Menú

Fuente de la prueba ADAC

Prueba de neumáticos de invierno ADAC de 16 pulgadas 2024

Ganador de la clasificación generalContinental WinterContact TS 870

Para 2024, ADAC ha probado dos tamaños de neumáticos de invierno. La prueba que se muestra a continuación cubre la versión de 16".

Neumáticos probados
12
Medida probada
205/55 R16
Disciplinas
12

De un vistazo

Selección de neumáticos

12 Neumáticos probados

Posiciones publicadas, con las ventajas y limitaciones de esta prueba. Las opiniones de usuarios también incluyen otras medidas y condiciones de conducción.

1.º

Continental WinterContact TS 870

+El Continental WinterContact TS 870 es el más seguro y completo: primero en frenada sobre hielo, frenada sobre hormigón mojado y aquaplaning en curva, comparte el primer puesto en frenada sobre nieve y frenada sobre asfalto mojado, y es segundo en aquaplaning en línea recta. También tiene la quinta abrasión más baja de la prueba.

−La tracción sobre nieve es solo novena, la frenada en seco es quinta y el kilometraje estimado se sitúa en la zona media de la prueba.

Leer el veredicto completo
2.º

Goodyear UltraGrip Performance 3

+El Goodyear UltraGrip Performance 3 es fuerte en mojado: cuarto en frenada en ambas superficies, tercero en aquaplaning en línea recta y comparte el segundo puesto en curva. También es tercero en frenada en seco, con el tercer kilometraje estimado más alto y comparte la tercera abrasión más baja.

−Tiene dificultades sobre hielo, penúltimo en frenada, y en seco muestra algunas debilidades en el límite.

Leer el veredicto completo
3.º

Michelin Alpin 6

+El Michelin Alpin 6 tiene el kilometraje estimado más alto y comparte la abrasión más baja de la prueba, es primero en tracción sobre nieve y tercero en frenada en mojado en ambas superficies, con un manejo sobre nieve muy bueno.

−Su frenada sobre hielo es antepenúltima, es octavo en aquaplaning tanto en línea recta como en curva, y es el cuarto neumático más ruidoso de la prueba.

Leer el veredicto completo
4.º

Hankook Winter I cept RS3

+El Hankook Winter i*cept RS3 es el mejor neumático en aquaplaning en línea recta y comparte el segundo puesto en curva, tercero en frenada sobre nieve, y tiene el segundo kilometraje estimado más alto y comparte la abrasión más baja. En seco tiene buena respuesta y un manejo preciso.

−Tiene dificultades en frenada y manejo en mojado, noveno en ambas superficies mojadas con poco agarre y tendencia a sobrevirar, y su frenada en seco también es novena.

Leer el veredicto completo
5.º

Dunlop Winter Sport 5

+El Dunlop Winter Sport 5 comparte la distancia de frenada sobre nieve más corta, comparte el segundo puesto en tracción sobre nieve y aquaplaning en curva, con un manejo sobre nieve excelente, y tiene el cuarto kilometraje estimado más alto.

−Es el neumático más ruidoso de la prueba, y en seco carece de precisión y necesita correcciones de dirección frecuentes. Su frenada en mojado es antepenúltima sobre asfalto y octava sobre hormigón.

Leer el veredicto completo
6.º

Nokian Snowproof 2

+El Nokian Snowproof 2 es segundo en frenada en seco, comparte el segundo puesto en aquaplaning en curva y es quinto en línea recta.

−Tiene la distancia de frenada sobre hielo más larga de la prueba, es décimo en tracción sobre nieve y es el segundo neumático más ruidoso, y su kilometraje estimado está por debajo de la media. En seco tiende a sobrevirar en maniobras evasivas.

Leer el veredicto completo
7.º

Falken EUROWINTER HS02

+El Falken Eurowinter HS02 es el mejor neumático en seco, con la distancia de frenada más corta, una dirección precisa y buenas reservas de seguridad. También comparte el tercer puesto en frenada sobre hielo, es quinto en frenada en mojado en ambas superficies y es el tercer neumático más silencioso de la prueba.

−La nieve es su punto más débil: comparte la distancia de frenada sobre nieve más larga, es penúltimo en tracción sobre nieve y muestra subviraje y sobreviraje tempranos en nieve.

Leer el veredicto completo
8.º

Zeetex WH 1000

+El Zeetex WH 1000 comparte el séptimo puesto en frenada sobre hielo y tiene el sexto kilometraje estimado más alto.

−Es último en tracción sobre nieve y aquaplaning en línea recta, comparte la distancia de frenada sobre nieve más larga y es penúltimo en frenada en mojado en ambas superficies. El manejo en mojado es débil, con poco agarre, y en seco tiende a sobrevirar.

Leer el veredicto completo
9.º

GT Radial WinterPro2 Evo

+El GT Radial WinterPro2 Evo comparte el consumo de combustible más bajo de la prueba y es octavo en frenada en mojado sobre asfalto y en tracción sobre nieve.

−En seco carece de precisión de dirección y tiende a sobrevirar, con la frenada en seco antepenúltima, y el manejo en mojado es débil con poco agarre. Su kilometraje estimado es el tercero más bajo.

Leer el veredicto completo
10.º

Vredestein Wintrac

+El Vredestein Wintrac es el neumático más silencioso de la prueba, comparte el tercer puesto en frenada sobre hielo, comparte el segundo puesto en tracción sobre nieve y es cuarto en frenada en seco y aquaplaning en línea recta, con un manejo sobre nieve excelente.

−Tiene el kilometraje estimado más bajo de la prueba y es antepenúltimo en frenada sobre nieve, y en seco carece de precisión y necesita correcciones de dirección frecuentes.

Leer el veredicto completo
11.º

Pirelli Cinturato Winter 2

+El Pirelli Cinturato Winter 2 comparte la distancia de frenada más corta sobre asfalto mojado, es segundo sobre hormigón mojado y segundo en frenada sobre hielo, y es el segundo neumático más silencioso de la prueba.

