Menú

Fuente de la prueba Vi Bilagare

Prueba de neumáticos de invierno con fricción sin tacos 2023

Ganador de la clasificación generalContinental VikingContact 7

Los especialistas en invierno extremo de Vi Bilagare vuelven a las andadas probando los últimos y mejores neumáticos de invierno de fricción sin tacos.

Neumáticos probados
8
Medida probada
225/45 R17
Disciplinas
13

De un vistazo

Selección de neumáticos

8 Neumáticos probados

Posiciones publicadas, con las ventajas y limitaciones de esta prueba. Las opiniones de usuarios también incluyen otras medidas y condiciones de conducción.

Empate7.º

Nokian Hakkapeliitta R2

Empate7.º

Triangle Snowlink PL01

Selección de neumáticos

Comparar los neumáticos seleccionados

Prueba de neumáticos de invierno con fricción sin tacos 2023 · 225/45 R17

NeumáticoContinental VikingContact 7Goodyear UltraGrip Ice 3Nokian Hakkapeliitta R5Michelin X Ice SnowBridgestone Blizzak IcePirelli Ice Zero AsimmetricoNokian Hakkapeliitta R2Triangle Snowlink PL01
Puesto1.º2.º3.º4.º5.º6.ºEmpate 7.ºEmpate 7.º
Puntuaciones por categoría (% del mejor)
Seco93,6%95,5%89,4%92%87,6%94,1%89,8%90,1%
Húmedo97%100%95,1%97,7%92,5%91,2%92%92,8%
Nieve98,7%99,8%98,2%98,4%97%99%95,3%95,5%
Hielo97,3%91,7%97,9%98,2%93,6%89,9%81,8%86,1%
Comodidad99,6%99,6%99,2%98,9%100%99,7%97,6%99,2%
Consumo de combustible96%99%98%93,2%92,3%95,1%100%94,1%
Más informaciónLeer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba

Ver todos los resultados →

La prueba completa

Los resultados detrás del veredicto

Los especialistas en invierno extremo de Vi Bilagare vuelven a las andadas probando los últimos y mejores neumáticos de invierno de fricción sin tacos. Este año no solo probaron siete de los compuestos nórdicos de fricción sin tacos más populares en el popular tamaño de neumático 225/45 R17, sino que también incluyeron un neumático más antiguo para ver los efectos del envejecimiento. El neumático más antiguo es un Nokian Hakkapeliitta R2 de 8 años, ligeramente usado (le quedan 6 mm), que tiene mucho trabajo por delante, ya que su hermano "dos generaciones más nuevo", el Hakkapeliitta R5, también está incluido en esta prueba.

Debido a limitaciones de tiempo solo presentaremos los datos, visite el sitio web de Vi Vilagare para consultar el artículo completo.

Condiciones y metodología

El lugar, las condiciones registradas y la contribución de los resultados a la puntuación.

Condiciones registradas

Condiciones registradas

Frenado en seco
80 → 5 km/h
Frenado en mojado
80 → 5 km/h
Frenado en nieve
35 → 5 km/h
Tracción en nieve
5 → 35 km/h
Frenado en hielo
25 → 5 km/h
Tracción en hielo
5 → 25 km/h

Hielo

Frenado en hielo

Frenado en hielo

Frenado en hielo en metros (25 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
12.09 m Mejor 0 km/h
12.32 m +0,23 m 18 km/h
12.49 m +0,40 m 23 km/h
13 m +0,91 m 34 km/h
13.23 m +1,14 m 38 km/h
13.3 m +1,21 m 39 km/h
13.93 m +1,84 m 47 km/h
14.04 m +1,95 m 48 km/h

Hay una diferencia de 16,1% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,95 m ≈ 0,4 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Nokian Hakkapeliitta R2 aún circularía a 48 km/h cuando el Michelin X Ice Snow ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Tracción sobre hielo

Tracción en hielo

Tiempo de aceleración del hielo (5 - 25 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Tracción en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
7.32 s Mejor
7.52 s +0,20 s
7.82 s +0,50 s
8.05 s +0,73 s
8.43 s +1,11 s
8.97 s +1,65 s
9.17 s +1,85 s
10.7 s +3,38 s

Hay una diferencia de 46,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3,38 s).

