicto completo
11.º

Viking Fourtech Plus

+Comportamiento de conducción seguro en carreteras mojadas y secas, buenas reservas en aquaplaning.

−Agarre moderado con manejo sólo satisfactorio en nieve, kilometraje moderado.

Leer el veredicto completo
12.º

Bridgestone Turanza All Season 6

+Rendimiento perfecto con manejo seguro y distancias de frenado cortas en pistas mojadas y secas, buen kilometraje.

−Rendimiento débil en la nieve.

Leer el veredicto completo
13.º

Kumho Solus 4S HA32+

+Comportamiento de manejo seguro en pistas mojadas y secas, buen confort de conducción.

−Reservas moderadas en aquaplaning, agarre débil en nieve, bajo kilometraje, mayor resistencia a la rodadura.

14.º

Toyo Celsius AS2

+Comportamiento de conducción equilibrado en carreteras secas, muy buen kilometraje.

−Rendimiento débil en nieve, poco agarre con distancias de frenado prolongadas en condiciones húmedas.

Leer el veredicto completo
15.º

Linglong Grip Master 4S

+Comportamiento de conducción seguro en pistas secas, buen confort, alto kilometraje.

−Comportamiento débil en carreteras nevadas y mojadas, reservas moderadas ante el riesgo de aquaplaning.

Leer el veredicto completo

Selección de neumáticos

Comparar los neumáticos seleccionados

Prueba de neumáticos para todas las estaciones de AutoBild 2024 · 225/50 R17

Ver todos los resultados →

La prueba completa

Los resultados detrás del veredicto

Como es habitual, nadie lo hace mejor que AutoBild. Desde que se revelaron los 15 mejores neumáticos para toda temporada en frenado en seco y mojado , han sometido a los ganadores a una serie completa de pruebas, que incluyen pruebas de desgaste.

Se trata de un análisis en profundidad realmente fascinante de los mejores neumáticos para todas las estaciones en el popular tamaño 225/50 R17. Consulta todos los datos a continuación. El Bridgestone fue el mejor en la prueba previa, el mejor en frenado en seco y en mojado, pero ¿podrá seguir dominando ahora que hay 15 categorías más para calificar?

Condiciones y metodología

El lugar, las condiciones registradas y la contribución de los resultados a la puntuación.

Condiciones registradas

Condiciones registradas

Frenado en seco
100 → 0 km/h
Frenado en mojado
100 → 0 km/h
Frenado en nieve
50 → 0 km/h

Seco

La prueba de frenado en seco revela una diferencia significativa de 6,3 metros entre los mejores y peores neumáticos para todas las estaciones. El Bridgestone Turanza All Season 6 tuvo un rendimiento excepcional, deteniéndose en solo 36,8 metros, lo que supone solo 1,9 metros por detrás del neumático de verano de referencia. Por el contrario, el Viking Fourtech Plus necesitó 43,1 metros para detenerse, quedando incluso 0,8 metros por debajo del neumático de invierno de referencia.

Frenado en seco

Frenado en seco en metros (100 - 0 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en seco
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
ÁrbitroReference Summer
34.9 m -1,90 m 0 km/h
36.8 m Mejor 0 km/h
36.9 m +0,10 m 7 km/h
37.9 m +1,10 m 22 km/h
38.5 m +1,70 m 27 km/h
38.9 m +2,10 m 30 km/h
39.9 m +3,10 m 36 km/h
40 m +3,20 m 37 km/h
40.2 m +3,40 m 38 km/h
40.2 m +3,40 m 38 km/h
40.6 m +3,80 m 40 km/h
40.9 m +4,10 m 41 km/h
41.5 m +4,70 m 44 km/h
41.6 m +4,80 m 44 km/h
ÁrbitroReference Winter
42.3 m +5,50 m 47 km/h
42.5 m +5,70 m 48 km/h
43.1 m +6,30 m 50 km/h

Hay una diferencia de 23,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (8,2 m ≈ 1,8 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Viking Fourtech Plus aún circularía a 50 km/h cuando el Bridgestone Turanza All Season 6 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

En conducción en seco, la diferencia entre los mejores y peores neumáticos para todas las estaciones se redujo a una diferencia de velocidad media de 2,3 km/h por vuelta. El Bridgestone Turanza All Season 6 volvió a liderar el grupo con una velocidad media de 96 km/h, igualando al neumático de verano de referencia. El Linglong Grip Master 4S quedó por detrás a 93,7 km/h, superando aún al neumático de invierno de referencia en 1,2 km/h. Cabe destacar que el Viking Fourtech Plus, que tuvo problemas en la frenada en seco, mostró una mejora en la conducción en seco, situándose en el sexto lugar entre los neumáticos para todas las estaciones.

Comportamiento en seco

Velocidad media en seco

Cuanto más alto, mejor ↑
Comportamiento en seco
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
ÁrbitroReference Summer
96.5 km/h +0,50 km/h
96 km/h Mejor
95.9 km/h -0,10 km/h
95.8 km/h -0,20 km/h
95.5 km/h -0,50 km/h
95.3 km/h -0,70 km/h
94.8 km/h -1,20 km/h
94.5 km/h -1,50 km/h
94.5 km/h -1,50 km/h
94.4 km/h -1,60 km/h
94.3 km/h -1,70 km/h
94.2 km/h -1,80 km/h
94.1 km/h -1,90 km/h
94 km/h -2,00 km/h
93.9 km/h -2,10 km/h
93.7 km/h -2,30 km/h
ÁrbitroReference Winter
92.5 km/h -3,50 km/h

Hay una diferencia de 4,1% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4 Km/H).

