Menú

Fuente de la prueba Vi Bilagare

Los mejores neumáticos con clavos para 2025

Ganador de la clasificación generalNokian Hakkapeliitta 10 SUV

Vi Bilägare evaluó ocho modelos diferentes de neumáticos en la popular medida SUV 235/60 R18.

Los mejores neumáticos con clavos para 2025
235/60 R18 / 2025 Ver imagen completa
Los mejores neumáticos con clavos para 2025
Neumáticos probados
8
Medida probada
235/60 R18
Vehículo de prueba
Volvo XC60
Disciplinas
13

De un vistazo

Selección de neumáticos

8 Neumáticos probados

Posiciones publicadas, con las ventajas y limitaciones de esta prueba. Las opiniones de usuarios también incluyen otras medidas y condiciones de conducción.

1.º

Nokian Hakkapeliitta 10 SUV

+El Nokian Hakkapeliitta 10 SUV tiene el mejor agarre sobre hielo de la prueba, primero en frenada, tracción y manejo sobre hielo, y la vuelta de manejo sobre nieve más rápida.

−Es el último en aquaplaning y el segundo más largo en frenada en mojado, y su frenada en seco está por debajo de la media.

Leer el veredicto completo
2.º

Goodyear UltraGrip Arctic 2 SUV

+El Goodyear UltraGrip Arctic 2 SUV es segundo en frenada, tracción y manejo sobre hielo, y tercero en frenada sobre nieve y aquaplaning.

−Tiene la segunda frenada en seco más larga y el segundo consumo de combustible más alto, y su respuesta de dirección en curvas es tardía.

Leer el veredicto completo
3.º

Continental IceContact 3

+El Continental IceContact 3 tiene la frenada sobre nieve más corta y la mejor tracción sobre nieve, el consumo de combustible más bajo, la segunda frenada en seco más corta y comparte la mejor valoración de manejo en seco, con un comportamiento predecible y comunicativo.

−Su agarre sobre hielo es cuarto, por detrás de los mejores, y es sexto en aquaplaning.

Leer el veredicto completo
4.º

Michelin X Ice North 4 SUV

+El Michelin X-Ice North 4 SUV es tercero sobre hielo en frenada, tracción y manejo, segundo en tracción sobre nieve y consumo de combustible, y comparte la mejor valoración de manejo en seco.

−Tiene la frenada en seco y en mojado más larga de la prueba y tiene dificultades con grandes entradas de dirección en curvas.

Leer el veredicto completo
5.º

Pirelli Scorpion IceZero 2

+El Pirelli Scorpion IceZero 2 tiene la vuelta de manejo en mojado más rápida, la mejor resistencia al aquaplaning, la segunda frenada sobre nieve más corta y comparte la mejor valoración de manejo en seco.

−Su agarre sobre hielo queda por detrás de los líderes premium, y la parte trasera pierde adherencia antes sobre nieve y hielo.

Leer el veredicto completo
6.º

Nexen WinGuard WinSpike 3

+El Nexen WinGuard WinSpike 3 es segundo en frenada en mojado, manejo en mojado y aquaplaning, con la tercera frenada en seco más corta.

−Es el último en frenada y tracción sobre nieve, el neumático más ruidoso, y la parte delantera pierde el agarre de repente en carreteras invernales.

Leer el veredicto completo
7.º

Triangle IcelynX TI501

+El Triangle IceLynx TI501 tiene la frenada en seco más corta y la frenada en mojado más corta por un margen claro, y es el neumático más silencioso y más barato.

−Su agarre sobre hielo es inútil para un neumático con clavos: último en frenada, tracción y manejo sobre hielo, con una frenada sobre hielo más del doble que la mejor. También tiene el consumo de combustible más alto y la valoración de manejo en seco más baja.

Leer el veredicto completo
8.º

Goodride IceMaster Spike Z 506

+El Goodride IceMaster Spike Z-506 comparte el tercer puesto en consumo de combustible y es quinto en frenada en seco.