Manipulación de hielo

Comportamiento en hielo

Tiempo en circuito de hielo en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
44.5 s Mejor
44.7 s +0,20 s
44.9 s +0,40 s
46 s +1,50 s
46.7 s +2,20 s
47.1 s +2,60 s
48.6 s +4,10 s
49 s +4,50 s

Hay una diferencia de 10,1% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4,5 s).

Nieve

Frenado en nieve

Frenado en nieve

Frenado en nieve en metros (35 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
12.19 m Mejor 0 km/h
12.21 m +0,02 m 5 km/h
12.27 m +0,08 m 10 km/h
12.34 m +0,15 m 14 km/h
12.52 m +0,33 m 21 km/h
12.52 m +0,33 m 21 km/h
12.73 m +0,54 m 27 km/h
12.77 m +0,58 m 28 km/h

Hay una diferencia de 4,8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,58 m). Frenando desde 130 km/h, el Bridgestone Blizzak Ice aún circularía a 28 km/h cuando el Goodyear UltraGrip Ice 3 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Tracción en nieve

Tracción en nieve

Tiempo de aceleración de la nieve (5 - 35 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Tracción en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
4.44 s Mejor
4.49 s +0,05 s
4.55 s +0,11 s
4.57 s +0,13 s
4.57 s +0,13 s
4.59 s +0,15 s
4.6 s +0,16 s
4.68 s +0,24 s

Hay una diferencia de 5,4% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,24 s).

Manejo de nieve

Comportamiento en nieve

Tiempo en circuito de nieve en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
75.5 s Mejor
75.7 s +0,20 s
75.9 s +0,40 s
76.4 s +0,90 s
76.6 s +1,10 s
76.7 s +1,20 s
79.9 s +4,40 s
80.7 s +5,20 s

Hay una diferencia de 6,9% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (5,2 s).

Húmedo

Frenado en mojado

Frenado en mojado

Frenada en mojado en metros (80 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
37.55 m Mejor 0 km/h
38.4 m +0,85 m 19 km/h
39.31 m +1,76 m 28 km/h
40.28 m +2,73 m 34 km/h
40.74 m +3,19 m 36 km/h
40.88 m +3,33 m 37 km/h
42.19 m +4,64 m 43 km/h
43.34 m +5,79 m 48 km/h

Hay una diferencia de 15,4% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (5,79 m ≈ 1,3 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Pirelli Ice Zero Asimmetrico aún circularía a 48 km/h cuando el Goodyear UltraGrip Ice 3 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Manipulación en húmedo

Comportamiento en mojado

Tiempo en circuito mojado en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
41 s Mejor
41.4 s +0,40 s
42 s +1,00 s
42.1 s +1,10 s
42.4 s +1,40 s
42.8 s +1,80 s
43.7 s +2,70 s
43.9 s +2,90 s

Hay una diferencia de 7,1% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,9 s).

Aguamarina recta

Aquaplaning en línea recta

Velocidad de flotación en Km/H

Cuanto más alto, mejor ↑
Aquaplaning en línea recta
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
66 km/h Mejor
65 km/h -1,00 km/h
62.7 km/h -3,30 km/h
61.4 km/h -4,60 km/h
61 km/h -5,00 km/h
60.5 km/h -5,50 km/h
59.8 km/h -6,20 km/h
56.6 km/h -9,40 km/h

Hay una diferencia de 14,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (9,4 Km/H).

Seco

Frenado en seco

Frenado en seco

Frenado en seco en metros (80 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en seco
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
29.23 m Mejor 0 km/h
30.03 m +0,80 m 21 km/h
30.32 m +1,09 m 25 km/h
30.37 m +1,14 m 25 km/h
30.65 m +1,42 m 28 km/h
30.9 m +1,67 m 30 km/h
30.96 m +1,73 m 31 km/h
31.46 m +2,23 m 35 km/h

Hay una diferencia de 7,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,23 m ≈ 0,5 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Pirelli Ice Zero Asimmetrico aún circularía a 35 km/h cuando el Nokian Hakkapeliitta R2 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Asunto: Manipulación en seco

Manejo en seco sub.

