Menú

Fuente de la prueba Vi Bilagare

2020 Apéndice Prueba de neumáticos de invierno de fricción nórdica

Ganador de la clasificación generalContinental VikingContact 7

Para su segunda prueba de invierno de 2020, el excelente Vi Bilagare ha probado ocho neumáticos de invierno Nordic Friction (sin tacos).

Neumáticos probados
8
Medida probada
205/60 R16
Disciplinas
11

De un vistazo

Selección de neumáticos

8 Neumáticos probados

Posiciones publicadas, con las ventajas y limitaciones de esta prueba. Las opiniones de usuarios también incluyen otras medidas y condiciones de conducción.

1.º

Continental VikingContact 7

+Un neumático de invierno nórdico casi impecable, con los más altos niveles generales de agarre en hielo y nieve, combinado con un buen agarre en seco y mojado.

Leer el veredicto completo
2.º

Nokian Hakkapeliitta R3

+Un excelente neumático de invierno nórdico con fuerte agarre en hielo y un rendimiento equilibrado en nieve, seco y mojado.

−Niveles de ruido relativamente altos, mal resultado en cuanto a aquaplaning.

Leer el veredicto completo
3.º

Goodyear UltraGrip Ice 2

+El neumático más resistente en seco y mojado, una excelente opción para un clima nórdico con menos nieve. Una ventaja significativa en el aquaplaning.

−Manejo medio en nieve y hielo, con difícil equilibrio al límite.

Leer el veredicto completo
4.º

Pirelli Ice Zero FR

+Un neumático de buen manejo con equilibrio neutro, bueno en mojado.

−Resistencia media al aquaplaning.

Leer el veredicto completo
5.º

Nexen Winguard Ice Plus WH43

+Buen agarre en nieve y hielo con las mejores distancias de frenado en nieve y hielo, bajo nivel de ruido, buen precio.

−Bajo rendimiento en seco y mojado, alta resistencia a la rodadura.

Leer el veredicto completo
6.º

Michelin X Ice Snow

+Buena estabilidad y manejo preciso en seco y mojado, muy baja resistencia a la rodadura.

−Rendimiento medio en nieve y hielo.

Leer el veredicto completo
7.º

Bridgestone Blizzak Ice

+El frenado en seco más corto de la prueba y buen frenado en nieve.

−Frenado muy prolongado en mojado, manejo deficiente en mojado, resistencia al aquaplaning muy baja, un coche caro en relación al rendimiento.

Leer el veredicto completo
8.º

Nereus NS805+

+Precio bajo, frenado corto en mojado, buena resistencia al aquaplaning, manejo razonable en hielo.

−Muy poco agarre en nieve, frenado prolongado en nieve y hielo.

Selección de neumáticos

Comparar los neumáticos seleccionados

2020 Apéndice Prueba de neumáticos de invierno de fricción nórdica · 205/60 R16

NeumáticoContinental VikingContact 7Nokian Hakkapeliitta R3Goodyear UltraGrip Ice 2Pirelli Ice Zero FRNexen Winguard Ice Plus WH43Michelin X Ice SnowBridgestone Blizzak IceNereus NS805+
Puesto1.º2.º3.º4.º5.º6.º7.º8.º
Puntuaciones por categoría (% del mejor)
Seco93,9%89%98%95,6%80,6%89,2%89,8%80,8%
Húmedo92,1%92,3%100%93,4%89,9%90,7%85,4%93,2%
Nieve99,4%98,4%97,8%98,4%99%97,9%98,8%96,3%
Hielo91,5%87,8%83,6%86,4%99%83,9%82,6%83,3%
Comodidad100%40%80%80%80%60%60%40%
Resistencia a la rodadura97,4%97,7%99,2%96,4%95,3%100%95%95,9%
Más informaciónLeer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba

Ver todos los resultados →

La prueba completa

Los resultados detrás del veredicto

Condiciones y metodología

El lugar, las condiciones registradas y la contribución de los resultados a la puntuación.

Condiciones registradas

Condiciones registradas

Frenado en seco
80 → 5 km/h
Frenado en mojado
80 → 5 km/h
Frenado en nieve
35 → 5 km/h
Frenado en hielo
15 → 5 km/h
Para su segunda prueba de invierno de 2020, el excelente Vi Bilagare ha probado ocho neumáticos de invierno Nordic Friction (sin tacos).

Al igual que con la versión con clavos , Vi Bilagare ha realizado una prueba exhaustiva que abarca seco, mojado, nieve y hielo, y debería considerarse uno de los puntos de referencia para las pruebas invernales extremas en Europa.

Esta prueba es especialmente interesante ya que en ella se comparan los nuevos Michelin X-Ice Snow, Bridgestone Blizzak Ice, Pirelli Ice Zero FR y Nexen Winguard Ice Plus WH43 con los ya establecidos neumáticos de invierno nórdicos de Continental, Goodyear y Nokian.

