Menú

Fuente de la prueba Vi Bilagare

Prueba de neumáticos de invierno Nordic Friction 2024

Ganador de la clasificación generalGoodyear UltraGrip Ice 3

Vi Bilägare ha completado su última prueba de neumáticos de invierno, en la que se han evaluado siete neumáticos de fricción específicos para los países nórdicos y un neumático para todas las estaciones en tamaño 225/45 R17.

Neumáticos probados
8
Medida probada
225/45 R17
Disciplinas
13

De un vistazo

Selección de neumáticos

8 Neumáticos probados

Posiciones publicadas, con las ventajas y limitaciones de esta prueba. Las opiniones de usuarios también incluyen otras medidas y condiciones de conducción.

1.º

Goodyear UltraGrip Ice 3

+El Goodyear UltraGrip Ice 3 es el mejor neumático de invierno nórdico en asfalto, segundo solo por detrás del Michelin de todo el año en frenada en mojado, manejo en mojado y aquaplaning, y es primero en frenada, tracción y manejo en nieve. También es el neumático más silencioso del test, tiene el consumo de combustible más bajo y comparte la mejor puntuación de manejo en seco.

−El hielo es su punto débil relativo, cuarto en frenada y tracción y tercero en manejo, y su frenada en seco es solo quinta.

Leer el veredicto completo
2.º

Continental VikingContact 8

+El Continental VikingContact 8 tiene el mejor manejo sobre hielo del test, es segundo en tracción sobre nieve y en frenada en seco, comparte el segundo puesto en manejo sobre nieve y es tercero en frenada y tracción sobre hielo, y es más estable en asfalto que su predecesor.

−La resistencia al aquaplaning es pobre, comparte el sexto puesto de ocho, y es solo cuarto en frenada en mojado y frenada en nieve.

Leer el veredicto completo
3.º

Nokian Hakkapeliitta R5

+El Nokian Hakkapeliitta R5 es uno de los mejores neumáticos sobre hielo y nieve, segundo en frenada, tracción y manejo sobre hielo y en frenada sobre nieve, y comparte el segundo puesto en manejo sobre nieve. También comparte el segundo consumo de combustible más bajo.

−Tiene dificultades con el aquaplaning, comparte el sexto puesto de ocho, y es solo sexto en frenada en mojado y manejo en seco, con una sensación de dirección algo inconsistente.

Leer el veredicto completo
4.º

Michelin X Ice Snow

+El Michelin X Ice Snow tiene la mejor frenada y tracción sobre hielo del test y es tercero en frenada sobre nieve, frenada en mojado y aquaplaning en línea recta, con una frenada sólida en todas las condiciones.

−El agarre en curva es más bajo que el de sus rivales tanto en condiciones invernales como estivales, con tendencia a perder el agarre de forma repentina, y es quinto en manejo sobre hielo. También es el segundo neumático más ruidoso y el más caro del test.

Leer el veredicto completo
5.º

Hankook Winter I cept iZ2 W616

+El Hankook Winter i*cept iZ2 W616 comparte el segundo nivel de ruido más bajo y comparte el tercer puesto en tracción sobre nieve y manejo en seco, con buena estabilidad en línea recta sobre asfalto.

−El agarre sobre hielo está muy por detrás de los neumáticos premium, sexto en frenada y manejo sobre hielo, y su frenada en seco y manejo en mojado también son solo sextos.

Leer el veredicto completo
6.º

Michelin CrossClimate 2

+El Michelin CrossClimate 2 es el mejor neumático en carretera mojada y seca, primero en frenada en seco y en mojado, manejo en mojado y aquaplaning, y comparte la mejor puntuación de manejo en seco.

−Como neumático de todo el año, es último sobre hielo en frenada y manejo y último en frenada y manejo sobre nieve, por lo que no es adecuado para carreteras heladas. También es el neumático más ruidoso del test.