−Tiene la abrasión más alta y el segundo kilometraje estimado más bajo de la prueba, y en seco carece de precisión de dirección y tiende a sobrevirar. El aquaplaning en curva es cuarto empezando por el final.

Leer el veredicto completo
12.º

Winrun Winter max A1 WR22

+El Winrun Winter max A1 WR22 comparte el tercer puesto en frenada sobre hielo y comparte el cuarto puesto en frenada sobre nieve, con un manejo sobre nieve preciso, y tiene el quinto kilometraje estimado más alto.

−Es el peor neumático en mojado: último en frenada en ambas superficies, con poco agarre y subviraje y sobreviraje tempranos, y entre los dos últimos en aquaplaning. También tiene la distancia de frenada en seco más larga.

Leer el veredicto completo

Selección de neumáticos

Comparar los neumáticos seleccionados

Prueba de neumáticos de invierno ADAC de 16 pulgadas 2024 · 205/55 R16

NeumáticoContinental WinterContact TS 870Goodyear UltraGrip Performance 3Michelin Alpin 6Hankook Winter I cept RS3Dunlop Winter Sport 5Nokian Snowproof 2Falken EUROWINTER HS02Zeetex WH 1000GT Radial WinterPro2 EvoVredestein WintracPirelli Cinturato Winter 2Winrun Winter max A1 WR22
Puesto1.º2.º3.º4.º5.º6.º7.º8.º9.º10.º11.º12.º
Puntuaciones por categoría (% del mejor)
Seco96,9%98%95,2%94,8%95%98,2%100%94,1%94,5%97,3%95,8%93,1%
Húmedo99,9%98,5%95,7%95,9%94,2%96,4%95,9%83,3%91,4%95,6%96%81,8%
Nieve98,4%97,9%98,2%98,9%99,8%95,4%90,8%89%96,8%97,1%98%97,9%
Hielo100%86,3%88%92,4%91,5%84,7%94,3%91,5%90,2%94,3%95,8%94,3%
Comodidad99%98,9%97,9%98,2%96,4%97,1%99,2%98,3%98,7%100%99,3%97,8%
Valor88,4%92,2%99,3%99,7%92,6%83,7%83%84%79,8%77,2%75,4%89,2%
Más informaciónLeer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba

Ver todos los resultados →

La prueba completa

Los resultados detrás del veredicto

Para 2024, ADAC ha probado dos tamaños de neumáticos de invierno. La prueba que se muestra a continuación cubre la versión de 16". No hay nada particularmente sorprendente en los resultados generales, así que disfrute de los datos, que incluyen el desgaste, a continuación.

Condiciones y metodología

El lugar, las condiciones registradas y la contribución de los resultados a la puntuación.

Condiciones registradas

Condiciones registradas

Frenado en seco
100 → 0 km/h
Frenado en mojado
80 → 0 km/h
Frenado en mojado - Concreto
80 → 0 km/h
Frenado en nieve
30 → 0 km/h
Frenado en hielo
20 → 0 km/h

Seco

El Falken EUROWINTER HS02 fue el que mejor se comportó en frenado en seco, deteniéndose en 43,3 metros. El que tuvo el peor rendimiento fue el Winrun Winter max A1 WR22, que tardó 46,5 metros en detenerse, una diferencia de 3,2 metros. La mayoría de los neumáticos se agruparon entre 44 y 46 metros, y los 3 primeros (Falken, Nokian y Goodyear) mostraron distancias de frenado notablemente más cortas.

Frenado en seco

Frenado en seco en metros (100 - 0 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en seco
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
43.3 m Mejor 0 km/h
44.1 m +0,80 m 18 km/h
44.2 m +0,90 m 19 km/h
44.5 m +1,20 m 21 km/h
44.7 m +1,40 m 23 km/h
45.2 m +1,90 m 27 km/h
45.5 m +2,20 m 29 km/h
45.6 m +2,30 m 29 km/h
45.7 m +2,40 m 30 km/h
45.8 m +2,50 m 30 km/h
46 m +2,70 m 31 km/h
46.5 m +3,20 m 34 km/h

Hay una diferencia de 7,4% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3,2 m ≈ 0,7 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Winrun Winter max A1 WR22 aún circularía a 34 km/h cuando el Falken EUROWINTER HS02 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Húmedo

En la frenada sobre mojado, el Continental WinterContact TS 870 y el Pirelli Cinturato Winter 2 se situaron en un empate por el primer puesto, con una frenada de 35,1 metros. El peor resultado lo obtuvo el Winrun Winter max A1 WR22, con una frenada de 40,7 metros, una diferencia significativa de 5,6 metros. Los 5 primeros neumáticos se agruparon muy cerca, a 0,8 metros de distancia entre sí, mientras que los 3 últimos neumáticos perdieron claramente rendimiento.

Frenado en mojado

Frenada en mojado en metros (80 - 0 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
35.1 m Mejor 0 km/h
35.1 m Mejor 0 km/h
35.4 m +0,30 m 12 km/h
35.5 m +0,40 m 14 km/h
35.9 m +0,80 m 19 km/h
36.1 m +1,00 m 22 km/h
36.4 m +1,30 m 25 km/h
36.9 m +1,80 m 29 km/h
37.1 m +2,00 m 30 km/h
37.2 m +2,10 m 31 km/h
39.7 m +4,60 m 44 km/h
40.7 m +5,60 m 48 km/h

Hay una diferencia de 16% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (5,6 m ≈ 1,2 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Winrun Winter max A1 WR22 aún circularía a 48 km/h cuando el Continental WinterContact TS 870 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Sobre hormigón y en condiciones húmedas, el Continental WinterContact TS 870 fue el que mejor se comportó, deteniéndose en 38,5 metros. El Winrun Winter max A1 WR22 volvió a ser el peor, con 46,6 metros, una diferencia sustancial de 8,1 metros. Hubo una notable diferencia de rendimiento entre los 4 mejores neumáticos y el resto del grupo.

