La prueba de neumáticos para autocaravanas All Season 2025 de Auto Bild evaluó nueve neumáticos para todas las estaciones en medida 245/45 R18, junto con neumáticos de referencia de verano e invierno. La prueba reveló diferencias significativas de rendimiento entre los neumáticos para todas las estaciones, con diferencias de hasta 9,7 metros en frenada en mojado y 12,4 km/h en resistencia al aquaplaning. Si bien los mejores neumáticos para todas las estaciones se acercaron o superaron a los neumáticos de referencia en ciertas condiciones, los resultados destacan la importancia de elegir productos de calidad dentro de la categoría de neumáticos para todas las estaciones.
En frenado en seco, el Pirelli Cinturato All Season SF3 lideró la categoría de neumáticos para todo el año con una distancia de frenado de 36,6 metros desde 100 km/h. El Rotalla Setula 4 Season RA03, con el peor rendimiento, requirió 43,6 metros, una diferencia de 7 metros. El neumático de verano de referencia se detuvo en 45,8 metros, mientras que el de invierno necesitó 45,3 metros; ambos con un rendimiento inferior al de la mayoría de los neumáticos para todo el año probados.
Frenado en seco
Desparramar: 9.20 M (25.1%)|Promedio: 41.63 M
Frenado en seco en metros (100 - 0 km/h) (Cuanto más bajo, mejor)
Reference Summer
36.60 M
Pirelli Cinturato All Season SF3
39.20 M
Michelin CrossClimate 2
39.60 M
Bridgestone Turanza All Season 6
40.00 M
Continental AllSeasonContact 2
41.60 M
Triangle SeasonX TA01
41.80 M
Hankook Kinergy 4S2
42.20 M
Vredestein Quatrac Pro Plus
42.20 M
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
43.60 M
Rotalla Setula 4 Season RA03
45.30 M
Reference Winter
45.80 M
En condiciones de manejo en seco, el Hankook Kinergy 4S2 alcanzó la velocidad media más alta, con 83,2 km/h, seguido del Continental con 82,7 km/h. El Triangle SeasonX TA01 fue el más lento, con 79,4 km/h. El neumático de verano de referencia alcanzó 78,9 km/h y el de invierno, 79,0 km/h, ambos más lentos que todos los neumáticos para todas las estaciones probados.
Manejo en seco
Desparramar: 4.30 Km/H (5.2%)|Promedio: 81.00 Km/H
Velocidad media de manipulación en seco (Cuanto más alto, mejor)
Reference Summer
83.20 Km/H
Hankook Kinergy 4S2
82.70 Km/H
Continental AllSeasonContact 2
82.50 Km/H
Bridgestone Turanza All Season 6
81.80 Km/H
Pirelli Cinturato All Season SF3
81.50 Km/H
Vredestein Quatrac Pro Plus
81.40 Km/H
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
80.40 Km/H
Michelin CrossClimate 2
80.20 Km/H
Reference Winter
79.40 Km/H
Rotalla Setula 4 Season RA03
79.00 Km/H
Triangle SeasonX TA01
78.90 Km/H
Húmedo
El rendimiento de frenado en mojado varió drásticamente entre los neumáticos para todas las estaciones. El Bridgestone Turanza All Season 6 requirió 43,7 metros, mientras que el Rotalla requirió 53,4 metros, una diferencia de 9,7 metros. El neumático de verano de referencia requirió 55,0 metros y el de invierno, 54,5 metros, ambos más largos que cualquier neumático para todas las estaciones probado.
