Menú

Fuente de la prueba Auto Zeitung

Prueba de neumáticos para todas las estaciones y de invierno 2024

Ganadores empatadosBridgestone Blizzak LM005 Continental AllSeasonContact 2 Goodyear Vector 4Seasons Gen 3

La publicación alemana de automoción Auto Zeitung ha realizado una prueba de neumáticos para comparar el rendimiento de los neumáticos para todo el año y los de invierno.

Neumáticos probados
10
Medida probada
215/55 R17
Disciplinas
12

De un vistazo

Selección de neumáticos

10 Neumáticos probados

Posiciones publicadas, con las ventajas y limitaciones de esta prueba. Las opiniones de usuarios también incluyen otras medidas y condiciones de conducción.

Empate1.º

Bridgestone Blizzak LM005

+El Bridgestone Blizzak LM005 es el mejor neumático en mojado: primero en manejo en mojado y en el círculo mojado, y segundo en frenada en mojado, además de ser fácil de controlar en el límite. También comparte el nivel de ruido más bajo y comparte el segundo puesto en frenada sobre nieve.

−Su frenada en seco es antepenúltima y su manejo en seco solo séptimo, y es séptimo en tracción sobre nieve y aquaplaning en línea recta.

Leer el veredicto completo
Empate1.º

Continental AllSeasonContact 2

+El Continental AllSeasonContact 2 tiene la menor resistencia a la rodadura de la prueba, es segundo en frenada en seco, comparte el segundo puesto en el círculo en nieve y es tercero en manejo en seco, frenada en mojado y en el círculo mojado.

−Es penúltimo en frenada sobre nieve y manejo sobre nieve, y comparte el octavo puesto en aquaplaning en línea recta.

Leer el veredicto completo
Empate1.º

Goodyear Vector 4Seasons Gen 3

+El Goodyear Vector 4Seasons Gen 3 es el neumático más rápido en el circuito de manejo en seco, segundo en manejo en mojado, en el círculo mojado y en resistencia a la rodadura, y tercero en frenada en seco y tracción sobre nieve.

−Es último en frenada sobre nieve y manejo sobre nieve, comparte el octavo puesto en aquaplaning en línea recta y solo sexto en frenada en mojado.

Leer el veredicto completo
2.º

Goodyear UltraGrip Performance 3

+El Goodyear UltraGrip Performance 3 tiene la mejor tracción sobre nieve y es el más rápido en el círculo en nieve, comparte el segundo puesto en frenada sobre nieve y es segundo en aquaplaning en línea recta, y comparte el nivel de ruido más bajo.

−Es menos fuerte en mojado: séptimo en frenada en mojado y manejo en mojado, y antepenúltimo en el círculo mojado.

Leer el veredicto completo
Empate3.º

Bridgestone Turanza All Season 6

+El Bridgestone Turanza All Season 6 tiene las distancias de frenada más cortas de la prueba en seco y en mojado, es segundo en manejo en seco, comparte el segundo puesto en frenada sobre nieve y es tercero en aquaplaning en línea recta.

−Tiene la mayor resistencia a la rodadura y es el neumático más ruidoso de la prueba, y es último en tracción sobre nieve y en el círculo en nieve.

Leer el veredicto completo
Empate3.º

Continental WinterContact TS 870 P

+El Continental WinterContact TS 870 P es cuarto en frenada en seco y frenada en mojado, comparte el cuarto puesto en manejo en seco, y tiene la tercera resistencia a la rodadura más baja.

−Es más débil en nieve de lo esperado: antepenúltimo en frenada sobre nieve y tracción, con menor agarre lateral, y es el segundo neumático más caro de la prueba.

Leer el veredicto completo
4.º

Pirelli Cinturato Winter 2

+El Pirelli Cinturato Winter 2 es segundo en tracción sobre nieve y manejo sobre nieve, comparte el segundo puesto en frenada sobre nieve y en el círculo en nieve, y es tercero en manejo en mojado.

−Su frenada en mojado es antepenúltima, su manejo en seco es penúltimo y su resistencia a la rodadura es la tercera más alta.

Leer el veredicto completo
5.º

Hankook Winter I cept RS3

+El Hankook Winter i*cept RS3 es el mejor neumático en aquaplaning en línea recta, comparte el segundo puesto en frenada sobre nieve, comparte el tercer puesto en manejo sobre nieve y comparte el cuarto puesto en manejo en seco, y es el neumático más barato de la prueba.

−Tiene la distancia de frenada en mojado más larga de la prueba, comparte la distancia de frenada en seco más larga y es penúltimo en manejo en mojado, en el círculo mojado y en resistencia a la rodadura.

Leer el veredicto completo
6.º

Michelin Alpin 6

+El Michelin Alpin 6 comparte el segundo puesto en frenada sobre nieve, comparte el tercer puesto en manejo sobre nieve y es quinto en frenada en mojado.

−Es último en manejo en mojado y en el círculo mojado, comparte la distancia de frenada en seco más larga y es el neumático más caro de la prueba, con un subviraje pronunciado en seco.

Leer el veredicto completo
7.º

Vredestein Wintrac Pro

+El Vredestein Wintrac Pro es el mejor neumático en frenada sobre nieve y manejo sobre nieve, y cuarto en el círculo en nieve.