−Es el penúltimo sobre hielo en frenada, tracción y manejo, el más lento en el circuito de manejo sobre nieve y está en la mitad inferior en casi todas las demás pruebas.

Leer el veredicto completo

Selección de neumáticos

Comparar los neumáticos seleccionados

Los mejores neumáticos con clavos para 2025 · 235/60 R18

NeumáticoNokian Hakkapeliitta 10 SUVGoodyear UltraGrip Arctic 2 SUVContinental IceContact 3Michelin X Ice North 4 SUVPirelli Scorpion IceZero 2Nexen WinGuard WinSpike 3Triangle IcelynX TI501Goodride IceMaster Spike Z 506
Puesto1.º2.º3.º4.º5.º6.º7.º8.º
Puntuaciones por categoría (% del mejor)
Seco93,3%91,9%98,7%94,9%97,4%94,8%89,8%90,3%
Húmedo92,8%94,9%94,7%91,9%96,4%96,6%98,6%93,6%
Nieve99%98,3%99,9%98,9%99,1%94%96,2%96,3%
Hielo100%95,5%84%90%77,8%79,4%61,3%75,5%
Comodidad97,5%98,2%98,6%98,2%97,1%96,2%100%97,2%
Consumo de combustible96,9%95,5%100%97,7%96,9%96,9%94%96,9%
Más informaciónLeer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba

Ver todos los resultados →

La prueba completa

Los resultados detrás del veredicto

Vi Bilägare evaluó ocho modelos diferentes de neumáticos en la popular medida SUV 235/60 R18. La prueba, publicada en el número 12, utilizó un Volvo XC60 AWD como vehículo principal para evaluar el rendimiento sobre hielo, nieve y asfalto seco y mojado. La gama incluyó cinco marcas premium: Continental, Goodyear, Michelin, Nokian y Pirelli, junto con tres modelos más económicos de Nexen, Goodride y Triangle.

Condiciones y metodología

El lugar, las condiciones registradas y la contribución de los resultados a la puntuación.

Condiciones registradas

Condiciones registradas

Frenado en seco
100 → 5 km/h
Frenado en nieve
35 → 5 km/h
Tracción en nieve
5 → 35 km/h
Frenado en hielo
25 → 5 km/h
Tracción en hielo
5 → 25 km/h

La prueba destaca los importantes compromisos de ingeniería que se requieren al diseñar neumáticos para SUV pesados y potentes. Los evaluadores observan que las diferencias de rendimiento entre los neumáticos fueron mayores que las que suelen observarse con neumáticos de turismos más pequeños. Un tema central es la compensación directa entre el rendimiento sobre hielo y el rendimiento sobre asfalto mojado, y el artículo afirma que el agarre en hielo y en mojado son opuestos. Este conflicto entre características contrapuestas es un punto recurrente, lo que demuestra que ningún neumático destaca en todas las condiciones.

Esta variabilidad en el rendimiento queda claramente ilustrada por los resultados. El ganador de la prueba, el Nokian Hakkapeliitta 10, ofreció el mejor agarre y manejo sobre hielo y nieve, pero a la vez tuvo la mayor distancia de frenado en mojado y la menor resistencia al aquaplaning. Por el contrario, el Triangle IceLynk TI501 arrojó un resultado sorprendentemente polarizado. A pesar de ser un neumático con clavos, su rendimiento sobre hielo se describió como una "falta total" de agarre, con distancias de frenado más del doble que las de los mejores. Sin embargo, el neumático Triangle registró las distancias de frenado más cortas de todo el grupo, tanto en asfalto mojado como seco.

Otros neumáticos mostraron un rendimiento más equilibrado, aunque menos especializado. El Goodyear UltraGrip Arctic 2, que obtuvo el segundo puesto, fue elogiado por ofrecer un buen equilibrio entre su agarre en hielo y mojado. El Continental IceContact 3, a pesar de su nombre, mostró debilidad en hielo, pero se comportó de forma sólida y estable en nieve y asfalto. En definitiva, la prueba demuestra que, para los SUV pesados, la elección de neumáticos implica una evaluación crítica de las compensaciones en rendimiento, ya que incluso los fabricantes premium priorizan diferentes características en sus diseños.