Húmedo

El rendimiento de frenado en mojado varió ampliamente entre los neumáticos para todas las estaciones, con una diferencia de 9,3 metros entre el mejor y el peor. El Bridgestone Turanza All Season 6 continuó con su buen rendimiento, deteniéndose en 50,5 metros, aunque todavía 2,9 metros por detrás del neumático de verano de referencia. El Linglong Grip Master 4S fue el que más sufrió, requiriendo 59,8 metros para detenerse, lo que fue 2,4 metros peor que el neumático de invierno de referencia.

Frenado en mojado

Frenada en mojado en metros (100 - 0 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
ÁrbitroReference Summer
47.6 m -2,90 m 0 km/h
50.5 m Mejor 0 km/h
53.5 m +3,00 m 31 km/h
53.6 m +3,10 m 31 km/h
55.2 m +4,70 m 38 km/h
55.4 m +4,90 m 39 km/h
55.4 m +4,90 m 39 km/h
56.4 m +5,90 m 42 km/h
56.6 m +6,10 m 43 km/h
57.3 m +6,80 m 45 km/h
ÁrbitroReference Winter
57.4 m +6,90 m 45 km/h
57.9 m +7,40 m 46 km/h
58.4 m +7,90 m 48 km/h
58.6 m +8,10 m 48 km/h
59 m +8,50 m 49 km/h
59 m +8,50 m 49 km/h
59.8 m +9,30 m 51 km/h

Hay una diferencia de 25,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (12,2 m ≈ 2,7 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Linglong Grip Master 4S aún circularía a 51 km/h cuando el Bridgestone Turanza All Season 6 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

La prueba de manejo en mojado mostró una diferencia significativa de 6,7 km/h entre los mejores y los peores modelos. El Continental AllSeasonContact 2 lideró con una velocidad media de 75,3 km/h, solo 3 km/h más lento que el neumático de verano de referencia. El Toyo Celsius AS2 fue el que más sufrió, logrando solo 68,6 km/h, lo que fue 2,2 km/h más lento que el neumático de invierno de referencia. Curiosamente, el Linglong Grip Master 4S, que tuvo un rendimiento deficiente en el frenado en mojado, mostró una ligera mejora en el manejo en mojado, aunque todavía se ubicó cerca del final de la clasificación.

Comportamiento en mojado

Velocidad media en mojado

Cuanto más alto, mejor ↑
Comportamiento en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
ÁrbitroReference Summer
78.3 km/h +3,00 km/h
75.3 km/h Mejor
75.2 km/h -0,10 km/h
75.1 km/h -0,20 km/h
74.3 km/h -1,00 km/h
74.1 km/h -1,20 km/h
73.9 km/h -1,40 km/h
72.5 km/h -2,80 km/h
72.4 km/h -2,90 km/h
72.3 km/h -3,00 km/h
72.1 km/h -3,20 km/h
71.9 km/h -3,40 km/h
71.3 km/h -4,00 km/h
ÁrbitroReference Winter
70.8 km/h -4,50 km/h
70.6 km/h -4,70 km/h
69.5 km/h -5,80 km/h
68.6 km/h -6,70 km/h

Hay una diferencia de 12,4% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (9,7 Km/H).

En cuanto a la resistencia al aquaplaning en línea recta, hubo una diferencia de 10 km/h entre los mejores y los peores neumáticos. El Pirelli Cinturato All Season SF3 sobresalió con una velocidad de flotación de 79,4 km/h, superando incluso al neumático de verano de referencia en 1,8 km/h. El Kumho Solus 4S HA32 Plus fue el que más sufrió, con una velocidad de flotación de solo 69,4 km/h, que fue 6,4 km/h más lenta que la del neumático de invierno de referencia.

Aquaplaning en línea recta

Velocidad de flotación en Km/H

Cuanto más alto, mejor ↑
Aquaplaning en línea recta
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
79.4 km/h Mejor
ÁrbitroReference Summer
77.6 km/h -1,80 km/h
76.4 km/h -3,00 km/h
75.9 km/h -3,50 km/h
ÁrbitroReference Winter
75.8 km/h -3,60 km/h
75.3 km/h -4,10 km/h
75 km/h -4,40 km/h
74.9 km/h -4,50 km/h
74.7 km/h -4,70 km/h
74.4 km/h -5,00 km/h
74.3 km/h -5,10 km/h
74.3 km/h -5,10 km/h
72.9 km/h -6,50 km/h
72.8 km/h -6,60 km/h
72.6 km/h -6,80 km/h
71 km/h -8,40 km/h
69.4 km/h -10,00 km/h

Hay una diferencia de 12,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (10 Km/H).

Nieve

El rendimiento de frenado en nieve varió en 3 metros entre los neumáticos para todas las estaciones. El GT Radial ClimateActive tuvo el mejor rendimiento, deteniéndose en 23,3 metros, igualando al neumático de invierno de referencia. El Bridgestone Turanza All Season 6, que destacó en condiciones secas y húmedas, tuvo más dificultades en la nieve, necesitando 26,3 metros para detenerse. Sin embargo, todos los neumáticos para todas las estaciones superaron significativamente al neumático de verano de referencia, que necesitó 60,3 metros para detenerse en la nieve.