Desplácese hacia abajo para ver los resultados completos y no olvide visitar ViBilagare.se para obtener los detalles completos de la prueba.

Seco

Aunque los neumáticos de invierno nórdicos no están pensados para ofrecer el mejor rendimiento en seco, el frenado en seco sigue siendo una prueba de seguridad clave. En esta prueba, el nuevo Bridgestone Blizzak Ice demostró tener el mejor agarre, deteniendo el vehículo de prueba casi un metro antes que el siguiente mejor neumático de la prueba, el Goodyear UltraGrip Ice 2.

Frenado en seco

Frenado en seco en metros (80 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en seco
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
28.69 m Mejor 0 km/h
29.38 m +0,69 m 20 km/h
29.64 m +0,95 m 23 km/h
30.22 m +1,53 m 29 km/h
30.3 m +1,61 m 30 km/h
30.78 m +2,09 m 34 km/h
31.49 m +2,80 m 39 km/h
32.28 m +3,59 m 43 km/h

Hay una diferencia de 12,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3,59 m ≈ 0,8 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Nexen Winguard Ice Plus WH43 aún circularía a 43 km/h cuando el Bridgestone Blizzak Ice ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El Goodyear fue el mejor subjetivamente durante el manejo en seco, ofreciendo el mejor equilibrio y altos niveles de agarre.

Manejo en seco sub.

Puntuación subjetiva de comportamiento en seco

Cuanto más alto, mejor ↑
Manejo en seco sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
5 Points Mejor
5 Points Mejor
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points
1 Points -4,00 Points

Hay una diferencia de 80% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4 Points).

Húmedo

El frenado en mojado es otra prueba crítica para la seguridad y, una vez más, Goodyear estuvo impresionante, superando al resto del grupo por casi tres metros. Este tipo de ventaja es casi inaudita en el frenado en mojado.

Frenado en mojado

Frenada en mojado en metros (80 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
34.41 m Mejor 0 km/h
37.29 m +2,88 m 36 km/h
37.84 m +3,43 m 39 km/h
38.15 m +3,74 m 41 km/h
38.39 m +3,98 m 42 km/h
39.2 m +4,79 m 45 km/h
40.23 m +5,82 m 49 km/h
43.12 m +8,71 m 58 km/h

Hay una diferencia de 25,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (8,71 m ≈ 1,9 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Bridgestone Blizzak Ice aún circularía a 58 km/h cuando el Goodyear UltraGrip Ice 2 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Goodyear mantuvo su liderazgo durante el manejo en mojado, terminando la vuelta corta con más de un segundo de ventaja sobre el segundo clasificado, el Pirelli Ice Zero FR.

Comportamiento en mojado

Tiempo en circuito mojado en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
43.11 s Mejor
44.13 s +1,02 s
44.71 s +1,60 s
44.78 s +1,67 s
44.99 s +1,88 s
45.31 s +2,20 s
46.35 s +3,24 s
47.14 s +4,03 s

Hay una diferencia de 9,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4,03 s).

De manera impresionante, el Goodyear completó su rendimiento sobre mojado con otra clara victoria en aquaplaning en línea recta.

Aquaplaning en línea recta

Velocidad de flotación en Km/H

Cuanto más alto, mejor ↑
Aquaplaning en línea recta
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
73.3 km/h Mejor
65.3 km/h -8,00 km/h
65.2 km/h -8,10 km/h
64.1 km/h -9,20 km/h
63.4 km/h -9,90 km/h
63.3 km/h -10,00 km/h
62.5 km/h -10,80 km/h
61.4 km/h -11,90 km/h

Hay una diferencia de 16,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (11,9 Km/H).

Nieve

El nuevo Nexen Winguard Ice Plus WH43 obtuvo una buena ventaja en el frenado sobre nieve.

Frenado en nieve

Frenado en nieve en metros (35 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
11.3 m Mejor 0 km/h
11.46 m +0,16 m 15 km/h
11.5 m +0,20 m 17 km/h
11.54 m +0,24 m 19 km/h
11.58 m +0,28 m 20 km/h
11.61 m +0,31 m 21 km/h
11.61 m +0,31 m 21 km/h
11.7 m +0,40 m 24 km/h

Hay una diferencia de 3,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,4 m). Frenando desde 130 km/h, el Nereus NS805+ aún circularía a 24 km/h cuando el Nexen Winguard Ice Plus WH43 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El especialista en nieve Continental VikingContact 7 consiguió su primera victoria en conducción sobre nieve, superando al resto por un pequeño margen. Curiosamente, el Nexen, ganador en frenado sobre nieve, solo pudo conseguir el séptimo puesto.

