Bridgestone Blizzak LM005 vs Hankook Winter I cept RS3
- TR Score
- 8,9/10
- Los propietarios dicen
- 72% · 117
- TR Score
- 8,8/10
- Los propietarios dicen
- 77% · 28
El Blizzak LM005 y el Winter I cept RS3 se han enfrentado en 6 tests independientes y el balance está igualado, 3-3. El Blizzak LM005 frenó un 4,5% más corto en mojado; el Winter I cept RS3 duró un 14,5% más en los tests de desgaste.
Datos actualizados
¿Cuál conviene comprar?
Elige el Bridgestone Blizzak LM005 si tus prioridades son la frenada y el comportamiento sobre mojado. Elige el Hankook Winter i*cept RS3 si das más importancia al comportamiento en nieve, a la resistencia al aquaplaning en recta y a la vida útil estimada de la banda de rodadura.
Dónde es más fuerte el Blizzak LM005
- Menor distancia de frenado sobre mojado en cinco de las seis pruebas comunes
- Comportamiento sobre mojado constantemente sólido y buenos resultados de aquaplaning en curva
- Menor resistencia a la rodadura en las tres pruebas que la midieron
Dónde es más fuerte el Winter I cept RS3
- Comportamiento más rápido en nieve en las tres mediciones comunes
- Mayor vida útil estimada y menor abrasión en las tres pruebas de ADAC
- Mejor resistencia al aquaplaning en recta en cuatro de las seis pruebas
Conclusión
La frenada sobre mojado es el punto fuerte más destacado de Bridgestone. Se detuvo en menos distancia en cinco de las seis pruebas comunes: alrededor de un 9 % en la prueba de Auto Zeitung de 2024 y casi un 10 % en la de ADAC de 2026. El resultado de la prueba de ADAC de 2023 para neumáticos de 17 pulgadas es una excepción inusual: Hankook se detuvo allí en una distancia aproximadamente un 7 % menor, pese a que Bridgestone recibió la mejor valoración global de la prueba en mojado. Bridgestone también fue más rápido en todas las mediciones comunes de comportamiento sobre mojado y tuvo una ventaja recurrente en aquaplaning en curva. Aun así, Hankook no es un mal neumático en mojado: ADAC elogió su comportamiento seguro sobre mojado en 2026 y resistió mejor el aquaplaning en recta en cuatro de las seis pruebas.
En nieve, la frenada no permite diferenciarlos de forma fiable. Empataron en la prueba de Auto Zeitung de 2024 y en la de ADAC de 2026, mientras que los demás resultados se repartieron entre ambos. Los resultados de Hankook en comportamiento sobre nieve son más constantes: fue más rápido en las tres pruebas que midieron esta disciplina y Tyre Reviews prefirió su comportamiento predecible en 2022/23. Hankook también se detuvo en menos distancia sobre hielo en las dos pruebas de ADAC de 2023; en 2026, ambos neumáticos quedaron igualados en la frenada sobre hielo. La frenada en seco favoreció normalmente a Bridgestone, aunque Hankook invirtió el resultado en la prueba de Tyre Reviews. Según las observaciones de ADAC, ninguno ofrece una respuesta de dirección uniformemente convincente sobre seco.
Los aspectos relacionados con la vida útil favorecen a Hankook con mayor claridad. ADAC estimó para este neumático una mayor vida útil de la banda de rodadura y midió una menor abrasión en las dos pruebas de 2023 y nuevamente en 2026. El resultado de desgaste de Auto Bild de 2022 favoreció por poco a Bridgestone, por lo que ese dato concreto no coincide con la tendencia posterior de ADAC. Bridgestone registró una menor resistencia a la rodadura en las tres pruebas que la midieron, mientras que su ventaja en consumo de combustible en la prueba de ADAC de 2026 fue modesta. Elige Bridgestone si la frenada y el control sobre mojado son lo más importante. Elige Hankook si das más importancia al comportamiento en nieve, a la resistencia al aquaplaning en recta y a una mayor vida útil estimada.