Seco

En una superficie seca, el Triangle ofrece el mejor rendimiento de frenado, mientras que Goodyear y Michelin requieren la mayor distancia para detenerse.

Frenado en seco

Frenado en seco en metros (100 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en seco
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
44.3 m Mejor 0 km/h
45 m +0,70 m 16 km/h
45.26 m +0,96 m 19 km/h
45.75 m +1,45 m 23 km/h
45.89 m +1,59 m 24 km/h
46.11 m +1,81 m 26 km/h
46.99 m +2,69 m 31 km/h
47.21 m +2,91 m 32 km/h

Hay una diferencia de 6,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,91 m ≈ 0,6 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Michelin X Ice North 4 SUV aún circularía a 32 km/h cuando el Triangle IcelynX TI501 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Según la sensación subjetiva, los neumáticos Pirelli, Continental y Michelin tuvieron el mejor rendimiento en carreteras secas, mientras que Triangle y Goodride se sintieron vagos y sin respuesta.

Manejo en seco sub.

Puntuación subjetiva de comportamiento en seco

Cuanto más alto, mejor ↑
Manejo en seco sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
5 Points Mejor
5 Points Mejor
5 Points Mejor
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points

Hay una diferencia de 60% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3 Points).

Húmedo

Como demostración del equilibrio entre agarre en hielo, el neumático Triangle proporciona la distancia de frenado en mojado más corta por un margen claro, mientras que los neumáticos Michelin y Nokian enfocados en el hielo requieren la mayor distancia para detenerse.

Frenado en mojado

Frenada en mojado en metros

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
43.25 m Mejor
46.54 m +3,29 m
46.97 m +3,72 m
47.9 m +4,65 m
48.04 m +4,79 m
48.5 m +5,25 m
49.69 m +6,44 m
50.73 m +7,48 m

Hay una diferencia de 17,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (7,48 m ≈ 1,7 Longitudes de los coches).

El neumático Pirelli fue el más rápido y el más controlable en el circuito mojado, mientras que el Triangle fue el más lento debido al severo subviraje.

Comportamiento en mojado

Tiempo en circuito mojado en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
63.31 s Mejor
63.46 s +0,15 s
63.71 s +0,40 s
63.96 s +0,65 s
64.09 s +0,78 s
64.78 s +1,47 s
64.79 s +1,48 s
64.79 s +1,48 s

Todos los neumáticos en la prueba Comportamiento en mojado terminaron con una diferencia de menos del 3%.

Los neumáticos Pirelli y Nexen ofrecen la mejor resistencia al aquaplaning, mientras que el Nokian, ganador de la prueba, es el más susceptible a perder agarre en aguas estancadas profundas.

Aquaplaning en línea recta

Velocidad de flotación en Km/H

Cuanto más alto, mejor ↑
Aquaplaning en línea recta
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
71.5 km/h Mejor
70.5 km/h -1,00 km/h
69.4 km/h -2,10 km/h
68.8 km/h -2,70 km/h
68.6 km/h -2,90 km/h
68.1 km/h -3,40 km/h
67.8 km/h -3,70 km/h
66 km/h -5,50 km/h

Hay una diferencia de 7,7% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (5,5 Km/H).

Nieve

Las distancias de frenado sobre nieve muestran sólo diferencias marginales entre los neumáticos probados, siendo el Nexen el que necesita una distancia ligeramente mayor para detenerse.

Frenado en nieve

Frenado en nieve en metros (35 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
11.13 m Mejor 0 km/h
11.19 m +0,06 m 10 km/h
11.23 m +0,10 m 12 km/h
11.24 m +0,11 m 13 km/h
11.35 m +0,22 m 18 km/h
11.36 m +0,23 m 18 km/h
11.38 m +0,25 m 19 km/h
11.82 m +0,69 m 31 km/h

Hay una diferencia de 6,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,69 m). Frenando desde 130 km/h, el Nexen WinGuard WinSpike 3 aún circularía a 31 km/h cuando el Continental IceContact 3 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Sobre la nieve, el agarre en la aceleración está mucho más repartido entre los neumáticos, siendo solo el Nexen el que muestra una desventaja notable.