Frenado en mojado - Concreto

Frenada en mojado sobre hormigón en metros (80 - 0 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en mojado - Concreto
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
38.5 m Mejor 0 km/h
39 m +0,50 m 15 km/h
39.1 m +0,60 m 16 km/h
39.2 m +0,70 m 17 km/h
40.2 m +1,70 m 27 km/h
40.3 m +1,80 m 27 km/h
41 m +2,50 m 32 km/h
41.7 m +3,20 m 36 km/h
42.1 m +3,60 m 38 km/h
42.3 m +3,80 m 39 km/h
44.3 m +5,80 m 47 km/h
46.6 m +8,10 m 54 km/h

Hay una diferencia de 21% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (8,1 m ≈ 1,8 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Winrun Winter max A1 WR22 aún circularía a 54 km/h cuando el Continental WinterContact TS 870 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El Hankook Winter I cept RS3 fue el que mejor se comportó en aquaplaning en línea recta, manteniendo el control hasta los 84,4 km/h. El peor rendimiento lo obtuvo el Zeetex WH 1000, con 68,9 km/h, una diferencia significativa de 15,5 km/h. Hubo una clara división en el rendimiento, ya que los 7 mejores neumáticos mantuvieron el control por encima de los 80 km/h, mientras que los 5 últimos cayeron por debajo de los 77 km/h.

Aquaplaning en línea recta

Velocidad de flotación en Km/H

Cuanto más alto, mejor ↑
Aquaplaning en línea recta
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
84.4 km/h Mejor
84 km/h -0,40 km/h
83.1 km/h -1,30 km/h
81 km/h -3,40 km/h
80.7 km/h -3,70 km/h
80.6 km/h -3,80 km/h
80.4 km/h -4,00 km/h
77.2 km/h -7,20 km/h
76.5 km/h -7,90 km/h
76.1 km/h -8,30 km/h
69 km/h -15,40 km/h
68.9 km/h -15,50 km/h

Hay una diferencia de 18,4% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (15,5 Km/H).

En aquaplaning en curvas, el Continental WinterContact TS 870 fue el que mejor se comportó, con 3,7 m/s2 de aceleración lateral. El Zeetex WH 1000 y el Winrun Winter max A1 WR22 empataron en el peor puesto, con 2,4 m/s2, una diferencia de 1,3 m/s2. Hubo una notable diferencia de rendimiento entre los 5 mejores neumáticos y el resto de la competencia.

Aquaplaning en curva

Aceleración lateral restante

Cuanto más alto, mejor ↑
Aquaplaning en curva
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
3.7 m/sec2 Mejor
3.6 m/sec2 -0,10 m/sec2
3.6 m/sec2 -0,10 m/sec2
3.6 m/sec2 -0,10 m/sec2
3.6 m/sec2 -0,10 m/sec2
3.3 m/sec2 -0,40 m/sec2
3.3 m/sec2 -0,40 m/sec2
3.2 m/sec2 -0,50 m/sec2
3 m/sec2 -0,70 m/sec2
2.9 m/sec2 -0,80 m/sec2
2.4 m/sec2 -1,30 m/sec2
2.4 m/sec2 -1,30 m/sec2

Hay una diferencia de 35,1% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,3 m/sec2).

Nieve

El Continental WinterContact TS 870 y el Dunlop Winter Sport 5 empataron en cuanto a rendimiento de frenado sobre nieve, con una distancia de 9,9 metros. El Zeetex WH 1000 y el Falken EUROWINTER HS02 empataron en la peor posición, con 11,0 metros de diferencia, una diferencia de 1,1 metros. La mayoría de los neumáticos tuvieron un rendimiento relativamente similar, con solo 1,1 metros de diferencia entre los mejores y los peores.

Frenado en nieve

Frenado en nieve en metros (30 - 0 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
9.9 m Mejor 0 km/h
9.9 m Mejor 0 km/h
10 m +0,10 m 13 km/h
10.1 m +0,20 m 18 km/h
10.1 m +0,20 m 18 km/h
10.2 m +0,30 m 22 km/h
10.2 m +0,30 m 22 km/h
10.3 m +0,40 m 26 km/h
10.3 m +0,40 m 26 km/h
10.5 m +0,60 m 31 km/h
11 m +1,10 m 41 km/h
11 m +1,10 m 41 km/h

Hay una diferencia de 11,1% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,1 m). Frenando desde 130 km/h, el Falken EUROWINTER HS02 aún circularía a 41 km/h cuando el Dunlop Winter Sport 5 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El Michelin Alpin 6 proporcionó la mejor tracción sobre nieve con 236 N. El Zeetex WH 1000 tuvo el peor rendimiento con 208 N, una diferencia de 28 N. Hubo una clara división de rendimiento: los 9 mejores neumáticos proporcionaron más de 229 N de tracción, mientras que los 3 últimos cayeron por debajo de los 222 N.

Tracción en nieve

Fuerza de tracción en Newtons

Cuanto más alto, mejor ↑
Tracción en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
236 N Mejor
235 N -1,00 N
235 N -1,00 N
233 N -3,00 N
233 N -3,00 N
231 N -5,00 N
231 N -5,00 N
230 N -6,00 N
229 N -7,00 N
222 N -14,00 N
216 N -20,00 N
208 N -28,00 N

Hay una diferencia de 11,9% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (28 N).

Hielo

Sobre hielo, el Continental WinterContact TS 870 fue el que mejor se comportó, con una marca de 18,3 metros. El Nokian Snowproof 2 fue el que tuvo el peor rendimiento, con 21,6 metros, una diferencia de 3,3 metros. Hubo una notable diferencia de rendimiento entre los 6 mejores neumáticos y el resto de la competencia.