Puntuación subjetiva de comportamiento en seco

Cuanto más alto, mejor ↑
Manejo en seco sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
5 Points Mejor
5 Points Mejor
4 Points -1,00 Points
4 Points -1,00 Points
3 Points -2,00 Points
3 Points -2,00 Points
2 Points -3,00 Points
2 Points -3,00 Points

Hay una diferencia de 60% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3 Points).

Comodidad

Ruido

Ruido

Ruido externo en dB

Cuanto más bajo, mejor ↓
Ruido
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
73.7 dB Mejor
73.9 dB +0,20 dB
74 dB +0,30 dB
74 dB +0,30 dB
74.3 dB +0,60 dB
74.3 dB +0,60 dB
74.5 dB +0,80 dB
75.5 dB +1,80 dB

Todos los neumáticos en la prueba Ruido terminaron con una diferencia de menos del 3%.

Valor

Consumo de combustible

Consumo de combustible

Consumo de combustible en litros cada 100 km

Cuanto más bajo, mejor ↓
Consumo de combustible
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorCombustible extra / año
4.8 l/100km Mejor €0
4.85 l/100km +0,05 l/100km €16
4.9 l/100km +0,10 l/100km €31
5 l/100km +0,20 l/100km €63
5.05 l/100km +0,25 l/100km €78
5.1 l/100km +0,30 l/100km €94
5.15 l/100km +0,35 l/100km €110
5.2 l/100km +0,40 l/100km €125

Hay una diferencia de 8,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,4 l/100km). Con 19.000 km al año y €1,65/L, el Bridgestone Blizzak Ice consume unos 76 L (€125) más de combustible que el Nokian Hakkapeliitta R2.

Ajustar los supuestos

Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos.

19.000 km
£1.45/L
Estimaciones basadas en condiciones de conducción típicas. La resistencia a la rodadura representa aproximadamente el 20 % del consumo de combustible de los vehículos de combustión interna y el 25 % del consumo de energía de los vehículos eléctricos. El ahorro real varía según el estilo de conducción, el peso del vehículo, las condiciones de la carretera y la antigüedad de los neumáticos. Solo con fines comparativos. Ahorro a lo largo de la vida útil basado en una vida útil de la banda de rodadura de 40 000 km (25 000 millas).

Resultados

1.º

Continental VikingContact 7

225/45 R17
Continental VikingContact 7
El VikingContact7, a pesar de ser uno de los neumáticos más antiguos del mercado, sigue ofreciendo un rendimiento excelente. Tras el tercer puesto en la prueba de SUV del año pasado, Continental vuelve a ser el número uno. El neumático consigue mantener el agarre de la dirección incluso en curvas muy cerradas sobre hielo. También sigue siendo fácil de controlar sobre nieve con una parte trasera estable sin tendencia a deslizarse bajo presión. A pesar de sus excelentes características en carreteras invernales, Continental sigue convenciendo en condiciones de carretera seca. La sensación de la dirección sobre asfalto es buena, se comporta bien en las pruebas de subviraje y muestra distancias de frenado razonables tanto en asfalto mojado como seco. El hecho de estar casi siempre entre los tres primeros en cada subprueba le otorga una merecida victoria general. El Continental es adecuado para todo tipo de necesidades invernales.

En resumen, el neumático VikingContact7 de Continental es elogiado por su rendimiento excepcional en diversas condiciones, desde hielo y nieve hasta asfalto seco, lo que demuestra su idoneidad para diversos requisitos invernales.
Seco93,6%
Húmedo97%
Nieve98,7%
Hielo97,3%
Comodidad99,6%
Consumo de combustible96%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor3.º / 830.32 m+1,09 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 839.31 m+1,76 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 841.4 s+0,40 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor3.º / 862.7 km/h-3,30 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 812.34 m+0,15 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 84.55 s+0,11 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 875.7 s+0,20 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 812.32 m+0,23 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 87.82 s+0,50 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 844.5 sMejor resultado en esta disciplina
RuidoCuanto más bajo, mejor3.º / 874 dB+0,30 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor4.º / 85 l/100km+0,20 l/100km
3PMSF
Sí
2.º

