Menú

Fuente de la prueba Vi Bilagare

Test de neumáticos con clavos Vi Bilagare 2026

Ganador de la clasificación generalNokian Hakkapeliitta 01

Vi Bilagare ha publicado su test de neumáticos con clavos de 2026, una comparativa de ocho neumáticos en la medida 215/65 R17 evaluada en 13 pruebas distintas.

Neumáticos probados
8
Medida probada
215/65 R17
Vehículo de prueba
VW Tiguan 1.5 TSI (ice and snow), VW Tiguan R and Skoda Kodiaq 2.0 TDI 4x4 (asphalt)
Disciplinas
14

De un vistazo

Selección de neumáticos

8 Neumáticos probados

Posiciones publicadas, con las ventajas y limitaciones de esta prueba. Las opiniones de usuarios también incluyen otras medidas y condiciones de conducción.

1.º

Nokian Hakkapeliitta 01

+El Nokian Hakkapeliitta 01 es el neumático más fuerte sobre hielo entre los que tienen una sobresalida de clavos legal, y lidera el grupo en frenada, tracción y agarre en curva sobre hielo; además, es el más rápido en el circuito de manejo sobre nieve. El nuevo diseño de clavo se nota en el habitáculo, donde registra tanto el menor ruido medido como la mejor valoración subjetiva de ruido del test, un cambio claro respecto a la fama de ruidosos de los anteriores Hakkapeliitta con clavos. El agarre en mojado es también un verdadero punto fuerte, con frenada y manejo cerca de los mejores.

−Sobre asfalto seco, el Hakkapeliitta 01 decepciona. La dirección es imprecisa, la estabilidad en línea recta es peor que la del neumático al que sustituye y cuesta colocarlo con precisión en los cambios rápidos de dirección, lo que lo deja cerca de la cola del grupo en sensaciones de manejo en seco. La frenada en seco no pasa de la zona media y, pese a la nueva tecnología de clavos, es uno de los neumáticos que más consumen a velocidad de crucero constante.

Leer el veredicto completo
2.º

Goodyear UltraGrip Arctic 2

+El Goodyear UltraGrip Arctic 2 es el neumático más completo de este test. Tiene la frenada en seco más corta de los ocho, está entre los mejores sobre asfalto mojado tanto en frenada como en manejo y se sitúa en la mitad alta del grupo en todas las pruebas sin un solo resultado flojo. Frena y gira bien sobre hielo, y lo consigue con la menor sobresalida de clavos del test.

−La precisión de la dirección sobre asfalto no está del todo a la altura de los mejores, probablemente como consecuencia de tener la banda de rodadura más profunda del test. La tracción sobre hielo y nieve no pasa de la zona media, así que no tiene el agarre invernal puro del neumático que lo superó.

Leer el veredicto completo
3.º

Michelin X Ice North 4

+El Michelin X-Ice North 4 tiene la mejor tracción en aceleración sobre nieve del test y se queda cerca de la frenada más corta sobre nieve, y también acelera y frena bien sobre hielo. Sobre asfalto es uno de los neumáticos más naturales de conducir del grupo, con buena estabilidad en línea recta, una dirección honesta y la mejor nota compartida en manejo en seco, de modo que el coche se mantiene asentado a velocidades más altas.

−El agarre en mojado es su punto débil. La frenada en mojado se sitúa en la parte trasera del grupo y el paso por curva en mojado no es mejor, y eso es lo que le penaliza en la clasificación final. Sobre hielo, su agarre en curva no llega tan lejos como haría pensar su frenada, sobre todo con giros de volante más amplios, donde subvira.

Leer el veredicto completo
4.º

Pirelli Ice Zero 2

+El Pirelli Ice Zero 2 es el especialista en asfalto de este test. Resiste el aquaplaning mejor que ningún otro, logra la frenada en mojado más corta y la vuelta de manejo en mojado más rápida, frena casi tan bien como el mejor sobre asfalto seco y tiene la dirección más precisa de los ocho. Muy pocos neumáticos de invierno nórdicos, con o sin clavos, se conducen así de bien en una carretera despejada.