Frenado en hielo

Frenado en hielo en metros (20 - 0 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
18.3 m Mejor 0 km/h
19.1 m +0,80 m 27 km/h
19.4 m +1,10 m 31 km/h
19.4 m +1,10 m 31 km/h
19.4 m +1,10 m 31 km/h
19.8 m +1,50 m 36 km/h
20 m +1,70 m 38 km/h
20 m +1,70 m 38 km/h
20.3 m +2,00 m 41 km/h
20.8 m +2,50 m 45 km/h
21.2 m +2,90 m 48 km/h
21.6 m +3,30 m 51 km/h

Hay una diferencia de 18% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3,3 m ≈ 0,7 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Nokian Snowproof 2 aún circularía a 51 km/h cuando el Continental WinterContact TS 870 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Comodidad

El Vredestein Wintrac fue el neumático más silencioso con 70,4 dB. El Dunlop Winter Sport 5 fue el más ruidoso con 73,0 dB, una diferencia de 2,6 dB. La mayoría de los neumáticos tuvieron un rendimiento relativamente similar, con solo 2,6 dB de diferencia entre el más silencioso y el más ruidoso.

Ruido

Ruido externo en dB

Cuanto más bajo, mejor ↓
Ruido
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
70.4 dB Mejor
70.9 dB +0,50 dB
71 dB +0,60 dB
71.1 dB +0,70 dB
71.2 dB +0,80 dB
71.3 dB +0,90 dB
71.6 dB +1,20 dB
71.7 dB +1,30 dB
71.9 dB +1,50 dB
72 dB +1,60 dB
72.5 dB +2,10 dB
73 dB +2,60 dB

Hay una diferencia de 3,7% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,6 dB).

Valor

El Michelin Alpin 6 mostró la mejor vida útil prevista de la banda de rodadura con 53.200 km. El Vredestein Wintrac tuvo la vida útil prevista más corta con 33.400 km, una diferencia significativa de 19.800 km. Hubo una amplia gama de rendimiento, con niveles claros de durabilidad entre los neumáticos probados.

Desgaste

Vida útil prevista de la banda de rodadura en kilómetros

Cuanto más alto, mejor ↑
Desgaste
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
53.200 KM Mejor
52.800 KM -400 KM
49.100 KM -4.100 KM
48.700 KM -4.500 KM
47.000 KM -6.200 KM
44.100 KM -9.100 KM
43.800 KM -9.400 KM
42.300 KM -10.900 KM
38.500 KM -14.700 KM
37.100 KM -16.100 KM
34.000 KM -19.200 KM
33.400 KM -19.800 KM

Hay una diferencia de 37,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (19.800 KM).

Varios neumáticos obtuvieron el mejor consumo de combustible con 5,1 l/100 km. Los que obtuvieron el peor rendimiento (incluidos Zeetex WH 1000 y Winrun Winter max A1 WR22) consumieron 5,2 l/100 km, una diferencia mínima de 0,1 l/100 km. En general, el consumo de combustible fue muy similar en todos los neumáticos probados.

Consumo de combustible

Consumo de combustible en litros cada 100 km

Cuanto más bajo, mejor ↓
Consumo de combustible
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorCombustible extra / año
5.1 l/100km Mejor €0
5.1 l/100km Mejor €0
5.1 l/100km Mejor €0
5.1 l/100km Mejor €0
5.1 l/100km Mejor €0
5.1 l/100km Mejor €0
5.2 l/100km +0,10 l/100km €31
5.2 l/100km +0,10 l/100km €31
5.2 l/100km +0,10 l/100km €31
5.2 l/100km +0,10 l/100km €31
5.2 l/100km +0,10 l/100km €31
5.2 l/100km +0,10 l/100km €31

Todos los neumáticos en la prueba Consumo de combustible terminaron con una diferencia de menos del 3%. Con 19.000 km al año y €1,65/L, el Michelin Alpin 6 consume unos 19 L (€31) más de combustible que el Dunlop Winter Sport 5.

Ajustar los supuestos

Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos.

19.000 km
£1.45/L
Estimaciones basadas en condiciones de conducción típicas. La resistencia a la rodadura representa aproximadamente el 20 % del consumo de combustible de los vehículos de combustión interna y el 25 % del consumo de energía de los vehículos eléctricos. El ahorro real varía según el estilo de conducción, el peso del vehículo, las condiciones de la carretera y la antigüedad de los neumáticos. Solo con fines comparativos. Ahorro a lo largo de la vida útil basado en una vida útil de la banda de rodadura de 40 000 km (25 000 millas).

El Hankook Winter Icept RS3 y el Michelin Alpin 6 empataron en cuanto a la abrasión (la más baja) con 48 mg/km/t. El Pirelli Cinturato Winter 2 tuvo la abrasión más alta con 79 mg/km/t, una diferencia significativa de 31 mg/km/t. Hubo una amplia gama de rendimiento, con grupos claros de neumáticos en diferentes niveles de abrasión.

Abrasión

Peso de las partículas de desgaste de los neumáticos perdidas (mg/km/t)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Abrasión
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
48 mg/km/t Mejor
48 mg/km/t Mejor
57 mg/km/t +9,00 mg/km/t
57 mg/km/t +9,00 mg/km/t
59 mg/km/t +11,00 mg/km/t
61 mg/km/t +13,00 mg/km/t
62 mg/km/t +14,00 mg/km/t
71 mg/km/t +23,00 mg/km/t
72 mg/km/t +24,00 mg/km/t
72 mg/km/t +24,00 mg/km/t
72 mg/km/t +24,00 mg/km/t
79 mg/km/t +31,00 mg/km/t

Hay una diferencia de 64,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (31 mg/km/t).

Resultados

1.º

Continental WinterContact TS 870

205/55 R16
Continental WinterContact TS 870
El neumático Continental WinterContact TS 870 ha demostrado un excelente rendimiento en las pruebas de seguridad en todo tipo de superficies. Obtiene una puntuación especialmente buena en condiciones húmedas e invernales, ofreciendo un buen manejo, distancias de frenado cortas y altas reservas de seguridad. El neumático también tiene una buena calificación medioambiental debido a su durabilidad, bajo desgaste, peso ligero y eficiencia de combustible.
Seco96,9%
Húmedo99,9%
Nieve98,4%
Hielo100%
Comodidad99%
Valor88,4%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor5.º / 1244.7 m+1,40 m
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 1235.1 mMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojado - ConcretoCuanto más bajo, mejor1.º / 1238.5 mMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor2.º / 1284 km/h-0,40 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor1.º / 123.7 m/sec2Mejor resultado en esta disciplina
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 129.9 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor9.º / 12229 N-7,00 N
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 1218.3 mMejor resultado en esta disciplina
RuidoCuanto más bajo, mejor4.º / 1271.1 dB+0,70 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor7.º / 1243800 KM-9.400,00 KM
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor1.º / 125.1 l/100kmMejor resultado en esta disciplina
AbrasiónCuanto más bajo, mejor5.º / 1259 mg/km/t+11,00 mg/km/t
3PMSF
Sí
Peso
8.4 kilogramos
2.º