Goodyear UltraGrip Ice 3

225/45 R17
Goodyear UltraGrip Ice 3
La gran novedad de esta temporada es la tercera generación de UltraGrip Ice de Goodyear. Los modelos anteriores se han distinguido por ser neumáticos de fricción nórdicos que se comportan bien en carreteras mojadas. El nuevo modelo mantiene esta posición en el mercado, pero también ha reforzado su agarre en invierno. Se comporta a la cabeza en cuanto a arranque y frenado sobre nieve y muestra una buena capacidad de paso por curva. El agarre sobre hielo también está a un alto nivel, aunque ligeramente por debajo de los mejores.

El neumático destaca sobre todo en asfalto, especialmente en mojado. La sensibilidad de la dirección y la estabilidad en maniobras evasivas son las mejores del grupo. Lo mismo ocurre con la resistencia al aquaplaning y la distancia de frenado en carreteras mojadas.

Goodyear es la mejor opción si conduces principalmente sobre terreno desnudo pero aún así deseas un buen agarre en hielo y nieve.
Seco95,5%
Húmedo100%
Nieve99,8%
Hielo91,7%
Comodidad99,6%
Consumo de combustible99%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor6.º / 830.9 m+1,67 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 85 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 837.55 mMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 841 sMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor1.º / 866 km/hMejor resultado en esta disciplina
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 812.19 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 84.44 sMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 875.9 s+0,40 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 813 m+0,91 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 88.43 s+1,11 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 846.7 s+2,20 s
RuidoCuanto más bajo, mejor3.º / 874 dB+0,30 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor2.º / 84.85 l/100km+0,05 l/100km
3PMSF
Sí
3.º

Nokian Hakkapeliitta R5

225/45 R17
Nokian Hakkapeliitta R5
El último neumático de fricción de Nokian obtuvo la mayor cantidad de puntos en las pruebas sobre nieve y hielo. Tiene reacciones vivaces y se comporta rápidamente en las curvas. Para ser un neumático de fricción suave, es un placer conducirlo con una parte trasera cooperativa que se adapta al conductor activo. Por el contrario, aquellos que prefieren un neumático tranquilo y sin dramatismo pueden encontrar al Nokian un poco propenso a derrapar.

Sobre asfalto, se comporta bien en maniobras evasivas, pero tiene una sensación de dirección algo no lineal. Sus propiedades de agarre en mojado están justo por detrás de las de sus mejores competidores, al igual que el ruido de la carretera. Sin embargo, el Hakkapeliitta R5 tiene una baja resistencia a la rodadura.

El neumático Nokian es adecuado para aquellos que priorizan por encima de todo las propiedades de las carreteras invernales y aprecian sus características de paso rápido por curvas.
Seco89,4%
Húmedo95,1%
Nieve98,2%
Hielo97,9%
Comodidad99,2%
Consumo de combustible98%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor5.º / 830.65 m+1,42 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 83 Points-2,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 840.28 m+2,73 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 842 s+1,00 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor4.º / 861.4 km/h-4,60 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 812.52 m+0,33 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 84.57 s+0,13 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 875.5 sMejor resultado en esta disciplina
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 812.49 m+0,40 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 87.52 s+0,20 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 844.7 s+0,20 s
RuidoCuanto más bajo, mejor5.º / 874.3 dB+0,60 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor3.º / 84.9 l/100km+0,10 l/100km
3PMSF
Sí
4.º

Michelin X Ice Snow

225/45 R17
Michelin X Ice Snow
El neumático de fricción francés tiene un agarre invernal longitudinal impresionante, es decir, aceleración y frenado. Tiene la mejor distancia de frenado sobre hielo en la prueba, y el rendimiento de frenado sobre nieve también recibe la calificación más alta.

Sin embargo, Michelin tiene problemas en las curvas, donde no le gusta estresarse con movimientos bruscos de dirección, ni en curvas más cerradas, respondiendo con un claro subviraje.

