Explorador de datos / Die Reifentester
2025 Die Reifentester Prueba de neumáticos All Season - 195/55 R16
- Medida probada
- 195/55 R16
- Neumáticos probados
- 8
- Disciplinas
- 12
- Vehículo de prueba
- VW Polo 1.0 TSI, Skoda Fabia, Seat Ibiza
Ajusta la ponderación
Mueve un control. Las demás categorías se ajustan automáticamente para mantener el total en el 100 %.
No hay pesos de categoría específicos de esta prueba; se parte de los valores por temporada.
Valores por temporada
Resultados
Los cambios se comparan con el cálculo predeterminado, no con las posiciones publicadas. La clasificación utiliza totales sin redondear.
No hay clasificación para esta configuración. Asigna peso positivo a al menos una categoría y activa una disciplina en cada categoría activa, o restablece los pesos.
El filtro no modifica la referencia, las puntuaciones ni las posiciones.
No hay neumáticos seleccionados. Añade neumáticos a tu selección para centrar la clasificación.
| m ↓ | Points ↑ | m ↓ | Points ↑ | km/h ↑ | m/sec2 ↑ | m ↓ | N ↑ | Points ↑ | Points ↑ | Points ↑ | kg/t ↓ | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 97,29 | 38,35 | 7,6 | 98,8 | 35,35 | 8,1 | 86,9 | 70,5 | 97,6 | 25,7 | 2.276 | 7,6 | 97,1 | 8,0 | 7,8 | 97,5 | 7,6 | 88,2 | |
Puntos fuertesEl Pirelli Cinturato All Season SF3 frenó en la menor distancia sobre seco, con una clara ventaja, algo poco habitual en un neumático para todas las estaciones. Ganó las dos pruebas de aquaplaning, obtuvo el segundo puesto en la prueba de comportamiento sobre mojado y compartió la mejor puntuación en comportamiento sobre nieve con el Michelin. Fue segundo en frenada y tracción sobre nieve, y también fue uno de los neumáticos más cómodos y silenciosos de la prueba. A tener en cuentaEl Pirelli Cinturato All Season SF3 no mostró ningún punto débil de verdad. Su peor resultado fue un puesto intermedio en conducción sobre seco, donde los probadores lo consideraron fiable más que ágil, y su resistencia a la rodadura también quedó a media tabla. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco98,76 × 27% = 26,66 Húmedo97,58 × 37% = 36,1 Nieve97,05 × 26% = 25,23 Comodidad97,54 × 5% = 4,88 Resistencia a la rodadura88,16 × 5% = 4,41 | ||||||||||||||||||||
| 2 | 3 | 93,53 | 40,54 | 8,2 | 95,5 | 37,56 | 7,0 | 77,4 | 59,6 | 88,7 | 25,0 | 2.266 | 7,6 | 98,2 | 7,7 | 7,7 | 95,1 | 7,2 | 93,1 | |
Puntos fuertesEl Michelin CrossClimate 2 fue el único neumático calificado como muy bueno en maniobrabilidad en seco, con una respuesta rápida al giro y un comportamiento deportivo y equilibrado. Obtuvo el mejor resultado invernal de los ocho: necesitó la menor distancia para detenerse sobre nieve, compartió la mejor puntuación en maniobrabilidad sobre nieve con el Pirelli y fue tercero en tracción sobre nieve. También quedó segundo en frenada en seco y tuvo la segunda resistencia a la rodadura más baja. A tener en cuentaEl Michelin CrossClimate 2 obtuvo la puntuación más baja en manejo sobre mojado. Los probadores observaron que no conseguía estabilizarse entre el subviraje y el sobreviraje, y que la parte trasera se descolocaba al levantar el pie del acelerador. Su distancia de frenado sobre mojado estuvo entre las más largas del grupo, y quedó en la mitad inferior en ambas pruebas de aquaplaning. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco95,52 × 27% = 25,79 Húmedo88,67 × 37% = 32,81 Nieve98,16 × 26% = 25,52 Comodidad95,06 × 5% = 4,75 Resistencia a la rodadura93,06 × 5% = 4,65 | ||||||||||||||||||||