Leer el veredicto completo
7.º

Radar Dimax Ice

+El Radar Dimax Ice tiene un agarre razonable sobre hielo gracias a su compuesto blando, cuarto en manejo sobre hielo y quinto en frenada sobre hielo, y es el segundo neumático más barato del test.

−Tiene la distancia de frenada en mojado más larga y la peor resistencia al aquaplaning del test, es último en tracción sobre nieve y penúltimo en frenada en seco, y su manejo en el límite es impredecible.

Leer el veredicto completo
8.º

Greenmax LL Winter Ice I 15

+El Greenmax LL Winter Ice I 15 comparte el segundo nivel de ruido más bajo, es cuarto en aquaplaning en línea recta y es el neumático más barato del test.

−Tiene la distancia de frenada en seco más larga, el peor manejo en mojado y el consumo de combustible más alto, y es penúltimo en frenada y manejo sobre hielo y nieve, con pérdida de agarre repentina en ambos.

Leer el veredicto completo

Selección de neumáticos

Comparar los neumáticos seleccionados

Prueba de neumáticos de invierno Nordic Friction 2024 · 225/45 R17

NeumáticoGoodyear UltraGrip Ice 3Continental VikingContact 8Nokian Hakkapeliitta R5Michelin X Ice SnowHankook Winter I cept iZ2 W616Michelin CrossClimate 2Radar Dimax IceGreenmax LL Winter Ice I 15
Puesto1.º2.º3.º4.º5.º6.º7.º8.º
Puntuaciones por categoría (% del mejor)
Seco83,8%82,4%78,6%81,6%79,9%100%69,2%69%
Húmedo83,3%79,5%77,7%80,4%78,4%100%74,9%75,4%
Nieve100%98%98,5%97,7%97,1%94,6%94,9%95,2%
Hielo88,3%92,8%95,8%98,4%76,5%68,2%77,8%69,5%
Comodidad100%99,6%99,4%99,2%99,7%98,1%99,3%99,7%
Consumo de combustible100%99,1%99,1%96,3%97,2%96,3%94,6%93,8%
Más informaciónLeer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba

Ver todos los resultados →

La prueba completa

Los resultados detrás del veredicto

Vi Bilägare ha completado su última prueba de neumáticos de invierno, en la que se han evaluado siete neumáticos de fricción específicos para los países nórdicos y un neumático para todas las estaciones en tamaño 225/45 R17. El actual campeón, el Continental VikingContact 7, ha sido sustituido por el VikingContact 8, que se ha probado frente a competidores de Goodyear, Michelin, Nokian y Hankook. La prueba también incluyó dos neumáticos económicos, Radar y Greenmax.

Condiciones y metodología

El lugar, las condiciones registradas y la contribución de los resultados a la puntuación.

Condiciones registradas

Condiciones registradas

Frenado en seco
80 → 5 km/h · 15–17 °C
Manejo en seco sub.
11–14 °C
Frenado en mojado
80 → 5 km/h · 13–15 °C
Comportamiento en mojado
8–10 °C
Aquaplaning en línea recta
6–7 °C
Frenado en nieve
35 → 5 km/h · -9–-6 °C
Tracción en nieve
5 → 35 km/h · -9–-6 °C
Comportamiento en nieve
-7–-6 °C
Frenado en hielo
25 → 5 km/h · -6–-5 °C
Tracción en hielo
5 → 25 km/h · -6–-5 °C
Comportamiento en hielo
-11–-9 °C

La inclusión del Michelin CrossClimate 2 en esta prueba de neumáticos de invierno ofrece una visión interesante de las capacidades de los neumáticos para todas las estaciones modernos en condiciones invernales. Si bien el neumático demostró un rendimiento excepcional en condiciones húmedas, superando significativamente a todos los neumáticos de invierno en frenado y manejo sobre mojado, sus limitaciones invernales fueron claras. Sobre hielo, el CrossClimate 2 mostró niveles de agarre muy pobres con distancias de frenado casi el doble que las de los mejores neumáticos de invierno. El rendimiento en nieve, aunque mejor que en hielo, aún estaba muy por detrás de las opciones específicas para invierno.