Los puntos clave son un análisis de los tests en común y de las opiniones de los propietarios; las victorias medidas en cada disciplina están en las tablas de abajo. Cuando no coinciden, mandan las cifras.
Blizzak LM005 vs Winter I cept RS3 de un vistazo
| Categoría | Blizzak LM005 | Diferencia | Winter I cept RS3 |
|---|---|---|---|
| Tests en común ganados6 tests en común | 3 | 3 | |
| Seco10 mediciones | 8 | El Blizzak LM005 frenó un 1% más corto en seco (6 tests) | 2 |
| Mojado25 mediciones | 20 | El Blizzak LM005 frenó un 4,5% más corto en mojado (6 tests) | 5 |
| Nieve18 mediciones | 7 | El Winter I cept RS3 marcó una vuelta un 1,3% más rápida en el circuito de manejo en nieve (2 tests) | 9 |
| Hielo3 mediciones | 0 | El Winter I cept RS3 frenó un 4,6% más corto en hielo (3 tests) | 2 |
| Confort7 mediciones | 3 | Empate entre los dos. | 3 |
| Valor13 mediciones | 6 | Empate entre los dos. | 6 |
| Puntuación Tyre Reviewstodos los tests y opiniones que tenemos | 8,9/10 | Ventaja para el Blizzak LM005 (+0,1) | 8,8/10 |
| Valoración de los propietarios117 y 28 opiniones | 72% | Ventaja para el Winter I cept RS3 (+5 puntos) | 77% |
| Lo volverían a comprarporcentaje de propietarios | 56% | Ventaja para el Winter I cept RS3 (+18 puntos) | 74% |
| Precioen los 5 tests que indicaron precios | +18,3% | El Blizzak LM005 fue más caro en 5 de 5 | Más barato |
| Medidas fabricadasregistros de la etiqueta UE | 165 | 38 medidas fabricadas en ambos | 46 |
Las victorias cuentan cada medición que los tests en común registraron para ambos neumáticos; una marca señala el neumático que va por delante en cada línea. Las puntuaciones subjetivas de los pilotos cuentan como victorias pero nunca se promedian, porque cada test usa su propia escala.
Cara a cara en 6 tests, de 2022 a 2026
Cada fila es un test publicado en el que ambos neumáticos rodaron en el mismo coche, en la misma medida y el mismo día. La línea es toda la parrilla del test, con el ganador a la izquierda.
| Test | Blizzak LM005 | Parrilla | Winter I cept RS3 |
|---|---|---|---|
| Test de neumáticos de invierno ADAC 2026 - 185/65 R15 | P8 de 16 | P3 de 16 | |
| Prueba de neumáticos para todas las estaciones y de invierno 2024 | P1 de 10 | P5 de 10 | |
| Prueba de neumáticos ADAC de 16 pulgadas 2023 | P6 de 16 | P5 de 16 | |
| Prueba de neumáticos de invierno ADAC de 17 pulgadas 2023 | P15 de 15 | P7 de 15 | |
| Prueba de neumáticos de invierno de Auto Bild 2022 | P6 de 20 | P7 de 20 | |
| Tyre Reviews 2022/23 Prueba de neumáticos de invierno | P1 de 9 | P3 de 9 |
Perfil de rendimiento
17 mediciones de los 6 tests en común, cada neumático expresado como su proporción del mejor dato de cada test.
Dónde saca más ventaja cada uno
Blizzak LM005
Winter I cept RS3
Pasa el cursor o toca un eje para ver los datos de los dos neumáticos.
En cada test, el mejor de los dos datos cuenta como el 100% y el otro como su proporción respecto a él, así que una frenada de 36 m frente a 34,2 m equivale al 95%; cada eje promedia los tests en común que lo midieron. La escala termina en el 92%: un punto por debajo queda, hueco, en el borde del buje. Se omiten 10 mediciones registradas en un solo test en común; todas las mediciones están en la tabla más abajo.
Dónde puntúa más alto cada uno
Blizzak LM005
Winter I cept RS3
Pasa el cursor o toca un eje para ver los datos de los dos neumáticos.
