Explorador de datos / Auto Bild
Test de neumáticos de invierno Auto Bild 2026 - 205/55 R16
- Medida probada
- 205/55 R16
- Neumáticos probados
- 14
- Disciplinas
- 14
- Vehículo de prueba
- VW Golf
Ajusta la ponderación
Mueve un control. Las demás categorías se ajustan automáticamente para mantener el total en el 100 %.
No hay pesos de categoría específicos de esta prueba; se parte de los valores por temporada.
Valores por temporada
Resultados
Los cambios se comparan con el cálculo predeterminado, no con las posiciones publicadas. La clasificación utiliza totales sin redondear.
No hay clasificación para esta configuración. Asigna peso positivo a al menos una categoría y activa una disciplina en cada categoría activa, o restablece los pesos.
El filtro no modifica la referencia, las puntuaciones ni las posiciones.
No hay neumáticos seleccionados. Añade neumáticos a tu selección para centrar la clasificación.
| m ↓ | km/h ↑ | m ↓ | km/h ↑ | s ↓ | km/h ↑ | m/sec2 ↑ | m ↓ | N ↑ | km/h ↑ | m/sec2 ↑ | Points ↑ | dB ↓ | kg/t ↓ | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 96,04 | 44,7 | 81,9 | 95,8 | 46,3 | 68,0 | 16,05 | 84,9 | 3,7 | 98,9 | 24,7 | 5.377,0 | 61,1 | 3,77 | 94,2 | 9,0 | 70,1 | 96,0 | 8,62 | 92,1 | |
Puntos fuertesEl mejor de los neumáticos de invierno en frenada en mojado, manejo en mojado, aquaplaning en recta y manejo en seco. Segundo en tracción en nieve y segundo compartido en aquaplaning en curva, con resultados constantes en la media del grupo en frenada en nieve, manejo en nieve y eslalon, y uno de los neumáticos más silenciosos en la prueba de ruido de paso. A tener en cuentaLa frenada en seco fue su única debilidad clara: solo dos de los neumáticos clasificados necesitaron más espacio para detenerse. Solo en la media del grupo en frenada en nieve, y el segundo juego más caro de la prueba. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco95,75 × 20% = 19,15 Húmedo98,92 × 35% = 34,62 Nieve94,19 × 30% = 28,26 Comodidad95,95 × 5% = 4,8 Resistencia a la rodadura92,11 × 10% = 9,21 | ||||||||||||||||||||||
| 2= | 1 | 96,54 | 42,9 | 80,9 | 97,1 | 46,7 | 66,6 | 16,21 | 79,6 | 3,7 | 97,4 | 23,3 | 5.457,5 | 61,9 | 3,89 | 96,9 | 9,0 | 69,9 | 96,1 | 8,64 | 91,9 | |
Puntos fuertesEl mejor de la prueba en frenada y tracción en nieve, y segundo en el circuito de manejo en nieve y en el eslalon. Segunda frenada en mojado más corta de los neumáticos de invierno, segundo compartido en aquaplaning en curva, cuarto en frenada en seco y el segundo más silencioso, todo ello con el segundo juego más barato de la prueba. A tener en cuentaEn la media del grupo en el circuito de manejo en mojado y en el círculo mojado, y por debajo de la media en aquaplaning en recta, donde solo el Michelin y el Nexen empezaron a hacer aquaplaning antes entre los neumáticos clasificados. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco97,06 × 20% = 19,41 Húmedo97,36 × 35% = 34,08 Nieve96,86 × 30% = 29,06 Comodidad96,09 × 5% = 4,8 Resistencia a la rodadura91,9 × 10% = 9,19 | ||||||||||||||||||||||
| 2= | 2 | 96,22 | 40,9 | 80,6 | 99,2 | 47,6 | 67,0 | 15,81 | 80,3 | 3,0 | 96,5 | 24,3 | 5.222,9 | 61,8 | 3,76 | 94,0 | 9,4 | 71,1 | 97,3 | 8,34 | 95,2 | |
Puntos fuertesLa frenada en seco más corta de todos los neumáticos de invierno, con un margen claro sobre el Falken. Segundo más rápido de los neumáticos de invierno en el círculo mojado y tercero en el circuito de manejo en nieve, con baja resistencia a la rodadura y un confort valorado cerca de lo más alto. A tener en cuentaCerca del final en manejo en seco, donde solo el Semperit y el Dunlop fueron más lentos entre los neumáticos clasificados, y solo en la media del grupo en manejo en mojado, frenada en mojado y las dos pruebas de aquaplaning. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco99,21 × 20% = 19,84 Húmedo96,51 × 35% = 33,78 Nieve94,03 × 30% = 28,21 Comodidad97,35 × 5% = 4,87 Resistencia a la rodadura95,2 × 10% = 9,52 | ||||||||||||||||||||||