| 3 | 2 | 93,87 | 42,67 | 7,7 | 90,6 | 34,18 | 7,3 | 75,2 | 56,7 | 93,4 | 25,8 | 2.375 | 7,2 | 97,9 | 7,2 | 7,1 | 88,3 | 6,7 | 100,0 | |
Puntos fuertesEl Continental AllSeasonContact 2 fue el que menos distancia necesitó para frenar sobre mojado, con una diferencia clara respecto al resto, y ofreció con diferencia la mejor tracción sobre nieve. También registró la menor resistencia a la rodadura de la prueba y fue el tercero que menos distancia necesitó para frenar sobre nieve. Los probadores consideraron que su comportamiento en seco era predecible. A tener en cuentaEl Continental AllSeasonContact 2 quedó último en ambas pruebas de aquaplaning y entre los tres peores en frenada en seco. Fue el neumático más ruidoso y uno de los dos menos cómodos, y los probadores consideraron que le faltaba algo de viveza en la conducción sobre seco. Su puntuación en conducción sobre mojado quedó en la mitad inferior. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco90,56 × 27% = 24,45 Húmedo93,41 × 37% = 34,56 Nieve97,86 × 26% = 25,44 Comodidad88,27 × 5% = 4,41 Resistencia a la rodadura100 × 5% = 5 | ||||||||||||||||||||
| 4= | 4 | 93,29 | 42,58 | 7,5 | 90,3 | 35,31 | 8,4 | 80,8 | 68,2 | 96,7 | 26,2 | 2.154 | 7,3 | 93,6 | 7,6 | 7,6 | 93,8 | 8,2 | 81,7 | |
Puntos fuertesEl Goodyear Vector 4Seasons Gen 3 obtuvo la puntuación más alta en comportamiento sobre mojado, con una dirección precisa y gran estabilidad en las frenadas. Quedó segundo en frenada sobre mojado y aquaplaning en curva, y tercero en aquaplaning en recta. Su comportamiento sobre nieve fue el tercero mejor, y obtuvo una buena valoración en confort y ruido. A tener en cuentaEl Goodyear Vector 4Seasons Gen 3 quedó a media tabla en la frenada en seco y tuvo la segunda resistencia a la rodadura más alta. Sus resultados en invierno fueron satisfactorios, aunque no buenos: su tracción sobre nieve quedó a media tabla y su frenada sobre nieve, en la mitad inferior de la clasificación. Los probadores consideraron que su agarre sobre nieve estaba ligeramente por detrás del de los líderes. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco90,31 × 27% = 24,38 Húmedo96,74 × 37% = 35,79 Nieve93,61 × 26% = 24,34 Comodidad93,83 × 5% = 4,69 Resistencia a la rodadura81,71 × 5% = 4,09 | ||||||||||||||||||||
| 4= | 5 | 92,96 | 40,69 | 7,4 | 93,6 | 35,88 | 7,8 | 80,6 | 62,4 | 93,6 | 26,2 | 2.137 | 6,9 | 92,6 | 7,5 | 7,5 | 92,6 | 7,7 | 87,0 | |
Puntos fuertesEl Bridgestone Turanza All Season 6 rindió muy bien en condiciones estivales. Fue uno de los cuatro neumáticos con mejor frenada en mojado, el tercero que menos distancia necesitó para detenerse en seco y el cuarto en ambas pruebas de aquaplaning. Obtuvo buenos resultados en manejabilidad sobre mojado y frenó tan bien como el Goodyear sobre nieve. A tener en cuentaEl Bridgestone Turanza All Season 6 obtuvo la puntuación más baja en manejo sobre seco, donde los probadores consideraron que le faltaba algo de precisión. En nieve quedó en la mitad inferior tanto en tracción como en manejo, y los probadores le restaron puntos por su agarre lateral y por cómo perdía adherencia al límite. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco93,57 × 27% = 25,26 Húmedo93,6 × 37% = 34,63 Nieve92,64 × 26% = 24,09 Comodidad92,59 × 5% = 4,63 Resistencia a la rodadura87,01 × 5% = 4,35 | ||||||||||||||||||||