Frenado en mojado
Desparramar: 11.30 M (25.9%)|Promedio: 50.13 M
Frenada en mojado en metros (100 - 0 km/h) (Cuanto más bajo, mejor)
Reference Summer
43.70 M
Bridgestone Turanza All Season 6
47.60 M
Continental AllSeasonContact 2
48.10 M
Pirelli Cinturato All Season SF3
48.10 M
Michelin CrossClimate 2
49.30 M
Hankook Kinergy 4S2
50.00 M
Vredestein Quatrac Pro Plus
50.10 M
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
51.60 M
Reference Winter
53.40 M
Triangle SeasonX TA01
54.50 M
Rotalla Setula 4 Season RA03
55.00 M
El Continental AllSeasonContact 2 alcanzó la velocidad media de manejo en mojado más alta, 69,1 km/h, mientras que el Rotalla registró la más baja, 67,2 km/h. El neumático de verano de referencia alcanzó los 66,3 km/h y el de invierno, los 66,5 km/h, ambos más lentos que todos los neumáticos para todas las estaciones probados.
Manejo en mojado
Desparramar: 2.80 Km/H (4.1%)|Promedio: 67.59 Km/H
Velocidad media de manejo en mojado (Cuanto más alto, mejor)
Reference Summer
69.10 Km/H
Continental AllSeasonContact 2
68.40 Km/H
Pirelli Cinturato All Season SF3
68.10 Km/H
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
67.80 Km/H
Michelin CrossClimate 2
67.70 Km/H
Vredestein Quatrac Pro Plus
67.60 Km/H
Bridgestone Turanza All Season 6
67.50 Km/H
Hankook Kinergy 4S2
67.30 Km/H
Reference Winter
67.20 Km/H
Triangle SeasonX TA01
66.50 Km/H
Rotalla Setula 4 Season RA03
66.30 Km/H
En las pruebas en circuito mojado, Pirelli registró el tiempo de vuelta más rápido con 12,9 segundos, mientras que Triangle fue el más lento con 14,0 segundos. El neumático de invierno de referencia registró 14,1 segundos y el de verano, 14,2 segundos.
Círculo en mojado
Desparramar: 1.30 s (10.1%)|Promedio: 13.67 s
Tiempo de vuelta en círculo húmedo en segundos (Cuanto más bajo, mejor)
Reference Summer
12.90 s
Pirelli Cinturato All Season SF3
13.30 s
Bridgestone Turanza All Season 6
13.40 s
Michelin CrossClimate 2
13.60 s
Continental AllSeasonContact 2
13.60 s
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
13.70 s
Hankook Kinergy 4S2
13.80 s
Vredestein Quatrac Pro Plus
13.80 s
Rotalla Setula 4 Season RA03
14.00 s
Reference Winter
14.10 s
Triangle SeasonX TA01
14.20 s
La resistencia al aquaplaning en línea recta mostró que tanto Bridgestone como Pirelli alcanzaron velocidades de flotación de 100,4 km/h, mientras que Rotalla solo alcanzó los 88,0 km/h, una diferencia de 12,4 km/h. El neumático de verano de referencia alcanzó los 86,6 km/h y el de invierno, los 87,5 km/h.
Aquaplaning en línea recta
Desparramar: 13.80 Km/H (13.7%)|Promedio: 93.75 Km/H
Velocidad de flotación en Km/H (Cuanto más alto, mejor)
Bridgestone Turanza All Season 6
100.40 Km/H
Pirelli Cinturato All Season SF3
100.40 Km/H
Reference Summer
100.00 Km/H
Continental AllSeasonContact 2
98.30 Km/H
Vredestein Quatrac Pro Plus
98.30 Km/H
Reference Winter
93.10 Km/H
Michelin CrossClimate 2
90.00 Km/H
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
88.60 Km/H
Hankook Kinergy 4S2
88.00 Km/H
Triangle SeasonX TA01
87.50 Km/H
Rotalla Setula 4 Season RA03
86.60 Km/H
El rendimiento en aquaplaning en curvas varió significativamente. El Pirelli alcanzó una aceleración lateral de 2,97 m/s², mientras que el Vredestein logró 2,37 m/s², una diferencia de 0,6 m/s². El neumático de verano de referencia alcanzó 2,34 m/s² y el de invierno, 2,35 m/s².