Goodyear UltraGrip Performance 3

205/55 R16
Goodyear UltraGrip Performance 3
El neumático Goodyear UltraGrip Performance 3 demuestra capacidades variadas en diferentes condiciones de la carretera. Si bien se desempeña adecuadamente en superficies secas con una buena sensación de dirección pero con algunas debilidades en situaciones límite, se destaca en carreteras mojadas con un frenado, resistencia al aquaplaning y manejo superiores a la media. En condiciones invernales, muestra un fuerte desempeño de manejo y un frenado ligeramente superior a la media, pero tiene dificultades sobre hielo. El impacto ambiental del neumático es positivo, con un buen kilometraje proyectado, índices de desgaste y eficiencia de combustible. En general, el UltraGrip Performance 3 es más impresionante en carreteras mojadas y en carreteras invernales en general, con margen de mejora en superficies secas y condiciones heladas, lo que lo convierte en una opción completa con fortalezas particulares en condiciones climáticas difíciles.
Seco98%
Húmedo98,5%
Nieve97,9%
Hielo86,3%
Comodidad98,9%
Valor92,2%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor3.º / 1244.2 m+0,90 m
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 1235.5 m+0,40 m
Frenado en mojado - ConcretoCuanto más bajo, mejor4.º / 1239.2 m+0,70 m
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor3.º / 1283.1 km/h-1,30 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor2.º / 123.6 m/sec2-0,10 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 1210.1 m+0,20 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor6.º / 12231 N-5,00 N
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor11.º / 1221.2 m+2,90 m
RuidoCuanto más bajo, mejor5.º / 1271.2 dB+0,80 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor3.º / 1249100 KM-4.100,00 KM
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor7.º / 125.2 l/100km+0,10 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor3.º / 1257 mg/km/t+9,00 mg/km/t
3PMSF
Sí
Peso
8 kilogramos
3.º

Michelin Alpin 6

205/55 R16
Michelin Alpin 6
El neumático Michelin Alpin 6 demuestra un buen rendimiento general en diversas condiciones de conducción. En carreteras secas, ofrece una buena respuesta de la dirección y un manejo preciso con suficientes reservas de seguridad, aunque su distancia de frenado está ligeramente por debajo de la media. En condiciones húmedas, destaca en las pruebas de frenado y tiene un buen rendimiento en resistencia al aquaplaning y manejo. El mejor rendimiento del neumático se da en carreteras invernales, con resultados promedio o superiores a la media en frenado y tracción, y un muy buen manejo debido a sus reservas de seguridad y control preciso. El frenado sobre hielo se califica como satisfactorio. En términos medioambientales, el Alpin 6 destaca por el mayor kilometraje y el menor desgaste en la prueba, así como por su buena eficiencia debido a su bajo peso y consumo de combustible. Sin embargo, es ligeramente más ruidoso que la media. En general, el Michelin Alpin 6 es un neumático completo con puntos fuertes particulares en condiciones invernales y rendimiento medioambiental.
Seco95,2%
Húmedo95,7%
Nieve98,2%
Hielo88%
Comodidad97,9%
Valor99,3%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor7.º / 1245.5 m+2,20 m
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 1235.4 m+0,30 m
Frenado en mojado - ConcretoCuanto más bajo, mejor3.º / 1239.1 m+0,60 m
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor8.º / 1277.2 km/h-7,20 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor8.º / 123.2 m/sec2-0,50 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 1210.3 m+0,40 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor1.º / 12236 NMejor resultado en esta disciplina
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor10.º / 1220.8 m+2,50 m
RuidoCuanto más bajo, mejor9.º / 1271.9 dB+1,50 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor1.º / 1253200 KMMejor resultado en esta disciplina
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor7.º / 125.2 l/100km+0,10 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor1.º / 1248 mg/km/tMejor resultado en esta disciplina
3PMSF
Sí
Peso
8.2 kilogramos
4.º

Hankook Winter I cept RS3

205/55 R16
Hankook Winter I cept RS3
El neumático Hankook Winter icept RS3 muestra un rendimiento mixto en diferentes condiciones de conducción. En carreteras secas, ofrece una buena respuesta de la dirección, un manejo preciso y buenas reservas de seguridad durante maniobras evasivas repentinas, aunque su distancia de frenado es ligeramente superior a la media. Su rendimiento en carreteras mojadas es menos impresionante, quedando por poco fuera de la calificación de bueno. Si bien maneja bien el aquaplaning, tiene problemas con el frenado y el manejo en mojado, mostrando un agarre débil y una tendencia al sobreviraje. El neumático se comporta bien en carreteras invernales, con un frenado y aceleración por encima de la media sobre nieve, y un manejo seguro y preciso en pistas nevadas. El rendimiento de frenado sobre hielo es mediocre. En términos medioambientales, el neumático obtiene una buena puntuación con un kilometraje por encima de la media, un desgaste muy bajo, un peso ligero y un bajo consumo de combustible. Sin embargo, se observa que los residuos de producción en neumáticos nuevos terminan innecesariamente en la naturaleza durante los primeros kilómetros de uso. En general, el Hankook Winter icept RS3 sobresale en condiciones secas e invernales, pero tiene margen de mejora en superficies mojadas.
Seco94,8%
Húmedo95,9%
Nieve98,9%
Hielo92,4%
Comodidad98,2%
Valor99,7%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor9.º / 1245.7 m+2,40 m
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor9.º / 1237.1 m+2,00 m
Frenado en mojado - ConcretoCuanto más bajo, mejor9.º / 1242.1 m+3,60 m
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor1.º / 1284.4 km/hMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor2.º / 123.6 m/sec2-0,10 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 1210 m+0,10 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor4.º / 12233 N-3,00 N
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 1219.8 m+1,50 m
RuidoCuanto más bajo, mejor8.º / 1271.7 dB+1,30 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor2.º / 1252800 KM-400,00 KM
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor1.º / 125.1 l/100kmMejor resultado en esta disciplina
AbrasiónCuanto más bajo, mejor1.º / 1248 mg/km/tMejor resultado en esta disciplina
3PMSF
Sí
Peso
8.4 kilogramos
5.º