| 4= | 7 | 90,79 | 42,89 | 7,5 | 89,8 | 37,40 | 7,9 | 77,1 | 57,2 | 90,0 | 26,8 | 2.114 | 7,2 | 91,8 | 8,0 | 8,0 | 98,8 | 7,5 | 89,3 | |
Puntos fuertesEl Vredestein Quatrac fue uno de los neumáticos más silenciosos y confortables de la prueba, y absorbió bien las irregularidades del asfalto. Quedó tercero en comportamiento sobre mojado y tuvo la tercera resistencia a la rodadura más baja. A tener en cuentaEl Vredestein Quatrac fue el que más distancia necesitó para detenerse sobre nieve, y tanto su tracción como su comportamiento sobre nieve quedaron a media tabla. También estuvo entre los neumáticos que más distancia necesitaron para detenerse en seco y en mojado, y ocupó uno de los dos últimos puestos en ambas pruebas de aquaplaning. Los probadores consideraron que le faltaba algo de precisión en la conducción sobre seco. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco89,76 × 27% = 24,23 Húmedo89,98 × 37% = 33,29 Nieve91,76 × 26% = 23,86 Comodidad98,77 × 5% = 4,94 Resistencia a la rodadura89,33 × 5% = 4,47 | ||||||||||||||||||||
| 7 | 6 | 91,13 | 41,40 | 7,8 | 93,1 | 37,56 | 7,4 | 81,0 | 67,0 | 91,4 | 26,1 | 2.072 | 6,4 | 90,9 | 7,1 | 7,2 | 88,3 | 8,1 | 82,7 | |
Puntos fuertesEl Hankook Kinergy 4S2 quedó segundo en aquaplaning en recta y tercero en aquaplaning en curva. Se situó entre los mejores neumáticos en frenada en seco y los probadores destacaron su rápida respuesta al giro en la prueba de comportamiento en seco, en la que obtuvo el tercer mejor resultado. A tener en cuentaEl Hankook Kinergy 4S2 fue el más flojo sobre nieve, con la puntuación más baja en comportamiento sobre nieve y la menor tracción sobre nieve. Los probadores consideraron que no ofrecía al conductor suficiente confianza sobre nieve. También fue el neumático menos confortable y uno de los dos más ruidosos, y sus resultados en frenada sobre mojado y comportamiento sobre mojado quedaron en la mitad inferior. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco93,05 × 27% = 25,12 Húmedo91,44 × 37% = 33,83 Nieve90,86 × 26% = 23,62 Comodidad88,27 × 5% = 4,41 Resistencia a la rodadura82,72 × 5% = 4,14 | ||||||||||||||||||||
| 8 | 8 | 88,77 | 45,06 | 7,9 | 87,0 | 38,30 | 7,2 | 78,9 | 61,1 | 88,6 | 26,0 | 2.077 | 6,6 | 91,5 | 8,1 | 8,1 | 100,0 | 9,0 | 74,4 | |
Puntos fuertesEl Falken EUROALL SEASON AS210 fue el neumático más silencioso y cómodo de la prueba. Quedó segundo en manejabilidad en seco, con una respuesta rápida al giro, y su frenada sobre nieve se situó en la zona media de la clasificación. A tener en cuentaEl Falken EUROALL SEASON AS210 necesitó la mayor distancia de frenado tanto en seco como en mojado, y su resistencia a la rodadura fue claramente la más alta. En nieve quedó penúltimo en tracción y comportamiento, con una dirección imprecisa. Los probadores consideraron que su comportamiento en mojado era inestable, ya que la parte trasera se descolocaba al levantar el pie del acelerador. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco87,02 × 27% = 23,5 Húmedo88,57 × 37% = 32,77 Nieve91,46 × 26% = 23,78 Comodidad100 × 5% = 5 Resistencia a la rodadura74,44 × 5% = 3,72 | ||||||||||||||||||||
Los resultados medidos no cambian al mover los controles. Desplázate horizontalmente para ver todas las disciplinas.
Líder con estas prioridades
Pirelli Cinturato All Season SF3
Son escenarios calculados, no nuevos premios. El veredicto publicado puede incorporar valoraciones, resultados ajustados y factores ajenos a este cálculo.