Tracción en nieve

Tiempo de aceleración de la nieve (5 - 35 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Tracción en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
1.77 s Mejor
1.78 s +0,01 s
1.79 s +0,02 s
1.79 s +0,02 s
1.8 s +0,03 s
1.83 s +0,06 s
1.85 s +0,08 s
1.9 s +0,13 s

Hay una diferencia de 7,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,13 s).

Nokian fue el más rápido en la pista de manejo de nieve con un excelente control, mientras que Goodride y Triangle fueron los más lentos y menos predecibles.

Comportamiento en nieve

Tiempo en circuito de nieve en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
68.4 s Mejor
68.6 s +0,20 s
69.1 s +0,70 s
69.6 s +1,20 s
70.2 s +1,80 s
71.9 s +3,50 s
72.2 s +3,80 s
72.3 s +3,90 s

Hay una diferencia de 5,7% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3,9 s).

Hielo

Nokian ofrece la distancia de frenado más corta sobre hielo, impresionando también Goodyear y Michelin, mientras que la distancia de frenado del Triangle es más del doble que la del líder.

Frenado en hielo

Frenado en hielo en metros (25 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
11.49 m Mejor 0 km/h
12.38 m +0,89 m 35 km/h
14.19 m +2,70 m 57 km/h
15.93 m +4,44 m 69 km/h
16.75 m +5,26 m 73 km/h
17.76 m +6,27 m 77 km/h
17.8 m +6,31 m 77 km/h
25.48 m +13,99 m 96 km/h

Hay una diferencia de 121,8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (13,99 m ≈ 3,1 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Triangle IcelynX TI501 aún circularía a 96 km/h cuando el Nokian Hakkapeliitta 10 SUV ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Nokian ofrece la mejor aceleración sobre hielo, seguido de Goodyear y Michelin, mientras que Triangle sufre significativamente con un agarre casi inexistente.

Tracción en hielo

Tiempo de aceleración del hielo (5 - 25 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Tracción en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
2.72 s Mejor
2.83 s +0,11 s
2.95 s +0,23 s
3.26 s +0,54 s
3.45 s +0,73 s
3.47 s +0,75 s
3.73 s +1,01 s
5.19 s +2,47 s

Hay una diferencia de 90,8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,47 s).

El neumático Nokian fue el más rápido y controlable en la pista de hielo, mientras que el Triangle fue el más lento por un margen considerable.

Comportamiento en hielo

Tiempo en circuito de hielo en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
84 s Mejor
85.9 s +1,90 s
86.5 s +2,50 s
86.9 s +2,90 s
91.7 s +7,70 s
93.2 s +9,20 s
94 s +10,00 s
96.6 s +12,60 s

Hay una diferencia de 15% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (12,6 s).

Comodidad

En la evaluación subjetiva del ruido, el Triangle y el Michelin fueron los neumáticos más silenciosos y con el sonido más agradable, mientras que el Nexen produjo el ruido de cabina más intrusivo, similar a un cojinete de rueda en mal estado.

Ruido

Ruido externo en dB

Cuanto más bajo, mejor ↓
Ruido
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
72.6 dB Mejor
73.6 dB +1,00 dB
73.9 dB +1,30 dB
73.9 dB +1,30 dB
74.5 dB +1,90 dB
74.7 dB +2,10 dB
74.8 dB +2,20 dB
75.5 dB +2,90 dB

Hay una diferencia de 4% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,9 dB).

Valor

El neumático Continental demostró ser el más eficiente en consumo de combustible y con la menor resistencia a la rodadura, mientras que el Triangle fue el menos eficiente.

