Menú

Fuente de la prueba Die Reifentester

2025 Die Reifentester Prueba de neumáticos All Season - 195/55 R16

Ganador de la clasificación generalPirelli Cinturato All Season SF3

Die Reifentester, el equipo de pruebas de Dirk Vincken y Joachim Fischer, probó ocho neumáticos All Season en medida 195/55 R16, una medida que montan de fábrica muchos coches pequeños.

Neumáticos probados
8
Medida probada
195/55 R16
Vehículo de prueba
VW Polo 1.0 TSI, Skoda Fabia, Seat Ibiza
Disciplinas
12

De un vistazo

Selección de neumáticos

8 Neumáticos probados

Posiciones publicadas, con las ventajas y limitaciones de esta prueba. Las opiniones de usuarios también incluyen otras medidas y condiciones de conducción.

1.º

Pirelli Cinturato All Season SF3

+El Pirelli Cinturato All Season SF3 frenó en la menor distancia sobre seco, con una clara ventaja, algo poco habitual en un neumático para todas las estaciones. Ganó las dos pruebas de aquaplaning, obtuvo el segundo puesto en la prueba de comportamiento sobre mojado y compartió la mejor puntuación en comportamiento sobre nieve con el Michelin. Fue segundo en frenada y tracción sobre nieve, y también fue uno de los neumáticos más cómodos y silenciosos de la prueba.

−El Pirelli Cinturato All Season SF3 no mostró ningún punto débil de verdad. Su peor resultado fue un puesto intermedio en conducción sobre seco, donde los probadores lo consideraron fiable más que ágil, y su resistencia a la rodadura también quedó a media tabla.

Leer el veredicto completo
2.º

Michelin CrossClimate 2

+El Michelin CrossClimate 2 fue el único neumático calificado como muy bueno en maniobrabilidad en seco, con una respuesta rápida al giro y un comportamiento deportivo y equilibrado. Obtuvo el mejor resultado invernal de los ocho: necesitó la menor distancia para detenerse sobre nieve, compartió la mejor puntuación en maniobrabilidad sobre nieve con el Pirelli y fue tercero en tracción sobre nieve. También quedó segundo en frenada en seco y tuvo la segunda resistencia a la rodadura más baja.

−El Michelin CrossClimate 2 obtuvo la puntuación más baja en manejo sobre mojado. Los probadores observaron que no conseguía estabilizarse entre el subviraje y el sobreviraje, y que la parte trasera se descolocaba al levantar el pie del acelerador. Su distancia de frenado sobre mojado estuvo entre las más largas del grupo, y quedó en la mitad inferior en ambas pruebas de aquaplaning.

Leer el veredicto completo
3.º

Continental AllSeasonContact 2

+El Continental AllSeasonContact 2 fue el que menos distancia necesitó para frenar sobre mojado, con una diferencia clara respecto al resto, y ofreció con diferencia la mejor tracción sobre nieve. También registró la menor resistencia a la rodadura de la prueba y fue el tercero que menos distancia necesitó para frenar sobre nieve. Los probadores consideraron que su comportamiento en seco era predecible.

−El Continental AllSeasonContact 2 quedó último en ambas pruebas de aquaplaning y entre los tres peores en frenada en seco. Fue el neumático más ruidoso y uno de los dos menos cómodos, y los probadores consideraron que le faltaba algo de viveza en la conducción sobre seco. Su puntuación en conducción sobre mojado quedó en la mitad inferior.

Leer el veredicto completo
Empate4.º

Bridgestone Turanza All Season 6

+El Bridgestone Turanza All Season 6 rindió muy bien en condiciones estivales. Fue uno de los cuatro neumáticos con mejor frenada en mojado, el tercero que menos distancia necesitó para detenerse en seco y el cuarto en ambas pruebas de aquaplaning. Obtuvo buenos resultados en manejabilidad sobre mojado y frenó tan bien como el Goodyear sobre nieve.

−El Bridgestone Turanza All Season 6 obtuvo la puntuación más baja en manejo sobre seco, donde los probadores consideraron que le faltaba algo de precisión. En nieve quedó en la mitad inferior tanto en tracción como en manejo, y los probadores le restaron puntos por su agarre lateral y por cómo perdía adherencia al límite.