−Es último en manejo en seco y aquaplaning en línea recta, penúltimo en frenada en mojado y antepenúltimo en manejo en mojado, con poca precisión y un subviraje fuerte en mojado.

Leer el veredicto completo

Selección de neumáticos

Comparar los neumáticos seleccionados

Prueba de neumáticos para todas las estaciones y de invierno 2024 · 215/55 R17

NeumáticoBridgestone Blizzak LM005Continental AllSeasonContact 2Goodyear Vector 4Seasons Gen 3Goodyear UltraGrip Performance 3Bridgestone Turanza All Season 6Continental WinterContact TS 870 PPirelli Cinturato Winter 2Hankook Winter I cept RS3Michelin Alpin 6Vredestein Wintrac Pro
PuestoEmpate 1.ºEmpate 1.ºEmpate 1.º2.ºEmpate 3.ºEmpate 3.º4.º5.º6.º7.º
Puntuaciones por categoría (% del mejor)
Seco91,5%96,8%95,8%93,2%99,6%93,6%91,8%91,9%91,1%91,4%
Húmedo99,5%98,4%97,6%96,5%98,7%97,4%96,7%95,5%96%95,5%
Nieve98,6%98,1%97,7%99,5%97,1%97,6%99,4%98,1%98,9%99,4%
Comodidad100%99,6%99,3%100%97,8%99,2%98,5%99%98,2%98,5%
Resistencia a la rodadura86,6%100%92,7%88,4%77,9%90,6%79,5%79,2%80,8%83,1%
Más informaciónLeer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba

Ver todos los resultados →

La prueba completa

Los resultados detrás del veredicto

La publicación alemana de automoción Auto Zeitung ha realizado una prueba de neumáticos para comparar el rendimiento de los neumáticos para todo el año y los de invierno. La prueba incluye 10 neumáticos premium para turismos en tamaño 215/55 R17, incluidos tres neumáticos para todo el año y siete neumáticos de invierno, en distintas condiciones de conducción.

Los resultados de las pruebas ponen de relieve las diferencias entre los neumáticos para todas las estaciones y los de invierno. En condiciones secas, los neumáticos para todas las estaciones superaron sistemáticamente a sus homólogos de invierno, demostrando distancias de frenado más cortas y tiempos de manejo más rápidos. Esto demuestra su versatilidad en climas más cálidos.

La brecha entre los neumáticos para todo el año y los de invierno se redujo en condiciones húmedas. Si bien algunos neumáticos para todo el año aún sobresalieron, ciertos neumáticos de invierno, en particular el Bridgestone Blizzak LM005, mostraron un rendimiento impresionante en condiciones húmedas, superando en ocasiones a sus rivales para todo el año.

Como era de esperar, los neumáticos de invierno predominaron en general en condiciones de nieve. Sin embargo, la prueba reveló que algunos neumáticos para todas las estaciones de alta calidad podían competir eficazmente con los neumáticos de invierno en condiciones de nieve ligera a moderada, especialmente en las pruebas de tracción y agarre lateral.

Los neumáticos de invierno parecieron tener una ligera ventaja en la reducción de ruido, mientras que los resultados fueron mixtos en cuanto a la resistencia al rodamiento, con ambos tipos de neumáticos representados en la parte superior e inferior de la clasificación.

La prueba destaca la mejora de las capacidades de los neumáticos para todas las estaciones, que cada vez son más capaces de ofrecer un rendimiento sólido en una amplia gama de condiciones. Sin embargo, también reafirma las ventajas especializadas de los neumáticos de invierno en entornos más fríos y con más nieve. Para los conductores en climas moderados con nieve ocasional, un neumático para todas las estaciones de alta calidad podría ser suficiente, mientras que aquellos que se enfrentan a condiciones invernales severas con frecuencia también se beneficiarían de neumáticos de invierno específicos.

Condiciones y metodología

El lugar, las condiciones registradas y la contribución de los resultados a la puntuación.

Condiciones registradas

Condiciones registradas

Frenado en seco
100 → 0 km/h
Frenado en mojado
100 → 0 km/h
Frenado en nieve
50 → 0 km/h

Seco

El Bridgestone Turanza All Season 6, un neumático para todas las estaciones, superó a todos los demás con una distancia de frenado de 38,3 metros. Por el contrario, el Hankook Winter I cept RS3 y el Michelin Alpin 6, ambos neumáticos de invierno, tuvieron la distancia de frenado más larga, con 44,9 metros. Esto representa una diferencia significativa de 6,6 metros o aproximadamente un 17 % más de distancia de frenado. Cabe destacar que los tres mejores neumáticos en esta prueba fueron neumáticos para todas las estaciones, lo que demuestra su rendimiento superior en seco en comparación con los neumáticos de invierno.