Aceleración lateral restante (Cuanto más alto, mejor)
Reference Summer
2.97 m/sec2
Pirelli Cinturato All Season SF3
2.85 m/sec2
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
2.75 m/sec2
Bridgestone Turanza All Season 6
2.70 m/sec2
Michelin CrossClimate 2
2.66 m/sec2
Continental AllSeasonContact 2
2.59 m/sec2
Rotalla Setula 4 Season RA03
2.44 m/sec2
Triangle SeasonX TA01
2.39 m/sec2
Hankook Kinergy 4S2
2.37 m/sec2
Reference Winter
2.35 m/sec2
Vredestein Quatrac Pro Plus
2.34 m/sec2
Nieve
El frenado en nieve demostró la capacidad invernal de los neumáticos para todas las estaciones. El Michelin CrossClimate 2 frenó en 29,8 metros desde 50 km/h, mientras que el Rotalla necesitó 31,3 metros. El neumático de invierno de referencia requirió 31,9 metros y el de verano 66,9 metros, más del doble que cualquier neumático para todas las estaciones.
Frenado en nieve
Desparramar: 37.10 M (124.5%)|Promedio: 33.77 M
Frenado en nieve en metros (50 - 0 km/h) (Cuanto más bajo, mejor)
Michelin CrossClimate 2
29.80 M
Reference Winter
29.90 M
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
30.00 M
Hankook Kinergy 4S2
30.10 M
Pirelli Cinturato All Season SF3
30.10 M
Continental AllSeasonContact 2
30.20 M
Bridgestone Turanza All Season 6
30.30 M
Triangle SeasonX TA01
31.00 M
Rotalla Setula 4 Season RA03
31.30 M
Vredestein Quatrac Pro Plus
31.90 M
Reference Summer
66.90 M
Las pruebas de tracción en nieve mostraron que Michelin alcanzó una fuerza de tracción de 3,81 N, siendo Triangle el neumático para todas las estaciones con la menor fuerza de tracción, 3,39 N. El neumático de invierno de referencia logró 3,33 N, mientras que el de verano de referencia solo alcanzó 1,62 N.
Tracción en nieve
Desparramar: 4197.00 N (71.2%)|Promedio: 5218.55 N
Fuerza de tracción en Newtons (Cuanto más alto, mejor)
Pirelli Cinturato All Season SF3
5894.00 N
Michelin CrossClimate 2
5825.00 N
Reference Winter
5750.00 N
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
5675.00 N
Hankook Kinergy 4S2
5659.00 N
Continental AllSeasonContact 2
5644.00 N
Bridgestone Turanza All Season 6
5607.00 N
Rotalla Setula 4 Season RA03
5347.00 N
Vredestein Quatrac Pro Plus
5158.00 N
Triangle SeasonX TA01
5148.00 N
Reference Summer
1697.00 N
Los resultados de manejo en nieve situaron a Michelin en la cima con una velocidad media de 57,8 km/h, mientras que Rotalla fue el más lento, con 55,1 km/h. El neumático de invierno de referencia alcanzó los 54,8 km/h. El neumático de verano de referencia no figuraba en la lista, lo que indica un rendimiento insuficiente para completar la prueba con seguridad.
Manejo en nieve
Desparramar: 3.00 Km/H (5.2%)|Promedio: 56.21 Km/H
Velocidad media de manejo de nieve (Cuanto más alto, mejor)
Reference Winter
57.80 Km/H
Michelin CrossClimate 2
57.20 Km/H
Continental AllSeasonContact 2
56.90 Km/H
Pirelli Cinturato All Season SF3
56.60 Km/H
Hankook Kinergy 4S2
56.20 Km/H
Bridgestone Turanza All Season 6
56.00 Km/H
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
55.80 Km/H
Triangle SeasonX TA01
55.70 Km/H
Vredestein Quatrac Pro Plus
55.10 Km/H
Rotalla Setula 4 Season RA03
54.80 Km/H
En la prueba de slalom sobre nieve, Michelin lideró la prueba con una aceleración lateral de 3,81 m/s², mientras que Triangle registró la más baja, con 3,39 m/s². El neumático de invierno de referencia alcanzó 3,33 m/s², mientras que el de verano de referencia solo alcanzó 1,62 m/s².