Leer el veredicto completo
Empate4.º

Goodyear Vector 4Seasons Gen 3

+El Goodyear Vector 4Seasons Gen 3 obtuvo la puntuación más alta en comportamiento sobre mojado, con una dirección precisa y gran estabilidad en las frenadas. Quedó segundo en frenada sobre mojado y aquaplaning en curva, y tercero en aquaplaning en recta. Su comportamiento sobre nieve fue el tercero mejor, y obtuvo una buena valoración en confort y ruido.

−El Goodyear Vector 4Seasons Gen 3 quedó a media tabla en la frenada en seco y tuvo la segunda resistencia a la rodadura más alta. Sus resultados en invierno fueron satisfactorios, aunque no buenos: su tracción sobre nieve quedó a media tabla y su frenada sobre nieve, en la mitad inferior de la clasificación. Los probadores consideraron que su agarre sobre nieve estaba ligeramente por detrás del de los líderes.

Leer el veredicto completo
Empate4.º

Vredestein Quatrac

+El Vredestein Quatrac fue uno de los neumáticos más silenciosos y confortables de la prueba, y absorbió bien las irregularidades del asfalto. Quedó tercero en comportamiento sobre mojado y tuvo la tercera resistencia a la rodadura más baja.

−El Vredestein Quatrac fue el que más distancia necesitó para detenerse sobre nieve, y tanto su tracción como su comportamiento sobre nieve quedaron a media tabla. También estuvo entre los neumáticos que más distancia necesitaron para detenerse en seco y en mojado, y ocupó uno de los dos últimos puestos en ambas pruebas de aquaplaning. Los probadores consideraron que le faltaba algo de precisión en la conducción sobre seco.

Leer el veredicto completo
7.º

Hankook Kinergy 4S2

+El Hankook Kinergy 4S2 quedó segundo en aquaplaning en recta y tercero en aquaplaning en curva. Se situó entre los mejores neumáticos en frenada en seco y los probadores destacaron su rápida respuesta al giro en la prueba de comportamiento en seco, en la que obtuvo el tercer mejor resultado.

−El Hankook Kinergy 4S2 fue el más flojo sobre nieve, con la puntuación más baja en comportamiento sobre nieve y la menor tracción sobre nieve. Los probadores consideraron que no ofrecía al conductor suficiente confianza sobre nieve. También fue el neumático menos confortable y uno de los dos más ruidosos, y sus resultados en frenada sobre mojado y comportamiento sobre mojado quedaron en la mitad inferior.

Leer el veredicto completo
8.º

Falken EUROALL SEASON AS210

+El Falken EUROALL SEASON AS210 fue el neumático más silencioso y cómodo de la prueba. Quedó segundo en manejabilidad en seco, con una respuesta rápida al giro, y su frenada sobre nieve se situó en la zona media de la clasificación.

−El Falken EUROALL SEASON AS210 necesitó la mayor distancia de frenado tanto en seco como en mojado, y su resistencia a la rodadura fue claramente la más alta. En nieve quedó penúltimo en tracción y comportamiento, con una dirección imprecisa. Los probadores consideraron que su comportamiento en mojado era inestable, ya que la parte trasera se descolocaba al levantar el pie del acelerador.

Leer el veredicto completo

Selección de neumáticos

Comparar los neumáticos seleccionados

2025 Die Reifentester Prueba de neumáticos All Season - 195/55 R16 · 195/55 R16

NeumáticoPirelli Cinturato All Season SF3Michelin CrossClimate 2Continental AllSeasonContact 2Bridgestone Turanza All Season 6Goodyear Vector 4Seasons Gen 3Vredestein QuatracHankook Kinergy 4S2Falken EUROALL SEASON AS210
Puesto1.º2.º3.ºEmpate 4.ºEmpate 4.ºEmpate 4.º7.º8.º
Puntuaciones por categoría (% del mejor)
Seco98,8%95,5%90,6%93,6%90,3%89,8%93,1%87%
Húmedo97,6%88,7%93,4%93,6%96,7%90%91,4%88,6%
Nieve97,1%98,2%97,9%92,6%93,6%91,8%90,9%91,5%
Comodidad97,5%95,1%88,3%92,6%93,8%98,8%88,3%100%
Resistencia a la rodadura88,2%93,1%100%87%81,7%89,3%82,7%74,4%
Más informaciónLeer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba

