Gráficos de prueba / Auto Bild
Test de neumáticos de invierno Auto Bild 2026 - 205/55 R16
Compare cada disciplina en la medida probada: resultado, posición y diferencia con el mejor neumático. El veredicto explica los compromisos detrás de la clasificación final.
- Medida probada
- 205/55 R16
- Neumáticos probados
- 14
- Disciplinas
- 14
- Vehículo de prueba
- VW Golf
Lea las mediciones, no solo la clasificación
En frenadas y tiempos por vuelta, menos es mejor; en notas subjetivas y velocidad de aquaplaning, más es mejor. Las barras empiezan en cero. Observe también la diferencia real entre neumáticos.
Las posiciones y diferencias siempre se refieren a todos los neumáticos de cada grupo. La selección no recalcula la clasificación ni cambia el mejor resultado de referencia.
Elegir neumáticos
Seleccione neumáticos para destacarlos en los gráficos de mediciones.
Las posiciones y diferencias siempre se refieren a todos los neumáticos de cada grupo. La selección no recalcula la clasificación ni cambia el mejor resultado de referencia.
Seco
2Frenado en seco
Frenado en seco en metros (100 - 0 km/h)
Cuanto más bajo, mejor ↓| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor | Velocidad residual |
|---|---|---|---|
ÁrbitroReference Summer |
34.9 m | -6,00 m | 0 km/h |
| 40.9 m | Mejor | 0 km/h | |
| 41.9 m | +1,00 m | 20 km/h | |
ÁrbitroReference All Season |
42.7 m | +1,80 m | 27 km/h |
| 42.8 m | +1,90 m | 27 km/h | |
| 42.9 m | +2,00 m | 28 km/h | |
| 43 m | +2,10 m | 29 km/h | |
| 43.2 m | +2,30 m | 30 km/h | |
| 43.3 m | +2,40 m | 31 km/h | |
| 43.4 m | +2,50 m | 31 km/h | |
| 44 m | +3,10 m | 35 km/h | |
| 44.3 m | +3,40 m | 36 km/h | |
| 44.6 m | +3,70 m | 37 km/h | |
| 44.7 m | +3,80 m | 38 km/h | |
| 45.6 m | +4,70 m | 42 km/h | |
| 46.9 m | +6,00 m | 46 km/h |
Hay una diferencia de 34,4% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (12 m ≈ 2,7 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Nexen Winguard Sport 3 aún circularía a 46 km/h cuando el Goodyear UltraGrip Performance 3 ya se hubiera detenido.
La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.
Comportamiento en seco
Velocidad media en seco
Cuanto más alto, mejor ↑| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
ÁrbitroReference Summer |
82.6 km/h | +0,70 km/h |
| 81.9 km/h | Mejor | |
| 81.7 km/h | -0,20 km/h | |
| 81.6 km/h | -0,30 km/h | |
ÁrbitroReference All Season |
81.5 km/h | -0,40 km/h |
| 81.3 km/h | -0,60 km/h | |
| 81.3 km/h | -0,60 km/h | |
| 81.1 km/h | -0,80 km/h | |
| 81.1 km/h | -0,80 km/h | |
| 81 km/h | -0,90 km/h | |
| 80.9 km/h | -1,00 km/h | |
| 80.8 km/h | -1,10 km/h | |
| 80.8 km/h | -1,10 km/h | |
| 80.6 km/h | -1,30 km/h | |
| 80.5 km/h | -1,40 km/h | |
| 80.4 km/h | -1,50 km/h |
Todos los neumáticos en la prueba Comportamiento en seco terminaron con una diferencia de menos del 3%.
Húmedo
5Frenado en mojado
Frenada en mojado en metros (100 - 0 km/h)
Cuanto más bajo, mejor ↓| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor | Velocidad residual |
|---|---|---|---|
ÁrbitroReference Summer |
42.2 m | -4,10 m | 0 km/h |
| 46.3 m | Mejor | 0 km/h | |
| 46.7 m | +0,40 m | 12 km/h | |
| 46.9 m | +0,60 m | 15 km/h | |
| 47.2 m | +0,90 m | 18 km/h | |
| 47.4 m | +1,10 m | 20 km/h | |
| 47.6 m | +1,30 m | 21 km/h | |
| 47.6 m | +1,30 m | 21 km/h | |
| 47.8 m | +1,50 m | 23 km/h | |
| 48 m | +1,70 m | 24 km/h | |
| 48.7 m | +2,40 m | 29 km/h | |
| 49.3 m | +3,00 m | 32 km/h | |
ÁrbitroReference All Season |
49.7 m | +3,40 m | 34 km/h |
| 50.5 m | +4,20 m | 37 km/h | |
| 50.7 m | +4,40 m | 38 km/h | |
| 53.3 m | +7,00 m | 47 km/h |
Hay una diferencia de 26,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (11,1 m ≈ 2,5 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Nexen Winguard Sport 3 aún circularía a 47 km/h cuando el Pirelli Cinturato Winter 3 ya se hubiera detenido.