Consumo de combustible

Consumo de combustible en litros cada 100 km

Cuanto más bajo, mejor ↓
Consumo de combustible
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorCombustible extra / año
6.3 l/100km Mejor €0
6.45 l/100km +0,15 l/100km €47
6.5 l/100km +0,20 l/100km €63
6.5 l/100km +0,20 l/100km €63
6.5 l/100km +0,20 l/100km €63
6.5 l/100km +0,20 l/100km €63
6.6 l/100km +0,30 l/100km €94
6.7 l/100km +0,40 l/100km €125

Hay una diferencia de 6,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,4 l/100km). Con 19.000 km al año y €1,65/L, el Triangle IcelynX TI501 consume unos 76 L (€125) más de combustible que el Continental IceContact 3.

Ajustar los supuestos

Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos.

19.000 km
£1.45/L
Estimaciones basadas en condiciones de conducción típicas. La resistencia a la rodadura representa aproximadamente el 20 % del consumo de combustible de los vehículos de combustión interna y el 25 % del consumo de energía de los vehículos eléctricos. El ahorro real varía según el estilo de conducción, el peso del vehículo, las condiciones de la carretera y la antigüedad de los neumáticos. Solo con fines comparativos. Ahorro a lo largo de la vida útil basado en una vida útil de la banda de rodadura de 40 000 km (25 000 millas).

Resultados

1.º

Nokian Hakkapeliitta 10 SUV

235/60 R18 107T XL
Nokian Hakkapeliitta 10 SUV
Vi Bilagare Testvinnare Test Winner
El Nokian Hakkapeliitta 10 SUV demuestra por qué la experiencia finlandesa en condiciones invernales sigue siendo inigualable, ofreciendo el mejor rendimiento general de la prueba con un agarre excepcional en hielo. Este neumático destaca especialmente en condiciones de manejo invernal, ofreciendo una respuesta rápida de la dirección y permitiendo a los conductores cambiar de dirección con confianza sin perder el control tanto en hielo como en nieve compacta. El equilibrio del agarre está bien calibrado y el neumático mantiene un excelente control incluso bajo presión. Sin embargo, este rendimiento superior en invierno conlleva desventajas en superficies mojadas, donde presenta distancias de frenado más largas y un aquaplaning más temprano en comparación con la competencia. En asfalto seco, la sensación de la dirección es algo no lineal, aunque el comportamiento durante las maniobras de emergencia sigue siendo tranquilizadoramente predecible.
Seco93,3%
Húmedo92,8%
Nieve99%
Hielo100%
Comodidad97,5%
Consumo de combustible96,9%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor6.º / 846.11 m+1,81 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor4.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 849.69 m+6,44 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 864.09 s+0,78 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor8.º / 866 km/h-5,50 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 811.35 m+0,22 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 81.79 s+0,02 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 868.4 sMejor resultado en esta disciplina
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 811.49 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 82.72 sMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 884 sMejor resultado en esta disciplina
RuidoCuanto más bajo, mejor5.º / 874.5 dB+1,90 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor3.º / 86.5 l/100km+0,20 l/100km
Origen
Finland
Peso
15.9 kilogramos
Pisada
9.4 mm
Precio
2945.00
2.º