Ver todos los resultados →

La prueba completa

Los resultados detrás del veredicto

Die Reifentester, el equipo de pruebas formado por Dirk Vincken y Joachim Fischer, probó ocho neumáticos para todas las estaciones en medida 195/55 R16, una medida que montan de fábrica muchos coches pequeños. Los coches de prueba fueron un VW Polo, un Skoda Fabia y un Seat Ibiza. Las pruebas de verano se realizaron en el centro de pruebas europeo de Bridgestone, en Aprilia, cerca de Roma, y las de nieve en las instalaciones White Hell de Nokian, cerca de Ivalo, en la Laponia finlandesa.

El Pirelli Cinturato All Season SF3 ganó y fue el único neumático con una calificación global de muy bueno. Fue el que frenó en menos distancia sobre seco, con más de dos metros de ventaja, ganó las dos pruebas de aquaplaning y compartió la mejor puntuación de comportamiento en nieve con el Michelin. Su resultado más flojo fue el quinto puesto en comportamiento sobre seco. El Michelin CrossClimate 2 quedó segundo, con el mejor resultado invernal de los ocho, y el Continental AllSeasonContact 2 fue tercero, con la menor distancia de frenado sobre mojado, la mayor tracción sobre nieve y la menor resistencia a la rodadura.

Condiciones y metodología

El lugar, las condiciones registradas y la contribución de los resultados a la puntuación.

Condiciones registradas

Condiciones registradas

Frenado en seco
100 → 0 km/h
Frenado en mojado
80 → 0 km/h
Frenado en nieve
50 → 0 km/h

Die Reifentester otorga calificaciones en lugar de una puntuación total. Las calificaciones globales sitúan al Pirelli en solitario en cabeza, a cinco neumáticos con una valoración de bueno y al Hankook y el Falken con una de satisfactorio. Para diferenciar los cinco neumáticos calificados como buenos, utilizamos las calificaciones de verano e invierno del propio test, ponderadas al 75 y al 25 por ciento. El Michelin ocupa el segundo puesto gracias a su calificación de muy bueno en invierno, y el Continental, el tercero, mientras que el Bridgestone, el Goodyear y el Vredestein comparten el cuarto. El Goodyear Vector 4Seasons Gen 3 fue el neumático de referencia de la prueba. Esto solo significa que sirvió como base del 100 por ciento para las cifras porcentuales, y recibió la misma calificación que los demás. El comportamiento, el confort y el ruido son valoraciones de los probadores, puntuadas sobre 10. La frenada, el aquaplaning, la tracción y la resistencia a la rodadura se miden.

Seco

La frenada en seco desde 100 km/h suele ser donde los neumáticos para todas las estaciones ceden más terreno, y el Pirelli destacó claramente sobre el resto. Se detuvo en 38,35 metros, seguido por el Michelin y el Bridgestone, prácticamente igualados. El Falken necesitó 45,06 metros, la distancia más larga de la prueba. Como referencia, Die Reifentester también tenía en pista, al mismo tiempo, un neumático de verano en medida 225/45 R17 montado en un Opel Astra, que registró una media de alrededor de 36 metros.

Frenado en seco

Frenado en seco en metros (100 - 0 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en seco
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
38.35 m Mejor 0 km/h
40.54 m +2,19 m 30 km/h
40.69 m +2,34 m 31 km/h
41.4 m +3,05 m 35 km/h
42.58 m +4,23 m 41 km/h
42.67 m +4,32 m 41 km/h
42.89 m +4,54 m 42 km/h
45.06 m +6,71 m 50 km/h

Hay una diferencia de 17,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (6,71 m ≈ 1,5 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Falken EUROALL SEASON AS210 aún circularía a 50 km/h cuando el Pirelli Cinturato All Season SF3 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El Michelin fue el único neumático con una calificación de muy bueno en comportamiento sobre seco, gracias a su tacto equilibrado y deportivo y a una respuesta rápida al giro. Los otros siete recibieron una calificación de bueno y quedaron muy igualados. El Falken y el Hankook ocuparon los siguientes puestos, ambos con una respuesta rápida al giro, mientras que el Vredestein y el Bridgestone fueron los menos precisos. Todas las pruebas se realizaron con temperaturas de entre 15 y 20°C. Los probadores señalan que los neumáticos para todas las estaciones tienden a perder agarre en curvas rápidas cuando la temperatura supera aproximadamente los 25°C.

