Explorador de datos / Tyre Reviews
Tyre Reviews 2022 Prueba de neumáticos de verano UUHP
- Medida probada
- 255/35 R19
- Neumáticos probados
- 10
- Disciplinas
- 9
Ajusta la ponderación
Mueve un control. Las demás categorías se ajustan automáticamente para mantener el total en el 100 %.
Comienza con los pesos guardados para esta prueba.
Valores del test
Resultados
Los cambios se comparan con el cálculo predeterminado, no con las posiciones publicadas. La clasificación utiliza totales sin redondear.
No hay clasificación para esta configuración. Asigna peso positivo a al menos una categoría y activa una disciplina en cada categoría activa, o restablece los pesos.
El filtro no modifica la referencia, las puntuaciones ni las posiciones.
No hay neumáticos seleccionados. Añade neumáticos a tu selección para centrar la clasificación.
| m ↓ | s ↓ | m ↓ | s ↓ | km/h ↑ | m/sec2 ↑ | Points ↑ | dB ↓ | kg/t ↓ | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 98,78 | 33,17 | 52,16 | 100,0 | 50,13 | 83,24 | 86,61 | 2,43 | 98,8 | 9,0 | 73,5 | 93,5 | 9,57 | 93,9 | |
Puntos fuertesEl mejor en frenado y manejo en mojado por un margen considerable, el más rápido en seco con el frenado en seco más corto. A tener en cuentaBaja resistencia al aquaplaning, mayor resistencia a la rodadura. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco100 × 40% = 40 Húmedo98,82 × 50% = 49,41 Comodidad93,51 × 5% = 4,68 Resistencia a la rodadura93,94 × 5% = 4,7 | ||||||||||||||||
| 2 | 2 | 96,09 | 33,73 | 52,50 | 98,7 | 52,91 | 91,11 | 88,10 | 2,59 | 93,6 | 9,5 | 73,0 | 96,3 | 9,04 | 99,4 | |
Puntos fuertesExcelente agarre en seco y mojado, buena resistencia al aquaplaning, bajos niveles de ruido, baja resistencia a la rodadura. A tener en cuentaFalta de sensación de dirección y velocidad durante las pruebas de manejo. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco98,74 × 40% = 39,5 Húmedo93,61 × 50% = 46,81 Comodidad96,34 × 5% = 4,82 Resistencia a la rodadura99,39 × 5% = 4,97 | ||||||||||||||||
| 3 | 3 | 94,09 | 35,40 | 52,37 | 96,1 | 53,41 | 88,57 | 86,87 | 2,51 | 93,8 | 8,0 | 74,4 | 87,9 | 10,29 | 87,3 | |
Puntos fuertesExcelente en seco con manejo rápido y dirección precisa, muy bueno en mojado. A tener en cuentaBaja resistencia al aquaplaning, altos niveles de ruido, menor comodidad en la prueba, mayor resistencia a la rodadura en la prueba. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco96,06 × 40% = 38,42 Húmedo93,81 × 50% = 46,91 Comodidad87,92 × 5% = 4,4 Resistencia a la rodadura87,32 × 5% = 4,37 | ||||||||||||||||
| 4 | 4 | 92,44 | 35,06 | 52,18 | 96,8 | 56,65 | 93,99 | 85,23 | 2,50 | 89,0 | 8,5 | 74,9 | 90,1 | 9,52 | 94,4 | |
Puntos fuertesExcelente en seco con el mejor manejo en seco y distancias de frenado en seco cortas. A tener en cuentaBajo agarre en mojado con largas distancias de frenado en mojado, baja resistencia al aquaplaning, el neumático más ruidoso de la prueba, bajos niveles de confort. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco96,75 × 40% = 38,7 Húmedo89,03 × 50% = 44,51 Comodidad90,1 × 5% = 4,5 Resistencia a la rodadura94,38 × 5% = 4,72 | ||||||||||||||||