Frenado en seco

Frenado en seco en metros (100 - 0 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en seco
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
38.3 m Mejor 0 km/h
40.4 m +2,10 m 30 km/h
41.8 m +3,50 m 38 km/h
43.2 m +4,90 m 44 km/h
43.3 m +5,00 m 44 km/h
44 m +5,70 m 47 km/h
44.4 m +6,10 m 48 km/h
44.8 m +6,50 m 50 km/h
44.9 m +6,60 m 50 km/h
44.9 m +6,60 m 50 km/h

Hay una diferencia de 17,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (6,6 m ≈ 1,5 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Hankook Winter I cept RS3 aún circularía a 50 km/h cuando el Bridgestone Turanza All Season 6 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El Goodyear Vector 4Seasons Gen 3, otro neumático para todas las estaciones, logró el tiempo de vuelta más rápido con 71,9 segundos. El Vredestein Wintrac Pro, un neumático de invierno, fue el más lento con un tiempo de 74,5 segundos, una diferencia de 2,6 segundos o aproximadamente el 3,6 %. Una vez más, los neumáticos para todas las estaciones dominaron los primeros puestos, con el mejor neumático de invierno (Continental WinterContact TS 870 P) en cuarta posición.

Comportamiento en seco

Tiempo en circuito seco en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en seco
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
71.9 s Mejor
72.5 s +0,60 s
72.8 s +0,90 s
73 s +1,10 s
73 s +1,10 s
73.4 s +1,50 s
73.8 s +1,90 s
74.2 s +2,30 s
74.4 s +2,50 s
74.5 s +2,60 s

Hay una diferencia de 3,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,6 s).

Húmedo

En condiciones de lluvia, el Bridgestone Turanza All Season 6 mantuvo su buen rendimiento, deteniéndose en 48,9 metros. El Hankook Winter I cept RS3, que también tuvo problemas en la frenada en seco, tuvo la distancia de frenado en mojado más larga con 53,7 metros, una diferencia de 4,8 metros o aproximadamente el 9,8%. Curiosamente, el Bridgestone Blizzak LM005, un neumático de invierno, quedó en un cercano segundo lugar, demostrando que algunos neumáticos de invierno pueden igualar a los neumáticos para todas las estaciones en condiciones de lluvia.

Frenado en mojado

Frenada en mojado en metros (100 - 0 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
48.9 m Mejor 0 km/h
49 m +0,10 m 6 km/h
49.8 m +0,90 m 17 km/h
51.2 m +2,30 m 28 km/h
51.5 m +2,60 m 29 km/h
51.9 m +3,00 m 31 km/h
52.5 m +3,60 m 34 km/h
53 m +4,10 m 36 km/h
53.3 m +4,40 m 37 km/h
53.7 m +4,80 m 39 km/h

Hay una diferencia de 9,8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4,8 m ≈ 1,1 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Hankook Winter I cept RS3 aún circularía a 39 km/h cuando el Bridgestone Turanza All Season 6 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El Bridgestone Blizzak LM005 destacó en cuanto a manejo sobre mojado, con un tiempo de vuelta de 86,5 segundos, mientras que el Michelin Alpin 6 fue el más lento, con 88,9 segundos, una diferencia de 2,4 segundos o aproximadamente el 2,8%. El mejor neumático para todas las estaciones, el Goodyear Vector 4Seasons Gen 3, quedó en segundo lugar, lo que demuestra que tanto los neumáticos de invierno como los neumáticos para todas las estaciones pueden rendir bien en condiciones de lluvia.

Comportamiento en mojado

Tiempo en circuito mojado en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
86.5 s Mejor
86.6 s +0,10 s
86.8 s +0,30 s
86.9 s +0,40 s
87 s +0,50 s
87.3 s +0,80 s
87.6 s +1,10 s
88.3 s +1,80 s
88.5 s +2,00 s
88.9 s +2,40 s

Todos los neumáticos en la prueba Comportamiento en mojado terminaron con una diferencia de menos del 3%.

Continuando con su excelente rendimiento sobre mojado, el Bridgestone Blizzak LM005 logró el tiempo más rápido en un circuito sobre mojado con 12,18 segundos. El Michelin Alpin 6, que también tuvo problemas en el manejo sobre mojado, logró el tiempo más lento con 12,69 segundos, una diferencia de 0,51 segundos o aproximadamente el 4,2%. El mejor neumático para todas las estaciones, el Goodyear Vector 4Seasons Gen 3, volvió a quedar en segundo lugar, lo que resalta aún más la competitividad de los neumáticos para todas las estaciones en condiciones de mojado.

Círculo en mojado

Tiempo de vuelta en círculo húmedo en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Círculo en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
12.18 s Mejor
12.21 s +0,03 s
12.33 s +0,15 s
12.39 s +0,21 s
12.46 s +0,28 s
12.47 s +0,29 s
12.48 s +0,30 s
12.5 s +0,32 s
12.59 s +0,41 s
12.69 s +0,51 s

Hay una diferencia de 4,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,51 s).

El Hankook Winter I cept RS3 mostró una impresionante resistencia al aquaplaning con una velocidad de flotación de 82,2 km/h, mientras que el Vredestein Wintrac Pro tuvo la velocidad de flotación más baja con 75,8 km/h, una diferencia de 6,4 km/h o aproximadamente el 8,4%. El mejor neumático para todas las estaciones, el Bridgestone Turanza All Season 6, quedó en tercer lugar, lo que indica que algunos neumáticos de invierno tienen una ventaja en condiciones de humedad extrema.