Dunlop Winter Sport 5

205/55 R16
Dunlop Winter Sport 5
El neumático Dunlop Winter Sport 5 muestra un rendimiento mixto en diferentes condiciones de conducción. En carreteras secas, tiene problemas de precisión y respuesta de la dirección, por lo que requiere correcciones frecuentes para mantener la trayectoria deseada. También muestra debilidades en maniobras evasivas repentinas y tiene distancias de frenado en seco por debajo de la media. El rendimiento en carreteras mojadas es marginalmente bueno, con resultados satisfactorios en frenado y aquaplaning longitudinal, pero sobresaliendo en resistencia al aquaplaning lateral y manejo. El mejor rendimiento del neumático es en carreteras invernales, donde logra calificaciones claramente buenas. Ofrece algunas de las distancias de frenado más cortas sobre nieve, tracción superior a la media y excelente manejo con una buena combinación de fuerzas longitudinales y laterales. El frenado sobre hielo se queda a las puertas de una buena calificación por poco. En términos medioambientales, el Winter Sport 5 obtiene una buena puntuación, ofreciendo un kilometraje superior a la media, bajo desgaste y buena eficiencia debido a su bajo peso y consumo de combustible. En general, el Dunlop Winter Sport 5 sobresale en condiciones invernales y rendimiento medioambiental, pero tiene un notable margen de mejora en superficies secas.
Seco95%
Húmedo94,2%
Nieve99,8%
Hielo91,5%
Comodidad96,4%
Valor92,6%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor8.º / 1245.6 m+2,30 m
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor10.º / 1237.2 m+2,10 m
Frenado en mojado - ConcretoCuanto más bajo, mejor8.º / 1241.7 m+3,20 m
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor9.º / 1276.5 km/h-7,90 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor2.º / 123.6 m/sec2-0,10 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 129.9 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor2.º / 12235 N-1,00 N
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 1220 m+1,70 m
RuidoCuanto más bajo, mejor12.º / 1273 dB+2,60 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor4.º / 1248700 KM-4.500,00 KM
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor1.º / 125.1 l/100kmMejor resultado en esta disciplina
AbrasiónCuanto más bajo, mejor3.º / 1257 mg/km/t+9,00 mg/km/t
3PMSF
Sí
Peso
8.2 kilogramos
6.º

Nokian Snowproof 2

205/55 R16
Nokian Snowproof 2
El Nokian Tyres Snowproof 2 muestra un rendimiento mixto en diferentes condiciones de conducción. En carreteras secas, muestra ligeras debilidades en precisión y respuesta de la dirección, requiriendo pequeñas correcciones para mantener la trayectoria deseada. Su rendimiento en maniobras evasivas repentinas no es del todo convincente, con una tendencia al sobreviraje. Sin embargo, logra buenas distancias de frenado en seco. En superficies mojadas, el neumático se comporta bien en general, con buenos resultados en resistencia al aquaplaning y manejo, aunque se queda por poco con una buena calificación en frenado en mojado. Su rendimiento más débil es en carreteras de invierno, donde logra un buen frenado en nieve pero solo resultados satisfactorios en tracción y manejo debido a niveles de agarre promedio y una combinación de fuerzas subóptima. El frenado en hielo está por debajo de la media. En términos medioambientales, el rendimiento del neumático es mixto, con un kilometraje proyectado por debajo de la media pero buena resistencia al desgaste y eficiencia debido a su bajo peso y consumo de combustible. En general, el Nokian Tyres Snowproof 2 se destaca en carreteras mojadas, pero tiene margen de mejora en superficies secas e invernales, así como en términos de longevidad.
Seco98,2%
Húmedo96,4%
Nieve95,4%
Hielo84,7%
Comodidad97,1%
Valor83,7%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor2.º / 1244.1 m+0,80 m
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 1236.4 m+1,30 m
Frenado en mojado - ConcretoCuanto más bajo, mejor7.º / 1241 m+2,50 m
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor5.º / 1280.7 km/h-3,70 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor2.º / 123.6 m/sec2-0,10 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 1210.2 m+0,30 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor10.º / 12222 N-14,00 N
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor12.º / 1221.6 m+3,30 m
RuidoCuanto más bajo, mejor11.º / 1272.5 dB+2,10 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor9.º / 1238500 KM-14.700,00 KM
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor1.º / 125.1 l/100kmMejor resultado en esta disciplina
AbrasiónCuanto más bajo, mejor7.º / 1262 mg/km/t+14,00 mg/km/t
3PMSF
Sí
Peso
8.2 kilogramos
7.º