Manejo en seco sub.

Puntuación subjetiva de comportamiento en seco

Cuanto más alto, mejor ↑
Manejo en seco sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
8.2 Points Mejor
7.9 Points -0,30 Points
7.8 Points -0,40 Points
7.7 Points -0,50 Points
7.6 Points -0,60 Points
7.5 Points -0,70 Points
7.5 Points -0,70 Points
7.4 Points -0,80 Points

Hay una diferencia de 9,8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,8 Points).

Mojo

En la frenada sobre mojado desde 80 km/h se impuso el Continental, con 34,18 metros; el Goodyear, el Pirelli y el Bridgestone quedaron a menos de dos metros. El Vredestein, el Hankook y el Michelin formaron un grupo a unos tres metros del Continental, mientras que el Falken necesitó la mayor distancia, 38,30 metros.

Frenado en mojado

Frenada en mojado en metros (80 - 0 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
34.18 m Mejor 0 km/h
35.31 m +1,13 m 23 km/h
35.35 m +1,17 m 24 km/h
35.88 m +1,70 m 28 km/h
37.4 m +3,22 m 38 km/h
37.56 m +3,38 m 39 km/h
37.56 m +3,38 m 39 km/h
38.3 m +4,12 m 43 km/h

Hay una diferencia de 12,1% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4,12 m ≈ 0,9 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Falken EUROALL SEASON AS210 aún circularía a 43 km/h cuando el Continental AllSeasonContact 2 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El Goodyear obtuvo la mayor puntuación en comportamiento sobre mojado, con una dirección precisa y estabilidad al frenar, y un tren trasero controlable. El Pirelli fue segundo, seguido por el Vredestein y el Bridgestone. El Michelin obtuvo la puntuación más baja, y los probadores observaron que tanto este como el Falken no conseguían mantener un equilibrio entre subviraje y sobreviraje, con tendencia del tren trasero a deslizar al levantar el pie del acelerador.

Manejo en mojado sub.

Puntuación subjetiva de comportamiento en mojado

Cuanto más alto, mejor ↑
Manejo en mojado sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
8.4 Points Mejor
8.1 Points -0,30 Points
7.9 Points -0,50 Points
7.8 Points -0,60 Points
7.4 Points -1,00 Points
7.3 Points -1,10 Points
7.2 Points -1,20 Points
7 Points -1,40 Points

Hay una diferencia de 16,7% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,4 Points).

El Pirelli ganó las dos pruebas de aquaplaning. En línea recta mantuvo el control hasta 86,9 km/h, con una ventaja clara sobre el Hankook, el Goodyear y el Bridgestone, que quedaron prácticamente igualados. En la prueba en curva, el Goodyear y el Hankook fueron los más cercanos. El Continental quedó último en ambas pruebas.

Aquaplaning en línea recta

Velocidad de flotación en Km/H

Cuanto más alto, mejor ↑
Aquaplaning en línea recta
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
86.9 km/h Mejor
81 km/h -5,90 km/h
80.8 km/h -6,10 km/h
80.6 km/h -6,30 km/h
78.9 km/h -8,00 km/h
77.4 km/h -9,50 km/h
77.1 km/h -9,80 km/h
75.2 km/h -11,70 km/h

Hay una diferencia de 13,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (11,7 Km/H).

La cifra de aquaplaning en curva indica la velocidad máxima a la que el coche pudo mantenerse en la trazada sobre 7 mm de agua estancada.

