Explorador de datos / Die Reifentester
Prueba de neumáticos de verano 2026 de Die Reifentester - 235/55 R18
- Medida probada
- 235/55 R18
- Neumáticos probados
- 6
- Disciplinas
- 9
- Vehículo de prueba
- Audi Q3 2.0 TDI
Ajusta la ponderación
Mueve un control. Las demás categorías se ajustan automáticamente para mantener el total en el 100 %.
No hay pesos de categoría específicos de esta prueba; se parte de los valores por temporada.
Valores por temporada
Resultados
Los cambios se comparan con el cálculo predeterminado, no con las posiciones publicadas. La clasificación utiliza totales sin redondear.
No hay clasificación para esta configuración. Asigna peso positivo a al menos una categoría y activa una disciplina en cada categoría activa, o restablece los pesos.
El filtro no modifica la referencia, las puntuaciones ni las posiciones.
No hay neumáticos seleccionados. Añade neumáticos a tu selección para centrar la clasificación.
| m ↓ | Points ↑ | m ↓ | Points ↑ | km/h ↑ | m/sec2 ↑ | Points ↑ | Points ↑ | kg/t ↓ | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 95,70 | 34,27 | 7,6 | 97,9 | 33,94 | 8,2 | 77,5 | 2,10 | 96,3 | 7,7 | 7,6 | 93,9 | 7,3 | 86,3 | |
Puntos fuertesEl Continental PremiumContact 7 registró la menor distancia de frenado en mojado de la prueba y compartió la mejor puntuación en manejabilidad sobre mojado, con un agarre predecible y una dirección precisa en la pista mojada. También fue el segundo mejor en frenada en seco. A tener en cuentaEl Continental PremiumContact 7 tuvo la mayor resistencia a la rodadura de la prueba y quedó por detrás de los mejores en aquaplaning, tanto en línea recta como en curva. Solo el Nokian fue más ruidoso en el interior del coche. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco97,85 × 35% = 34,25 Húmedo96,26 × 50% = 48,13 Comodidad93,87 × 5% = 4,69 Resistencia a la rodadura86,3 × 10% = 8,63 | ||||||||||||||||
| 2= | 1 | 96,95 | 35,74 | 7,9 | 95,1 | 34,00 | 8,2 | 80,4 | 2,46 | 99,8 | 7,3 | 7,3 | 89,6 | 6,8 | 92,7 | |
Puntos fuertesEl Nokian Powerproof 2 quedó segundo en frenada sobre mojado por un margen mínimo y compartió la mejor puntuación en comportamiento sobre mojado. Ganó con claridad en aquaplaning en curva, quedó segundo en aquaplaning en recta y obtuvo la mejor valoración subjetiva en comportamiento sobre seco. A tener en cuentaEl Nokian Powerproof 2 fue el neumático más firme y ruidoso de la prueba, y su frenada en seco quedó a mitad de tabla. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco95,14 × 35% = 33,3 Húmedo99,82 × 50% = 49,91 Comodidad89,57 × 5% = 4,48 Resistencia a la rodadura92,65 × 10% = 9,27 | ||||||||||||||||
| 2= | 2 | 95,70 | 33,65 | 7,8 | 99,8 | 36,15 | 7,9 | 80,8 | 2,01 | 93,0 | 8,1 | 7,8 | 97,6 | 6,7 | 94,0 | |
Puntos fuertesEl Falken Ziex ZE320 necesitó menos distancia para frenar en seco, ofreció la mejor resistencia al aquaplaning en línea recta y fue el neumático más cómodo en superficies irregulares. También fue uno de los neumáticos de verano más silenciosos y estuvo cerca de los líderes en comportamiento en seco y mojado. A tener en cuentaEl Falken Ziex ZE320 fue el neumático más flojo de la prueba de aquaplaning en curva, y en frenada sobre mojado solo ocupó el cuarto puesto, a una distancia apreciable del mejor. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco99,78 × 35% = 34,92 Húmedo92,99 × 50% = 46,5 Comodidad97,56 × 5% = 4,88 Resistencia a la rodadura94,03 × 10% = 9,4 | ||||||||||||||||
| 4 | 5 | 93,89 | 37,23 | 7,7 | 91,6 | 34,94 | 7,6 | 77,8 | 2,10 | 94,0 | 7,9 | 7,8 | 96,3 | 6,3 | 100,0 | |
Puntos fuertesEl Michelin Primacy 5 compartió la menor resistencia a la rodadura, quedó tercero en frenada sobre mojado y fue uno de los neumáticos más cómodos y silenciosos. Su comportamiento en seco fue equilibrado y fácil de controlar. A tener en cuentaEl Michelin Primacy 5 tuvo la mayor distancia de frenado en seco entre los neumáticos de verano, quedó a mitad de la tabla en la prueba de comportamiento en mojado y no estuvo entre los mejores en aquaplaning, en ninguna de las dos direcciones. También fue el neumático más caro de la prueba. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco91,59 × 35% = 32,05 Húmedo94,04 × 50% = 47,02 Comodidad96,33 × 5% = 4,82 Resistencia a la rodadura100 × 10% = 10 | ||||||||||||||||
| 5 | 4 | 93,94 | 35,67 | 7,3 | 94,0 | 36,55 | 7,6 | 76,8 | 2,19 | 92,5 | 7,7 | 7,9 | 95,7 | 6,3 | 100,0 | |
Puntos fuertesEl Bridgestone Turanza 6 compartió la menor resistencia a la rodadura, fue el neumático de verano más silencioso y quedó segundo en aquaplaning en curva. Fue tercero en frenada en seco. A tener en cuentaEl Bridgestone Turanza 6 fue el primer neumático en sufrir aquaplaning en línea recta y quedó quinto en frenada sobre mojado. Los probadores lo encontraron algo dubitativo en conducción sobre mojado y compartió la puntuación más baja en conducción sobre seco. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco94,01 × 35% = 32,9 Húmedo92,51 × 50% = 46,25 Comodidad95,7 × 5% = 4,79 Resistencia a la rodadura100 × 10% = 10 | ||||||||||||||||
| 6 | 6 | 89,49 | 38,98 | 7,3 | 87,4 | 37,76 | 7,1 | 78,6 | 2,16 | 90,5 | 7,8 | 8,2 | 98,2 | 7,2 | 87,5 | |
Puntos fuertesEl Bridgestone Turanza All Season 6 fue el neumático más silencioso de la prueba, ofreció confort sobre firmes en mal estado y superó a tres de los neumáticos de verano en resistencia al aquaplaning en línea recta. Su comportamiento en seco estuvo muy cerca del Turanza 6. A tener en cuentaEl Bridgestone Turanza All Season 6 obtuvo las mayores distancias de frenado tanto en seco como en mojado, y el peor comportamiento en mojado, donde enseguida se vio superado en las curvas cerradas. Contribución a la puntuaciónPuntuación de categoría × de la puntuación total Seco87,36 × 35% = 30,58 Húmedo90,52 × 50% = 45,26 Comodidad98,15 × 5% = 4,91 Resistencia a la rodadura87,5 × 10% = 8,75 | ||||||||||||||||
Los resultados medidos no cambian al mover los controles. Desplázate horizontalmente para ver todas las disciplinas.