Falken EUROWINTER HS02

205/55 R16
Falken EUROWINTER HS02
El neumático Falken Eurowinter HS02 muestra un rendimiento variado en diferentes condiciones de conducción. En carreteras secas, destaca con la mejor puntuación en la prueba, ofreciendo una dirección precisa, buenas reservas de seguridad y la distancia de frenado más corta. El rendimiento en mojado es marginalmente bueno, con resultados superiores a la media en resistencia al frenado y al aquaplaning, aunque se queda por poco con una buena puntuación en manejo debido a una precisión ligeramente inferior. El rendimiento más débil del neumático es en carreteras invernales, donde solo logra resultados satisfactorios en frenado, tracción y manejo, con tendencias tempranas al subviraje y al sobreviraje. El frenado sobre hielo es mediocre. En términos medioambientales, el neumático se queda por poco con una buena puntuación a pesar de un buen kilometraje proyectado, resistencia al desgaste y eficiencia. Los niveles de ruido medios y la sostenibilidad solo adecuada en su producción turca impiden una puntuación medioambiental más alta. En general, el Falken Eurowinter HS02 se desempeña mejor en carreteras secas y mojadas, pero tiene dificultades en condiciones invernales, con margen de mejora en los aspectos medioambientales.
Seco100%
Húmedo95,9%
Nieve90,8%
Hielo94,3%
Comodidad99,2%
Valor83%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor1.º / 1243.3 mMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 1235.9 m+0,80 m
Frenado en mojado - ConcretoCuanto más bajo, mejor5.º / 1240.2 m+1,70 m
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor7.º / 1280.4 km/h-4,00 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor6.º / 123.3 m/sec2-0,40 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor11.º / 1211 m+1,10 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor11.º / 12216 N-20,00 N
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 1219.4 m+1,10 m
RuidoCuanto más bajo, mejor3.º / 1271 dB+0,60 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor8.º / 1242300 KM-10.900,00 KM
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor7.º / 125.2 l/100km+0,10 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor8.º / 1271 mg/km/t+23,00 mg/km/t
3PMSF
Sí
Peso
8.3 kilogramos
8.º

Zeetex WH 1000

205/55 R16
Zeetex WH 1000
El neumático Zeetex WH 1000 demuestra un rendimiento por debajo de la media en la mayoría de las condiciones de conducción. En carreteras secas, ofrece una respuesta y precisión de la dirección adecuadas, por lo que requiere correcciones frecuentes. Tiende a sobrevirar durante maniobras dinámicas y su distancia de frenado es mayor que la media. El rendimiento en mojado también se califica como simplemente adecuado, con resultados satisfactorios en las pruebas de frenado y aquaplaning, pero un manejo débil debido al bajo agarre y la mala combinación de fuerzas longitudinales y laterales. El rendimiento en invierno es ligeramente mejor, calificado como satisfactorio en general. El frenado en nieve y hielo está a punto de alcanzar las buenas calificaciones, pero la tracción en nieve es claramente satisfactoria, y el manejo se califica nuevamente como simplemente adecuado debido a las tendencias tempranas de subviraje y sobreviraje y la falta de precisión. En términos medioambientales, el neumático logra una calificación satisfactoria. Obtiene una buena puntuación en kilometraje proyectado y resistencia al desgaste, pero no alcanza una buena calificación de eficiencia debido a su peso. La sustentabilidad se ve afectada por las protuberancias de goma en los neumáticos nuevos. En general, el Zeetex WH 1000, producido en China, muestra un importante margen de mejora en todos los aspectos del rendimiento, especialmente en condiciones secas y húmedas.
Seco94,1%
Húmedo83,3%
Nieve89%
Hielo91,5%
Comodidad98,3%
Valor84%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor11.º / 1246 m+2,70 m
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor11.º / 1239.7 m+4,60 m
Frenado en mojado - ConcretoCuanto más bajo, mejor11.º / 1244.3 m+5,80 m
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor12.º / 1268.9 km/h-15,50 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor11.º / 122.4 m/sec2-1,30 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor11.º / 1211 m+1,10 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor12.º / 12208 N-28,00 N
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 1220 m+1,70 m
RuidoCuanto más bajo, mejor7.º / 1271.6 dB+1,20 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor6.º / 1244100 KM-9.100,00 KM
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor7.º / 125.2 l/100km+0,10 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor9.º / 1272 mg/km/t+24,00 mg/km/t
3PMSF
Sí
Peso
9 kilogramos
9.º

GT Radial WinterPro2 Evo

205/55 R16
GT Radial WinterPro2 Evo
El neumático GT Radial WinterPro2 Evo muestra un rendimiento mixto en diferentes condiciones de conducción, con notables debilidades en carreteras secas. Tiene problemas con la precisión de la dirección y la respuesta en superficies secas, requiriendo correcciones frecuentes y mostrando una tendencia al sobreviraje en maniobras dinámicas. El rendimiento en mojado es ligeramente mejor, calificado como claramente satisfactorio en general, aunque el manejo sigue siendo un punto débil debido al bajo agarre y al control impreciso. El mejor rendimiento del neumático es en condiciones invernales, donde casi alcanza una buena calificación con un fuerte frenado en nieve y tracción, pero aún muestra margen de mejora en la precisión de manejo y la combinación de fuerzas longitudinales y laterales. En términos medioambientales, el neumático recibe una calificación satisfactoria, con buena resistencia al desgaste y eficiencia, pero solo un kilometraje proyectado satisfactorio. Producido en China, su calificación de sostenibilidad es adecuada. En general, si bien el GT Radial WinterPro2 Evo muestra algunas fortalezas en condiciones invernales, requiere mejoras significativas en todos los aspectos del rendimiento, particularmente en condiciones secas y factores medioambientales.
Seco94,5%
Húmedo91,4%
Nieve96,8%
Hielo90,2%
Comodidad98,7%
Valor79,8%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor10.º / 1245.8 m+2,50 m
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 1236.9 m+1,80 m
Frenado en mojado - ConcretoCuanto más bajo, mejor10.º / 1242.3 m+3,80 m
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor10.º / 1276.1 km/h-8,30 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor10.º / 122.9 m/sec2-0,80 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 1210.3 m+0,40 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor8.º / 12230 N-6,00 N
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor9.º / 1220.3 m+2,00 m
RuidoCuanto más bajo, mejor6.º / 1271.3 dB+0,90 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor10.º / 1237100 KM-16.100,00 KM
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor1.º / 125.1 l/100kmMejor resultado en esta disciplina
AbrasiónCuanto más bajo, mejor9.º / 1272 mg/km/t+24,00 mg/km/t
3PMSF
Sí
Peso
8.8 kilogramos
10.º