Frenado en nieve

Frenado en nieve en metros (50 - 0 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
ÁrbitroReference Winter
22.7 m -0,60 m 0 km/h
23.3 m Mejor 0 km/h
23.4 m +0,10 m 8 km/h
23.8 m +0,50 m 19 km/h
23.9 m +0,60 m 21 km/h
23.9 m +0,60 m 21 km/h
24 m +0,70 m 22 km/h
24.1 m +0,80 m 24 km/h
24.3 m +1,00 m 26 km/h
24.3 m +1,00 m 26 km/h
24.4 m +1,10 m 28 km/h
24.4 m +1,10 m 28 km/h
25.4 m +2,10 m 37 km/h
25.5 m +2,20 m 38 km/h
25.6 m +2,30 m 39 km/h
26.3 m +3,00 m 44 km/h
ÁrbitroReference Summer
60.3 m +37,00 m 102 km/h

Hay una diferencia de 165,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (37,6 m ≈ 8,4 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Bridgestone Turanza All Season 6 aún circularía a 44 km/h cuando el GT Radial ClimateActive ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

La tracción en nieve mostró una diferencia considerable de 390 N entre los mejores y peores neumáticos. El BFGoodrich Advantage All Season fue el primero con 2745 N de fuerza de tracción, casi igualando los 2866 N del neumático de invierno de referencia. El Toyo Celsius AS2 proporcionó la menor tracción con 2355 N. Una vez más, todos los neumáticos para todas las estaciones superaron ampliamente al neumático de verano de referencia, que logró solo 1040 N de fuerza de tracción en nieve.

Tracción en nieve

Fuerza de tracción en Newtons

Cuanto más alto, mejor ↑
Tracción en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
ÁrbitroReference Winter
2866 N +121,00 N
2745 N Mejor
2727 N -18,00 N
2698 N -47,00 N
2688 N -57,00 N
2682 N -63,00 N
2668 N -77,00 N
2653 N -92,00 N
2645 N -100,00 N
2610 N -135,00 N
2609 N -136,00 N
2605 N -140,00 N
2601 N -144,00 N
2528 N -217,00 N
2459 N -286,00 N
2355 N -390,00 N
ÁrbitroReference Summer
1040 N -1.705,00 N

Hay una diferencia de 63,7% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1.826 N).

La prueba de manejo en nieve reveló una diferencia de velocidad media de 5,4 km/h entre los mejores y los peores modelos. El Continental AllSeasonContact 2 lideró con una velocidad media de 55,4 km/h, superando ligeramente al neumático de invierno de referencia. El Toyo Celsius AS2 fue el que más sufrió, logrando solo 50 km/h. El Bridgestone Turanza All Season 6, que tuvo un rendimiento deficiente en el frenado en nieve, mostró cierta mejora en el manejo en nieve, ubicándose en el puesto 12 entre los neumáticos para todas las estaciones.

Comportamiento en nieve

Velocidad media en nieve

Cuanto más alto, mejor ↑
Comportamiento en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
55.4 km/h Mejor
55.1 km/h -0,30 km/h
ÁrbitroReference Winter
54.9 km/h -0,50 km/h
54.7 km/h -0,70 km/h
54.4 km/h -1,00 km/h
53.9 km/h -1,50 km/h
53.3 km/h -2,10 km/h
53 km/h -2,40 km/h
52.9 km/h -2,50 km/h
52.6 km/h -2,80 km/h
52.5 km/h -2,90 km/h
52.4 km/h -3,00 km/h
51.9 km/h -3,50 km/h
51.6 km/h -3,80 km/h
51.6 km/h -3,80 km/h
50 km/h -5,40 km/h

Hay una diferencia de 9,7% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (5,4 Km/H).

Comodidad

Los niveles de ruido externo variaron en 1,4 dB entre los neumáticos para todas las estaciones. El GT Radial ClimateActive fue el más silencioso con 71,7 dB, mientras que el Dunlop All Season 2 fue el más ruidoso con 73,1 dB. Todos los neumáticos para todas las estaciones fueron más silenciosos que el neumático de verano de referencia (74,6 dB), y la mayoría también superó al neumático de invierno de referencia (72,3 dB).

Ruido

Ruido externo en dB

Cuanto más bajo, mejor ↓
Ruido
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
71.7 dB Mejor
71.8 dB +0,10 dB
72 dB +0,30 dB
72 dB +0,30 dB
72 dB +0,30 dB
72 dB +0,30 dB
72.2 dB +0,50 dB
ÁrbitroReference Winter
72.3 dB +0,60 dB
72.4 dB +0,70 dB
72.4 dB +0,70 dB
72.5 dB +0,80 dB
72.5 dB +0,80 dB
72.7 dB +1,00 dB
72.8 dB +1,10 dB
73 dB +1,30 dB
73.1 dB +1,40 dB
ÁrbitroReference Summer
74.6 dB +2,90 dB

Hay una diferencia de 4% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,9 dB).

Valor

La vida útil prevista de la banda de rodadura varió significativamente, con una diferencia de 26.610 km entre los neumáticos más y menos duraderos. El Dunlop All Season 2 lideró con unos impresionantes 67.410 km, mientras que el Kumho Solus 4S HA32 Plus y el Giti AllSeason AS2 empataron con la vida útil más corta de la banda de rodadura, con 40.800 km.

Desgaste

Vida útil prevista de la banda de rodadura en kilómetros

Cuanto más alto, mejor ↑
Desgaste
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
67.410 KM Mejor
63.870 KM -3.540 KM
62.680 KM -4.730 KM
55.140 KM -12.270 KM
54.800 KM -12.610 KM
50.270 KM -17.140 KM
49.430 KM -17.980 KM
49.330 KM -18.080 KM
49.300 KM -18.110 KM
45.360 KM -22.050 KM
42.900 KM -24.510 KM
42.330 KM -25.080 KM
41.400 KM -26.010 KM
40.800 KM -26.610 KM
40.800 KM -26.610 KM

Hay una diferencia de 39,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (26.610 KM).

La evaluación de valor, que tiene en cuenta el precio por cada 1000 km de vida útil de la banda de rodadura, mostró una diferencia significativa entre los neumáticos más y menos rentables. El Linglong Grip Master 4S ofreció la mejor relación calidad-precio con 7,2 euros por 1000 km, mientras que el Pirelli Cinturato All Season SF3 fue el menos económico con 13,23 euros por 1000 km, casi el doble de caro a lo largo de su vida útil.