Las puntuaciones por categoría son percentiles entre los neumáticos de la misma temporada y clase: 90 significa que este neumático supera al 90 % de ellos, medido en todos los tests que tenemos, no solo en los que participó.
Dónde valoran más los propietarios a cada uno
Blizzak LM005
Winter I cept RS3
Pasa el cursor o toca un eje para ver los datos de los dos neumáticos.
Los propietarios valoran el Blizzak LM005 con un 72% en 117 opiniones y el Winter I cept RS3 con un 77% en 28. Cada eje es una pregunta que los propietarios puntúan sobre 10; las opiniones se revisan a mano antes de publicarse.
Todas las mediciones, lado a lado
Medias de los valores que ambos neumáticos obtuvieron en los mismos tests. La diferencia es la media de la diferencia de cada test, así que nunca se mezclan cifras de coches ni años distintos. Abre una disciplina para ver sus mediciones, y una medición para ver la cifra de cada test.
| Medición | Blizzak LM005 | Diferencia | Winter I cept RS3 | Victorias | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43,27 | 1% | 43,77 | 5-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 76,8 | 0,2% | 76,65 | 1-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 123,5 | 0,4% | 123 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| puntuado | 5,9% | puntuado | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 38,8 | 4,5% | 40,88 | 5-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 36,65 | 7,1% | 39,45 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 91,75 | 2% | 93,65 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 72,7 | 1% | 72 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| puntuado | 17,6% | puntuado | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 12,1 | 3,4% | 12,53 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 82,65 | 2,1% | 84,27 | 2-4 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 4,3 | 5,9% | 4,07 | 5-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 17,6 | 0,6% | 17,93 | 2-2 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 5,1 | 3,9% | 4,9 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 1.814 | 0,1% | 1.792 | 4-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 91,35 | 1,3% | 89,95 | 0-2 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 53,2 | 2,3% | 54,4 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| puntuado | 11,1% | puntuado | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 4,59 | 0,7% | 4,56 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 3,69 | 2,4% | 3,78 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 21,7 | 4,6% | 20,7 | 0-2 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| puntuado | 11,1% | puntuado | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 72,05 | 0,4 dB | 71,67 | 2-3 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 31.177 | 14,5% | 35.647 | 1-3 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 7,97 | 7,9% | 8,66 | 3-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 5,63 | 1,7% | 5,73 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 99,5 | 20,3% | 79,03 | 0-3 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Las distancias de frenada y los tiempos por vuelta son mejores cuanto más bajos; las velocidades, el desgaste y las cifras de agarre, cuanto más altos. Las cifras de un test son solo suyas: las medidas, los coches, las superficies y las temperaturas cambian de uno a otro, y por eso las medias de aquí son siempre y solo de tests que los dos neumáticos compartieron. Las filas «puntuado» son valoraciones subjetivas de los pilotos: cada test usa su propia escala, así que solo se cuentan las victorias.
Puntuaciones más allá de los tests en común
En el Tyre Reviews Score, que pondera todos los tests y opiniones que tenemos, el Blizzak LM005 obtiene 8,9 y el Winter I cept RS3 8,8 sobre 10.
| Blizzak LM005 | Categoría | Winter I cept RS3 | ||
|---|---|---|---|---|
| 79 | Seco | 60 | ||
| 99 | Mojado | 93 | ||
| 64 | Confort | 36 | ||
| 43 | Valor | 52 | ||
| 66 | Nieve | 75 | ||
| 13 | Hielo | 33 | ||
Las puntuaciones por categoría son percentiles entre los neumáticos de la misma temporada y clase: 90 significa que este neumático supera al 90 % de ellos, medido en todos los tests que tenemos, no solo en los que participó.
Lo que dicen los propietarios
| Blizzak LM005 | Categoría | Winter I cept RS3 | ||
|---|---|---|---|---|
| 7,7 | Agarre en Seco | 8,5 | ||
| 8,3 | Agarre en Mojado | 8,3 | ||
| 7,5 | Sensación del Camino | 7,6 | ||
| 7,3 | Manejabilidad | 8 | ||
| 5,9 | Desgaste | 7,6 | ||
| 7,4 | Comodidad | 6,7 | ||
| 7,3 | Agarre en Nieve | 9 | ||
| 6,2 | Agarre en Hielo | 7,7 | ||
Los propietarios valoran el Blizzak LM005 con un 72% en 117 opiniones y el Winter I cept RS3 con un 77% en 28. Las opiniones se revisan a mano antes de publicarse; no se verifica la propiedad.