Goodyear UltraGrip Arctic 2 SUV

235/60 R18 107T XL
Goodyear UltraGrip Arctic 2 SUV
El Goodyear UltraGrip Arctic 2 SUV es el neumático que más se acerca al Nokian en condiciones invernales, ofreciendo un agarre impresionante tanto en aceleración longitudinal como en frenado sobre hielo. Si bien el neumático iguala el rendimiento del Nokian en conducción invernal en línea recta, se queda corto en precisión en curvas, mostrando una respuesta de dirección retardada y un equilibrio de agarre inconsistente que puede variar de forma impredecible entre subviraje y sobreviraje. En carreteras mojadas, Goodyear se comporta admirablemente con una fuerte resistencia al aquaplaning y distancias de frenado cortas, aunque carece de la precisión de dirección que se encuentra en asfalto seco. El neumático también muestra una resistencia a la rodadura ligeramente superior a la de algunos competidores, lo que afecta al ahorro de combustible.
Seco91,9%
Húmedo94,9%
Nieve98,3%
Hielo95,5%
Comodidad98,2%
Consumo de combustible95,5%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor7.º / 846.99 m+2,69 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor4.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 847.9 m+4,65 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 863.96 s+0,65 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor3.º / 869.4 km/h-2,10 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 811.23 m+0,10 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 81.8 s+0,03 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 870.2 s+1,80 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 812.38 m+0,89 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 82.83 s+0,11 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 885.9 s+1,90 s
RuidoCuanto más bajo, mejor3.º / 873.9 dB+1,30 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor7.º / 86.6 l/100km+0,30 l/100km
Origen
Germany
Peso
15.0 kilogramos
Pisada
9.8 mm
Precio
2594.00
3.º

Continental IceContact 3

235/60 R18 107T XL
Continental IceContact 3
El Continental IceContact 3 puede no ser el mejor en rendimiento sobre hielo, pero lo compensa con un comportamiento excepcional en carretera y un comportamiento predecible que fomenta la confianza del conductor. Este neumático destaca por comunicar los límites de agarre al conductor, avisando con antelación al acercarse al umbral de adherencia, además de ofrecer un comportamiento tranquilo y controlado bajo presión, con un subviraje leve y fácil de gestionar. El Continental se desempeña significativamente mejor sobre nieve que sobre hielo, y destaca en asfalto con una estabilidad excepcional en línea recta y un manejo seguro en maniobras de emergencia. El neumático también logra la mejor resistencia a la rodadura en la prueba, lo que contribuye a un mejor ahorro de combustible, aunque el agarre sobre hielo sigue siendo su punto débil.
Seco98,7%
Húmedo94,7%
Nieve99,9%
Hielo84%
Comodidad98,6%
Consumo de combustible100%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor2.º / 845 m+0,70 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 85 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 848.04 m+4,79 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 863.71 s+0,40 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 868.1 km/h-3,40 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 811.13 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 81.77 sMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 868.6 s+0,20 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 815.93 m+4,44 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 83.26 s+0,54 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 886.9 s+2,90 s
RuidoCuanto más bajo, mejor2.º / 873.6 dB+1,00 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor1.º / 86.3 l/100kmMejor resultado en esta disciplina
Origen
Poland
Peso
15.7 kilogramos
Pisada
8.3 mm
Precio
2933.00
4.º

Michelin X Ice North 4 SUV

235/60 R18 107T XL
Michelin X Ice North 4 SUV
El Michelin X-Ice North 4 SUV ha sido durante mucho tiempo uno de los favoritos por combinar un potente rendimiento de frenado en hielo y nieve con características refinadas en carretera, manteniendo así su reputación en este SUV de mayor tamaño. Si bien la capacidad de frenado en superficies invernales sigue siendo impresionante, el neumático muestra algunas limitaciones en curvas más agresivas, especialmente con movimientos bruscos de la dirección. Sobre asfalto, el neumático presenta un subviraje pronunciado bajo presión, lo que contribuye a un comportamiento tranquilo y seguro en situaciones de emergencia sin riesgo de una salida repentina. Su principal punto débil reside en el rendimiento en mojado, donde el agarre se ve notablemente comprometido, con una capacidad de paso por curva deficiente y las distancias de frenado más largas de la prueba, aunque lo compensa con un bajo nivel de ruido de rodadura y una buena resistencia a la rodadura.
Seco94,9%
Húmedo91,9%
Nieve98,9%
Hielo90%
Comodidad98,2%
Consumo de combustible97,7%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor8.º / 847.21 m+2,91 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 85 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 850.73 m+7,48 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 864.78 s+1,47 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor5.º / 868.6 km/h-2,90 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 811.24 m+0,11 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 81.78 s+0,01 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 869.6 s+1,20 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 814.19 m+2,70 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 82.95 s+0,23 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 886.5 s+2,50 s
RuidoCuanto más bajo, mejor3.º / 873.9 dB+1,30 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor2.º / 86.45 l/100km+0,15 l/100km
Origen
Germany
Peso
15.3 kilogramos
Pisada
8.4 mm
Precio
2722.00
5.º