Aquaplaning en línea recta

Velocidad de flotación en Km/H

Cuanto más alto, mejor ↑
Aquaplaning en línea recta
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
82.2 km/h Mejor
79.4 km/h -2,80 km/h
79.3 km/h -2,90 km/h
78.7 km/h -3,50 km/h
78.3 km/h -3,90 km/h
78.1 km/h -4,10 km/h
77.1 km/h -5,10 km/h
76.5 km/h -5,70 km/h
76.5 km/h -5,70 km/h
75.8 km/h -6,40 km/h

Hay una diferencia de 7,8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (6,4 Km/H).

Nieve

El Vredestein Wintrac Pro demostró un excelente frenado sobre nieve, con una distancia de frenado de 21,7 metros. El Goodyear Vector 4Seasons Gen 3, un neumático para todas las estaciones, tuvo la distancia de frenado más larga, con 22,2 metros, una diferencia de 0,5 metros o aproximadamente el 2,3 %. Esta pequeña diferencia sugiere que algunos neumáticos para todas las estaciones pueden aproximarse al rendimiento sobre nieve de los neumáticos de invierno.

Frenado en nieve

Frenado en nieve en metros (50 - 0 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
21.7 m Mejor 0 km/h
21.9 m +0,20 m 12 km/h
21.9 m +0,20 m 12 km/h
21.9 m +0,20 m 12 km/h
21.9 m +0,20 m 12 km/h
21.9 m +0,20 m 12 km/h
21.9 m +0,20 m 12 km/h
22 m +0,30 m 15 km/h
22.1 m +0,40 m 17 km/h
22.2 m +0,50 m 20 km/h

Todos los neumáticos en la prueba Frenado en nieve terminaron con una diferencia de menos del 3%. Frenando desde 130 km/h, el Goodyear Vector 4Seasons Gen 3 aún circularía a 20 km/h cuando el Vredestein Wintrac Pro ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El Goodyear UltraGrip Performance 3, un neumático de invierno, proporcionó la mejor tracción sobre nieve con 3259 N de fuerza de tracción. El Bridgestone Turanza All Season 6 tuvo la tracción más baja con 3119 N, una diferencia de 140 N o aproximadamente el 4,5%. El mejor neumático para todas las estaciones, el Goodyear Vector 4Seasons Gen 3, ocupó el tercer puesto, mostrando nuevamente un rendimiento competitivo en condiciones de nieve.

Tracción en nieve

Fuerza de tracción en Newtons

Cuanto más alto, mejor ↑
Tracción en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
3259 N Mejor
3257 N -2,00 N
3230 N -29,00 N
3226 N -33,00 N
3217 N -42,00 N
3211 N -48,00 N
3186 N -73,00 N
3159 N -100,00 N
3141 N -118,00 N
3119 N -140,00 N

Hay una diferencia de 4,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (140 N).

El Vredestein Wintrac Pro destacó en el manejo sobre nieve con un tiempo de vuelta de 65,7 segundos. El Goodyear Vector 4Seasons Gen 3 fue el más lento con 68,5 segundos, una diferencia de 2,8 segundos o aproximadamente el 4,3 %. Esta prueba claramente favoreció a los neumáticos de invierno, con los neumáticos para todas las estaciones ocupando las tres últimas posiciones.

Comportamiento en nieve

Tiempo en circuito de nieve en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
65.7 s Mejor
66.2 s +0,50 s
66.3 s +0,60 s
66.3 s +0,60 s
66.4 s +0,70 s
66.5 s +0,80 s
67.9 s +2,20 s
68.2 s +2,50 s
68.4 s +2,70 s
68.5 s +2,80 s

Hay una diferencia de 4,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,8 s).

El Goodyear UltraGrip Performance 3 demostró el mejor agarre lateral sobre nieve con 4,65 m/s². El Bridgestone Turanza All Season 6 tuvo el agarre más bajo con 4,54 m/s², una diferencia de 0,11 m/s² o aproximadamente el 2,4%. El Continental AllSeasonContact 2 fue el neumático para todas las estaciones con mejor rendimiento, ocupando el segundo lugar en la clasificación general y demostrando que algunos neumáticos para todas las estaciones pueden competir con los neumáticos de invierno en condiciones de nieve.

Círculo en nieve

Agarre lateral en nieve en m/s al cuadrado

Cuanto más alto, mejor ↑
Círculo en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
4.65 ms/2 Mejor
4.62 ms/2 -0,03 ms/2
4.62 ms/2 -0,03 ms/2
4.61 ms/2 -0,04 ms/2
4.59 ms/2 -0,06 ms/2
4.59 ms/2 -0,06 ms/2
4.57 ms/2 -0,08 ms/2
4.57 ms/2 -0,08 ms/2
4.56 ms/2 -0,09 ms/2
4.54 ms/2 -0,11 ms/2

Todos los neumáticos en la prueba Círculo en nieve terminaron con una diferencia de menos del 3%.

Comodidad

Los neumáticos de invierno Goodyear UltraGrip Performance 3 y Bridgestone Blizzak LM005 fueron los más silenciosos, con 72,2 dB. El Bridgestone Turanza All Season 6 fue el más ruidoso, con 73,8 dB, una diferencia de 1,6 dB o aproximadamente el 2,2 %. El neumático para todas las estaciones más silencioso fue el Continental AllSeasonContact 2, con 72,5 dB, lo que sugiere que los neumáticos de invierno pueden tener una ligera ventaja en la reducción del ruido.