Líder con estas prioridades
Nokian Powerproof 2
Son escenarios calculados, no nuevos premios. El veredicto publicado puede incorporar valoraciones, resultados ajustados y factores ajenos a este cálculo.
Sin clasificar: falta una medición necesaria para estos pesos. Los resultados ausentes no se consideran cero ni se redistribuyen.
Los neumáticos de referencia solo aportan contexto. No establecen la mejor marca y no pueden ganar la clasificación personalizada.
Peso y efecto real
Qué decide esta clasificación
El peso indica cuánto cuenta cada categoría. El efecto real indica qué parte de la diferencia entre los neumáticos crea: una disciplina en la que todos los neumáticos rindieron más o menos igual apenas cambia el orden, por mucho que cuente.
Esta prueba no tiene pesos propios registrados, así que aquí se parte de los valores por temporada de Tyre Reviews, no de la puntuación de la propia prueba.
- Seco Peso 35% Efecto real 36%
- Húmedo Peso 50% Efecto real 44%
- Comodidad Peso 5% Efecto real 2%
- Resistencia a la rodadura Peso 10% Efecto real 17%
- Resistencia a la rodadura cuenta un 10% de la puntuación, pero crea el 17% de la diferencia entre los neumáticos, porque en ella sus resultados estaban muy separados.
- Aquaplaning en línea recta cuenta un 10% de la puntuación, pero solo crea el 5% de la diferencia, porque en ella la mayoría de los neumáticos rindió de forma parecida.
Todas las disciplinas 9
| Disciplina | Peso | Efecto real |
|---|---|---|
| Frenado en seco | 29,1% | 31% |
| Manejo en seco sub. | 6% | 5% |
| Frenado en mojado | 23,5% | 25% |
| Manejo en mojado sub. | 6,5% | 7% |
| Aquaplaning en línea recta | 10% | 5% |
| Aquaplaning en curva | 10% | 6% |
| Comodidad sub. | 2,5% | 1% |
| Ruido sub. | 2,5% | 1% |
| Resistencia a la rodadura | 10% | 17% |
Cómo se calcula: el peso de cada disciplina se multiplica por la dispersión de sus resultados (la distancia en la mitad central de los neumáticos, como porcentaje del mejor resultado) y después se reparte para que todas las disciplinas sumen el 100 %. Es una estimación de lo que separa a los neumáticos, no un segundo conjunto de pesos, y sigue los pesos que elijas.
Cómo se calcula tu clasificación
Cada disciplina se puntúa respecto al mejor neumático no de referencia de toda la prueba: mejor resultado ÷ resultado × 100 si menos es mejor, o resultado ÷ mejor resultado × 100 si más es mejor. Las puntuaciones por disciplina se redondean a dos decimales y se combinan según tus pesos.
Los pesos de las disciplinas reparten la proporción de su categoría en la puntuación total. Una categoría de mojado del 50 % y un peso de frenada en mojado del 40 % dan a esa frenada un 20 % del total. Un peso expresa una prioridad, no su efecto real en la clasificación: también importan las diferencias de rendimiento. Qué decide esta clasificación ↑
Las posiciones empatadas publicadas se conservan por separado. Las posiciones calculadas solo empatan si coinciden sus puntuaciones subyacentes; dos valores mostrados pueden parecer iguales por el redondeo.
Un peso de cero excluye esa categoría o disciplina. Debe haber al menos una disciplina activa, y las disciplinas de cada categoría activa deben sumar un peso positivo.
Más pruebas de neumáticos
Contrasta este test
Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.
Prueba combinada de neumáticos de verano y para todas las estaciones de 2025
225/45 R1714 neumáticos probados
5 de estos 6 neumáticos probados de nuevo
Prueba de neumáticos de verano de Auto Express 2026
205/55 R168 neumáticos probados
4 de estos 6 neumáticos probados de nuevo
2026 Adjuntamos prueba de neumáticos de verano
205/55 R1610 neumáticos probados
4 de estos 6 neumáticos probados de nuevo