Curiosamente, algunos neumáticos que obtuvieron buenos resultados en otras pruebas no necesariamente ofrecieron la mejor relación calidad-precio. Por ejemplo, el Bridgestone Turanza All Season 6, que destacó en muchas categorías de rendimiento, ocupó el sexto lugar en términos de relación calidad-precio. Por el contrario, el Toyo Celsius AS2, que tuvo dificultades en varias pruebas de rendimiento, ofreció el segundo mejor valor con 7,36 euros por 1000 km.

Valor

Euros/1000km en función del coste/desgaste

Cuanto más bajo, mejor ↓
Valor
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorcoste por 1.000 km
7.2 Price/1000 Mejor €16,03
7.36 Price/1000 +0,16 Price/1000 €8,45
7.57 Price/1000 +0,37 Price/1000 €9,68
9.34 Price/1000 +2,14 Price/1000 €13,18
10.15 Price/1000 +2,95 Price/1000 €12,75
10.31 Price/1000 +3,11 Price/1000 €16,20
10.69 Price/1000 +3,49 Price/1000 €11,88
11.03 Price/1000 +3,83 Price/1000 €11,60
11.1 Price/1000 +3,90 Price/1000 €19,05
11.96 Price/1000 +4,76 Price/1000 €15,15
12 Price/1000 +4,80 Price/1000 €15,03
12.57 Price/1000 +5,37 Price/1000 €14,52
12.79 Price/1000 +5,59 Price/1000 €16,37
12.99 Price/1000 +5,79 Price/1000 €16,07
13.23 Price/1000 +6,03 Price/1000 €17,96

Hay una diferencia de 83,8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (6,03 Price/1000). A lo largo de 40.000 km, el neumático más barato de mantener (Toyo Celsius AS2) resulta €424 más económico que el más caro (Kumho Solus 4S HA32+).

Cómo se calcula

Se asume un coche típico que consume 8 l/100km (la resistencia a la rodadura causa el 20% del consumo), combustible a €1,65 por litro y €70 de montaje por juego de cuatro. Los precios de compra corresponden al momento del test de 2024; se excluyen los costes de financiación.

La resistencia a la rodadura varió en 2,07 kg/t entre los mejores y los peores modelos. El Toyo Celsius AS2 tuvo la resistencia a la rodadura más baja, con 7,38 kg/t, mientras que el Linglong Grip Master 4S tuvo la más alta, con 9,45 kg/t. Esto se tradujo en una diferencia en el consumo de combustible de 0,46 l/100 km entre los neumáticos más eficientes (Viking Fourtech Plus con 4,6 l/100 km) y los menos eficientes (Kumho Solus 4S HA32 Plus y Pirelli Cinturato All Season SF3, ambos con 5,06 l/100 km).

Resistencia a la rodadura

Resistencia a la rodadura en kg t

Cuanto más bajo, mejor ↓
Resistencia a la rodadura
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorCombustible extra / año
7.38 kg/t Mejor €0
7.4 kg/t +0,02 kg/t €1
7.53 kg/t +0,15 kg/t €10
7.68 kg/t +0,30 kg/t €20
7.71 kg/t +0,33 kg/t €22
7.72 kg/t +0,34 kg/t €23
7.76 kg/t +0,38 kg/t €26
7.77 kg/t +0,39 kg/t €27
7.8 kg/t +0,42 kg/t €29
ÁrbitroReference Winter
7.88 kg/t +0,50 kg/t €34
7.95 kg/t +0,57 kg/t €39
ÁrbitroReference Summer
7.95 kg/t +0,57 kg/t €39
8.1 kg/t +0,72 kg/t €49
8.24 kg/t +0,86 kg/t €58
8.67 kg/t +1,29 kg/t €88
9.21 kg/t +1,83 kg/t €124
9.45 kg/t +2,07 kg/t €141

Hay una diferencia de 28% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,07 kg / t). Con 19.000 km al año y €1,65/L, el Linglong Grip Master 4S consume unos 85 L (€141) más de combustible que el Toyo Celsius AS2.

Ajustar los supuestos

Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos.

19.000 km
£1.45/L
Estimaciones basadas en condiciones de conducción típicas. La resistencia a la rodadura representa aproximadamente el 20 % del consumo de combustible de los vehículos de combustión interna y el 25 % del consumo de energía de los vehículos eléctricos. El ahorro real varía según el estilo de conducción, el peso del vehículo, las condiciones de la carretera y la antigüedad de los neumáticos. Solo con fines comparativos. Ahorro a lo largo de la vida útil basado en una vida útil de la banda de rodadura de 40 000 km (25 000 millas).

Consumo de combustible

Consumo de combustible en litros cada 100 km

Cuanto más bajo, mejor ↓
Consumo de combustible
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorCombustible extra / año
4.6 l/100km Mejor €0
4.74 l/100km +0,14 l/100km €44
4.77 l/100km +0,17 l/100km €53
4.77 l/100km +0,17 l/100km €53
4.78 l/100km +0,18 l/100km €56
4.79 l/100km +0,19 l/100km €60
4.8 l/100km +0,20 l/100km €63
4.81 l/100km +0,21 l/100km €66
4.82 l/100km +0,22 l/100km €69
4.91 l/100km +0,31 l/100km €97
4.91 l/100km +0,31 l/100km €97
4.92 l/100km +0,32 l/100km €100
4.93 l/100km +0,33 l/100km €103
5.06 l/100km +0,46 l/100km €144
5.06 l/100km +0,46 l/100km €144

Hay una diferencia de 10% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,46 l/100km). Con 19.000 km al año y €1,65/L, el Kumho Solus 4S HA32+ consume unos 87 L (€144) más de combustible que el Viking Fourtech Plus.

Ajustar los supuestos

Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos.