El rendimiento mixto del neumático condujo a un resultado interesante: a pesar de sus pobres características invernales, su excelente rendimiento en seco y mojado lo ayudó a superar a los neumáticos de invierno económicos en general. Sin embargo, la prueba destaca que, si bien los neumáticos para todas las estaciones pueden funcionar para los conductores en regiones más templadas que rara vez se enfrentan a condiciones invernales severas, no son un reemplazo adecuado para los neumáticos de invierno nórdicos en áreas donde el hielo y la nieve son comunes. El CrossClimate 2 también mostró los niveles de ruido más altos en la prueba, lo que refleja su construcción más rígida y orientada al verano.

Incluso con su objetivo de diseño para toda la temporada, gracias a la gran ventaja que tuvo en seco y mojado, obtuvo suficientes puntos para superar a dos de los neumáticos de invierno nórdicos en general.

Seco

El Michelin CrossClimate 2 dominó esta prueba con una distancia de frenado de 25,85 m, superando con creces a todos los neumáticos de invierno. El Greenmax LL Winter Ice I-15 fue el que tuvo el peor rendimiento, ya que necesitó 6,87 m adicionales (un 26,6 % más) para detenerse.

Frenado en seco

Frenado en seco en metros (80 - 5 km/h) [Temperatura media 16c]

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en seco
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
25.85 m Mejor 0 km/h
31.2 m +5,35 m 54 km/h
31.35 m +5,50 m 54 km/h
31.57 m +5,72 m 55 km/h
32.1 m +6,25 m 57 km/h
32.37 m +6,52 m 58 km/h
32.61 m +6,76 m 59 km/h
32.72 m +6,87 m 60 km/h

Hay una diferencia de 26,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (6,87 m ≈ 1,5 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Greenmax LL Winter Ice I 15 aún circularía a 60 km/h cuando el Michelin CrossClimate 2 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Los evaluadores no proporcionaron tiempos de vuelta para manejo en seco, sino que publicaron puntuaciones subjetivas de cinco.

Manejo en seco sub.

Puntuación subjetiva de comportamiento en seco [Temperatura media 12.5c]

Cuanto más alto, mejor ↑
Manejo en seco sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
5 Points Mejor
5 Points Mejor
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
1 Points -4,00 Points
1 Points -4,00 Points

Hay una diferencia de 80% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4 Points).

Húmedo

El CrossClimate 2 volvió a liderar por un margen sustancial, deteniéndose en 27,49 m. El Radar Dimax Ice tuvo el peor rendimiento, requiriendo 42,66 m, una distancia de frenado adicional preocupante de 15,17 m (un 55 % más).

Frenado en mojado

Frenada en mojado en metros (80 - 5 km/h) [Temperatura media 14c]

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
27.49 m Mejor 0 km/h
37.55 m +10,06 m 67 km/h
39.1 m +11,61 m 71 km/h
40.1 m +12,61 m 73 km/h
40.36 m +12,87 m 73 km/h
41.92 m +14,43 m 76 km/h
42.48 m +14,99 m 77 km/h
42.66 m +15,17 m 78 km/h

Hay una diferencia de 55,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (15,17 m ≈ 3,4 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Radar Dimax Ice aún circularía a 78 km/h cuando el Michelin CrossClimate 2 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El CrossClimate 2 siguió dominando en condiciones de lluvia con el tiempo de vuelta más rápido de 38,4 segundos. El Greenmax LL Winter Ice I-15 fue el más lento, con 44,3 segundos (5,9 segundos o 15,4 %) menos.