Ruido

Ruido externo en dB

Cuanto más bajo, mejor ↓
Ruido
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
72.2 dB Mejor
72.2 dB Mejor
72.5 dB +0,30 dB
72.7 dB +0,50 dB
72.8 dB +0,60 dB
72.9 dB +0,70 dB
73.3 dB +1,10 dB
73.3 dB +1,10 dB
73.5 dB +1,30 dB
73.8 dB +1,60 dB

Todos los neumáticos en la prueba Ruido terminaron con una diferencia de menos del 3%.

Valor

El Continental AllSeasonContact 2 presentó la resistencia a la rodadura más baja, con 6,58 kg/t, mientras que el Bridgestone Turanza All Season 6 presentó la más alta, con 8,45 kg/t, una diferencia de 1,87 kg/t o aproximadamente el 28,4 %. Curiosamente, los neumáticos para todas las estaciones ocuparon tanto la primera como la última posición, y el mejor neumático de invierno (Continental WinterContact TS 870 P) ocupó el tercer lugar en la clasificación general.

Resistencia a la rodadura

Resistencia a la rodadura en kg t

Cuanto más bajo, mejor ↓
Resistencia a la rodadura
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorCombustible extra / año
6.58 kg/t Mejor €0
7.1 kg/t +0,52 kg/t €40
7.26 kg/t +0,68 kg/t €52
7.44 kg/t +0,86 kg/t €66
7.6 kg/t +1,02 kg/t €78
7.92 kg/t +1,34 kg/t €102
8.14 kg/t +1,56 kg/t €119
8.28 kg/t +1,70 kg/t €130
8.31 kg/t +1,73 kg/t €132
8.45 kg/t +1,87 kg/t €143

Hay una diferencia de 28,4% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,87 kg / t). Con 19.000 km al año y €1,65/L, el Bridgestone Turanza All Season 6 consume unos 86 L (€143) más de combustible que el Continental AllSeasonContact 2.

Ajustar los supuestos

Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos.

19.000 km
£1.45/L
Estimaciones basadas en condiciones de conducción típicas. La resistencia a la rodadura representa aproximadamente el 20 % del consumo de combustible de los vehículos de combustión interna y el 25 % del consumo de energía de los vehículos eléctricos. El ahorro real varía según el estilo de conducción, el peso del vehículo, las condiciones de la carretera y la antigüedad de los neumáticos. Solo con fines comparativos. Ahorro a lo largo de la vida útil basado en una vida útil de la banda de rodadura de 40 000 km (25 000 millas).

Resultados

Empate 1.º

Bridgestone Blizzak LM005

215/55 R17 98V XL
Bridgestone Blizzak LM005
El Bridgestone Blizzak LM005 destaca en condiciones húmedas con la distancia de frenado más corta y una conducción reactiva, manteniendo al mismo tiempo la estabilidad. Es fácil de controlar incluso cuando se le exige al límite. Sobre la nieve, proporciona una buena tracción y un rendimiento equilibrado, aunque la respuesta de la dirección podría ser más clara. En condiciones secas, prioriza la comodidad, proporcionando la conducción más suave entre los neumáticos de invierno probados. Sin embargo, tiene una distancia de frenado ligeramente mayor. Toma las curvas con eficacia, pero no es el más ansioso por girar. En general, el Bridgestone Blizzak LM005 emerge como el de mejor rendimiento entre los neumáticos de invierno, gracias a su excepcional agarre en mojado. Sin embargo, ofrece un rendimiento mediocre en superficies secas.
Seco91,5%
Húmedo99,5%
Nieve98,6%
Comodidad100%
Resistencia a la rodadura86,6%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor8.º / 1044.8 m+6,50 m
Comportamiento en secoCuanto más bajo, mejor7.º / 1073.8 s+1,90 s
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 1049 m+0,10 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 1086.5 sMejor resultado en esta disciplina
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 1012.18 sMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor7.º / 1077.1 km/h-5,10 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 1021.9 m+0,20 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor7.º / 103186 N-73,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 1066.5 s+0,80 s
Círculo en nieveCuanto más alto, mejor5.º / 104.59 ms/2-0,06 ms/2
RuidoCuanto más bajo, mejor1.º / 1072.2 dBMejor resultado en esta disciplina
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor5.º / 107.6 kg/t+1,02 kg/t
Etiqueta de la UE
C/A/71
3PMSF
Sí
Peso
9.7 kilogramos
Pisada
8.5 mm
Precio
750.00
Empate 1.º