| 2= | 4 | 95,99 | 43,3 | 80,8 | 96,6 | 47,4 | 67,2 | 16,05 | 83,5 | 4,0 | 98,3 | 24,1 | 5.361,2 | 59,6 | 3,84 | 94,4 | 9,4 | 72,3 | 96,5 | 8,70 | 91,3 | |
Puntos fuertesEl mejor en aquaplaning en curva y segundo en aquaplaning en recta, con buenos resultados en nieve: tercero compartido en tracción, tercero en el eslalon y quinto en frenada en nieve. Valorado entre los neumáticos más cómodos, y quinto tanto en frenada como en manejo en mojado. A tener en cuentaMás lento que la mayoría en el circuito de manejo en seco, en la media del grupo en frenada en seco y manejo en nieve, y uno de los más ruidosos en la prueba de ruido de paso. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco96,56 × 20% = 19,31 Húmedo98,31 × 35% = 34,41 Nieve94,37 × 30% = 28,31 Comodidad96,54 × 5% = 4,83 Resistencia a la rodadura91,26 × 10% = 9,13 | ||||||||||||||||||||||
| 2= | 6 | 95,38 | 43,0 | 81,7 | 97,4 | 47,8 | 67,8 | 15,73 | 80,4 | 3,1 | 97,1 | 24,0 | 5.361,2 | 58,9 | 3,66 | 93,2 | 9,6 | 72,6 | 97,4 | 8,74 | 90,9 | |
Puntos fuertesEl más rápido de los neumáticos de invierno en el círculo mojado, segundo puesto compartido en el circuito de manejo en mojado y segundo en manejo en seco. Valorado como el neumático más cómodo de la prueba, con la segunda mejor frenada en nieve, compartida, y la tercera mejor tracción en nieve, también compartida. A tener en cuentaMás lento que la mayoría en el circuito de manejo en nieve, donde solo el Maxxis y el Toyo quedaron más lejos del ritmo entre los neumáticos clasificados, y por debajo de la media del grupo en el eslalon en nieve. El segundo más ruidoso de los neumáticos clasificados en la prueba de ruido de paso, y solo en la media del grupo en frenada en mojado y aquaplaning. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco97,44 × 20% = 19,49 Húmedo97,06 × 35% = 33,97 Nieve93,22 × 30% = 27,97 Comodidad97,39 × 5% = 4,87 Resistencia a la rodadura90,85 × 10% = 9,09 | ||||||||||||||||||||||
| 6= | 8 | 94,79 | 44,6 | 81,6 | 95,7 | 47,2 | 66,9 | 16,10 | 79,6 | 2,8 | 95,8 | 24,9 | 5.253,0 | 61,3 | 3,74 | 93,3 | 9,0 | 70,3 | 95,8 | 8,50 | 93,4 | |
Puntos fuertesTercero más rápido de los neumáticos de invierno en el circuito de manejo en seco y cuarto en manejo en nieve, con la cuarta frenada en mojado más corta. Uno de los neumáticos más silenciosos en la prueba de ruido de paso. A tener en cuentaLa frenada en seco fue más larga que la de la mayoría: solo el Pirelli, el Semperit y el Nexen necesitaron más espacio. Flojo en aquaplaning en curva, donde solo el Nexen fue peor entre los neumáticos clasificados, y por debajo de la media del grupo en aquaplaning en recta. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco95,67 × 20% = 19,13 Húmedo95,8 × 35% = 33,53 Nieve93,33 × 30% = 28 Comodidad95,81 × 5% = 4,79 Resistencia a la rodadura93,41 × 10% = 9,34 | ||||||||||||||||||||||
| 6= | 9 | 94,16 | 41,9 | 81,3 | 98,4 | 46,9 | 67,8 | 15,92 | 80,0 | 3,0 | 97,1 | 25,2 | 5.121,0 | 59,3 | 3,78 | 91,8 | 8,4 | 71,3 | 92,0 | 9,49 | 83,7 | |
Puntos fuertesSegunda frenada en seco más corta y tercera frenada en mojado más corta de los neumáticos de invierno, segundo puesto compartido en el circuito de manejo en mojado y tercero en el círculo mojado. Quinto en el eslalon en nieve. A tener en cuentaEn la mitad inferior del grupo en frenada, tracción y manejo en nieve, y solo el Toyo frenó en más distancia en nieve. La segunda mayor resistencia a la rodadura de la prueba, y valorado como el segundo neumático menos cómodo. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco98,44 × 20% = 19,69 Húmedo97,06 × 35% = 33,97 Nieve91,77 × 30% = 27,53 Comodidad92 × 5% = 4,6 Resistencia a la rodadura83,67 × 10% = 8,37 | ||||||||||||||||||||||