La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.
Comportamiento en mojado
Velocidad media en mojado
Cuanto más alto, mejor ↑| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
ÁrbitroReference Summer |
68.4 km/h | +0,40 km/h |
| 68 km/h | Mejor | |
| 67.8 km/h | -0,20 km/h | |
| 67.8 km/h | -0,20 km/h | |
| 67.5 km/h | -0,50 km/h | |
ÁrbitroReference All Season |
67.4 km/h | -0,60 km/h |
| 67.2 km/h | -0,80 km/h | |
| 67.1 km/h | -0,90 km/h | |
| 67 km/h | -1,00 km/h | |
| 66.9 km/h | -1,10 km/h | |
| 66.6 km/h | -1,40 km/h | |
| 66.6 km/h | -1,40 km/h | |
| 66.5 km/h | -1,50 km/h | |
| 66 km/h | -2,00 km/h | |
| 65.6 km/h | -2,40 km/h | |
| 64.8 km/h | -3,20 km/h |
Hay una diferencia de 5,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3,6 Km/H).
Círculo en mojado
Tiempo de vuelta en círculo húmedo en segundos
Cuanto más bajo, mejor ↓| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
ÁrbitroReference Summer |
15.4 s | -0,33 s |
| 15.73 s | Mejor | |
| 15.81 s | +0,08 s | |
| 15.92 s | +0,19 s | |
ÁrbitroReference All Season |
15.99 s | +0,26 s |
| 16.02 s | +0,29 s | |
| 16.05 s | +0,32 s | |
| 16.05 s | +0,32 s | |
| 16.06 s | +0,33 s | |
| 16.1 s | +0,37 s | |
| 16.21 s | +0,48 s | |
| 16.23 s | +0,50 s | |
| 16.23 s | +0,50 s | |
| 16.31 s | +0,58 s | |
| 16.34 s | +0,61 s | |
| 16.4 s | +0,67 s |
Hay una diferencia de 6,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1 s).
Aquaplaning en línea recta
Velocidad de flotación en Km/H
Cuanto más alto, mejor ↑| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
| 84.9 km/h | Mejor | |
| 83.5 km/h | -1,40 km/h | |
| 82.3 km/h | -2,60 km/h | |
| 81.2 km/h | -3,70 km/h | |
| 80.6 km/h | -4,30 km/h | |
| 80.6 km/h | -4,30 km/h | |
| 80.4 km/h | -4,50 km/h | |
| 80.3 km/h | -4,60 km/h | |
| 80.1 km/h | -4,80 km/h | |
| 80 km/h | -4,90 km/h | |
| 79.6 km/h | -5,30 km/h | |
| 79.6 km/h | -5,30 km/h | |
ÁrbitroReference Summer |
78 km/h | -6,90 km/h |
| 77.2 km/h | -7,70 km/h | |
ÁrbitroReference All Season |
74 km/h | -10,90 km/h |
| 69.2 km/h | -15,70 km/h |
Hay una diferencia de 18,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (15,7 Km/H).
Aquaplaning en curva
Aceleración lateral restante
Cuanto más alto, mejor ↑| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
| 4 m/sec2 | Mejor | |
| 3.7 m/sec2 | -0,30 m/sec2 | |
| 3.7 m/sec2 | -0,30 m/sec2 | |
| 3.7 m/sec2 | -0,30 m/sec2 | |
ÁrbitroReference Summer |
3.6 m/sec2 | -0,40 m/sec2 |
| 3.5 m/sec2 | -0,50 m/sec2 | |
| 3.3 m/sec2 | -0,70 m/sec2 | |
| 3.1 m/sec2 | -0,90 m/sec2 | |
| 3 m/sec2 | -1,00 m/sec2 | |
| 3 m/sec2 | -1,00 m/sec2 | |
| 3 m/sec2 | -1,00 m/sec2 | |
| 2.9 m/sec2 | -1,10 m/sec2 | |
| 2.9 m/sec2 | -1,10 m/sec2 | |
ÁrbitroReference All Season |
2.8 m/sec2 | -1,20 m/sec2 |
| 2.8 m/sec2 | -1,20 m/sec2 | |
| 1.7 m/sec2 | -2,30 m/sec2 |
Hay una diferencia de 57,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,3 m/sec2).