En cambio, el neumático muestra una buena estabilidad sobre terrenos desnudos, donde también se agradece la sensación natural de dirección. Sin embargo, el equilibrio del subviraje persiste bajo presión, especialmente sobre asfalto mojado.

Michelin está dirigido a aquellos que priorizan las distancias de frenado cortas y una buena experiencia de conducción en situaciones cotidianas por encima de la máxima capacidad de paso por curvas.
Seco92%
Húmedo97,7%
Nieve98,4%
Hielo98,2%
Comodidad98,9%
Consumo de combustible93,2%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor7.º / 830.96 m+1,73 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 84 Points-1,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 838.4 m+0,85 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 842.1 s+1,10 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor2.º / 865 km/h-1,00 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 812.21 m+0,02 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 84.57 s+0,13 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 876.7 s+1,20 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 812.09 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 87.32 sMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 847.1 s+2,60 s
RuidoCuanto más bajo, mejor7.º / 874.5 dB+0,80 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor7.º / 85.15 l/100km+0,35 l/100km
3PMSF
Sí
5.º

Bridgestone Blizzak Ice

225/45 R17
Bridgestone Blizzak Ice
El Bridgestone japonés es uno de los pocos neumáticos de invierno con un dibujo asimétrico, marcado con una dirección interior/exterior en lugar de una dirección de rodadura. Esto favorece el paso por curvas, pero se traduce en peores propiedades en el agua.

El Blizzak Ice es también uno de los neumáticos más blandos (el "valor Shore" de la goma es de 49), lo que proporciona un buen agarre en las curvas sobre nieve y hielo, pero no es tan fácil de controlar en el límite de agarre sobre nieve como los mejores. Su rendimiento de frenado en superficies invernales es mediocre.

La goma blanda se comporta bien al frenar sobre asfalto seco y tiene un bajo nivel de ruido de rodadura. Sin embargo, carece de estabilidad en maniobras evasivas sobre asfalto seco y su agarre en mojado es uno de los peores del grupo.

Sin un área clara de especialización, Bridgestone se sitúa un poco por detrás de los principales contendientes.
Seco87,6%
Húmedo92,5%
Nieve97%
Hielo93,6%
Comodidad100%
Consumo de combustible92,3%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor2.º / 830.03 m+0,80 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 82 Points-3,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 840.74 m+3,19 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 843.9 s+2,90 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor7.º / 859.8 km/h-6,20 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 812.77 m+0,58 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 84.59 s+0,15 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 876.6 s+1,10 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 813.3 m+1,21 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 88.05 s+0,73 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 844.9 s+0,40 s
RuidoCuanto más bajo, mejor1.º / 873.7 dBMejor resultado en esta disciplina
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor8.º / 85.2 l/100km+0,40 l/100km
3PMSF
Sí
6.º

Pirelli Ice Zero Asimmetrico

225/45 R17
Pirelli Ice Zero Asimmetrico
Cuando Pirelli no pudo producir su neumático de fricción nórdico IceZero FR en Rusia, trajo en su lugar su neumático de fricción asiático Asimmetrico. Como sugiere el nombre, el neumático tiene un patrón asimétrico (con una dirección interior/exterior dedicada en lugar de una dirección de rodadura). También tiene una carcasa algo más rígida y una goma más dura que las demás, y un índice de velocidad más alto.

Las distancias de frenado sobre nieve y hielo son medias. En las curvas, los neumáticos Pirelli reaccionan rápidamente a la dirección, pero pueden perder agarre de repente con una fase de deslizamiento prolongada cuando se pierde el agarre.

El mejor rendimiento se obtiene sobre asfalto seco. Lamentablemente, las distancias de frenado sobre suelo desnudo y con agarre en mojado son las peores del grupo, lo que da como resultado una puntuación general modesta.
Seco94,1%
Húmedo91,2%
Nieve99%
Hielo89,9%
Comodidad99,7%
Consumo de combustible95,1%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor8.º / 831.46 m+2,23 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 85 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 843.34 m+5,79 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 842.8 s+1,80 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 860.5 km/h-5,50 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 812.27 m+0,08 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 84.49 s+0,05 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 876.4 s+0,90 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 813.23 m+1,14 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 88.97 s+1,65 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 846 s+1,50 s
RuidoCuanto más bajo, mejor2.º / 873.9 dB+0,20 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor5.º / 85.05 l/100km+0,25 l/100km
3PMSF
Sí
Empate 7.º 225/45 R17
Triangle Snowlink PL01
El neumático chino Triangle presume en su publicidad de haber sido desarrollado en Finlandia. A pesar de ello, tiene un compuesto de goma inusualmente duro y con poco agarre en invierno. En curvas heladas, pierde agarre en la parte delantera sin previo aviso, lo que provoca un fuerte subviraje del coche sin que el conductor pueda hacer nada.