| 5 | 5 | 92,15 | 37,48 | 54,40 | 91,5 | 55,90 | 91,69 | 89,43 | 2,77 | 91,3 | 10,0 | 71,3 | 100,0 | 9,17 | 98,0 | |
Puntos fuertesBuen agarre en mojado, alta resistencia al aquaplaning, el neumático más silencioso de la prueba, excelentes niveles de confort, baja resistencia a la rodadura, bajo precio de compra. A tener en cuentaAgarre deficiente en seco con equilibrio de sobreviraje. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco91,45 × 40% = 36,58 Húmedo91,33 × 50% = 45,67 Comodidad100 × 5% = 5 Resistencia a la rodadura98,04 × 5% = 4,9 | ||||||||||||||||
| 6 | 6 | 91,98 | 36,58 | 53,94 | 93,1 | 56,18 | 93,86 | 90,07 | 2,89 | 90,7 | 8,8 | 74,8 | 91,7 | 9,29 | 96,8 | |
Puntos fuertesMayor resistencia al aquaplaning en la prueba, baja resistencia a la rodadura. A tener en cuentaPoco agarre en seco y mojado. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco93,09 × 40% = 37,24 Húmedo90,66 × 50% = 45,33 Comodidad91,66 × 5% = 4,58 Resistencia a la rodadura96,77 × 5% = 4,84 | ||||||||||||||||
| 7 | 8 | 90,25 | 36,83 | 53,24 | 93,2 | 61,00 | 91,75 | 87,66 | 2,43 | 86,8 | 10,0 | 73,6 | 98,4 | 9,66 | 93,1 | |
Puntos fuertesManejo predecible en mojado, buen rendimiento en aquaplaning recto, buenos niveles de confort. A tener en cuentaLargas distancias de frenado en seco y mojado, alta resistencia a la rodadura. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco93,22 × 40% = 37,29 Húmedo86,78 × 50% = 43,39 Comodidad98,44 × 5% = 4,92 Resistencia a la rodadura93,06 × 5% = 4,65 | ||||||||||||||||
| 8 | 7 | 91,61 | 36,85 | 53,51 | 93,0 | 56,31 | 93,57 | 87,10 | 2,49 | 89,6 | 10,0 | 73,7 | 98,4 | 9,61 | 93,6 | |
Puntos fuertesBuenos niveles de confort. A tener en cuentaPoco agarre en seco y mojado, resistencia media al aquaplaning, alta resistencia a la rodadura. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco93 × 40% = 37,2 Húmedo89,63 × 50% = 44,81 Comodidad98,37 × 5% = 4,92 Resistencia a la rodadura93,55 × 5% = 4,68 | ||||||||||||||||
| 9 | 9 | 88,89 | 37,52 | 54,95 | 91,0 | 60,97 | 96,95 | 88,08 | 2,57 | 85,4 | 9,5 | 73,7 | 95,9 | 8,99 | 100,0 | |
Puntos fuertesBuena resistencia al aquaplaning en línea recta, baja resistencia a la rodadura, bajo precio de compra. A tener en cuentaMuy poco agarre en seco y mojado con manejo desequilibrado. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco91,01 × 40% = 36,41 Húmedo85,39 × 50% = 42,69 Comodidad95,87 × 5% = 4,79 Resistencia a la rodadura100 × 5% = 5 | ||||||||||||||||
| 10 | 10 | 87,46 | 36,36 | 54,57 | 93,0 | 64,06 | 101,10 | 85,26 | 2,38 | 81,5 | 9,0 | 71,8 | 94,7 | 9,40 | 95,6 | |
Puntos fuertesBajo ruido externo, bajo precio de compra. A tener en cuentaAgarre extremadamente bajo en mojado con largas distancias de frenado en mojado y manejo difícil de controlar, baja resistencia al aquaplaning, bajo agarre en seco con manejo deficiente. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco92,97 × 40% = 37,19 Húmedo81,52 × 50% = 40,76 Comodidad94,65 × 5% = 4,73 Resistencia a la rodadura95,59 × 5% = 4,78 | ||||||||||||||||
Los resultados medidos no cambian al mover los controles. Desplázate horizontalmente para ver todas las disciplinas.