Goodyear Vector 4Seasons Gen 3

215/55 R17 98W XL
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
El Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 logra el tiempo de vuelta más rápido en condiciones secas, gracias a sus altos niveles de agarre y excelente manejo. Ofrece buenos resultados en todos los ámbitos. En condiciones húmedas, demuestra altos niveles de agarre, rendimiento equilibrado y transiciones claras en sus límites. Sin embargo, su rendimiento de frenado en condiciones húmedas es solo promedio. En nieve, supera a algunos neumáticos de invierno, sobresaliendo en agarre, respuesta y manejo equilibrado. El Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 demuestra una vez más sus capacidades excepcionales, asegurando la primera posición entre los neumáticos para todas las estaciones con un rendimiento bien equilibrado.
Seco95,8%
Húmedo97,6%
Nieve97,7%
Comodidad99,3%
Resistencia a la rodadura92,7%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor3.º / 1041.8 m+3,50 m
Comportamiento en secoCuanto más bajo, mejor1.º / 1071.9 sMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 1051.9 m+3,00 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 1086.6 s+0,10 s
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 1012.21 s+0,03 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor8.º / 1076.5 km/h-5,70 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor10.º / 1022.2 m+0,50 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor3.º / 103230 N-29,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor10.º / 1068.5 s+2,80 s
Círculo en nieveCuanto más alto, mejor7.º / 104.57 ms/2-0,08 ms/2
RuidoCuanto más bajo, mejor4.º / 1072.7 dB+0,50 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor2.º / 107.1 kg/t+0,52 kg/t
Etiqueta de la UE
A/B/71
3PMSF
Sí
Peso
9.1 kilogramos
Pisada
7.5 mm
Precio
720.00
Empate 1.º

Continental AllSeasonContact 2

215/55 R17 98W XL
Continental AllSeasonContact 2
El Continental AllseasonContact 2 es el neumático más eficiente en cuanto a consumo de combustible y el más rápido en la prueba de slalom en condiciones secas. Proporciona un buen soporte en curvas y estabilidad sin perder agilidad. En condiciones húmedas, iguala la puntuación del neumático de invierno Continental. Requiere un poco más de esfuerzo por parte del conductor para alcanzar su máximo potencial de rendimiento al límite. Sobre nieve, ofrece un rendimiento sorprendente al lograr resultados ligeramente mejores que el Continental WinterContact TS 870P. El Continental AllseasonContact 2 establece un nuevo punto de referencia para los neumáticos para todas las estaciones al proporcionar más agarre en la nieve que el neumático de invierno Continental.
Seco96,8%
Húmedo98,4%
Nieve98,1%
Comodidad99,6%
Resistencia a la rodadura100%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor2.º / 1040.4 m+2,10 m
Comportamiento en secoCuanto más bajo, mejor3.º / 1072.8 s+0,90 s
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 1049.8 m+0,90 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 1086.9 s+0,40 s
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 1012.33 s+0,15 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor8.º / 1076.5 km/h-5,70 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor9.º / 1022.1 m+0,40 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor4.º / 103226 N-33,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor9.º / 1068.4 s+2,70 s
Círculo en nieveCuanto más alto, mejor2.º / 104.62 ms/2-0,03 ms/2
RuidoCuanto más bajo, mejor3.º / 1072.5 dB+0,30 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor1.º / 106.58 kg/tMejor resultado en esta disciplina
Etiqueta de la UE
B/B/72
3PMSF
Sí
Peso
8.9 kilogramos
Pisada
7.5 mm
Precio
725.00
2.º

Goodyear UltraGrip Performance 3

215/55 R17 98V XL
Goodyear UltraGrip Performance 3
El Goodyear UltraGrip Performance 3 ofrece una frenada potente, un buen confort y una rodadura eficiente en condiciones secas. Mantiene la estabilidad en las curvas, pero puede ser un poco lento a la hora de responder a los cambios de dirección. En condiciones húmedas, demuestra estabilidad y una tendencia al subviraje, lo que lo hace predecible pero ligeramente menos ágil. Sobre la nieve, su rendimiento es casi igual al del Pirelli, proporcionando una tracción y un agarre lateral ligeramente mejores. El Goodyear UltraGrip Performance 3 se asegura una posición sólida con su excelente agarre en la nieve y un rendimiento general bien equilibrado sin debilidades significativas.
Seco93,2%
Húmedo96,5%
Nieve99,5%
Comodidad100%
Resistencia a la rodadura88,4%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor5.º / 1043.3 m+5,00 m
Comportamiento en secoCuanto más bajo, mejor6.º / 1073.4 s+1,50 s
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 1052.5 m+3,60 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 1087.6 s+1,10 s
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 1012.5 s+0,32 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor2.º / 1079.4 km/h-2,80 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 1021.9 m+0,20 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor1.º / 103259 NMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 1066.4 s+0,70 s
Círculo en nieveCuanto más alto, mejor1.º / 104.65 ms/2Mejor resultado en esta disciplina
RuidoCuanto más bajo, mejor1.º / 1072.2 dBMejor resultado en esta disciplina
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor4.º / 107.44 kg/t+0,86 kg/t
Etiqueta de la UE
C/C/71
3PMSF
Sí
Peso
8.9 kilogramos
Pisada
8.35 mm
Precio
750.00
Empate 3.º