Bridgestone Blizzak LM005
- 72%de 117 opiniones
- 56%lo volvería a comprar
- 1.925.757 kmrecorridos por los propietarios
Los propietarios elogian con más frecuencia el Bridgestone Blizzak LM005 por su fuerte rendimiento en carreteras mojadas, con alrededor de la mitad destacando su agarre seguro en mojado y solo un puñado en desacuerdo. El agarre en seco también se califica comúnmente mejor de lo esperado para un neumático de invierno, mientras que la opinión sobre la tracción en nieve es mucho más mixta, dividiendo a los propietarios casi equitativamente según las condiciones y expectativas. La mayor desventaja es la durabilidad: alrededor de dos de cada cinco propietarios informan de un desgaste rápido (a menudo con un descenso del rendimiento a medida que el neumático envejece), y aproximadamente tres de cada diez mencionan un ruido de carretera notable, con un grupo más pequeño que también lo encuentra débil en hielo.
- Agarre en mojado muy fuerte y confianza en lluvia intensa
- Impresionante agarre en seco para un neumático de invierno
- Conducción cómoda y suave
- Manejo seguro y predecible en mojado
- Desgaste rápido de la banda de rodadura y corta vida útil
- El agarre disminuye notablemente a medida que el neumático se desgasta
- Desgaste irregular/anormal informado por algunos propietarios
Resumen elaborado por IA a partir de 102 opiniones revisadas; las opiniones completas están en la página del neumático.
Las 117 opiniones del Blizzak LM005Excelente agarre en mojado, transmite confianza sobre nieve y en seco, pero se desgasta tan rápido
Hankook Winter I cept RS3
- 77%de 28 opiniones
- 74%lo volvería a comprar
- 251.572 kmrecorridos por los propietarios
Los propietarios generalmente califican el Hankook Winter I cept RS3 como un neumático de invierno capaz con un fuerte agarre en el mundo real, particularmente en nieve y condiciones húmedas, respaldado por un sólido agarre y manejo en seco para un patrón invernal. Alrededor de dos de cada cinco propietarios elogian específicamente la tracción en nieve y el agarre en mojado, y un grupo más pequeño pero significativo también menciona una resistencia al aquaplaning confiable y un manejo en mojado. La principal desventaja es el ruido de la carretera: casi dos tercios de los propietarios lo mencionan y la mayoría de ellos están descontentos, a menudo describiéndolo como notablemente ruidoso a alta velocidad. Un grupo más pequeño también informa de una sensación de dirección más suave y menos receptiva, con comentarios mixtos sobre la vida útil de la banda de rodadura.
- Fuerte tracción en nieve y confianza en condiciones invernales
- Agarre tranquilizador en mojado
- Muy buen agarre en seco para un neumático de invierno
- Manejo seguro en mojado
- Ruido de carretera notablemente alto, especialmente a alta velocidad
- La dirección se siente suave / menos receptiva
- Vida útil de la banda de rodadura mixta o decepcionante
Resumen elaborado por IA a partir de 25 opiniones revisadas; las opiniones completas están en la página del neumático.
Las 28 opiniones del Winter I cept RS3Conduje unos 13000 km con ellos, una vez que cumplieron 3 años, ya eran visibles las grietas por descomposición en el área de la banda de rodadura alrededor de los bloques de la banda de rodadura. Mis neumáticos de invierno antes de ellos eran Continental TS850, que cambié a los 10 años, se los di a mi padre, fueron fabricados en 2012, todavía no tienen grietas por descomposición a los 14 años, pero no tienen tanto agarre como mis nuevos Hankook. Sin embargo, Continental es de clase premium, Hankook es de gama media y ahora entiendo por qué.