Líder con estas prioridades
Continental SportContact 7
Son escenarios calculados, no nuevos premios. El veredicto publicado puede incorporar valoraciones, resultados ajustados y factores ajenos a este cálculo.
Sin clasificar: falta una medición necesaria para estos pesos. Los resultados ausentes no se consideran cero ni se redistribuyen.
Los neumáticos de referencia solo aportan contexto. No establecen la mejor marca y no pueden ganar la clasificación personalizada.
Peso y efecto real
Qué decide esta clasificación
El peso indica cuánto cuenta cada categoría. El efecto real indica qué parte de la diferencia entre los neumáticos crea: una disciplina en la que todos los neumáticos rindieron más o menos igual apenas cambia el orden, por mucho que cuente.
- Seco Peso 40% Efecto real 32%
- Húmedo Peso 50% Efecto real 58%
- Comodidad Peso 5% Efecto real 6%
- Resistencia a la rodadura Peso 5% Efecto real 4%
- Frenado en mojado cuenta un 25% de la puntuación, pero crea el 45% de la diferencia entre los neumáticos, porque en ella sus resultados estaban muy separados.
- Comportamiento en mojado cuenta un 17,5% de la puntuación, pero solo crea el 9% de la diferencia, porque en ella la mayoría de los neumáticos rindió de forma parecida.
Todas las disciplinas 9
| Disciplina | Peso | Efecto real |
|---|---|---|
| Frenado en seco | 24% | 21% |
| Comportamiento en seco | 16% | 11% |
| Frenado en mojado | 25% | 45% |
| Comportamiento en mojado | 17,5% | 9% |
| Aquaplaning en línea recta | 5% | 2% |
| Aquaplaning en curva | 2,5% | 2% |
| Comodidad sub. | 2,5% | 5% |
| Ruido | 2,5% | 1% |
| Resistencia a la rodadura | 5% | 4% |
Cómo se calcula: el peso de cada disciplina se multiplica por la dispersión de sus resultados (la distancia en la mitad central de los neumáticos, como porcentaje del mejor resultado) y después se reparte para que todas las disciplinas sumen el 100 %. Es una estimación de lo que separa a los neumáticos, no un segundo conjunto de pesos, y sigue los pesos que elijas.
Cómo se calcula tu clasificación
Cada disciplina se puntúa respecto al mejor neumático no de referencia de toda la prueba: mejor resultado ÷ resultado × 100 si menos es mejor, o resultado ÷ mejor resultado × 100 si más es mejor. Las puntuaciones por disciplina se redondean a dos decimales y se combinan según tus pesos.
Los pesos de las disciplinas reparten la proporción de su categoría en la puntuación total. Una categoría de mojado del 50 % y un peso de frenada en mojado del 40 % dan a esa frenada un 20 % del total. Un peso expresa una prioridad, no su efecto real en la clasificación: también importan las diferencias de rendimiento. Qué decide esta clasificación ↑
Las posiciones empatadas publicadas se conservan por separado. Las posiciones calculadas solo empatan si coinciden sus puntuaciones subyacentes; dos valores mostrados pueden parecer iguales por el redondeo.
Un peso de cero excluye esa categoría o disciplina. Debe haber al menos una disciplina activa, y las disciplinas de cada categoría activa deben sumar un peso positivo.
Más pruebas de neumáticos
Contrasta este test
Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.
Prueba de neumáticos de verano EVO 2025
235/35 R199 neumáticos probados
4 de estos 10 neumáticos probados de nuevo
Prueba de neumáticos de verano EVO 2024
235/35 R197 neumáticos probados
4 de estos 10 neumáticos probados de nuevo
Prueba de neumáticos para coches deportivos 2024
295/30 R207 neumáticos probados
4 de estos 10 neumáticos probados de nuevo