En las pruebas sobre hielo y nieve, el nivel de agarre es similar al del neumático usado en esta comparación. En las pruebas sobre suelo desnudo, Triangle se comporta algo mejor en comparación con la competencia, pero nunca logra salir de la mitad inferior de los resultados. El molesto ruido de la carretera consolida un ya seguro último puesto entre los neumáticos nuevos. De hecho, los puntos ni siquiera son suficientes para superar al comodín de ocho años. Termina en un último puesto compartido.
Seco90,1%
Húmedo92,8%
Nieve95,5%
Hielo86,1%
Comodidad99,2%
Consumo de combustible94,1%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor4.º / 830.37 m+1,14 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 83 Points-2,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 842.19 m+4,64 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 842.4 s+1,40 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor5.º / 861 km/h-5,00 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 812.52 m+0,33 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 84.68 s+0,24 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 879.9 s+4,40 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 813.93 m+1,84 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 89.17 s+1,85 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 848.6 s+4,10 s
RuidoCuanto más bajo, mejor5.º / 874.3 dB+0,60 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor6.º / 85.1 l/100km+0,30 l/100km
3PMSF
Sí
Empate 7.º

Nokian Hakkapeliitta R2

225/45 R17
Nokian Hakkapeliitta R2
El neumático usado, un Nokian Hakkapeliitta R2, ganó la prueba cuando era nuevo en 2015. Ahora, tiene ocho años, unos seis milímetros de profundidad de la banda de rodadura y una goma más dura. Hay un deterioro notable en el hielo y la nieve en comparación con los nuevos neumáticos superiores, pero aún sigue el ritmo del nuevo neumático Triangle en las rondas de invierno. El R2 es realmente más manejable en las curvas, ya que está bien equilibrado y avisa con antelación cuando se acerca el límite de agarre.

Sobre asfalto, la menor profundidad de la banda de rodadura supone una ventaja en cuanto a frenada y consumo, pero provoca problemas de aquaplaning. El elevado desgaste de la parte exterior de los neumáticos delanteros se traduce en un mal agarre en curvas.

Se concluye que los neumáticos nuevos ofrecen un claro aumento de la seguridad, pero sólo si se compran los mejores.
Seco89,8%
Húmedo92%
Nieve95,3%
Hielo81,8%
Comodidad97,6%
Consumo de combustible100%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (13)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor1.º / 829.23 mMejor resultado en esta disciplina
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 82 Points-3,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 840.88 m+3,33 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 843.7 s+2,70 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor8.º / 856.6 km/h-9,40 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 812.73 m+0,54 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 84.6 s+0,16 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 880.7 s+5,20 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 814.04 m+1,95 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 810.7 s+3,38 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 849 s+4,50 s
RuidoCuanto más bajo, mejor8.º / 875.5 dB+1,80 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor1.º / 84.8 l/100kmMejor resultado en esta disciplina
3PMSF
Sí

Más pruebas de neumáticos

Contrasta este test

Todos los tests de neumáticos

Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.
Califica tus neumáticos

Mis neumáticos

Guardado en este navegador y sitio. No necesitas una cuenta. Borrar los datos del navegador elimina tus elecciones.

Vehículo y medida

Comprueba la medida y los índices de carga y velocidad del vehículo. Guardar una medida no confirma la compatibilidad.

Neumáticos guardados

Guarda neumáticos desde una ficha, prueba o comparación.

Selecciona entre 2 y 8 neumáticos. La clasificación requiere al menos dos pruebas compartidas.