−El hielo es donde flaquea. La frenada y el agarre en curva sobre hielo están ambos cerca de la cola del grupo, y aunque arranca razonablemente bien desde parado, no puede seguir a los neumáticos punteros cuando la superficie se vuelve realmente helada. El manejo sobre nieve tampoco pasa de la zona media.

Leer el veredicto completo
5.º

Nordman North 9 SUV

+El Nordman North 9 SUV entra rápido en las curvas y resulta ágil en carreteras invernales, con una buena respuesta de dirección sobre nieve, y está entre los neumáticos más eficientes del test a velocidad de crucero constante. También ocupa una posición respetable en resistencia al aquaplaning.

−Los niveles de agarre suelen quedar por debajo de los neumáticos punteros. Utiliza uno de los compuestos más duros del test y eso se nota sobre hielo, donde la frenada y el paso por curva quedan muy por detrás de su pariente más caro de Nokian. El agarre en mojado es limitado, la estabilidad en seco no destaca y el ruido de rodadura es más alto de lo que debería.

Leer el veredicto completo
6.º

Nankang Ice Activa Grip 2 SUV

+El Nankang Ice Activa Grip 2 SUV es el neumático con clavos económico más fuerte de este test sobre nieve, con la frenada sobre nieve más corta de todo el grupo y una posición en la mitad alta en manejo sobre nieve. Más revelador que las cifras es su comportamiento: avisa pronto cuando se agota el agarre y luego se suelta con calma en lugar de hacerlo de golpe, algo poco habitual a este precio. También es uno de los neumáticos más silenciosos del test.

−El asfalto es el problema. Su frenada en mojado es la más larga del test, su resistencia al aquaplaning es con diferencia la peor y la dirección resulta imprecisa en carretera seca, con el coche abriéndose y falto de precisión en las pruebas de esquiva. El agarre sobre hielo queda muy lejos de los neumáticos premium y es el último de los ocho en tracción sobre nieve.

Leer el veredicto completo
7.º

Kumho WinterCraft Ice Wi32

+El Kumho WinterCraft Ice Wi32 da lo mejor de sí en carretera seca, donde frena bien, se mantiene estable en las pruebas de esquiva y ofrece unas sensaciones de dirección correctas. También es el neumático más eficiente del test a velocidad de crucero constante, con el menor consumo de energía de los ocho.

−El hielo es donde se desmorona. Es el más lento al arrancar desde parado por un amplio margen, necesita la mayor distancia para detenerse y es el más lento y el más difícil de controlar en el circuito de manejo sobre hielo. También es el más lento en manejo sobre nieve, se suelta de golpe al límite partiendo ya de un nivel de agarre bajo, y su frenada y paso por curva en mojado están ambos cerca de la cola. El ruido de rodadura es elevado.

Leer el veredicto completo
8.º

Bridgestone Blizzak Spike 3

+El Bridgestone Blizzak Spike 3 logró la frenada sobre hielo más corta, la aceleración sobre hielo más rápida y la vuelta de manejo sobre hielo más rápida del test, aunque esos resultados deben leerse teniendo en cuenta la sobresalida de los clavos que se midió en los neumáticos.

−Los neumáticos del test llegaron con una sobresalida de los clavos superior a la que permite la propia homologación de Bridgestone, y aumentó aún más durante el rodaje hasta ser casi el doble que la del neumático con los clavos más pequeños del test. Eso supone una ventaja injusta sobre hielo y es la razón por la que el neumático quedó excluido del resultado. Más allá de los clavos, utiliza el compuesto más duro del test, puede soltarse de golpe al límite y registra la frenada en seco más larga, el mayor ruido medido en el habitáculo y el mayor consumo de energía de los ocho.