Aquaplaning en curva

Aceleración lateral restante

Cuanto más alto, mejor ↑
Aquaplaning en curva
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
70.5 m/sec2 Mejor
68.2 m/sec2 -2,30 m/sec2
67 m/sec2 -3,50 m/sec2
62.4 m/sec2 -8,10 m/sec2
61.1 m/sec2 -9,40 m/sec2
59.6 m/sec2 -10,90 m/sec2
57.2 m/sec2 -13,30 m/sec2
56.7 m/sec2 -13,80 m/sec2

Hay una diferencia de 19,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (13,8 m/sec2).

Nieve

Las pruebas sobre nieve se realizaron en una superficie compacta. Las distancias de frenado desde 50 km/h fueron muy similares: el Michelin se detuvo en menos distancia y los seis siguientes quedaron todos a menos de 1.2 metros. El Vredestein fue el que necesitó más distancia.

Frenado en nieve

Frenado en nieve en metros (50 - 0 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
25 m Mejor 0 km/h
25.7 m +0,70 m 21 km/h
25.8 m +0,80 m 23 km/h
26 m +1,00 m 25 km/h
26.1 m +1,10 m 27 km/h
26.2 m +1,20 m 28 km/h
26.2 m +1,20 m 28 km/h
26.8 m +1,80 m 34 km/h

Hay una diferencia de 7,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,8 m ≈ 0,4 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Vredestein Quatrac aún circularía a 34 km/h cuando el Michelin CrossClimate 2 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

La tracción sobre nieve se midió como la fuerza de tracción media durante la aceleración hasta 35 km/h. El Continental se impuso con claridad, seguido de cerca y prácticamente igualados por el Pirelli y el Michelin. El Falken y el Hankook quedaron últimos, muy próximos entre sí.

Tracción en nieve

Fuerza de tracción en Newtons

Cuanto más alto, mejor ↑
Tracción en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
2375 N Mejor
2276 N -99,00 N
2266 N -109,00 N
2154 N -221,00 N
2137 N -238,00 N
2114 N -261,00 N
2077 N -298,00 N
2072 N -303,00 N

Hay una diferencia de 12,8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (303 N).

Ningún neumático recibió una calificación de muy bueno en comportamiento sobre nieve. El Michelin y el Pirelli compartieron la puntuación más alta, con buen agarre lateral y un comportamiento predecible. El Goodyear quedó algo por detrás en tracción, y el Continental y el Vredestein le siguieron de cerca. El Bridgestone obtuvo una puntuación inferior. El Falken y el Hankook quedaron últimos, y los probadores consideraron que ninguno de los dos transmitía suficiente confianza al conductor.

Manejo en nieve sub.

Puntuación subjetiva de comportamiento en nieve

Cuanto más alto, mejor ↑
Manejo en nieve sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
7.6 Points Mejor
7.6 Points Mejor
7.3 Points -0,30 Points
7.2 Points -0,40 Points
7.2 Points -0,40 Points
6.9 Points -0,70 Points
6.6 Points -1,00 Points
6.4 Points -1,20 Points

Hay una diferencia de 15,8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,2 Points).

Confort

El Falken fue el neumático más confortable y el más silencioso. El Vredestein quedó justo por detrás en ambas pruebas, y el Pirelli igualó al Vredestein en confort. El Continental y el Hankook fueron los más ruidosos y los menos confortables, con más resonancias y vibraciones en carreteras irregulares.

Comodidad sub.

Puntuación subjetiva de comodidad

Cuanto más alto, mejor ↑
Comodidad sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
8.1 Points Mejor
8 Points -0,10 Points
8 Points -0,10 Points
7.7 Points -0,40 Points
7.6 Points -0,50 Points
7.5 Points -0,60 Points
7.2 Points -0,90 Points
7.1 Points -1,00 Points

Hay una diferencia de 12,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1 Points).

Ruido sub.

Niveles de ruido subjetivos en el coche

Cuanto más alto, mejor ↑
Ruido sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
8.1 Points Mejor
8 Points -0,10 Points
7.8 Points -0,30 Points
7.7 Points -0,40 Points
7.6 Points -0,50 Points
7.5 Points -0,60 Points
7.2 Points -0,90 Points
7.1 Points -1,00 Points

Hay una diferencia de 12,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1 Points).