Vredestein Wintrac

205/55 R16
Vredestein Wintrac
El neumático Vredestein Wintrac recibe valoraciones mixtas en cuanto a seguridad en la conducción. Se comporta adecuadamente en carreteras secas, no llega a la calificación de bueno por poco en superficies mojadas y obtiene una clara calificación de "bueno" en carreteras en invierno. En superficies secas, carece de precisión y requiere correcciones frecuentes de la dirección. En condiciones húmedas, destaca en la resistencia al frenado y al aquaplaning, pero se queda corto en cuanto a maniobrabilidad. El neumático se comporta bien en carreteras en invierno, ofreciendo buena tracción, excelente maniobrabilidad y un gran rendimiento en condiciones de hielo. Sin embargo, su evaluación medioambiental es solo satisfactoria, con una vida útil prevista mediocre. La eficiencia del neumático se elogia por su bajo consumo de combustible y su peso ligero.
Seco97,3%
Húmedo95,6%
Nieve97,1%
Hielo94,3%
Comodidad100%
Valor77,2%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor4.º / 1244.5 m+1,20 m
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 1236.1 m+1,00 m
Frenado en mojado - ConcretoCuanto más bajo, mejor6.º / 1240.3 m+1,80 m
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor4.º / 1281 km/h-3,40 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor6.º / 123.3 m/sec2-0,40 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor10.º / 1210.5 m+0,60 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor2.º / 12235 N-1,00 N
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 1219.4 m+1,10 m
RuidoCuanto más bajo, mejor1.º / 1270.4 dBMejor resultado en esta disciplina
DesgasteCuanto más alto, mejor12.º / 1233400 KM-19.800,00 KM
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor1.º / 125.1 l/100kmMejor resultado en esta disciplina
AbrasiónCuanto más bajo, mejor9.º / 1272 mg/km/t+24,00 mg/km/t
3PMSF
Sí
Peso
8.3 kilogramos
11.º

Pirelli Cinturato Winter 2

205/55 R16
Pirelli Cinturato Winter 2
El neumático Pirelli Cinturato Winter 2 recibe valoraciones mixtas en cuanto a seguridad en la conducción. Se comporta adecuadamente en carreteras secas, obteniendo solo una calificación satisfactoria debido a la precisión insuficiente de la dirección y una tendencia al sobreviraje durante las maniobras dinámicas. Sin embargo, obtiene buenas calificaciones tanto en carreteras mojadas como en invierno. Sobre superficies mojadas, destaca en frenado y resistencia al aquaplaning longitudinal, quedando a un paso de las buenas calificaciones en aquaplaning lateral y manejo. El neumático se comporta bien en carreteras invernales, con buen frenado sobre nieve y hielo, excelente tracción sobre nieve y muy buenas características de manejo. Su evaluación medioambiental no llega a una buena calificación, con una resistencia al desgaste satisfactoria y una vida útil prevista solo media. Sin embargo, el neumático obtiene una buena puntuación en eficiencia, especialmente debido a su bajo peso.
Seco95,8%
Húmedo96%
Nieve98%
Hielo95,8%
Comodidad99,3%
Valor75,4%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor6.º / 1245.2 m+1,90 m
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 1235.1 mMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojado - ConcretoCuanto más bajo, mejor2.º / 1239 m+0,50 m
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 1280.6 km/h-3,80 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor9.º / 123 m/sec2-0,70 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 1210.2 m+0,30 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor4.º / 12233 N-3,00 N
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 1219.1 m+0,80 m
RuidoCuanto más bajo, mejor2.º / 1270.9 dB+0,50 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor11.º / 1234000 KM-19.200,00 KM
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor7.º / 125.2 l/100km+0,10 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor12.º / 1279 mg/km/t+31,00 mg/km/t
3PMSF
Sí
Peso
8.5 kilogramos
12.º

Winrun Winter max A1 WR22

205/55 R16
Winrun Winter max A1 WR22
El neumático Winrun Winter-max A1 WR22 recibe una mala calificación general de seguridad, principalmente debido a debilidades significativas en superficies mojadas. En carreteras secas, ofrece una buena respuesta de la dirección y un comportamiento límite, aunque con distancias de frenado más largas que la media. Su rendimiento en carreteras mojadas es inadecuado, con tendencias tempranas de subviraje y sobreviraje, poco agarre y una resistencia al aquaplaning apenas satisfactoria. Sin embargo, el neumático se desempeña bien en carreteras invernales, demostrando un buen frenado y tracción sobre nieve y hielo, así como un manejo preciso en superficies nevadas. En términos de impacto ambiental, el neumático fabricado en China se queda a un estrecho margen de una buena calificación. Obtiene una buena puntuación en kilometraje previsto y resistencia al desgaste, pero solo logra una calificación de eficiencia satisfactoria debido a su alto peso.
Seco93,1%
Húmedo81,8%
Nieve97,9%
Hielo94,3%
Comodidad97,8%
Valor89,2%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor12.º / 1246.5 m+3,20 m
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor12.º / 1240.7 m+5,60 m
Frenado en mojado - ConcretoCuanto más bajo, mejor12.º / 1246.6 m+8,10 m
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor11.º / 1269 km/h-15,40 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor11.º / 122.4 m/sec2-1,30 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 1210.1 m+0,20 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor6.º / 12231 N-5,00 N
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 1219.4 m+1,10 m
RuidoCuanto más bajo, mejor10.º / 1272 dB+1,60 dB
DesgasteCuanto más alto, mejor5.º / 1247000 KM-6.200,00 KM
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor7.º / 125.2 l/100km+0,10 l/100km
AbrasiónCuanto más bajo, mejor6.º / 1261 mg/km/t+13,00 mg/km/t
3PMSF
Sí
Peso
9.2 kilogramos

Más pruebas de neumáticos

Contrasta este test

Todos los tests de neumáticos

Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.
Califica tus neumáticos

Mis neumáticos

Guardado en este navegador y sitio. No necesitas una cuenta. Borrar los datos del navegador elimina tus elecciones.

Vehículo y medida

Comprueba la medida y los índices de carga y velocidad del vehículo. Guardar una medida no confirma la compatibilidad.

Neumáticos guardados

Guarda neumáticos desde una ficha, prueba o comparación.

Selecciona entre 2 y 8 neumáticos. La clasificación requiere al menos dos pruebas compartidas.