Pirelli Scorpion IceZero 2

235/60 R18 107H XL
Pirelli Scorpion IceZero 2
El Pirelli Scorpion IceZero 2, a pesar de su nombre específico para SUV, se asemeja mucho al IceZero2 estándar del fabricante, tanto en diseño de banda de rodadura como en características de rendimiento. El agarre en hielo no alcanza los estándares de la competencia premium, y el neumático muestra un equilibrio con sesgo de sobreviraje en nieve y hielo, donde la parte trasera tiende a salir primero, aunque este comportamiento nunca es sorprendente ni incontrolable. Donde Pirelli realmente destaca es en superficies de asfalto, ofreciendo la mejor sensación de dirección y capacidad de respuesta de todos los neumáticos de la prueba, con una capacidad excepcional para sortear obstáculos rápidamente en situaciones de emergencia. El neumático también es líder en resistencia al aquaplaning y alcanza las mayores velocidades en curvas sobre superficies mojadas, aunque los niveles de ruido de rodadura se encuentran entre los más altos del grupo.
Seco97,4%
Húmedo96,4%
Nieve99,1%
Hielo77,8%
Comodidad97,1%
Consumo de combustible96,9%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor4.º / 845.75 m+1,45 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 85 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 846.97 m+3,72 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 863.31 sMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor1.º / 871.5 km/hMejor resultado en esta disciplina
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 811.19 m+0,06 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 81.79 s+0,02 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 869.1 s+0,70 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 817.76 m+6,27 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 83.45 s+0,73 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 893.2 s+9,20 s
RuidoCuanto más bajo, mejor7.º / 874.8 dB+2,20 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor3.º / 86.5 l/100km+0,20 l/100km
Origen
Romania
Peso
15.5 kilogramos
Pisada
8.7 mm
Precio
2479.00
6.º

Nexen WinGuard WinSpike 3

235/60 R18 107T XL
Nexen WinGuard WinSpike 3
El Nexen WinGuard WinSpike 3 presenta el compuesto de caucho más duro de la prueba, lo que resulta en importantes dificultades de agarre en superficies invernales, especialmente en la adherencia a la nieve en comparación con otros participantes. El equilibrio de agarre favorece considerablemente el subviraje, ya que las ruedas delanteras pierden agarre constantemente de forma repentina e impredecible, sin apenas avisar al conductor. La seguridad mejora considerablemente en asfalto, donde la resistencia al aquaplaning es buena y tanto la distancia de frenado como el comportamiento en curva se mantienen altos, especialmente en superficies mojadas. Sin embargo, la principal desventaja del neumático es un nivel de ruido inaceptablemente alto que resulta intrusivo, lo que lo convierte en la opción más ruidosa de la prueba.
Seco94,8%
Húmedo96,6%
Nieve94%
Hielo79,4%
Comodidad96,2%
Consumo de combustible96,9%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor3.º / 845.26 m+0,96 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor4.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 846.54 m+3,29 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 863.46 s+0,15 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor2.º / 870.5 km/h-1,00 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 811.82 m+0,69 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 81.9 s+0,13 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 872.2 s+3,80 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 816.75 m+5,26 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 83.47 s+0,75 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 891.7 s+7,70 s
RuidoCuanto más bajo, mejor8.º / 875.5 dB+2,90 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor3.º / 86.5 l/100km+0,20 l/100km
Origen
South Korea
Peso
14.9 kilogramos
Pisada
8.6 mm
Precio
2140.00
7.º