Lo que subestimé sobre los Hankook es el ruido por encima de 95 km/h, es más el motor que se vuelve más ruidoso, un ruido similar al de los neumáticos que zumban en exceso, una vez que distinguí eso, puedo decir que estos Hankook no son ruidosos en absoluto. Sin embargo, la descomposición a solo 3 años no es lo que me gusta, casi desearía haber pagado 80 euros por neumático por una clase premium en lugar de 60 por estos Hankook, seguramente no van a durar 10 años debido a la descomposición. Pero por ahora, hacen bien su trabajo, si desgastas neumáticos en unos pocos años, son buenos neumáticos.
Medidas, etiqueta europea y generaciones
Según los registros de la etiqueta europea de cada neumático: 165 medidas del Blizzak LM005 y 46 del Winter I cept RS3, 38 de ellas fabricadas en ambos.
| Categoría | Blizzak LM005 | Winter I cept RS3 |
|---|---|---|
| Temporada | Invierno | Invierno |
| Medidas fabricadas | 165 medidas, de 14 a 22 pulgadas | 46 medidas, de 14 a 17 pulgadas |
| Fabricadas en ambos | 38 medidas 165/65 R14165/70 R14175/65 R14175/70 R14185/60 R14185/65 R14165/60 R15165/65 R15175/65 R15185/55 R15185/60 R15185/65 R15y 26 más | |
| Etiqueta europea: agarre en mojado | A88%B12% | B100% |
| Etiqueta europea: resistencia a la rodadura | C80%B19%D1% | C58%D42% |
| Etiqueta europea: ruido | 70-75 dB B99%A1% | 70-72 dB B100% |
| Medidas con marcado de nieve severa (3PMSF) | 360 de 360 | 189 de 189 |
| En el mercado desde | 2019 | - |
| Sustituye al | Bridgestone Blizzak LM001 EVO (2017) | Hankook Winter i cept RS2 (2021) |
| Sustituido por el | Bridgestone Blizzak 6 | - |
| Premios | Mención de honor: Best Winter SUV Tyres (DriverReviews, 2024/25) Ganador: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2023) Ganador: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2022) Ganador: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2021) | - |
| Precio en los tests en común | El Blizzak LM005 fue el neumático más caro en 5 de los 5 tests que indicaron precios, por un 18,3% de media. Cada test fijó el precio de los neumáticos en su propio mercado y en su momento; solo la diferencia es comparable. | |
Las clases de la etiqueta se muestran como la proporción de medidas registradas con cada clase, así que "B (88%), C (12%)" significa que la mayoría de las medidas son B. Las clases varían según la medida; compruebe la etiqueta de la suya.
Lectura de los resultados
Escrito a partir de los resultados de tests y las opiniones de propietarios de arriba. Es análisis, no una medición: donde no coincida con las tablas, las tablas tienen razón.
Seis pruebas independientes compararon el Bridgestone Blizzak LM005 y el Hankook Winter i*cept RS3: la prueba invernal de ADAC de 2026 y dos pruebas invernales de 2023, la prueba de Auto Zeitung de 2024, la prueba invernal de Auto Bild de 2022 y la prueba invernal 2022/23 de Tyre Reviews. Cada neumático quedó por delante en tres pruebas. Bridgestone tiene una ventaja más constante en la frenada sobre mojado, mientras que Hankook suele durar más y ofrece mejores prestaciones en nieve.
Los resultados generales varían considerablemente. Bridgestone ganó las pruebas de Auto Zeitung y Tyre Reviews, pero quedó último en la prueba de ADAC de 2023 para neumáticos de 17 pulgadas, donde Hankook fue séptimo. Hankook quedó tercero en la prueba de ADAC de 2026, frente al octavo puesto de Bridgestone; sus posiciones en la prueba de ADAC de 2023 para neumáticos de 16 pulgadas y en la de Auto Bild de 2022 estuvieron mucho más igualadas. Los resultados apuntan a prioridades distintas, más que a un neumático claramente superior en las seis pruebas.
Blizzak LM005 vs Winter I cept RS3: preguntas frecuentes
¿Es mejor neumático el Bridgestone Blizzak LM005 o el Hankook Winter I cept RS3?