Resistencia a la rodadura

El Continental tuvo la menor resistencia a la rodadura, con una ventaja clara, seguido por el Michelin. El Falken registró la mayor resistencia, seguido por el Goodyear. En la prueba de alta velocidad, todos los neumáticos alcanzaron la velocidad correspondiente a su índice.

Resistencia a la rodadura

Resistencia a la rodadura en kg t

Cuanto más bajo, mejor ↓
Resistencia a la rodadura
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorCombustible extra / año
6.7 kg/t Mejor €0
7.2 kg/t +0,50 kg/t €37
7.5 kg/t +0,80 kg/t €60
7.6 kg/t +0,90 kg/t €67
7.7 kg/t +1,00 kg/t €75
8.1 kg/t +1,40 kg/t €105
8.2 kg/t +1,50 kg/t €112
9 kg/t +2,30 kg/t €172

Hay una diferencia de 34,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,3 kg / t). Con 19.000 km al año y €1,65/L, el Falken EUROALL SEASON AS210 consume unos 104 L (€172) más de combustible que el Continental AllSeasonContact 2.

Ajustar los supuestos

Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos.

19.000 km
£1.45/L
Estimaciones basadas en condiciones de conducción típicas. La resistencia a la rodadura representa aproximadamente el 20 % del consumo de combustible de los vehículos de combustión interna y el 25 % del consumo de energía de los vehículos eléctricos. El ahorro real varía según el estilo de conducción, el peso del vehículo, las condiciones de la carretera y la antigüedad de los neumáticos. Solo con fines comparativos. Ahorro a lo largo de la vida útil basado en una vida útil de la banda de rodadura de 40 000 km (25 000 millas).

Resultados

El Pirelli Cinturato All Season SF3 es un claro ganador. Fue el único neumático sin puntos débiles y destacó claramente en la frenada sobre seco, la prueba que todavía diferencia a los neumáticos para todas las estaciones de los neumáticos de verano. El resto del grupo se repartió según las prioridades de cada uno. El Michelin obtuvo el mejor resultado invernal, y el Continental destacó tanto por su tracción sobre nieve como por la menor distancia de frenado sobre mojado. El Bridgestone y el Goodyear rindieron mejor en condiciones de verano que en invierno. El Vredestein fue un neumático versátil, silencioso y confortable. El Hankook y el Falken quedaron rezagados sobre nieve. Los gráficos completos, incluidas las velocidades residuales y el porcentaje de cada neumático respecto al Goodyear de referencia, están en la prueba original de Die Reifentester.

1.º

Pirelli Cinturato All Season SF3

195/55 R16 91V XL
Pirelli Cinturato All Season SF3
El Pirelli Cinturato All Season SF3 fue el claro ganador de la prueba y el único neumático con una valoración global de muy bueno. Ofreció un rendimiento muy sólido en condiciones estivales y fue bueno en todas las pruebas de invierno, además de ser el neumático más equilibrado del grupo. Es fácil recomendarlo para usar durante todo el año.
Seco98,8%
Húmedo97,6%
Nieve97,1%
Comodidad97,5%
Resistencia a la rodadura88,2%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor1.º / 838.35 mMejor resultado en esta disciplina
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 87.6 Points-0,60 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 835.35 m+1,17 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 88.1 Points-0,30 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor1.º / 886.9 km/hMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor1.º / 870.5 m/sec2Mejor resultado en esta disciplina
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 825.7 m+0,70 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor2.º / 82276 N-99,00 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 87.6 PointsMejor resultado en esta disciplina
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 88 Points-0,10 Points
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 87.8 Points-0,30 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor4.º / 87.6 kg/t+0,90 kg/t
Origen
Romania
Peso
5.98 kilogramos
Pisada
7.0 mm
Precio
128.00
2.º