| 8= | 5 | 95,46 | 43,2 | 80,4 | 96,4 | 49,3 | 65,6 | 16,34 | 80,6 | 2,9 | 93,9 | 24,0 | 5.329,8 | 62,9 | 4,41 | 98,7 | 8,6 | 71,2 | 93,1 | 8,77 | 90,5 | |
Puntos fuertesEl más rápido en el circuito de manejo en nieve y claramente el mejor en el eslalon en nieve, con la segunda mejor frenada en nieve, compartida, y quinto en tracción en nieve. Sexto en frenada en seco y quinto compartido en aquaplaning en recta. A tener en cuentaEl más lento de los neumáticos clasificados en el circuito de manejo en seco, y cerca del final en el circuito de manejo en mojado y en el círculo mojado. La frenada en mojado fue más larga que la de la mayoría, y su resistencia a la rodadura estuvo entre las más altas. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco96,43 × 20% = 19,29 Húmedo93,89 × 35% = 32,86 Nieve98,7 × 30% = 29,61 Comodidad93,11 × 5% = 4,66 Resistencia a la rodadura90,54 × 10% = 9,05 | ||||||||||||||||||||||
| 8= | 7 | 95,07 | 44,3 | 81,1 | 95,7 | 48,7 | 67,1 | 16,23 | 77,2 | 3,0 | 94,9 | 24,9 | 5.208,0 | 59,7 | 3,80 | 92,7 | 9,4 | 70,5 | 97,8 | 7,94 | 100,0 | |
Puntos fuertesLa menor resistencia a la rodadura de la prueba, valorado entre los neumáticos más cómodos y cuarto en el eslalon en nieve. Uno de los neumáticos más silenciosos en la prueba de ruido de paso. A tener en cuentaEmpezó a hacer aquaplaning en recta antes que todos los neumáticos clasificados salvo el Nexen, y está por debajo de la media del grupo en frenada en mojado, círculo mojado y frenada en seco. El juego más caro de la prueba. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco95,68 × 20% = 19,14 Húmedo94,94 × 35% = 33,23 Nieve92,73 × 30% = 27,82 Comodidad97,76 × 5% = 4,89 Resistencia a la rodadura100 × 10% = 10 | ||||||||||||||||||||||
| 8= | 11 | 94,11 | 45,6 | 80,5 | 94,0 | 47,6 | 67,5 | 16,06 | 81,2 | 3,5 | 97,2 | 25,2 | 5.091,6 | 59,1 | 3,71 | 91,2 | 8,8 | 71,8 | 93,7 | 8,59 | 92,4 | |
Puntos fuertesCuarto en aquaplaning en recta y en el circuito de manejo en mojado, y quinto en aquaplaning en curva, con la frenada en mojado y la resistencia a la rodadura en la media del grupo. A tener en cuentaLa segunda frenada en seco más larga de los neumáticos de invierno y el segundo más lento en el circuito de manejo en seco. En la mitad inferior del grupo en nieve, con menos tracción que todos menos el Toyo entre los neumáticos clasificados. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco93,99 × 20% = 18,8 Húmedo97,24 × 35% = 34,03 Nieve91,18 × 30% = 27,35 Comodidad93,75 × 5% = 4,69 Resistencia a la rodadura92,43 × 10% = 9,24 | ||||||||||||||||||||||
| 11 | 10 | 94,12 | 44,0 | 81,0 | 95,9 | 50,5 | 66,0 | 16,02 | 80,6 | 3,3 | 94,6 | 25,2 | 5.120,2 | 59,0 | 3,61 | 90,8 | 8,6 | 71,9 | 92,6 | 7,98 | 99,5 | |
Puntos fuertesLa segunda resistencia a la rodadura más baja de la prueba, cuarto de los neumáticos de invierno en el círculo mojado y quinto compartido en aquaplaning en recta, con el sexto puesto en aquaplaning en curva. A tener en cuentaFrenada en mojado más larga que la de todos los neumáticos clasificados salvo el Maxxis y el Nexen, y cerca del final en el circuito de manejo en mojado. Por debajo de la media del grupo en las pruebas de nieve, con uno de los eslalon más flojos. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco95,93 × 20% = 19,19 Húmedo94,65 × 35% = 33,13 Nieve90,75 × 30% = 27,23 Comodidad92,64 × 5% = 4,63 Resistencia a la rodadura99,5 × 10% = 9,95 | ||||||||||||||||||||||