Las mediciones de ruido de rodadura oscilaron entre 72,1 dB para Triangle y Goodyear y 73,8 dB para Bridgestone, lo que representa una diferencia de 1,7 dB. El neumático de verano de referencia registró 74,6 dB y el de invierno, 73,1 dB.
Ruido
Desparramar: 2.50 dB (3.5%)|Promedio: 73.21 dB
Ruido externo en dB (Cuanto más bajo, mejor)
Reference Summer
72.10 dB
Triangle SeasonX TA01
72.10 dB
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
72.90 dB
Reference Winter
73.10 dB
Vredestein Quatrac Pro Plus
73.10 dB
Rotalla Setula 4 Season RA03
73.30 dB
Hankook Kinergy 4S2
73.40 dB
Continental AllSeasonContact 2
73.40 dB
Michelin CrossClimate 2
73.50 dB
Pirelli Cinturato All Season SF3
73.80 dB
Bridgestone Turanza All Season 6
74.60 dB
Valor
La resistencia a la rodadura mostró que Continental, Goodyear y Michelin alcanzaron 7,3 kg/t, mientras que Hankook y Vredestein registraron la más alta, con 8,5 kg/t cada uno. El neumático de verano de referencia registró 8,7 kg/t y el de invierno, 8,6 kg/t.
Resistencia a la rodadura
Desparramar: 1.40 kg / t (19.2%)|Promedio: 8.07 kg / t
Resistencia a la rodadura en kg t (Cuanto más bajo, mejor)
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
7.30 kg / t
Michelin CrossClimate 2
7.30 kg / t
Continental AllSeasonContact 2
7.30 kg / t
Bridgestone Turanza All Season 6
7.60 kg / t
Reference Summer
8.30 kg / t
Pirelli Cinturato All Season SF3
8.30 kg / t
Triangle SeasonX TA01
8.40 kg / t
Rotalla Setula 4 Season RA03
8.50 kg / t
Vredestein Quatrac Pro Plus
8.50 kg / t
Reference Winter
8.60 kg / t
Hankook Kinergy 4S2
8.70 kg / t
19,000 km
£1.45/L
8.0 L/100km
--
Diferencia anual
--
Ahorros de por vida
--
Combustible/Energía adicional
--
CO2 adicional
Estimaciones basadas en condiciones de conducción típicas. La resistencia a la rodadura representa aproximadamente el 20 % del consumo de combustible de los vehículos de combustión interna y el 25 % del consumo de energía de los vehículos eléctricos. El ahorro real varía según el estilo de conducción, el peso del vehículo, las condiciones de la carretera y la antigüedad de los neumáticos. Solo con fines comparativos. Ahorro a lo largo de la vida útil basado en una vida útil de la banda de rodadura de 40 000 km (25 000 millas).
El Pirelli Cinturato All Season SF3 se alza como ganador absoluto de la prueba con una calificación de "ejemplar". Este neumático demuestra un equilibrio excepcional en todas las condiciones de conducción, destacándose como la mejor opción en superficies mojadas y a la par de sus principales competidores en pavimento seco. El Pirelli ofrece excelentes reservas de seguridad tanto en manejo como en frenado en todo tipo de condiciones de carretera, lo que lo convierte en un neumático de rendimiento sobresaliente. Sin embargo, tiene un precio elevado y muestra un rendimiento ligeramente inferior en nieve en comparación con el igualmente ejemplar Michelin.