Michelin CrossClimate 2

195/55 R16 91V XL
Michelin CrossClimate 2
El Michelin CrossClimate 2 terminó en segundo lugar y fue la mejor opción para quienes se enfrentan a nieve de verdad. Ofreció un rendimiento constante tanto en verano como en invierno, y solo se vio limitado en manejo sobre mojado, frenada en mojado y resistencia al aquaplaning.
Seco95,5%
Húmedo88,7%
Nieve98,2%
Comodidad95,1%
Resistencia a la rodadura93,1%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor2.º / 840.54 m+2,19 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 88.2 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 837.56 m+3,38 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor8.º / 87 Points-1,40 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 877.4 km/h-9,50 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor6.º / 859.6 m/sec2-10,90 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 825 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor3.º / 82266 N-109,00 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 87.6 PointsMejor resultado en esta disciplina
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor4.º / 87.7 Points-0,40 Points
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor4.º / 87.7 Points-0,40 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor2.º / 87.2 kg/t+0,50 kg/t
Origen
Italy
Peso
6.32 kilogramos
Pisada
7.0 mm
Precio
130.00
3.º

Continental AllSeasonContact 2

195/55 R16 91V XL
Continental AllSeasonContact 2
El Continental AllSeasonContact 2 quedó en tercer lugar. Está más orientado al invierno. Ofrece una gran capacidad de frenado en mojado, una excelente tracción sobre nieve y una baja resistencia a la rodadura, pero cedió terreno en seco, en aquaplaning y en confort. Es una opción adecuada para conductores que priorizan el agarre invernal frente a la precisión en verano.
Seco90,6%
Húmedo93,4%
Nieve97,9%
Comodidad88,3%
Resistencia a la rodadura100%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor6.º / 842.67 m+4,32 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor4.º / 87.7 Points-0,50 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 834.18 mMejor resultado en esta disciplina
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor6.º / 87.3 Points-1,10 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor8.º / 875.2 km/h-11,70 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor8.º / 856.7 m/sec2-13,80 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 825.8 m+0,80 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor1.º / 82375 NMejor resultado en esta disciplina
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor4.º / 87.2 Points-0,40 Points
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 87.2 Points-0,90 Points
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor8.º / 87.1 Points-1,00 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor1.º / 86.7 kg/tMejor resultado en esta disciplina
Origen
Romania
Peso
6.24 kilogramos
Pisada
8.0 mm
Precio
131.00
Empate 4.º

Bridgestone Turanza All Season 6

195/55 R16 91V XL
Bridgestone Turanza All Season 6
El Bridgestone Turanza All Season 6 empató en el cuarto puesto. Obtuvo una buena valoración general, con resultados en verano mejores que en invierno. Es una opción sólida para primavera, verano, otoño e inviernos suaves.
Seco93,6%
Húmedo93,6%
Nieve92,6%
Comodidad92,6%
Resistencia a la rodadura87%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor3.º / 840.69 m+2,34 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor8.º / 87.4 Points-0,80 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 835.88 m+1,70 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor4.º / 87.8 Points-0,60 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor4.º / 880.6 km/h-6,30 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor4.º / 862.4 m/sec2-8,10 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 826.2 m+1,20 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor5.º / 82137 N-238,00 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor6.º / 86.9 Points-0,70 Points
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor6.º / 87.5 Points-0,60 Points
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor6.º / 87.5 Points-0,60 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor5.º / 87.7 kg/t+1,00 kg/t
Origen
Spain
Peso
6.18 kilogramos
Pisada
7.0 mm
Precio
113.00
Empate 4.º

Goodyear Vector 4Seasons Gen 3

195/55 R16 91V XL
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
El Goodyear Vector 4Seasons Gen 3 compartió el cuarto puesto. Obtuvo una valoración general buena y estuvo entre los mejores neumáticos sobre mojado, pero convenció menos en invierno. Es un neumático All Season con un claro enfoque hacia el verano y un excelente comportamiento sobre mojado.
Seco90,3%
Húmedo96,7%
Nieve93,6%
Comodidad93,8%
Resistencia a la rodadura81,7%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor5.º / 842.58 m+4,23 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor6.º / 87.5 Points-0,70 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 835.31 m+1,13 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 88.4 PointsMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor3.º / 880.8 km/h-6,10 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor2.º / 868.2 m/sec2-2,30 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 826.2 m+1,20 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor4.º / 82154 N-221,00 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 87.3 Points-0,30 Points
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 87.6 Points-0,50 Points
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 87.6 Points-0,50 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor7.º / 88.2 kg/t+1,50 kg/t
Origen
France
Peso
6.34 kilogramos
Pisada
8.0 mm
Precio
131.00
Empate 4.º