| 12= | 12 | 92,98 | 42,8 | 81,3 | 97,4 | 48,0 | 66,5 | 16,23 | 82,3 | 3,7 | 96,7 | 27,1 | 4.860,8 | 53,3 | 3,62 | 85,6 | 8,6 | 73,4 | 91,7 | 8,46 | 93,9 | |
Puntos fuertesTercero en aquaplaning en recta y segundo compartido en aquaplaning en curva, con la tercera frenada en seco más corta de los neumáticos de invierno, cuarto compartido en manejo en seco y la quinta resistencia a la rodadura más baja. A tener en cuentaEl último de los neumáticos clasificados en frenada, tracción y manejo en nieve, y por detrás del neumático de referencia todo tiempo de Auto Bild en las tres. El neumático más ruidoso en la prueba de ruido de paso. Su nota de manejo en nieve le valió la penalización de seguridad de Auto Bild. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco97,42 × 20% = 19,48 Húmedo96,73 × 35% = 33,86 Nieve85,58 × 30% = 25,68 Comodidad91,66 × 5% = 4,58 Resistencia a la rodadura93,85 × 10% = 9,39 | ||||||||||||||||||||||
| 12= | 13 | 91,74 | 43,4 | 81,1 | 96,6 | 50,7 | 64,8 | 16,40 | 80,1 | 2,9 | 92,7 | 24,0 | 5.105,9 | 57,0 | 3,59 | 90,8 | 9,0 | 72,4 | 94,4 | 9,89 | 80,3 | |
Puntos fuertesSegunda mejor frenada en nieve, compartida, y el juego más barato de la prueba, con la frenada en seco y el manejo en seco en la media del grupo. A tener en cuentaEl más lento de los neumáticos clasificados en el circuito de manejo en mojado y en el círculo mojado, con la segunda frenada en mojado más larga. El peor eslalon en nieve y el segundo manejo en nieve más lento de los neumáticos clasificados, y la mayor resistencia a la rodadura de la prueba. Su nota de manejo en mojado le valió la penalización de seguridad de Auto Bild. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco96,63 × 20% = 19,33 Húmedo92,65 × 35% = 32,43 Nieve90,78 × 30% = 27,23 Comodidad94,39 × 5% = 4,72 Resistencia a la rodadura80,28 × 10% = 8,03 | ||||||||||||||||||||||
| 14 | 14 | 91,70 | 46,9 | 80,8 | 92,9 | 53,3 | 66,6 | 16,31 | 69,2 | 1,7 | 89,3 | 24,8 | 5.222,0 | 60,1 | 3,75 | 92,8 | 7,8 | 68,8 | 90,6 | 8,36 | 95,0 | |
Puntos fuertesEl neumático más silencioso en la prueba de ruido de paso, con la cuarta resistencia a la rodadura más baja y resultados en nieve en la media del grupo, incluido el sexto puesto en el circuito de manejo en nieve. A tener en cuentaEl último de los neumáticos clasificados en frenada en mojado, frenada en seco, aquaplaning en recta y aquaplaning en curva, y en las dos pruebas de aquaplaning por un amplio margen. Valorado como el neumático menos cómodo. Su nota de aquaplaning fija el tamaño de la penalización de seguridad de Auto Bild. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco92,94 × 20% = 18,59 Húmedo89,28 × 35% = 31,25 Nieve92,8 × 30% = 27,84 Comodidad90,63 × 5% = 4,53 Resistencia a la rodadura94,98 × 10% = 9,5 | ||||||||||||||||||||||
| Árbitro |
Reference All Season
|
— | — | 42,7 | 81,5 | 97,6 | 49,7 | 67,4 | 15,99 | 74,0 | 2,8 | 94,3 | 26,1 | 4.926,5 | 56,4 | 3,34 | 86,5 | — | 72,9 | — | — | — |
Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco97,65 × 20% = 19,53 Húmedo94,31 × 35% = 33,01 Nieve86,54 × 30% = 25,96 Comodidad— Resistencia a la rodadura— | ||||||||||||||||||||||
| Árbitro |
Reference Summer
|
— | — | 34,9 | 82,6 | 109,0 | 42,2 | 68,4 | 15,40 | 78,0 | 3,6 | 102,3 | 57,2 | 2.062,0 | — | 2,19 | — | — | 72,7 | — | — | — |
Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco109,02 × 20% = 21,8 Húmedo102,32 × 35% = 35,81 Nieve— Comodidad— Resistencia a la rodadura— | ||||||||||||||||||||||
Los resultados medidos no cambian al mover los controles. Desplázate horizontalmente para ver todas las disciplinas.