19.000 km
£1.45/L
Estimaciones basadas en condiciones de conducción típicas. La resistencia a la rodadura representa aproximadamente el 20 % del consumo de combustible de los vehículos de combustión interna y el 25 % del consumo de energía de los vehículos eléctricos. El ahorro real varía según el estilo de conducción, el peso del vehículo, las condiciones de la carretera y la antigüedad de los neumáticos. Solo con fines comparativos. Ahorro a lo largo de la vida útil basado en una vida útil de la banda de rodadura de 40 000 km (25 000 millas).

La prueba de abrasión mide la pérdida total de peso del neumático después de una prueba de desgaste estandarizada. Los valores más bajos indican una mejor resistencia al desgaste. Los resultados mostraron una diferencia sustancial en la resistencia al desgaste entre los neumáticos probados.

El Michelin CrossClimate 2 demostró la mejor resistencia al desgaste, perdiendo solo 527 gramos de material. En marcado contraste, el Kumho Solus 4S HA32 Plus mostró la peor resistencia al desgaste, perdiendo 1116 gramos, más del doble que el Michelin.

Curiosamente, no siempre hubo una correlación directa entre la resistencia a la abrasión y la vida útil prevista de la banda de rodadura. Por ejemplo, si bien el Michelin CrossClimate 2 tuvo la mejor resistencia a la abrasión, ocupó el tercer lugar en cuanto a la vida útil prevista de la banda de rodadura. Por el contrario, el Dunlop All Season 2, que tuvo la vida útil prevista más larga de la banda de rodadura, ocupó el segundo lugar en cuanto a resistencia a la abrasión.

Es muy probable que esta discrepancia se deba a factores como la profundidad inicial de la banda de rodadura y la relación de espacios vacíos del dibujo de la banda de rodadura.

Abrasión

Pérdida de peso total después de la prueba de desgaste en gramos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Abrasión
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
527 g Mejor
533 g +6,00 g
541 g +14,00 g
545 g +18,00 g
607 g +80,00 g
609 g +82,00 g
612 g +85,00 g
669 g +142,00 g
684 g +157,00 g
723 g +196,00 g
761 g +234,00 g
791 g +264,00 g
833 g +306,00 g
871 g +344,00 g
1116 g +589,00 g

Hay una diferencia de 111,8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (589 g).

Resultados

Vale la pena recordar que Auto Bild utiliza un sistema de degradación para sus resultados finales: si determinan que un neumático tiene deficiencias en una sola categoría, no puede terminar bien en la prueba. Es por eso que vemos que el Pirelli Cinturato All Season SF3 se degrada debido al valor, y el Bridgestone Turanza AllSeason 6 se degrada debido al rendimiento en nieve.

Dado que se trata de neumáticos para todas las estaciones, no de invierno, no estamos de acuerdo con la degradación de Bridgestone. Recuerda que puedes añadir tu propia puntuación en la tabla de resultados para descubrir cuál es el mejor neumático para ti.

1.º

Vredestein Quatrac

225/50 R17 98V XL
Vredestein Quatrac
Seco94,9%
Húmedo96,2%
Nieve94,7%
Comodidad99,9%
Valor85,1%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor8.º / 1540.2 m+3,40 m
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor10.º / 1594.3 km/h-1,70 km/h
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 1555.4 m+4,90 m
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor2.º / 1575.2 km/h-0,10 km/h
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 1511.55 s+0,15 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor5.º / 1575 km/h-4,40 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor4.º / 153.24 m/sec2-0,23 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 1524.1 m+0,80 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor11.º / 152605 N-140,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor7.º / 1553 km/h-2,40 km/h
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor7.º / 153.97 m/sec2-0,39 m/sec2
RuidoCuanto más bajo, mejor2.º / 1571.8 dB+0,10 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor4.º / 1555140 KM-12.270,00 KM
ValorCuanto más bajo, mejor4.º / 159.34 Price/1000+2,14 Price/1000
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor11.º / 158.1 kg/t+0,72 kg/t
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor10.º / 154.91 l/100km+0,31 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor8.º / 15669 g+142,00 g
Etiqueta de la UE
C/B/71
3PMSF
Sí
Peso
40.3 kilogramos
Precio
515.00
2.º

Continental AllSeasonContact 2

225/50 R17 98Y XL
Continental AllSeasonContact 2
Seco95%
Húmedo96,9%
Nieve97,1%
Comodidad99,6%
Valor79,8%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor7.º / 1540 m+3,20 m
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor13.º / 1594 km/h-2,00 km/h
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 1553.6 m+3,10 m
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor1.º / 1575.3 km/hMejor resultado en esta disciplina
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 1511.4 sMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor11.º / 1572.9 km/h-6,50 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor11.º / 153.04 m/sec2-0,43 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor10.º / 1524.4 m+1,10 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor6.º / 152668 N-77,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor1.º / 1555.4 km/hMejor resultado en esta disciplina
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor4.º / 154.16 m/sec2-0,20 m/sec2
RuidoCuanto más bajo, mejor3.º / 1572 dB+0,30 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor8.º / 1549330 KM-18.080,00 KM
ValorCuanto más bajo, mejor12.º / 1512.57 Price/1000+5,37 Price/1000
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor3.º / 157.53 kg/t+0,15 kg/t
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor8.º / 154.81 l/100km+0,21 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor12.º / 15791 g+264,00 g
Etiqueta de la UE
C/B/72
3PMSF
Sí
Peso
39.2 kilogramos
Precio
620.00
3.º