Vredestein Quatrac

195/55 R16 91V XL
Vredestein Quatrac
El Vredestein Quatrac compartió el cuarto puesto con una buena valoración general. Fue equilibrado y refinado, aunque no destacó en ningún aspecto, y es adecuado para conductores que circulan principalmente por carreteras mojadas y secas y valoran una conducción silenciosa.
Seco89,8%
Húmedo90%
Nieve91,8%
Comodidad98,8%
Resistencia a la rodadura89,3%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor7.º / 842.89 m+4,54 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor6.º / 87.5 Points-0,70 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 837.4 m+3,22 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 87.9 Points-0,50 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor7.º / 877.1 km/h-9,80 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor7.º / 857.2 m/sec2-13,30 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 826.8 m+1,80 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor6.º / 82114 N-261,00 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor4.º / 87.2 Points-0,40 Points
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 88 Points-0,10 Points
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 88 Points-0,10 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor3.º / 87.5 kg/t+0,80 kg/t
Origen
Hungary
Peso
6.32 kilogramos
Pisada
7.5 mm
Precio
110.00
7.º

Hankook Kinergy 4S2

195/55 R16 91H XL
Hankook Kinergy 4S2
El Hankook Kinergy 4S2 terminó séptimo, con una valoración global satisfactoria. Sus resultados en verano fueron buenos, pero los flojos resultados en invierno le pasaron factura. Es más adecuado para conductores que rara vez se encuentran con nieve.
Seco93,1%
Húmedo91,4%
Nieve90,9%
Comodidad88,3%
Resistencia a la rodadura82,7%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor4.º / 841.4 m+3,05 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 87.8 Points-0,40 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 837.56 m+3,38 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 87.4 Points-1,00 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor2.º / 881 km/h-5,90 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor3.º / 867 m/sec2-3,50 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 826.1 m+1,10 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor8.º / 82072 N-303,00 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor8.º / 86.4 Points-1,20 Points
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor8.º / 87.1 Points-1,00 Points
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 87.2 Points-0,90 Points
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor6.º / 88.1 kg/t+1,40 kg/t
Origen
South Korea
Peso
6.54 kilogramos
Pisada
7.0 mm
Precio
108.00
8.º

Falken EUROALL SEASON AS210

195/55 R16 91V XL
Falken EUROALL SEASON AS210
El Falken Euroall Season AS210 terminó último, con una valoración global de satisfactorio. Era cómodo y silencioso, y ofrecía un buen comportamiento en seco, pero sus resultados en frenada, resistencia a la rodadura y nieve lo dejaron por detrás del resto de los participantes.
Seco87%
Húmedo88,6%
Nieve91,5%
Comodidad100%
Resistencia a la rodadura74,4%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (12)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor8.º / 845.06 m+6,71 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 87.9 Points-0,30 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 838.3 m+4,12 m
Manejo en mojado sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 87.2 Points-1,20 Points
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor5.º / 878.9 km/h-8,00 km/h
Aquaplaning en curvaCuanto más alto, mejor5.º / 861.1 m/sec2-9,40 m/sec2
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 826 m+1,00 m
Tracción en nieveCuanto más alto, mejor7.º / 82077 N-298,00 N
Manejo en nieve sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 86.6 Points-1,00 Points
Comodidad sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 88.1 PointsMejor resultado en esta disciplina
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 88.1 PointsMejor resultado en esta disciplina
Resistencia a la rodaduraCuanto más bajo, mejor8.º / 89 kg/t+2,30 kg/t
Origen
Turkey
Peso
7.24 kilogramos
Pisada
8.0 mm
Precio
105.00

Más pruebas de neumáticos

Contrasta este test

Todos los tests de neumáticos

Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.
Califica tus neumáticos

Mis neumáticos

Guardado en este navegador y sitio. No necesitas una cuenta. Borrar los datos del navegador elimina tus elecciones.

Vehículo y medida

Comprueba la medida y los índices de carga y velocidad del vehículo. Guardar una medida no confirma la compatibilidad.

Neumáticos guardados

Guarda neumáticos desde una ficha, prueba o comparación.

Selecciona entre 2 y 8 neumáticos. La clasificación requiere al menos dos pruebas compartidas.