Comportamiento en nieve

Tiempo en circuito de nieve en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
72.25 s Mejor
72.73 s +0,48 s
72.86 s +0,61 s
73.09 s +0,84 s
73.44 s +1,19 s
73.6 s +1,35 s
73.63 s +1,38 s
75.24 s +2,99 s

Hay una diferencia de 4,1% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,99 s).

Hielo

Una vez más, el Nexen demostró tener una excelente capacidad de frenado, ganando la prueba de frenado en hielo por más de medio metro.

Frenado en hielo

Frenado en hielo en metros (15 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
2.54 m Mejor 0 km/h
3.06 m +0,52 m 54 km/h
3.34 m +0,80 m 64 km/h
3.35 m +0,81 m 64 km/h
3.39 m +0,85 m 65 km/h
3.43 m +0,89 m 66 km/h
3.54 m +1,00 m 69 km/h
3.62 m +1,08 m 71 km/h

Hay una diferencia de 42,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,08 m). Frenando desde 130 km/h, el Nereus NS805+ aún circularía a 71 km/h cuando el Nexen Winguard Ice Plus WH43 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Continental repitió su ventaja en manejo en nieve, mostrando su capacidad integral para ganar también en manejo en hielo.

Comportamiento en hielo

Tiempo en circuito de hielo en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
48.82 s Mejor
49.09 s +0,27 s
49.43 s +0,61 s
49.83 s +1,01 s
50.63 s +1,81 s
52.2 s +3,38 s
52.54 s +3,72 s
53.46 s +4,64 s

Hay una diferencia de 9,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4,64 s).

Ambiente

Los nuevos Michelin X-Ice Snow presentaron la menor resistencia a la rodadura, pero el grupo estuvo reñido en general.

Resistencia a la rodadura

Resistencia a la rodadura en kg t

Cuanto más bajo, mejor ↓
Resistencia a la rodadura
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorCombustible extra / año
5.89 kg/t Mejor €0
5.94 kg/t +0,05 kg/t €4
6.03 kg/t +0,14 kg/t €12
6.05 kg/t +0,16 kg/t €14
6.11 kg/t +0,22 kg/t €19
6.14 kg/t +0,25 kg/t €21
6.18 kg/t +0,29 kg/t €25
6.2 kg/t +0,31 kg/t €26

Hay una diferencia de 5,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,31 kg / t). Con 19.000 km al año y €1,65/L, el Bridgestone Blizzak Ice consume unos 16 L (€26) más de combustible que el Michelin X Ice Snow.

Ajustar los supuestos

Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos.

19.000 km
£1.45/L
Estimaciones basadas en condiciones de conducción típicas. La resistencia a la rodadura representa aproximadamente el 20 % del consumo de combustible de los vehículos de combustión interna y el 25 % del consumo de energía de los vehículos eléctricos. El ahorro real varía según el estilo de conducción, el peso del vehículo, las condiciones de la carretera y la antigüedad de los neumáticos. Solo con fines comparativos. Ahorro a lo largo de la vida útil basado en una vida útil de la banda de rodadura de 40 000 km (25 000 millas).

El Continental VikingContact 7 fue el único neumático que obtuvo una puntuación de 5/5 en las pruebas subjetivas de ruido y comodidad.

Ruido sub.

Niveles de ruido subjetivos en el coche

Cuanto más alto, mejor ↑
Ruido sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
5 Points Mejor
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points

Hay una diferencia de 60% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3 Points).

El económico Nereus (también conocido como Firemax) fue el neumático más barato de la prueba, aunque el rendimiento en otras pruebas lo reflejó.

Resultados

1.º

Continental VikingContact 7

205/60 R16
Continental VikingContact 7
Seco93,9%
Húmedo92,1%
Nieve99,4%
Hielo91,5%
Comodidad100%
Resistencia a la rodadura97,4%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (11)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor3.º / 829.64 m+0,95 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 838.39 m+3,98 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 844.99 s+1,88 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor4.º / 864.1 km/h-9,20 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 811.46 m+0,16 m
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 872.25 sMejor resultado en esta disciplina
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 83.06 m+0,52 m
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 848.82 sMejor resultado en esta disciplina
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 85 PointsMejor resultado en esta disciplina
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor4.º / 86.05 kg/t+0,16 kg/t
Precio
1621.00
2.º

Nokian Hakkapeliitta R3

205/60 R16
Nokian Hakkapeliitta R3
Seco89%
Húmedo92,3%
Nieve98,4%
Hielo87,8%
Comodidad40%
Resistencia a la rodadura97,7%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (11)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor4.º / 830.22 m+1,53 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 83 Points-2,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 838.15 m+3,74 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 844.78 s+1,67 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor7.º / 862.5 km/h-10,80 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 811.58 m+0,28 m
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 872.86 s+0,61 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 83.34 m+0,80 m
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 849.09 s+0,27 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 82 Points-3,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor3.º / 86.03 kg/t+0,14 kg/t
Precio
1465.00
3.º