Nieve
4Frenado en nieve
Frenado en nieve en metros (50 - 0 km/h)
Cuanto más bajo, mejor ↓| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor | Velocidad residual |
|---|---|---|---|
| 23.3 m | Mejor | 0 km/h | |
| 24 m | +0,70 m | 22 km/h | |
| 24 m | +0,70 m | 22 km/h | |
| 24 m | +0,70 m | 22 km/h | |
| 24.1 m | +0,80 m | 24 km/h | |
| 24.3 m | +1,00 m | 26 km/h | |
| 24.7 m | +1,40 m | 31 km/h | |
| 24.8 m | +1,50 m | 32 km/h | |
| 24.9 m | +1,60 m | 33 km/h | |
| 24.9 m | +1,60 m | 33 km/h | |
| 25.2 m | +1,90 m | 36 km/h | |
| 25.2 m | +1,90 m | 36 km/h | |
| 25.2 m | +1,90 m | 36 km/h | |
ÁrbitroReference All Season |
26.1 m | +2,80 m | 43 km/h |
| 27.1 m | +3,80 m | 49 km/h | |
ÁrbitroReference Summer |
57.2 m | +33,90 m | 100 km/h |
Hay una diferencia de 145,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (33,9 m ≈ 7,5 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Toyo Observe EWS1 aún circularía a 49 km/h cuando el Kumho WinterCraft WP52+ ya se hubiera detenido.
La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.
Tracción en nieve
Fuerza de tracción en Newtons
Cuanto más alto, mejor ↑| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
| 5457.5 N | Mejor | |
| 5377 N | -80,50 N | |
| 5361.2 N | -96,30 N | |
| 5361.2 N | -96,30 N | |
| 5329.8 N | -127,70 N | |
| 5253 N | -204,50 N | |
| 5222.9 N | -234,60 N | |
| 5222 N | -235,50 N | |
| 5208 N | -249,50 N | |
| 5121 N | -336,50 N | |
| 5120.2 N | -337,30 N | |
| 5105.9 N | -351,60 N | |
| 5091.6 N | -365,90 N | |
ÁrbitroReference All Season |
4926.5 N | -531,00 N |
| 4860.8 N | -596,70 N | |
ÁrbitroReference Summer |
2062 N | -3.395,50 N |
Hay una diferencia de 62,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3.395,5 N).
Comportamiento en nieve
Velocidad media en nieve
Cuanto más alto, mejor ↑| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
| 62.9 km/h | Mejor | |
| 61.9 km/h | -1,00 km/h | |
| 61.8 km/h | -1,10 km/h | |
| 61.3 km/h | -1,60 km/h | |
| 61.1 km/h | -1,80 km/h | |
| 60.1 km/h | -2,80 km/h | |
| 59.7 km/h | -3,20 km/h | |
| 59.6 km/h | -3,30 km/h | |
| 59.3 km/h | -3,60 km/h | |
| 59.1 km/h | -3,80 km/h | |
| 59 km/h | -3,90 km/h | |
| 58.9 km/h | -4,00 km/h | |
| 57 km/h | -5,90 km/h | |
ÁrbitroReference All Season |
56.4 km/h | -6,50 km/h |
| 53.3 km/h | -9,60 km/h |
Hay una diferencia de 15,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (9,6 Km/H).
Slalom en nieve
Aceleración lateral
Cuanto más alto, mejor ↑| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
| 4.41 m/sec2 | Mejor | |
| 3.89 m/sec2 | -0,52 m/sec2 | |
| 3.84 m/sec2 | -0,57 m/sec2 | |
| 3.8 m/sec2 | -0,61 m/sec2 | |
| 3.78 m/sec2 | -0,63 m/sec2 | |
| 3.77 m/sec2 | -0,64 m/sec2 | |
| 3.76 m/sec2 | -0,65 m/sec2 | |
| 3.75 m/sec2 | -0,66 m/sec2 | |
| 3.74 m/sec2 | -0,67 m/sec2 | |
| 3.71 m/sec2 | -0,70 m/sec2 | |
| 3.66 m/sec2 | -0,75 m/sec2 | |
| 3.62 m/sec2 | -0,79 m/sec2 | |
| 3.61 m/sec2 | -0,80 m/sec2 | |
| 3.59 m/sec2 | -0,82 m/sec2 | |
ÁrbitroReference All Season |
3.34 m/sec2 | -1,07 m/sec2 |
ÁrbitroReference Summer |
2.19 m/sec2 | -2,22 m/sec2 |
Hay una diferencia de 50,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,22 m/sec2).