Sin clasificar: falta una medición necesaria para estos pesos. Los resultados ausentes no se consideran cero ni se redistribuyen.
Los neumáticos de referencia solo aportan contexto. No establecen la mejor marca y no pueden ganar la clasificación personalizada.
Peso y efecto real
Qué decide esta clasificación
El peso indica cuánto cuenta cada categoría. El efecto real indica qué parte de la diferencia entre los neumáticos crea: una disciplina en la que todos los neumáticos rindieron más o menos igual apenas cambia el orden, por mucho que cuente.
Esta prueba no tiene pesos propios registrados, así que aquí se parte de los valores por temporada de Tyre Reviews, no de la puntuación de la propia prueba.
- Seco Peso 27% Efecto real 22%
- Húmedo Peso 37% Efecto real 45%
- Nieve Peso 26% Efecto real 21%
- Comodidad Peso 5% Efecto real 6%
- Resistencia a la rodadura Peso 5% Efecto real 7%
- Aquaplaning en curva cuenta un 5,2% de la puntuación, pero crea el 11% de la diferencia entre los neumáticos, porque en ella sus resultados estaban muy separados.
- Frenado en nieve cuenta un 12,2% de la puntuación, pero solo crea el 3% de la diferencia, porque en ella la mayoría de los neumáticos rindió de forma parecida.
Todas las disciplinas 12
| Disciplina | Peso | Efecto real |
|---|---|---|
| Frenado en seco | 22,4% | 19% |
| Manejo en seco sub. | 4,6% | 3% |
| Frenado en mojado | 21,1% | 22% |
| Manejo en mojado sub. | 5,6% | 8% |
| Aquaplaning en línea recta | 5,2% | 4% |
| Aquaplaning en curva | 5,2% | 11% |
| Frenado en nieve | 12,2% | 3% |
| Tracción en nieve | 10,4% | 13% |
| Manejo en nieve sub. | 3,4% | 4% |
| Comodidad sub. | 2,5% | 3% |
| Ruido sub. | 2,5% | 2% |
| Resistencia a la rodadura | 5% | 7% |
Cómo se calcula: el peso de cada disciplina se multiplica por la dispersión de sus resultados (la distancia en la mitad central de los neumáticos, como porcentaje del mejor resultado) y después se reparte para que todas las disciplinas sumen el 100 %. Es una estimación de lo que separa a los neumáticos, no un segundo conjunto de pesos, y sigue los pesos que elijas.
Cómo se calcula tu clasificación
Cada disciplina se puntúa respecto al mejor neumático no de referencia de toda la prueba: mejor resultado ÷ resultado × 100 si menos es mejor, o resultado ÷ mejor resultado × 100 si más es mejor. Las puntuaciones por disciplina se redondean a dos decimales y se combinan según tus pesos.
Los pesos de las disciplinas reparten la proporción de su categoría en la puntuación total. Una categoría de mojado del 50 % y un peso de frenada en mojado del 40 % dan a esa frenada un 20 % del total. Un peso expresa una prioridad, no su efecto real en la clasificación: también importan las diferencias de rendimiento. Qué decide esta clasificación ↑
Las posiciones empatadas publicadas se conservan por separado. Las posiciones calculadas solo empatan si coinciden sus puntuaciones subyacentes; dos valores mostrados pueden parecer iguales por el redondeo.
Un peso de cero excluye esa categoría o disciplina. Debe haber al menos una disciplina activa, y las disciplinas de cada categoría activa deben sumar un peso positivo.
Más pruebas de neumáticos
Contrasta este test
Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.
Test ADAC de neumáticos all season 2026 - 185/65 R15
185/65 R1516 neumáticos probados
6 de estos 8 neumáticos probados de nuevo
Prueba de neumáticos All Season para furgonetas camper de Auto Bild 2025
245/45 R189 neumáticos probados
6 de estos 8 neumáticos probados de nuevo
Prueba de neumáticos para todas las estaciones Auto Express 2024
205/55 R167 neumáticos probados
6 de estos 8 neumáticos probados de nuevo