Comportamiento en mojado

Tiempo en circuito mojado en segundos [Temperatura media 9c]

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
38.4 s Mejor
40.6 s +2,20 s
41.2 s +2,80 s
41.7 s +3,30 s
41.7 s +3,30 s
42.5 s +4,10 s
43.9 s +5,50 s
44.3 s +5,90 s

Hay una diferencia de 15,4% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (5,9 s).

El CrossClimate 2 demostró una resistencia excepcional al aquaplaning, manteniendo el agarre hasta los 86 km/h. El Radar Dimax Ice fue el primero en perder agarre, a tan solo 58,2 km/h, mostrando un desplazamiento del agua significativamente peor.

Aquaplaning en línea recta

Velocidad de flotación en Km/H [Temperatura media 6.5c]

Cuanto más alto, mejor ↑
Aquaplaning en línea recta
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
86 km/h Mejor
68.5 km/h -17,50 km/h
64.7 km/h -21,30 km/h
63.3 km/h -22,70 km/h
62.4 km/h -23,60 km/h
59.8 km/h -26,20 km/h
59.8 km/h -26,20 km/h
58.2 km/h -27,80 km/h

Hay una diferencia de 32,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (27,8 Km/H).

Nieve

El Goodyear UltraGrip Ice 3 fue el primero con una distancia de frenado de 12,43 m. El CrossClimate 2 tuvo dificultades, ya que requirió 13,28 m, la distancia más larga de todos los neumáticos probados.

Frenado en nieve

Frenado en nieve en metros (35 - 5 km/h) [Temperatura media -7.5c]

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
12.43 m Mejor 0 km/h
12.46 m +0,03 m 6 km/h
12.5 m +0,07 m 10 km/h
12.72 m +0,29 m 20 km/h
12.73 m +0,30 m 20 km/h
12.8 m +0,37 m 22 km/h
12.98 m +0,55 m 27 km/h
13.28 m +0,85 m 33 km/h

Hay una diferencia de 6,8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,85 m). Frenando desde 130 km/h, el Michelin CrossClimate 2 aún circularía a 33 km/h cuando el Goodyear UltraGrip Ice 3 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El Goodyear UltraGrip Ice 3 demostró la mejor aceleración con 4,04 segundos. El Radar Dimax Ice fue el más lento con 4,46 segundos, mientras que el CrossClimate 2 se ubicó en la mitad de la tabla.

Tracción en nieve

Tiempo de aceleración de la nieve (5 - 35 km/h) [Temperatura media -7.5c]

Cuanto más bajo, mejor ↓
Tracción en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
4.04 s Mejor
4.19 s +0,15 s
4.2 s +0,16 s
4.2 s +0,16 s
4.21 s +0,17 s
4.23 s +0,19 s
4.3 s +0,26 s
4.46 s +0,42 s

Hay una diferencia de 10,4% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,42 s).

El Goodyear se destacó con un tiempo de vuelta de 79,6 segundos. El CrossClimate 2 fue significativamente más lento, con 84,7 segundos, el que obtuvo el peor rendimiento.

Comportamiento en nieve

Tiempo en circuito de nieve en segundos [Temperatura media -6.5c]

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
79.6 s Mejor
79.7 s +0,10 s
79.7 s +0,10 s
81 s +1,40 s
81.5 s +1,90 s
81.8 s +2,20 s
83 s +3,40 s
84.7 s +5,10 s

Hay una diferencia de 6,4% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (5,1 s).

Hielo

El Michelin X-Ice Snow fue el primero con 10,69 m. El CrossClimate 2 tuvo un rendimiento muy pobre, ya que requirió 18,39 m, casi el doble de distancia.

Frenado en hielo

Frenado en hielo en metros (25 - 5 km/h) [Temperatura media -5.5c]

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
10.69 m Mejor 0 km/h
11.37 m +0,68 m 32 km/h
11.97 m +1,28 m 43 km/h
12.75 m +2,06 m 52 km/h
15.56 m +4,87 m 73 km/h
15.68 m +4,99 m 73 km/h
18.38 m +7,69 m 84 km/h
18.39 m +7,70 m 84 km/h

Hay una diferencia de 72% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (7,7 m ≈ 1,7 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Michelin CrossClimate 2 aún circularía a 84 km/h cuando el Michelin X Ice Snow ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El Michelin X-Ice Snow fue el más rápido con 7,53 segundos. El CrossClimate 2 empató con el Greenmax en cuanto a peor rendimiento con 13 segundos, un 72 % más lento que el mejor.