El Michelin CrossClimate 2 obtiene una calificación de "ejemplar" y destaca especialmente en condiciones invernales, superando incluso al neumático de invierno de referencia en pruebas de nieve en tres ocasiones. Este neumático impresiona por su rendimiento equilibrado, su baja resistencia a la rodadura y su consiguiente potencial de ahorro de combustible. El Michelin representa un notable avance en el desarrollo de neumáticos para todas las estaciones. Su principal debilidad reside en un comportamiento ligeramente inferior ante el aquaplaning en comparación con otros neumáticos de alto rendimiento.
El Bridgestone Turanza All Season 6 obtiene una calificación de "bueno" y ofrece la mejor comodidad de conducción entre todos los neumáticos probados. Brinda un rendimiento de primer nivel tanto en superficies mojadas como secas, con buenas reservas de seguridad contra el aquaplaning y distancias de frenado cortas en pavimento seco. Al ser la opción más económica entre los neumáticos calificados como "ejemplares" o "buenos", ofrece una excelente relación calidad-precio. Sin embargo, muestra un rendimiento ligeramente inferior en condiciones de nieve en comparación con los ganadores de la prueba.
El Continental All Season Contact 2 obtiene una calificación de "bueno" y ofrece una gran seguridad en superficies secas, con una respuesta de dirección precisa. Presenta una baja resistencia a la rodadura, lo que contribuye a un alto potencial de ahorro de combustible, y funciona con un nivel de ruido de rodadura bajo. A pesar de estas ventajas, tiene el precio más elevado entre todos los neumáticos probados y muestra algunas deficiencias en el comportamiento ante el aquaplaning en curvas.
El Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 obtiene una calificación de "bueno" como neumático equilibrado en todas las disciplinas. Su baja resistencia a la rodadura contribuye a un alto potencial de ahorro de combustible y ofrece distancias de frenado cortas en superficies nevadas. El neumático ofrece un rendimiento constante en diversas condiciones. Sin embargo, presenta algunas debilidades en la resistencia al aquaplaning y muestra un rendimiento ligeramente inferior en frenado en mojado y en seco en comparación con los neumáticos de mayor rendimiento.
El Hankook Kinergy 4S² obtiene una calificación de "bueno" y su rendimiento en seco es prácticamente idéntico al de los neumáticos de verano. Demuestra buenas características invernales y ofrece distancias de frenado cortas sobre nieve. El neumático ofrece un rendimiento sólido en diversas condiciones climáticas. Sus principales inconvenientes incluyen una ligera debilidad en el aquaplaning en curvas y un rendimiento general en mojado algo inferior al de los líderes de la prueba.
El neumático Vredestein Quatrac Pro+ obtiene una calificación de "satisfactorio" como el neumático de marca más económico de la prueba. Ofrece un rendimiento equilibrado en superficies mojadas y secas, lo que lo convierte en una opción razonable dentro de su presupuesto entre las marcas consolidadas. Sin embargo, presenta algunas deficiencias en el aquaplaning en curvas y un rendimiento moderado en superficies nevadas.
El neumático Triangle SeasonX TA01 obtiene una calificación de "satisfactorio" a pesar de su bajo precio. Ofrece un rendimiento aceptable en nieve y superficies secas, pero destaca por su bajo nivel de ruido. Sin embargo, presenta un agarre limitado en superficies mojadas y muestra deficiencias en la tracción sobre nieve y el manejo en seco, por lo que solo es adecuado para compradores con presupuesto ajustado y requisitos de rendimiento limitados.
El neumático Rotalla Setula 4 Season RA03 obtiene una calificación de "satisfactorio", siendo su principal ventaja su bajo precio de compra. Ofrece buenas reservas de seguridad en superficies secas y un rendimiento adecuado en la frenada sobre nieve. Sin embargo, su rendimiento en condiciones de nieve y superficies mojadas es limitado, lo que reduce sus capacidades generales y lo hace más apropiado para aplicaciones donde el precio es un factor crítico y el rendimiento no es la prioridad.
Discusión