Comodidad
2Comodidad sub.
Puntuación subjetiva de comodidad
Cuanto más alto, mejor ↑| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
| 9.6 Points | Mejor | |
| 9.4 Points | -0,20 Points | |
| 9.4 Points | -0,20 Points | |
| 9.4 Points | -0,20 Points | |
| 9 Points | -0,60 Points | |
| 9 Points | -0,60 Points | |
| 9 Points | -0,60 Points | |
| 9 Points | -0,60 Points | |
| 8.8 Points | -0,80 Points | |
| 8.6 Points | -1,00 Points | |
| 8.6 Points | -1,00 Points | |
| 8.6 Points | -1,00 Points | |
| 8.4 Points | -1,20 Points | |
| 7.8 Points | -1,80 Points |
Hay una diferencia de 18,8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,8 Points).
Ruido
Ruido externo en dB
Cuanto más bajo, mejor ↓| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
| 68.8 dB | Mejor | |
| 69.9 dB | +1,10 dB | |
| 70.1 dB | +1,30 dB | |
| 70.3 dB | +1,50 dB | |
| 70.5 dB | +1,70 dB | |
| 71.1 dB | +2,30 dB | |
| 71.2 dB | +2,40 dB | |
| 71.3 dB | +2,50 dB | |
| 71.8 dB | +3,00 dB | |
| 71.9 dB | +3,10 dB | |
| 72.3 dB | +3,50 dB | |
| 72.4 dB | +3,60 dB | |
| 72.6 dB | +3,80 dB | |
ÁrbitroReference Summer |
72.7 dB | +3,90 dB |
ÁrbitroReference All Season |
72.9 dB | +4,10 dB |
| 73.4 dB | +4,60 dB |
Hay una diferencia de 6,7% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4,6 dB).
Valor
1Resistencia a la rodadura
Resistencia a la rodadura en kg t
Cuanto más bajo, mejor ↓| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor | Combustible extra / año |
|---|---|---|---|
| 7.94 kg/t | Mejor | €0 | |
| 7.98 kg/t | +0,04 kg/t | €3 | |
| 8.34 kg/t | +0,40 kg/t | €25 | |
| 8.36 kg/t | +0,42 kg/t | €27 | |
| 8.46 kg/t | +0,52 kg/t | €33 | |
| 8.5 kg/t | +0,56 kg/t | €35 | |
| 8.59 kg/t | +0,65 kg/t | €41 | |
| 8.62 kg/t | +0,68 kg/t | €43 | |
| 8.64 kg/t | +0,70 kg/t | €44 | |
| 8.7 kg/t | +0,76 kg/t | €48 | |
| 8.74 kg/t | +0,80 kg/t | €51 | |
| 8.77 kg/t | +0,83 kg/t | €52 | |
| 9.49 kg/t | +1,55 kg/t | €98 | |
| 9.89 kg/t | +1,95 kg/t | €123 |
Hay una diferencia de 24,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,95 kg / t). Con 19.000 km al año y €1,65/L, el Maxxis Premitra Snow WP6 consume unos 75 L (€123) más de combustible que el Michelin Alpin 7.
Ajustar los supuestos
Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos. Estas calculadoras utilizan todos los neumáticos de la prueba, independientemente de su selección.
Condiciones y metodología
El lugar, las condiciones registradas y la contribución de los resultados a la puntuación.
Condiciones registradas
Condiciones registradas
- Frenado en seco
- 100 → 0 km/h
- Frenado en mojado
- 100 → 0 km/h
- Frenado en nieve
- 50 → 0 km/h
Más pruebas de neumáticos
Contrasta este test
Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.
Prueba de neumáticos de invierno AvD 2026
225/45 R1715 neumáticos probados
8 de estos 14 neumáticos probados de nuevo
Prueba de neumáticos de invierno de Auto Express 2026
205/55 R1611 neumáticos probados
8 de estos 14 neumáticos probados de nuevo
Prueba de frenado de neumáticos Winter 55 2024
205/55 R1655 neumáticos probados
8 de estos 14 neumáticos probados de nuevo