Michelin CrossClimate 2

225/50 R17 98Y XL
Michelin CrossClimate 2
Seco97,8%
Húmedo93%
Nieve98,3%
Comodidad98,9%
Valor92%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor3.º / 1537.9 m+1,10 m
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor7.º / 1594.5 km/h-1,50 km/h
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 1556.4 m+5,90 m
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor11.º / 1571.9 km/h-3,40 km/h
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor9.º / 1511.89 s+0,49 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor9.º / 1574.3 km/h-5,10 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor12.º / 152.95 m/sec2-0,52 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 1523.9 m+0,60 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor3.º / 152698 N-47,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor2.º / 1555.1 km/h-0,30 km/h
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor2.º / 154.26 m/sec2-0,10 m/sec2
RuidoCuanto más bajo, mejor10.º / 1572.5 dB+0,80 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor3.º / 1562680 KM-4.730,00 KM
ValorCuanto más bajo, mejor7.º / 1510.69 Price/1000+3,49 Price/1000
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor2.º / 157.4 kg/t+0,02 kg/t
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor5.º / 154.78 l/100km+0,18 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor1.º / 15527 gMejor resultado en esta disciplina
Etiqueta de la UE
B/B/71
3PMSF
Sí
Peso
37.1 kilogramos
Precio
670.00
4.º

Goodyear Vector 4Seasons Gen 3

225/50 R17 98W XL
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
Seco93,5%
Húmedo94,7%
Nieve96,7%
Comodidad99%
Valor80%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor12.º / 1541.5 m+4,70 m
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor9.º / 1594.4 km/h-1,60 km/h
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 1555.2 m+4,70 m
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor7.º / 1572.5 km/h-2,80 km/h
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 1511.76 s+0,36 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor8.º / 1574.4 km/h-5,00 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor4.º / 153.24 m/sec2-0,23 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 1523.9 m+0,60 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor4.º / 152688 N-57,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor3.º / 1554.7 km/h-0,70 km/h
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor6.º / 154.02 m/sec2-0,34 m/sec2
RuidoCuanto más bajo, mejor8.º / 1572.4 dB+0,70 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor10.º / 1545360 KM-22.050,00 KM
ValorCuanto más bajo, mejor13.º / 1512.79 Price/1000+5,59 Price/1000
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor10.º / 157.95 kg/t+0,57 kg/t
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor10.º / 154.91 l/100km+0,31 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor7.º / 15612 g+85,00 g
Etiqueta de la UE
C/B/70
3PMSF
Sí
Peso
38 kilogramos
Precio
580.00
5.º

Pirelli Cinturato All Season SF3

225/50 R17 98W XL
Pirelli Cinturato All Season SF3
Seco99,8%
Húmedo97,7%
Nieve94,9%
Comodidad98,9%
Valor75,2%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor2.º / 1536.9 m+0,10 m
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor3.º / 1595.8 km/h-0,20 km/h
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 1553.5 m+3,00 m
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor3.º / 1575.1 km/h-0,20 km/h
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 1511.53 s+0,13 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor1.º / 1579.4 km/hMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor3.º / 153.32 m/sec2-0,15 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor12.º / 1525.4 m+2,10 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor5.º / 152682 N-63,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor6.º / 1553.3 km/h-2,10 km/h
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor5.º / 154.12 m/sec2-0,24 m/sec2
RuidoCuanto más bajo, mejor10.º / 1572.5 dB+0,80 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor12.º / 1542330 KM-25.080,00 KM
ValorCuanto más bajo, mejor15.º / 1513.23 Price/1000+6,03 Price/1000
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor12.º / 158.24 kg/t+0,86 kg/t
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor14.º / 155.06 l/100km+0,46 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor10.º / 15723 g+196,00 g
Etiqueta de la UE
C/A/72
3PMSF
Sí
Peso
38.7 kilogramos
Precio
560.00
6.º

Dunlop All Season 2

225/50 R17 98W XL
Dunlop All Season 2
Seco93,1%
Húmedo94,1%
Nieve93,7%
Comodidad98,1%
Valor97,2%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor13.º / 1541.6 m+4,80 m
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor14.º / 1593.9 km/h-2,10 km/h
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor9.º / 1557.3 m+6,80 m
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor8.º / 1572.4 km/h-2,90 km/h
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 1511.63 s+0,23 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor12.º / 1572.8 km/h-6,60 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor2.º / 153.36 m/sec2-0,11 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor10.º / 1524.4 m+1,10 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor9.º / 152610 N-135,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor10.º / 1552.5 km/h-2,90 km/h
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor12.º / 153.87 m/sec2-0,49 m/sec2
RuidoCuanto más bajo, mejor15.º / 1573.1 dB+1,40 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor1.º / 1567410 KMMejor resultado en esta disciplina
ValorCuanto más bajo, mejor3.º / 157.57 Price/1000+0,37 Price/1000
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor4.º / 157.68 kg/t+0,30 kg/t
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor6.º / 154.79 l/100km+0,19 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor2.º / 15533 g+6,00 g
Etiqueta de la UE
B/C/72
3PMSF
Sí
Peso
36 kilogramos
Precio
510.00
7.º

Kleber Quadraxer 3

225/50 R17 98W XL
Kleber Quadraxer 3
Seco97%
Húmedo92%
Nieve97,3%
Comodidad99,6%
Valor87%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor4.º / 1538.5 m+1,70 m
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor7.º / 1594.5 km/h-1,50 km/h
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor11.º / 1558.4 m+7,90 m
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor12.º / 1571.3 km/h-4,00 km/h
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor11.º / 1512.01 s+0,61 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor4.º / 1575.3 km/h-4,10 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor9.º / 153.11 m/sec2-0,36 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 1524.3 m+1,00 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor2.º / 152727 N-18,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor5.º / 1553.9 km/h-1,50 km/h
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor3.º / 154.22 m/sec2-0,14 m/sec2
RuidoCuanto más bajo, mejor3.º / 1572 dB+0,30 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor6.º / 1550270 KM-17.140,00 KM
ValorCuanto más bajo, mejor5.º / 1510.15 Price/1000+2,95 Price/1000
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor6.º / 157.72 kg/t+0,34 kg/t
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor7.º / 154.8 l/100km+0,20 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor4.º / 15545 g+18,00 g
Etiqueta de la UE
C/B/69
3PMSF
Sí
Peso
38.6 kilogramos
Precio
510.00
8.º