Tracción en hielo

Tiempo de aceleración del hielo (5 - 25 km/h) [Temperatura media -5.5c]

Cuanto más bajo, mejor ↓
Tracción en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
7.53 s Mejor
8.01 s +0,48 s
8.44 s +0,91 s
8.99 s +1,46 s
11 s +3,47 s
11 s +3,47 s
13 s +5,47 s
13 s +5,47 s

Hay una diferencia de 72,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (5,47 s).

El Continental VikingContact 8 fue el más rápido con 64,6 segundos. El CrossClimate 2 fue el más lento con 72,8 segundos, un 12,7 % por detrás del líder.

Comportamiento en hielo

Tiempo en circuito de hielo en segundos [Temperatura media -10c]

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
64.6 s Mejor
65 s +0,40 s
66.4 s +1,80 s
67 s +2,40 s
67.8 s +3,20 s
69.3 s +4,70 s
69.7 s +5,10 s
72.8 s +8,20 s

Hay una diferencia de 12,7% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (8,2 s).

Comodidad

El Goodyear UltraGrip Ice 3 fue el más silencioso, con 71,5 dB. El CrossClimate 2 fue el más ruidoso, con 72,9 dB, lo que refleja su construcción más rígida.

Ruido

Ruido externo en dB

Cuanto más bajo, mejor ↓
Ruido
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
71.5 dB Mejor
71.7 dB +0,20 dB
71.7 dB +0,20 dB
71.8 dB +0,30 dB
71.9 dB +0,40 dB
72 dB +0,50 dB
72.1 dB +0,60 dB
72.9 dB +1,40 dB

Todos los neumáticos en la prueba Ruido terminaron con una diferencia de menos del 3%.

Valor

El Goodyear UltraGrip Ice 3 fue el neumático más eficiente con 5,25 L/100 km. El Greenmax fue el peor con 5,6 L/100 km, mientras que el CrossClimate 2 empató con el Michelin X-Ice Snow con 5,45 L/100 km.

Consumo de combustible

Consumo de combustible en litros cada 100 km

Cuanto más bajo, mejor ↓
Consumo de combustible
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorCombustible extra / año
5.25 l/100km Mejor €0
5.3 l/100km +0,05 l/100km €16
5.3 l/100km +0,05 l/100km €16
5.4 l/100km +0,15 l/100km €47
5.45 l/100km +0,20 l/100km €63
5.45 l/100km +0,20 l/100km €63
5.55 l/100km +0,30 l/100km €94
5.6 l/100km +0,35 l/100km €110

Hay una diferencia de 6,7% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,35 l/100km). Con 19.000 km al año y €1,65/L, el Greenmax LL Winter Ice I 15 consume unos 66 L (€110) más de combustible que el Goodyear UltraGrip Ice 3.

Ajustar los supuestos

Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos.

19.000 km
£1.45/L
Estimaciones basadas en condiciones de conducción típicas. La resistencia a la rodadura representa aproximadamente el 20 % del consumo de combustible de los vehículos de combustión interna y el 25 % del consumo de energía de los vehículos eléctricos. El ahorro real varía según el estilo de conducción, el peso del vehículo, las condiciones de la carretera y la antigüedad de los neumáticos. Solo con fines comparativos. Ahorro a lo largo de la vida útil basado en una vida útil de la banda de rodadura de 40 000 km (25 000 millas).

