Gráficos de prueba / Die Reifentester
Prueba de neumáticos de verano 2026 de Die Reifentester - 235/55 R18
Compare cada disciplina en la medida probada: resultado, posición y diferencia con el mejor neumático. El veredicto explica los compromisos detrás de la clasificación final.
- Medida probada
- 235/55 R18
- Neumáticos probados
- 6
- Disciplinas
- 9
- Vehículo de prueba
- Audi Q3 2.0 TDI
Lea las mediciones, no solo la clasificación
En frenadas y tiempos por vuelta, menos es mejor; en notas subjetivas y velocidad de aquaplaning, más es mejor. Las barras empiezan en cero. Observe también la diferencia real entre neumáticos.
Las posiciones y diferencias siempre se refieren a todos los neumáticos de cada grupo. La selección no recalcula la clasificación ni cambia el mejor resultado de referencia.
Elegir neumáticos
Seleccione neumáticos para destacarlos en los gráficos de mediciones.
Las posiciones y diferencias siempre se refieren a todos los neumáticos de cada grupo. La selección no recalcula la clasificación ni cambia el mejor resultado de referencia.
Seco
2Frenado en seco
Frenado en seco en metros (100 - 0 km/h)
Cuanto más bajo, mejor ↓| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor | Velocidad residual |
|---|---|---|---|
| 33.65 m | Mejor | 0 km/h | |
| 34.27 m | +0,62 m | 17 km/h | |
| 35.67 m | +2,02 m | 31 km/h | |
| 35.74 m | +2,09 m | 31 km/h | |
| 37.23 m | +3,58 m | 40 km/h | |
| 38.98 m | +5,33 m | 48 km/h |
Hay una diferencia de 15,8% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (5,33 m ≈ 1,2 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Bridgestone Turanza All Season 6 aún circularía a 48 km/h cuando el Falken ZIEX ZE320 ya se hubiera detenido.
La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.
Manejo en seco sub.
Puntuación subjetiva de comportamiento en seco
Cuanto más alto, mejor ↑| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
| 7.9 Points | Mejor | |
| 7.8 Points | -0,10 Points | |
| 7.7 Points | -0,20 Points | |
| 7.6 Points | -0,30 Points | |
| 7.3 Points | -0,60 Points | |
| 7.3 Points | -0,60 Points |
Hay una diferencia de 7,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,6 Points).
Húmedo
4Frenado en mojado
Frenada en mojado en metros (80 - 0 km/h)
Cuanto más bajo, mejor ↓| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor | Velocidad residual |
|---|---|---|---|
| 33.94 m | Mejor | 0 km/h | |
| 34 m | +0,06 m | 5 km/h | |
| 34.94 m | +1,00 m | 22 km/h | |
| 36.15 m | +2,21 m | 32 km/h | |
| 36.55 m | +2,61 m | 35 km/h | |
| 37.76 m | +3,82 m | 41 km/h |
Hay una diferencia de 11,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3,82 m ≈ 0,8 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Bridgestone Turanza All Season 6 aún circularía a 41 km/h cuando el Continental PremiumContact 7 ya se hubiera detenido.
La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.
Manejo en mojado sub.
Puntuación subjetiva de comportamiento en mojado
Cuanto más alto, mejor ↑| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
| 8.2 Points | Mejor | |
| 8.2 Points | Mejor | |
| 7.9 Points | -0,30 Points | |
| 7.6 Points | -0,60 Points | |
| 7.6 Points | -0,60 Points | |
| 7.1 Points | -1,10 Points |
Hay una diferencia de 13,4% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,1 Points).
Aquaplaning en línea recta
Velocidad de flotación en Km/H
Cuanto más alto, mejor ↑| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
| 80.8 km/h | Mejor | |
| 80.4 km/h | -0,40 km/h | |
| 78.6 km/h | -2,20 km/h | |
| 77.8 km/h | -3,00 km/h | |
| 77.5 km/h | -3,30 km/h | |
| 76.8 km/h | -4,00 km/h |
Hay una diferencia de 5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4 Km/H).
Aquaplaning en curva
Aceleración lateral restante
Cuanto más alto, mejor ↑| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
| 2.46 m/sec2 | Mejor | |
| 2.19 m/sec2 | -0,27 m/sec2 | |
| 2.16 m/sec2 | -0,30 m/sec2 | |
| 2.1 m/sec2 | -0,36 m/sec2 | |
| 2.1 m/sec2 | -0,36 m/sec2 | |
| 2.01 m/sec2 | -0,45 m/sec2 |
Hay una diferencia de 18,3% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,45 m/sec2).
Comodidad
2Comodidad sub.
Puntuación subjetiva de comodidad
Cuanto más alto, mejor ↑| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
| 8.1 Points | Mejor | |
| 7.9 Points | -0,20 Points | |
| 7.8 Points | -0,30 Points | |
| 7.7 Points | -0,40 Points | |
| 7.7 Points | -0,40 Points | |
| 7.3 Points | -0,80 Points |
Hay una diferencia de 9,9% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,8 Points).
Ruido sub.
Niveles de ruido subjetivos en el coche
Cuanto más alto, mejor ↑| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor |
|---|---|---|
| 8.2 Points | Mejor | |
| 7.9 Points | -0,30 Points | |
| 7.8 Points | -0,40 Points | |
| 7.8 Points | -0,40 Points | |
| 7.6 Points | -0,60 Points | |
| 7.3 Points | -0,90 Points |
Hay una diferencia de 11% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,9 Points).
Valor
1Resistencia a la rodadura
Resistencia a la rodadura en kg t
Cuanto más bajo, mejor ↓| Puesto / Neumático | Resultado | Diferencia con el mejor | Combustible extra / año |
|---|---|---|---|
| 6.3 kg/t | Mejor | €0 | |
| 6.3 kg/t | Mejor | €0 | |
| 6.7 kg/t | +0,40 kg/t | €32 | |
| 6.8 kg/t | +0,50 kg/t | €40 | |
| 7.2 kg/t | +0,90 kg/t | €72 | |
| 7.3 kg/t | +1,00 kg/t | €80 |
Hay una diferencia de 15,9% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1 kg / t). Con 19.000 km al año y €1,65/L, el Continental PremiumContact 7 consume unos 48 L (€80) más de combustible que el Bridgestone Turanza 6.
Ajustar los supuestos
Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos. Estas calculadoras utilizan todos los neumáticos de la prueba, independientemente de su selección.
Condiciones y metodología
El lugar, las condiciones registradas y la contribución de los resultados a la puntuación.
Condiciones registradas
Condiciones registradas
- Frenado en seco
- 100 → 0 km/h
- Frenado en mojado
- 80 → 0 km/h
Más pruebas de neumáticos
Contrasta este test
Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.
Prueba combinada de neumáticos de verano y para todas las estaciones de 2025
225/45 R1714 neumáticos probados
5 de estos 6 neumáticos probados de nuevo
Prueba de neumáticos de verano de Auto Express 2026
205/55 R168 neumáticos probados
4 de estos 6 neumáticos probados de nuevo
2026 Adjuntamos prueba de neumáticos de verano
205/55 R1610 neumáticos probados
4 de estos 6 neumáticos probados de nuevo