Giti AllSeason AS2

225/50 R17 98W XL
Giti AllSeason AS2
Seco95,1%
Húmedo93,8%
Nieve95,1%
Comodidad99,6%
Valor75,4%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor10.º / 1540.6 m+3,80 m
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor4.º / 1595.5 km/h-0,50 km/h
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor12.º / 1558.6 m+8,10 m
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor5.º / 1574.1 km/h-1,20 km/h
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 1511.66 s+0,26 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor9.º / 1574.3 km/h-5,10 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor8.º / 153.15 m/sec2-0,32 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 1523.4 m+0,10 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor10.º / 152609 N-136,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor9.º / 1552.6 km/h-2,80 km/h
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor8.º / 153.92 m/sec2-0,44 m/sec2
RuidoCuanto más bajo, mejor3.º / 1572 dB+0,30 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor14.º / 1540800 KM-26.610,00 KM
ValorCuanto más bajo, mejor14.º / 1512.99 Price/1000+5,79 Price/1000
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor7.º / 157.76 kg/t+0,38 kg/t
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor9.º / 154.82 l/100km+0,22 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor13.º / 15833 g+306,00 g
Etiqueta de la UE
C/A/71
3PMSF
Sí
Peso
42.8 kilogramos
Precio
530.00
9.º

GT Radial ClimateActive

225/50 R17 98W XL
GT Radial ClimateActive
Seco94,1%
Húmedo94,1%
Nieve95,6%
Comodidad100%
Valor76%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor11.º / 1540.9 m+4,10 m
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor11.º / 1594.2 km/h-1,80 km/h
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 1556.6 m+6,10 m
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor6.º / 1573.9 km/h-1,40 km/h
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 1511.66 s+0,26 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor13.º / 1572.6 km/h-6,80 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor12.º / 152.95 m/sec2-0,52 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 1523.3 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor8.º / 152645 N-100,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor8.º / 1552.9 km/h-2,50 km/h
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor8.º / 153.92 m/sec2-0,44 m/sec2
RuidoCuanto más bajo, mejor1.º / 1571.7 dBMejor resultado en esta disciplina
DesgasteCuanto más alto, mejor11.º / 1542900 KM-24.510,00 KM
ValorCuanto más bajo, mejor11.º / 1512 Price/1000+4,80 Price/1000
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor8.º / 157.77 kg/t+0,39 kg/t
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor12.º / 154.92 l/100km+0,32 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor14.º / 15871 g+344,00 g
Etiqueta de la UE
C/A/70
3PMSF
Sí
Peso
42.9 kilogramos
Precio
515.00
10.º

BFGoodrich Advantage All Season

225/50 R17 98W XL
BFGoodrich Advantage All Season
Seco97,3%
Húmedo91,2%
Nieve98,9%
Comodidad99,3%
Valor84,4%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor5.º / 1538.9 m+2,10 m
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor2.º / 1595.9 km/h-0,10 km/h
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor13.º / 1559 m+8,50 m
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor13.º / 1570.6 km/h-4,70 km/h
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor12.º / 1512.1 s+0,70 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 1574.9 km/h-4,50 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor10.º / 153.09 m/sec2-0,38 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 1523.8 m+0,50 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor1.º / 152745 NMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor4.º / 1554.4 km/h-1,00 km/h
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor1.º / 154.36 m/sec2Mejor resultado en esta disciplina
RuidoCuanto más bajo, mejor7.º / 1572.2 dB+0,50 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor7.º / 1549430 KM-17.980,00 KM
ValorCuanto más bajo, mejor8.º / 1511.03 Price/1000+3,83 Price/1000
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor5.º / 157.71 kg/t+0,33 kg/t
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor2.º / 154.74 l/100km+0,14 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor6.º / 15609 g+82,00 g
Etiqueta de la UE
C/B/69
3PMSF
Sí
Peso
38.8 kilogramos
Precio
445.00
11.º

Viking Fourtech+

225/50 R17 98W XL
Viking Fourtech Plus
Seco92,1%
Húmedo94,3%
Nieve92,7%
Comodidad98,5%
Valor78,3%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor15.º / 1543.1 m+6,30 m
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor6.º / 1594.8 km/h-1,20 km/h
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 1555.4 m+4,90 m
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor10.º / 1572.1 km/h-3,20 km/h
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor12.º / 1512.1 s+0,70 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor3.º / 1575.9 km/h-3,50 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor1.º / 153.47 m/sec2Mejor resultado en esta disciplina
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 1524.3 m+1,00 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor7.º / 152653 N-92,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor13.º / 1551.6 km/h-3,80 km/h
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor14.º / 153.68 m/sec2-0,68 m/sec2
RuidoCuanto más bajo, mejor13.º / 1572.8 dB+1,10 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor13.º / 1541400 KM-26.010,00 KM
ValorCuanto más bajo, mejor10.º / 1511.96 Price/1000+4,76 Price/1000
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor9.º / 157.8 kg/t+0,42 kg/t
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor1.º / 154.6 l/100kmMejor resultado en esta disciplina
AbrasiónCuanto más bajo, mejor11.º / 15761 g+234,00 g
Etiqueta de la UE
C/B/72
3PMSF
Sí
Peso
38.8 kilogramos
Precio
495.00
12.º