Resultados

1.º

Goodyear UltraGrip Ice 3

225/45 R17 94T XL
Goodyear UltraGrip Ice 3
El Goodyear UltraGrip Ice 3 se adjudicó la victoria con un rendimiento general impresionante. Demostró un manejo en carretera mojada líder en su clase y resistencia al aquaplaning, manteniendo al mismo tiempo altos niveles de agarre en nieve. A pesar de priorizar el rendimiento en asfalto, siguió ofreciendo sólidas capacidades invernales, aunque su rendimiento en hielo quedó ligeramente por detrás de los mejores. Combinado con una baja resistencia a la rodadura y buenos niveles de ruido, demostró ser la mejor opción para los conductores que pasan más tiempo en carreteras despejadas pero aún necesitan un rendimiento invernal confiable.
Seco83,8%
Húmedo83,3%
Nieve100%
Hielo88,3%
Comodidad100%
Consumo de combustible100%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor5.º / 832.1 m+6,25 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 85 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 837.55 m+10,06 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 840.6 s+2,20 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor2.º / 868.5 km/h-17,50 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 812.43 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 84.04 sMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 879.6 sMejor resultado en esta disciplina
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 812.75 m+2,06 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 88.99 s+1,46 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 866.4 s+1,80 s
RuidoCuanto más bajo, mejor1.º / 871.5 dBMejor resultado en esta disciplina
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor1.º / 85.25 l/100kmMejor resultado en esta disciplina
3PMSF
Sí
Peso
9.5 kilogramos
Pisada
7.5 mm
Precio
2183.00
2.º

Continental VikingContact 8

225/45 R17 94T XL
Continental VikingContact 8
El Continental VikingContact 8, recién lanzado con certificación EV, obtuvo el segundo lugar. Este modelo actualizado mejoró la ya sólida reputación de su predecesor con una mejor estabilidad en asfalto, probablemente diseñado teniendo en mente vehículos eléctricos más pesados. Si bien el agarre en hielo siguió siendo bueno, particularmente en términos de manejo al límite, no fue del todo líder en su clase. Su principal debilidad fue la poca resistencia al aquaplaning, pero su sólido desempeño en otras áreas y los excelentes niveles de ruido lo mantuvieron cerca de la cima.
Seco82,4%
Húmedo79,5%
Nieve98%
Hielo92,8%
Comodidad99,6%
Consumo de combustible99,1%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor2.º / 831.2 m+5,35 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 840.1 m+12,61 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 841.2 s+2,80 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 859.8 km/h-26,20 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 812.72 m+0,29 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 84.19 s+0,15 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 879.7 s+0,10 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 811.97 m+1,28 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 88.44 s+0,91 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 864.6 sMejor resultado en esta disciplina
RuidoCuanto más bajo, mejor4.º / 871.8 dB+0,30 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor2.º / 85.3 l/100km+0,05 l/100km
3PMSF
Sí
Peso
9.9 kilogramos
Pisada
7.9 mm
Precio
2549.00
3.º

Nokian Hakkapeliitta R5

225/45 R17 94T XL
Nokian Hakkapeliitta R5
El Nokian Hakkapeliitta R5 ocupó el tercer puesto, dominando las condiciones invernales junto con Continental. Se destacó tanto en el rendimiento sobre hielo como en la nieve, ofreciendo el mejor agarre en curvas y demostrando ser particularmente agradable de conducir en condiciones invernales. Sin embargo, su claro enfoque en el rendimiento invernal llevó a hacer concesiones en otras áreas: tuvo problemas con la resistencia al aquaplaning y mostró un rendimiento mediocre en asfalto seco y mojado, con una sensación de dirección ligeramente inconsistente.
Seco78,6%
Húmedo77,7%
Nieve98,5%
Hielo95,8%
Comodidad99,4%
Consumo de combustible99,1%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor3.º / 831.35 m+5,50 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor6.º / 83 Points-2,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 841.92 m+14,43 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 841.7 s+3,30 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 859.8 km/h-26,20 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 812.46 m+0,03 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 84.2 s+0,16 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 879.7 s+0,10 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 811.37 m+0,68 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 88.01 s+0,48 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 865 s+0,40 s
RuidoCuanto más bajo, mejor5.º / 871.9 dB+0,40 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor2.º / 85.3 l/100km+0,05 l/100km
3PMSF
Sí
Peso
9.6 kilogramos
Pisada
8.2 mm
Precio
2332.00
4.º