Goodyear UltraGrip Ice 2

205/60 R16
Goodyear UltraGrip Ice 2
Seco98%
Húmedo100%
Nieve97,8%
Hielo83,6%
Comodidad80%
Resistencia a la rodadura99,2%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (11)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor2.º / 829.38 m+0,69 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 85 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 834.41 mMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 843.11 sMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor1.º / 873.3 km/hMejor resultado en esta disciplina
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 811.61 m+0,31 m
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 873.6 s+1,35 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 83.35 m+0,81 m
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 853.46 s+4,64 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 84 Points-1,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor2.º / 85.94 kg/t+0,05 kg/t
Precio
1311.00
4.º

Pirelli Ice Zero FR

205/60 R16
Pirelli Ice Zero FR
Seco95,6%
Húmedo93,4%
Nieve98,4%
Hielo86,4%
Comodidad80%
Resistencia a la rodadura96,4%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (11)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor5.º / 830.3 m+1,61 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 85 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 837.84 m+3,43 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 844.13 s+1,02 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 863.3 km/h-10,00 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 811.54 m+0,24 m
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 873.09 s+0,84 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 83.43 m+0,89 m
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 849.43 s+0,61 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 84 Points-1,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor5.º / 86.11 kg/t+0,22 kg/t
Precio
1312.00
5.º

Nexen Winguard Ice+ WH43

205/60 R16
Nexen Winguard Ice Plus WH43
Seco80,6%
Húmedo89,9%
Nieve99%
Hielo99%
Comodidad80%
Resistencia a la rodadura95,3%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (11)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor8.º / 832.28 m+3,59 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor6.º / 82 Points-3,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 839.2 m+4,79 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 846.35 s+3,24 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor5.º / 863.4 km/h-9,90 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 811.3 mMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 873.63 s+1,38 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 82.54 mMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 849.83 s+1,01 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 84 Points-1,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor7.º / 86.18 kg/t+0,29 kg/t
Precio
982.00
6.º

Michelin X Ice Snow

205/60 R16
Michelin X Ice Snow
Seco89,2%
Húmedo90,7%
Nieve97,9%
Hielo83,9%
Comodidad60%
Resistencia a la rodadura100%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (11)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor7.º / 831.49 m+2,80 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 840.23 m+5,82 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 844.71 s+1,60 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor2.º / 865.3 km/h-8,00 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 811.61 m+0,31 m
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 873.44 s+1,19 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 83.39 m+0,85 m
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 852.54 s+3,72 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 83 Points-2,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor1.º / 85.89 kg/tMejor resultado en esta disciplina
Precio
1542.00
7.º

Bridgestone Blizzak Ice

205/60 R16
Bridgestone Blizzak Ice
Seco89,8%
Húmedo85,4%
Nieve98,8%
Hielo82,6%
Comodidad60%
Resistencia a la rodadura95%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (11)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor1.º / 828.69 mMejor resultado en esta disciplina
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor6.º / 82 Points-3,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 843.12 m+8,71 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 847.14 s+4,03 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor8.º / 861.4 km/h-11,90 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 811.5 m+0,20 m
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 872.73 s+0,48 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 83.54 m+1,00 m
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 852.2 s+3,38 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 83 Points-2,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor8.º / 86.2 kg/t+0,31 kg/t
Precio
1586.00
8.º

Nereus NS805+

205/60 R16
Nereus NS805+
Seco80,8%
Húmedo93,2%
Nieve96,3%
Hielo83,3%
Comodidad40%
Resistencia a la rodadura95,9%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (11)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor6.º / 830.78 m+2,09 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor8.º / 81 Points-4,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 837.29 m+2,88 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 845.31 s+2,20 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor3.º / 865.2 km/h-8,10 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 811.7 m+0,40 m
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 875.24 s+2,99 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 83.62 m+1,08 m
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 850.63 s+1,81 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 82 Points-3,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor6.º / 86.14 kg/t+0,25 kg/t
Precio
682.00

Más pruebas de neumáticos

Contrasta este test

Todos los tests de neumáticos

Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.
Califica tus neumáticos

Mis neumáticos

Guardado en este navegador y sitio. No necesitas una cuenta. Borrar los datos del navegador elimina tus elecciones.

Vehículo y medida

Comprueba la medida y los índices de carga y velocidad del vehículo. Guardar una medida no confirma la compatibilidad.

Neumáticos guardados

Guarda neumáticos desde una ficha, prueba o comparación.

Selecciona entre 2 y 8 neumáticos. La clasificación requiere al menos dos pruebas compartidas.