Bridgestone Turanza All Season 6

225/50 R17 98V XL
Bridgestone Turanza All Season 6
Seco100%
Húmedo98,6%
Nieve90,5%
Comodidad98,2%
Valor84,5%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor1.º / 1536.8 mMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor1.º / 1596 km/hMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 1550.5 mMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor4.º / 1574.3 km/h-1,00 km/h
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 1511.45 s+0,05 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor2.º / 1576.4 km/h-3,00 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor7.º / 153.18 m/sec2-0,29 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor15.º / 1526.3 m+3,00 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor14.º / 152459 N-286,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor12.º / 1551.9 km/h-3,50 km/h
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor8.º / 153.92 m/sec2-0,44 m/sec2
RuidoCuanto más bajo, mejor14.º / 1573 dB+1,30 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor5.º / 1554800 KM-12.610,00 KM
ValorCuanto más bajo, mejor6.º / 1510.31 Price/1000+3,11 Price/1000
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor13.º / 158.67 kg/t+1,29 kg/t
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor3.º / 154.77 l/100km+0,17 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor5.º / 15607 g+80,00 g
Etiqueta de la UE
C/B/70
3PMSF
Sí
Peso
42.3 kilogramos
Precio
565.00
13.º

Kumho Solus 4S HA32+

225/50 R17 98W XL
Kumho Solus 4S HA32+
Seco92,9%
Húmedo91,4%
Nieve93%
Comodidad99%
Valor70%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor14.º / 1542.5 m+5,70 m
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor5.º / 1595.3 km/h-0,70 km/h
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor10.º / 1557.9 m+7,40 m
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor9.º / 1572.3 km/h-3,00 km/h
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor10.º / 1511.9 s+0,50 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor15.º / 1569.4 km/h-10,00 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor15.º / 152.64 m/sec2-0,83 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 1524 m+0,70 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor12.º / 152601 N-144,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor11.º / 1552.4 km/h-3,00 km/h
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor14.º / 153.68 m/sec2-0,68 m/sec2
RuidoCuanto más bajo, mejor8.º / 1572.4 dB+0,70 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor14.º / 1540800 KM-26.610,00 KM
ValorCuanto más bajo, mejor9.º / 1511.1 Price/1000+3,90 Price/1000
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor14.º / 159.21 kg/t+1,83 kg/t
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor14.º / 155.06 l/100km+0,46 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor15.º / 151116 g+589,00 g
Etiqueta de la UE
C/B/72
3PMSF
Sí
Peso
41.9 kilogramos
Precio
440.00
14.º

Toyo Celsius AS2

225/50 R17 98Y XL
Toyo Celsius AS2
Seco95,1%
Húmedo90,4%
Nieve88,7%
Comodidad98,6%
Valor97,3%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor6.º / 1539.9 m+3,10 m
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor12.º / 1594.1 km/h-1,90 km/h
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor13.º / 1559 m+8,50 m
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor15.º / 1568.6 km/h-6,70 km/h
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor15.º / 1512.26 s+0,86 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor7.º / 1574.7 km/h-4,70 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor4.º / 153.24 m/sec2-0,23 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor13.º / 1525.5 m+2,20 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor15.º / 152355 N-390,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor15.º / 1550 km/h-5,40 km/h
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor13.º / 153.78 m/sec2-0,58 m/sec2
RuidoCuanto más bajo, mejor12.º / 1572.7 dB+1,00 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor2.º / 1563870 KM-3.540,00 KM
ValorCuanto más bajo, mejor2.º / 157.36 Price/1000+0,16 Price/1000
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor1.º / 157.38 kg/tMejor resultado en esta disciplina
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor3.º / 154.77 l/100km+0,17 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor3.º / 15541 g+14,00 g
Etiqueta de la UE
C/B/71
3PMSF
Sí
Peso
37.1 kilogramos
Precio
470.00
15.º

Linglong Grip Master 4S

225/50 R17 98V XL
Linglong Grip Master 4S
Seco94,6%
Húmedo89,4%
Nieve91,6%
Comodidad99,6%
Valor83,9%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (17)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor8.º / 1540.2 m+3,40 m
Comportamiento en secoCuanto más alto, mejor15.º / 1593.7 km/h-2,30 km/h
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor15.º / 1559.8 m+9,30 m
Comportamiento en mojadoCuanto más alto, mejor14.º / 1569.5 km/h-5,80 km/h
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor14.º / 1512.25 s+0,85 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor14.º / 1571 km/h-8,40 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor14.º / 152.89 m/sec2-0,58 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor14.º / 1525.6 m+2,30 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor13.º / 152528 N-217,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más alto, mejor13.º / 1551.6 km/h-3,80 km/h
Slalom en nieveCuanto más alto, mejor8.º / 153.92 m/sec2-0,44 m/sec2
RuidoCuanto más bajo, mejor3.º / 1572 dB+0,30 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor9.º / 1549300 KM-18.110,00 KM
ValorCuanto más bajo, mejor1.º / 157.2 Price/1000Mejor resultado en esta disciplina
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor15.º / 159.45 kg/t+2,07 kg/t
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor13.º / 154.93 l/100km+0,33 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor9.º / 15684 g+157,00 g
Etiqueta de la UE
C/B/69
3PMSF
Sí
Peso
39.7 kilogramos
Precio
355.00

Más pruebas de neumáticos

Contrasta este test

Todos los tests de neumáticos

Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.
Califica tus neumáticos

Mis neumáticos

Guardado en este navegador y sitio. No necesitas una cuenta. Borrar los datos del navegador elimina tus elecciones.

Vehículo y medida

Comprueba la medida y los índices de carga y velocidad del vehículo. Guardar una medida no confirma la compatibilidad.

Neumáticos guardados

Guarda neumáticos desde una ficha, prueba o comparación.

Selecciona entre 2 y 8 neumáticos. La clasificación requiere al menos dos pruebas compartidas.