Michelin X Ice Snow

225/45 R17 94H XL
Michelin X Ice Snow
El Michelin X-Ice Snow terminó en cuarta posición, destacando por su excelente rendimiento de frenado en todas las condiciones a pesar de ser uno de los neumáticos más duros de la prueba y el único neumático de invierno nórdico con una velocidad superior a los 200 km/h. Sin embargo, mostró un menor agarre en curvas que sus competidores tanto en condiciones de invierno como de verano, con una tendencia a salirse más bruscamente en las curvas. Ofreció una buena estabilidad en línea recta y una sensación de dirección lineal sobre asfalto, pero respondió con más lentitud bajo presión.
Seco81,6%
Húmedo80,4%
Nieve97,7%
Hielo98,4%
Comodidad99,2%
Consumo de combustible96,3%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor4.º / 831.57 m+5,72 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 839.1 m+11,61 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 841.7 s+3,30 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor3.º / 864.7 km/h-21,30 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 812.5 m+0,07 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 84.23 s+0,19 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 881 s+1,40 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 810.69 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 87.53 sMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 867.8 s+3,20 s
RuidoCuanto más bajo, mejor7.º / 872.1 dB+0,60 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor5.º / 85.45 l/100km+0,20 l/100km
3PMSF
Sí
Peso
10 kilogramos
Pisada
8 mm
Precio
2573.00
5.º

Hankook Winter I cept iZ2 W616

225/45 R17 94T XL
Hankook Winter I cept iZ2 W616
El Hankook Winter i*cept IZ2 W616, lanzado en 2016, demostró su edad al terminar en quinto lugar. Si bien ofrecía una buena estabilidad en línea recta sobre asfalto y bajos niveles de ruido, tuvo dificultades para equilibrar el rendimiento en invierno y en asfalto. El agarre en hielo estaba notablemente por detrás de los competidores premium tanto en frenado como en curvas, y si bien la sensación de dirección en seco era buena, los niveles generales de agarre no podían igualar a los de los mejores.
Seco79,9%
Húmedo78,4%
Nieve97,1%
Hielo76,5%
Comodidad99,7%
Consumo de combustible97,2%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor6.º / 832.37 m+6,52 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 840.36 m+12,87 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 842.5 s+4,10 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor5.º / 862.4 km/h-23,60 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 812.73 m+0,30 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 84.2 s+0,16 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 881.5 s+1,90 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 815.68 m+4,99 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 811 s+3,47 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 869.3 s+4,70 s
RuidoCuanto más bajo, mejor2.º / 871.7 dB+0,20 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor4.º / 85.4 l/100km+0,15 l/100km
3PMSF
Sí
Peso
9.6 kilogramos
Pisada
8.3 mm
Precio
1717.00
6.º

Michelin CrossClimate 2

225/45 R17 94V XL
Michelin CrossClimate 2
El neumático para todas las estaciones Michelin CrossClimate 2 demostró su doble personalidad en la prueba. Dominó el rendimiento en carreteras mojadas y mostró un excelente comportamiento en carreteras secas, pero tuvo serias dificultades sobre hielo y mostró un rendimiento comprometido en nieve. Si bien superó a los neumáticos de invierno económicos en general, sus limitaciones invernales lo hacen adecuado solo para conductores que pueden evitar conducir en condiciones heladas.
Seco100%
Húmedo100%
Nieve94,6%
Hielo68,2%
Comodidad98,1%
Consumo de combustible96,3%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor1.º / 825.85 mMejor resultado en esta disciplina
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 85 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 827.49 mMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 838.4 sMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor1.º / 886 km/hMejor resultado en esta disciplina
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 813.28 m+0,85 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 84.21 s+0,17 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 884.7 s+5,10 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 818.39 m+7,70 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 813 s+5,47 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 872.8 s+8,20 s
RuidoCuanto más bajo, mejor8.º / 872.9 dB+1,40 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor5.º / 85.45 l/100km+0,20 l/100km
3PMSF
Sí
Peso
8.9 kilogramos
Pisada
6.3 mm
Precio
1567.00
7.º