Triangle IcelynX TI501

235/60 R18 107T XL
Triangle IcelynX TI501
El Triangle IceLynx TI501 presenta una contradicción desconcertante: se trata de un neumático con clavos con un agarre en hielo prácticamente nulo, que rinde incluso peor que los neumáticos de fricción desgastados en superficies resbaladizas. Las distancias de frenado en hielo son más del doble que las de los mejores neumáticos, lo que lo hace realmente peligroso en carreteras invernales. Mientras que el rendimiento en nieve es solo ligeramente mejor, ya que el neumático tiene dificultades para mantener el agarre en las curvas a pesar de una tracción adecuada en línea recta. Sorprendentemente, el neumático se redime en asfalto con las distancias de frenado más cortas de la prueba, destacando especialmente en superficies mojadas, aunque sufre de un subviraje severo y reticencia a cambiar de dirección rápidamente. Su única ventaja es su excepcionalmente bajo nivel de ruido de rodadura, con un sonido suave y homogéneo, sin resonancias ni frecuencias molestas.
Seco89,8%
Húmedo98,6%
Nieve96,2%
Hielo61,3%
Comodidad100%
Consumo de combustible94%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor1.º / 844.3 mMejor resultado en esta disciplina
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor8.º / 82 Points-3,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 843.25 mMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 864.79 s+1,48 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor4.º / 868.8 km/h-2,70 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 811.36 m+0,23 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 81.85 s+0,08 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 871.9 s+3,50 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 825.48 m+13,99 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 85.19 s+2,47 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 896.6 s+12,60 s
RuidoCuanto más bajo, mejor1.º / 872.6 dBMejor resultado en esta disciplina
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor8.º / 86.7 l/100km+0,40 l/100km
Origen
China
Peso
16.4 kilogramos
Pisada
9.1 mm
Precio
1499.00
8.º

Goodride IceMaster Spike Z 506

235/60 R18 107T XL
Goodride IceMaster Spike Z 506
El Goodride IceMaster Spike Z-506, a pesar de las afirmaciones de marketing sobre su desarrollo finlandés, no está a la altura de su reputación nórdica, con un rendimiento consistentemente bajo en la mayoría de las categorías de prueba. La construcción relativamente rígida del neumático y su compuesto de caucho duro funcionan adecuadamente en superficies de asfalto, donde, en el mejor de los casos, alcanza puntuaciones intermedias. Sin embargo, su rendimiento en invierno se ve gravemente comprometido, con bajos niveles de agarre y una tendencia a la salida repentina al perder adherencia. El neumático se sitúa constantemente entre los de peor rendimiento, independientemente de las condiciones de prueba, ofreciendo pocas cualidades positivas más allá de unas cortas distancias de frenado en asfalto y un agarre razonable en mojado, lo que le ha valido el último puesto en la clasificación general debido a su completa mediocridad.
Seco90,3%
Húmedo93,6%
Nieve96,3%
Hielo75,5%
Comodidad97,2%
Consumo de combustible96,9%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor5.º / 845.89 m+1,59 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 83 Points-2,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 848.5 m+5,25 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 864.79 s+1,48 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor7.º / 867.8 km/h-3,70 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 811.38 m+0,25 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 81.83 s+0,06 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 872.3 s+3,90 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 817.8 m+6,31 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 83.73 s+1,01 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 894 s+10,00 s
RuidoCuanto más bajo, mejor6.º / 874.7 dB+2,10 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor3.º / 86.5 l/100km+0,20 l/100km
Origen
China
Peso
16.7 kilogramos
Pisada
8.9 mm
Precio
1675.00

Más pruebas de neumáticos

Contrasta este test

Todos los tests de neumáticos

Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.
Califica tus neumáticos

Mis neumáticos

Guardado en este navegador y sitio. No necesitas una cuenta. Borrar los datos del navegador elimina tus elecciones.

Vehículo y medida

Comprueba la medida y los índices de carga y velocidad del vehículo. Guardar una medida no confirma la compatibilidad.

Neumáticos guardados

Guarda neumáticos desde una ficha, prueba o comparación.

Selecciona entre 2 y 8 neumáticos. La clasificación requiere al menos dos pruebas compartidas.