Líder con estas prioridades
Kumho WinterCraft WP52+
Son escenarios calculados, no nuevos premios. El veredicto publicado puede incorporar valoraciones, resultados ajustados y factores ajenos a este cálculo.
Sin clasificar: falta una medición necesaria para estos pesos. Los resultados ausentes no se consideran cero ni se redistribuyen.
Los neumáticos de referencia solo aportan contexto. No establecen la mejor marca y no pueden ganar la clasificación personalizada.
Peso y efecto real
Qué decide esta clasificación
El peso indica cuánto cuenta cada categoría. El efecto real indica qué parte de la diferencia entre los neumáticos crea: una disciplina en la que todos los neumáticos rindieron más o menos igual apenas cambia el orden, por mucho que cuente.
Esta prueba no tiene pesos propios registrados, así que aquí se parte de los valores por temporada de Tyre Reviews, no de la puntuación de la propia prueba.
- Seco Peso 20% Efecto real 12%
- Húmedo Peso 35% Efecto real 34%
- Nieve Peso 30% Efecto real 34%
- Comodidad Peso 5% Efecto real 8%
- Resistencia a la rodadura Peso 10% Efecto real 11%
- Aquaplaning en curva cuenta un 2,5% de la puntuación, pero crea el 14% de la diferencia entre los neumáticos, porque en ella sus resultados estaban muy separados.
- Comportamiento en seco cuenta un 10% de la puntuación, pero solo crea el 2% de la diferencia, porque en ella la mayoría de los neumáticos rindió de forma parecida.
Todas las disciplinas 14
| Disciplina | Peso | Efecto real |
|---|---|---|
| Frenado en seco | 10% | 11% |
| Comportamiento en seco | 10% | 2% |
| Frenado en mojado | 10,2% | 12% |
| Comportamiento en mojado | 10,2% | 4% |
| Círculo en mojado | 9,8% | 4% |
| Aquaplaning en línea recta | 2,5% | 1% |
| Aquaplaning en curva | 2,5% | 14% |
| Frenado en nieve | 6,9% | 9% |
| Tracción en nieve | 8,1% | 11% |
| Comportamiento en nieve | 8,1% | 9% |
| Slalom en nieve | 6,9% | 6% |
| Comodidad sub. | 2,5% | 6% |
| Ruido | 2,5% | 2% |
| Resistencia a la rodadura | 10% | 11% |
Cómo se calcula: el peso de cada disciplina se multiplica por la dispersión de sus resultados (la distancia en la mitad central de los neumáticos, como porcentaje del mejor resultado) y después se reparte para que todas las disciplinas sumen el 100 %. Es una estimación de lo que separa a los neumáticos, no un segundo conjunto de pesos, y sigue los pesos que elijas.
Cómo se calcula tu clasificación
Cada disciplina se puntúa respecto al mejor neumático no de referencia de toda la prueba: mejor resultado ÷ resultado × 100 si menos es mejor, o resultado ÷ mejor resultado × 100 si más es mejor. Las puntuaciones por disciplina se redondean a dos decimales y se combinan según tus pesos.
Los pesos de las disciplinas reparten la proporción de su categoría en la puntuación total. Una categoría de mojado del 50 % y un peso de frenada en mojado del 40 % dan a esa frenada un 20 % del total. Un peso expresa una prioridad, no su efecto real en la clasificación: también importan las diferencias de rendimiento. Qué decide esta clasificación ↑
Las posiciones empatadas publicadas se conservan por separado. Las posiciones calculadas solo empatan si coinciden sus puntuaciones subyacentes; dos valores mostrados pueden parecer iguales por el redondeo.
Un peso de cero excluye esa categoría o disciplina. Debe haber al menos una disciplina activa, y las disciplinas de cada categoría activa deben sumar un peso positivo.
Más pruebas de neumáticos
Contrasta este test
Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.
Prueba de neumáticos de invierno AvD 2026
225/45 R1715 neumáticos probados
8 de estos 14 neumáticos probados de nuevo
Prueba de neumáticos de invierno de Auto Express 2026
205/55 R1611 neumáticos probados
8 de estos 14 neumáticos probados de nuevo
Prueba de frenado de neumáticos Winter 55 2024
205/55 R1655 neumáticos probados
8 de estos 14 neumáticos probados de nuevo