El Bridgestone Blizzak LM005 y el Hankook Winter I cept RS3 se han enfrentado en 6 tests independientes y el balance está igualado, 3-3. En el Tyre Reviews Score, que pondera todos los tests y opiniones que tenemos, el Blizzak LM005 obtiene 8,9 y el Winter I cept RS3 8,8 sobre 10.
¿Cuál es mejor en mojado, el Blizzak LM005 o el Winter I cept RS3?
El Blizzak LM005 quedó delante en 20 de las 25 mediciones de la categoría Mojado que registraron los tests en común. De media, frenó un 4,5% más corto en mojado a lo largo de 6 tests.
¿Cuál es mejor en seco?
El Blizzak LM005 quedó delante en 8 de las 10 mediciones de la categoría Seco que registraron los tests en común. De media, frenó un 1% más corto en seco a lo largo de 6 tests.
¿Cuál es mejor en nieve?
El Winter I cept RS3 quedó delante en 9 de las 18 mediciones de la categoría Nieve que registraron los tests en común. De media, marcó una vuelta un 1,3% más rápida en el circuito de manejo en nieve a lo largo de 2 tests.
¿Cuál dura más y resulta más barato de usar?
El Blizzak LM005 tuvo un 7,9% menos de resistencia a la rodadura (3 tests) y consumió un 1,7% menos de combustible (3 tests); el Winter I cept RS3 duró un 14,5% más en los tests de desgaste (4 tests) y perdió un 20,3% menos de goma en el test de abrasión (3 tests). Los propietarios puntúan el desgaste con 5,9/10 para el Blizzak LM005 y 7,6/10 para el Winter I cept RS3.
¿Cuál es más silencioso y cómodo?
Los propietarios puntúan el confort con 7,4/10 para el Blizzak LM005 y 6,7/10 para el Winter I cept RS3.
¿Qué dicen los propietarios?
Los propietarios valoran el Blizzak LM005 con un 72% en 117 opiniones y el Winter I cept RS3 con un 77% en 28. El 56% de los propietarios del Blizzak LM005 lo volvería a comprar, frente al 74% en el caso del Winter I cept RS3.
¿Cuál es más caro?
En los 5 tests que indicaron precios, el Blizzak LM005 fue el neumático más caro en 5 de ellos, por un 18,3% de media. Los precios son los de cada test en su momento y en su propio mercado.
¿Están disponibles en las mismas medidas?
El Blizzak LM005 se fabrica en 165 medidas (de 14 a 22 pulgadas) y el Winter I cept RS3 en 46 (de 14 a 17 pulgadas). 38 medidas están disponibles en ambos. En la etiqueta europea, el Blizzak LM005 tiene clase A de agarre en mojado y C de resistencia a la rodadura en la mayoría de las medidas; el Winter I cept RS3, B y C.
Más comparativas con estos neumáticos
Todos los tests Bridgestone vs Hankook → Todas las comparativas → Comparar tres o más neumáticos →
¿Ha usado alguno de los dos?
Su opinión es la parte de esta página que ningún test puede aportar: cómo se desgastó el neumático, cómo envejeció, cómo se comportó bajo la lluvia al tercer año. Lleva unos cinco minutos.
Opinar sobre el Blizzak LM005 Opinar sobre el Winter I cept RS3
De dónde salen estos datos
Las posiciones finales y las mediciones se transcriben de cada test publicado. Un test solo cuenta aquí cuando ambos neumáticos participaron en él, de modo que cada cifra se registró en el mismo coche, medida y día que aquella con la que se compara.
Sobre el TR Score
El Tyre Reviews Score puntúa cada neumático sobre 10 a partir de todos los resultados de tests independientes y todas las opiniones de propietarios revisadas que tenemos, de modo que dos neumáticos pueden compararse incluso antes de que un test los haya probado juntos.
Quién hace las pruebas
Cada prueba publicada como prueba de Tyre Reviews la realiza Jonathan Benson, que lleva probando neumáticos de forma independiente desde 2007.

Discusión