Continental WinterContact TS 870 P

215/55 R17 98V XL
Continental WinterContact TS 870 P
El Continental WinterContact TS 870P ofrece la menor resistencia a la rodadura y la menor distancia de frenado entre los neumáticos de invierno en condiciones secas. Ofrece un buen confort y toma las curvas con estabilidad. En condiciones húmedas, es el segundo mejor neumático de invierno, ya que proporciona una conducción suave, un rendimiento equilibrado y la capacidad de mantener el control incluso al frenar y girar el volante simultáneamente. Sorprendentemente, muestra un rendimiento más débil en la nieve, con un agarre lateral menor de lo esperado y capacidades de autoestabilización limitadas cuando comienza a deslizarse. A pesar de su rendimiento más débil en la nieve, el Continental WinterContact TS 870P ofrece un rendimiento general sólido.
Seco93,6%
Húmedo97,4%
Nieve97,6%
Comodidad99,2%
Resistencia a la rodadura90,6%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor4.º / 1043.2 m+4,90 m
Comportamiento en secoCuanto más bajo, mejor4.º / 1073 s+1,10 s
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 1051.2 m+2,30 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 1087 s+0,50 s
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 1012.46 s+0,28 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor5.º / 1078.3 km/h-3,90 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 1022 m+0,30 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor8.º / 103159 N-100,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 1067.9 s+2,20 s
Círculo en nieveCuanto más alto, mejor7.º / 104.57 ms/2-0,08 ms/2
RuidoCuanto más bajo, mejor5.º / 1072.8 dB+0,60 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor3.º / 107.26 kg/t+0,68 kg/t
Etiqueta de la UE
B/B/71
3PMSF
Sí
Peso
9.1 kilogramos
Pisada
8.2 mm
Precio
785.00
Empate 3.º

Bridgestone Turanza All Season 6

215/55 R17 98W XL
Bridgestone Turanza All Season 6
El Bridgestone Turanza Allseason 6 supera a la competencia con la distancia de frenado más corta en condiciones secas. Sin embargo, tiene la mayor resistencia a la rodadura. Ofrece una conducción suave pero es un poco más ruidoso. En condiciones húmedas, demuestra un agarre ligeramente menor que su homólogo de invierno en las curvas, pero lo compensa con la distancia de frenado más corta entre todos los neumáticos probados. Aunque obtiene la menor cantidad de puntos en nieve entre los neumáticos para todas las estaciones, aún proporciona suficiente agarre para las condiciones invernales. El Bridgestone Turanza Allseason 6 es un sólido y polivalente neumático con un buen rendimiento en nieve a pesar de ser el más débil de su categoría. Sin embargo, tiene una alta resistencia a la rodadura.
Seco99,6%
Húmedo98,7%
Nieve97,1%
Comodidad97,8%
Resistencia a la rodadura77,9%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor1.º / 1038.3 mMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en secoCuanto más bajo, mejor2.º / 1072.5 s+0,60 s
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 1048.9 mMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 1087.3 s+0,80 s
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 1012.48 s+0,30 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor3.º / 1079.3 km/h-2,90 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 1021.9 m+0,20 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor10.º / 103119 N-140,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 1068.2 s+2,50 s
Círculo en nieveCuanto más alto, mejor10.º / 104.54 ms/2-0,11 ms/2
RuidoCuanto más bajo, mejor10.º / 1073.8 dB+1,60 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor10.º / 108.45 kg/t+1,87 kg/t
Etiqueta de la UE
C/B/70
3PMSF
Sí
Peso
9.6 kilogramos
Pisada
7.35 mm
Precio
650.00
4.º

Pirelli Cinturato Winter 2

215/55 R17 98V XL
Pirelli Cinturato Winter 2
El Pirelli Cinturato Winter 2 muestra un manejo ágil y una respuesta sensible en condiciones secas, pero no es tan equilibrado como en superficies mojadas. Tiene niveles de ruido encomiablemente bajos dentro de la cabina. En condiciones húmedas, tiene distancias de frenado más largas, pero exhibe un manejo equilibrado y sensible en las curvas. En la nieve, lidera la clasificación de neumáticos de invierno, proporcionando un excelente agarre y una respuesta clara. El Pirelli Cinturato Winter 2 es una buena opción para condiciones nevadas, pero sus largas distancias de frenado en mojado y su rendimiento medio en seco impiden una clasificación general más alta.
Seco91,8%
Húmedo96,7%
Nieve99,4%
Comodidad98,5%
Resistencia a la rodadura79,5%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor6.º / 1044 m+5,70 m
Comportamiento en secoCuanto más bajo, mejor9.º / 1074.4 s+2,50 s
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 1053 m+4,10 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 1086.8 s+0,30 s
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 1012.39 s+0,21 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor4.º / 1078.7 km/h-3,50 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 1021.9 m+0,20 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor2.º / 103257 N-2,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 1066.2 s+0,50 s
Círculo en nieveCuanto más alto, mejor2.º / 104.62 ms/2-0,03 ms/2
RuidoCuanto más bajo, mejor7.º / 1073.3 dB+1,10 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor8.º / 108.28 kg/t+1,70 kg/t
Etiqueta de la UE
C/B/71
3PMSF
Sí
Peso
9.8 kilogramos
Pisada
8.8 mm
Precio
735.00
5.º