Radar Dimax Ice

225/45 R17 94T XL
Radar Dimax Ice
En general, el Radar Dimax Ice no tuvo un buen rendimiento, aunque mostró un agarre razonable en el hielo gracias a su compuesto blando. Sin embargo, falló en la mayoría de las demás áreas, con distancias de frenado prolongadas tanto en superficies mojadas como secas, aquaplaning temprano, altos niveles de ruido y manejo impredecible bajo presión. A pesar de su bajo precio, sus capacidades limitadas lo hacen poco rentable.
Seco69,2%
Húmedo74,9%
Nieve94,9%
Hielo77,8%
Comodidad99,3%
Consumo de combustible94,6%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor7.º / 832.61 m+6,76 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 81 Points-4,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 842.66 m+15,17 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 843.9 s+5,50 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor8.º / 858.2 km/h-27,80 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 812.8 m+0,37 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 84.46 s+0,42 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 881.8 s+2,20 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 815.56 m+4,87 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 811 s+3,47 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 867 s+2,40 s
RuidoCuanto más bajo, mejor6.º / 872 dB+0,50 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor7.º / 85.55 l/100km+0,30 l/100km
3PMSF
Sí
Peso
9.9 kilogramos
Pisada
8 mm
Precio
1129.00
8.º

Greenmax LL Winter Ice I 15

225/45 R17 94T XL
Greenmax LL Winter Ice I 15
El Greenmax Winter Ice I-15 quedó en último lugar, sin mostrar prácticamente ninguna cualidad que lo redimiera, más allá de los bajos niveles de ruido y una resistencia aceptable al aquaplaning. Su compuesto relativamente duro proporcionó un agarre en hielo apenas mejor que el neumático para toda estación, y mostró características de manejo peligrosas con arranques repentinos tanto en nieve como en hielo. Las distancias de frenado prolongadas, el manejo deficiente en carreteras secas y la alta resistencia a la rodadura confirmaron su posición en la parte inferior de la prueba.
Seco69%
Húmedo75,4%
Nieve95,2%
Hielo69,5%
Comodidad99,7%
Consumo de combustible93,8%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor8.º / 832.72 m+6,87 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 81 Points-4,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 842.48 m+14,99 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 844.3 s+5,90 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor4.º / 863.3 km/h-22,70 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 812.98 m+0,55 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 84.3 s+0,26 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 883 s+3,40 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 818.38 m+7,69 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 813 s+5,47 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 869.7 s+5,10 s
RuidoCuanto más bajo, mejor2.º / 871.7 dB+0,20 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor8.º / 85.6 l/100km+0,35 l/100km
3PMSF
Sí
Peso
9.8 kilogramos
Pisada
8.9 mm
Precio
1047.00

Más pruebas de neumáticos

Contrasta este test

Todos los tests de neumáticos

Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.
Califica tus neumáticos

Mis neumáticos

Guardado en este navegador y sitio. No necesitas una cuenta. Borrar los datos del navegador elimina tus elecciones.

Vehículo y medida

Comprueba la medida y los índices de carga y velocidad del vehículo. Guardar una medida no confirma la compatibilidad.

Neumáticos guardados

Guarda neumáticos desde una ficha, prueba o comparación.

Selecciona entre 2 y 8 neumáticos. La clasificación requiere al menos dos pruebas compartidas.