Hankook Winter I cept RS3

215/55 R17 98V XL
Hankook Winter I cept RS3
El Hankook Winter icept RS3 W462 tiene una conducción firme en carreteras irregulares en condiciones secas. Su resistencia a la rodadura y rendimiento de frenado son aceptables, pero no son los mejores en esta prueba. Si bien ofrece una excelente protección contra el aquaplaning en condiciones húmedas, tiene la distancia de frenado más larga. Requiere mayores movimientos de dirección en las curvas. En la nieve, ofrece un rendimiento decente, con buen agarre pero una respuesta menos clara cerca de sus límites de agarre. Aunque el Hankook Winter icept RS3 W462 tiene un buen rendimiento en la nieve, sus largas distancias de frenado en superficies mojadas y secas le impiden obtener una mejor clasificación.
Seco91,9%
Húmedo95,5%
Nieve98,1%
Comodidad99%
Resistencia a la rodadura79,2%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor9.º / 1044.9 m+6,60 m
Comportamiento en secoCuanto más bajo, mejor4.º / 1073 s+1,10 s
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor10.º / 1053.7 m+4,80 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor9.º / 1088.5 s+2,00 s
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor9.º / 1012.59 s+0,41 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor1.º / 1082.2 km/hMejor resultado en esta disciplina
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 1021.9 m+0,20 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor9.º / 103141 N-118,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 1066.3 s+0,60 s
Círculo en nieveCuanto más alto, mejor9.º / 104.56 ms/2-0,09 ms/2
RuidoCuanto más bajo, mejor6.º / 1072.9 dB+0,70 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor9.º / 108.31 kg/t+1,73 kg/t
Etiqueta de la UE
C/B/72
3PMSF
Sí
Peso
9.6 kilogramos
Pisada
7.85 mm
Precio
585.00
6.º

Michelin Alpin 6

215/55 R17 98V XL
Michelin Alpin 6
El Michelin Alpin 6 muestra un subviraje pronunciado en condiciones secas, lo que limita su manejo deportivo. Su distancia de frenado es aceptable, pero un poco larga. Ofrece una conducción suave sobre baches. En condiciones húmedas, proporciona transiciones suaves en sus límites de agarre, pero tiende a abrirse en las curvas antes que sus competidores. Sobre nieve, logra una buena calificación, con un buen manejo pero que requiere mayores movimientos de la dirección para maximizar el agarre en las curvas. El buen desempeño del Michelin Alpin 6 sobre nieve se ve eclipsado por su desempeño más débil en superficies secas.
Seco91,1%
Húmedo96%
Nieve98,9%
Comodidad98,2%
Resistencia a la rodadura80,8%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor9.º / 1044.9 m+6,60 m
Comportamiento en secoCuanto más bajo, mejor8.º / 1074.2 s+2,30 s
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 1051.5 m+2,60 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor10.º / 1088.9 s+2,40 s
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor10.º / 1012.69 s+0,51 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 1078.1 km/h-4,10 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 1021.9 m+0,20 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor5.º / 103217 N-42,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 1066.3 s+0,60 s
Círculo en nieveCuanto más alto, mejor5.º / 104.59 ms/2-0,06 ms/2
RuidoCuanto más bajo, mejor9.º / 1073.5 dB+1,30 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor7.º / 108.14 kg/t+1,56 kg/t
Etiqueta de la UE
C/B/69
3PMSF
Sí
Peso
9.2 kilogramos
Pisada
7.8 mm
Precio
915.00
7.º

Vredestein Wintrac Pro

215/55 R17 98V XL
Vredestein Wintrac Pro
El Vredestein Wintrac Pro ofrece un rendimiento medio en condiciones secas. Es el más lento en la prueba de slalom, pero ofrece una conducción cómoda. En condiciones húmedas, muestra poca precisión, un fuerte subviraje y una larga distancia de frenado, lo que le da la clasificación más baja de esta categoría. Sobre nieve, logra la distancia de frenado más corta. Sin embargo, su manejo puede ser sensible a la transferencia de peso, lo que puede no ser adecuado para todos los conductores. El Vredestein Wintrac Pro prioriza el agarre en la nieve, pero se queda corto en condiciones húmedas. Su rendimiento en seco también es normal.
Seco91,4%
Húmedo95,5%
Nieve99,4%
Comodidad98,5%
Resistencia a la rodadura83,1%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor7.º / 1044.4 m+6,10 m
Comportamiento en secoCuanto más bajo, mejor10.º / 1074.5 s+2,60 s
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor9.º / 1053.3 m+4,40 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 1088.3 s+1,80 s
Círculo en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 1012.47 s+0,29 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor10.º / 1075.8 km/h-6,40 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 1021.7 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor6.º / 103211 N-48,00 N
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 1065.7 sMejor resultado en esta disciplina
Círculo en nieveCuanto más alto, mejor4.º / 104.61 ms/2-0,04 ms/2
RuidoCuanto más bajo, mejor7.º / 1073.3 dB+1,10 dB
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor6.º / 107.92 kg/t+1,34 kg/t
Etiqueta de la UE
C/B/72
3PMSF
Sí
Peso
9.5 kilogramos
Pisada
8.2 mm
Precio
620.00

Más pruebas de neumáticos

Contrasta este test

Todos los tests de neumáticos

Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.
Califica tus neumáticos

Mis neumáticos

Guardado en este navegador y sitio. No necesitas una cuenta. Borrar los datos del navegador elimina tus elecciones.

Vehículo y medida

Comprueba la medida y los índices de carga y velocidad del vehículo. Guardar una medida no confirma la compatibilidad.

Neumáticos guardados

Guarda neumáticos desde una ficha, prueba o comparación.

Selecciona entre 2 y 8 neumáticos. La clasificación requiere al menos dos pruebas compartidas.