Leer el veredicto completo

Selección de neumáticos

Comparar los neumáticos seleccionados

Test de neumáticos con clavos Vi Bilagare 2026 · 215/65 R17

NeumáticoNokian Hakkapeliitta 01Goodyear UltraGrip Arctic 2Michelin X Ice North 4Pirelli Ice Zero 2Nordman North 9 SUVNankang Ice Activa Grip 2 SUVKumho WinterCraft Ice Wi32Bridgestone Blizzak Spike 3
Puesto1.º2.º3.º4.º5.º6.º7.º8.º
Puntuaciones por categoría (% del mejor)
Seco87,6%96,6%98,2%99,8%89,4%82%94,5%86,9%
Húmedo97,4%97,9%92,5%100%93,3%89,9%90,9%94,2%
Nieve98,3%98%99,8%98%97,7%97,7%96,7%96,1%
Hielo85,8%77%83,7%71,4%73,7%72,3%61,8%100%
Comodidad100%89,1%79%89%68,9%88,9%68,5%58%
Consumo de combustible94,6%95,7%95,9%97,8%98,9%95,6%100%93,8%
Más informaciónLeer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba
Leer opiniones
Resultados de la prueba

Ver todos los resultados →

La prueba completa

Los resultados detrás del veredicto

Vi Bilagare ha publicado su test de neumáticos con clavos de 2026, una comparativa de ocho neumáticos en la medida 215/65 R17 evaluada en 13 pruebas distintas. Las pruebas sobre hielo y nieve se realizaron a finales de febrero en pistas a las afueras de Alvsbyn, en el norte de Suecia, con un Volkswagen Tiguan, y las pruebas sobre asfalto seco y mojado se hicieron a finales de abril en Tampere, Finlandia, con un Tiguan R y un Skoda Kodiaq. Se rodó con un neumático de referencia a intervalos a lo largo de todas las pruebas para poder corregir los resultados medidos según los cambios en la superficie.

El nuevo Hakkapeliitta 01 de Nokian gana, pero lo más interesante está por debajo del resultado. Bridgestone quedó completamente fuera de la clasificación porque sus clavos sobresalían por encima del límite legal. El neumático más barato del test, el Nankang, logró la frenada sobre nieve más corta de todo el grupo. Y el ganador absoluto terminó penúltimo en sensaciones de dirección sobre asfalto seco, por detrás de neumáticos a los que supera con holgura en casi todo lo demás.

Condiciones y metodología

El lugar, las condiciones registradas y la contribución de los resultados a la puntuación.

Condiciones registradas

Condiciones registradas

Frenado en seco
100 → 5 km/h
Frenado en mojado
100 → 5 km/h
Frenado en nieve
35 → 5 km/h
Frenado en hielo
25 → 5 km/h

Detrás de todo esto hay una cuestión normativa. La autoridad finlandesa Traficom ha endurecido los límites de desgaste de la calzada para los neumáticos con clavos, sustituyendo la antigua clasificación A por un grado A+ más estricto que se aplica en toda la región nórdica. Desde enero de 2025, un fabricante necesita la homologación conforme a las nuevas normas para poder lanzar un neumático con clavos; a partir de enero de 2027, todos los neumáticos con clavos de nueva fabricación deberán cumplirlas, aunque los fabricados antes de esa fecha podrán seguir vendiéndose hasta enero de 2029. En lugar de expulsar del mercado a los neumáticos con clavos, esto ha acelerado el desarrollo de nuevos diseños de clavo. Continental lanzó por el mismo motivo su propio neumático con clavos nuevo, el IceContact 8, pero no estaba disponible en esta medida cuando comenzaron las pruebas en febrero de 2026. Los precios de la tabla de resultados están en coronas suecas por neumático. Este es nuestro resumen de las conclusiones principales; para el conjunto completo de datos y la metodología íntegra, consulta el test original de Vi Bilagare.

Hielo

El hielo es la razón por la que se compra un neumático con clavos, y es lo que más peso tiene en la puntuación. Bridgestone encabeza las tres pruebas sobre hielo, pero ese resultado viene con una salvedad que se explica más abajo: sus clavos sobresalían bastante por encima del límite legal. Entre los neumáticos que cumplían la norma, el Nokian Hakkapeliitta 01 es claramente el más fuerte: el más rápido al arrancar desde parado, el que menos distancia necesita para detenerse y el más rápido en las curvas, además del más fácil de los ocho de conducir al límite. Le sigue Michelin, con Goodyear un poco más atrás. Kumho está muy lejos: necesita unos siete segundos más que el Nokian para alcanzar los 25 km/h.

Tracción en hielo

Tiempo de aceleración del hielo

Cuanto más bajo, mejor ↓
Tracción en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
8.46 s Mejor
10.43 s +1,97 s
10.55 s +2,09 s
12.46 s +4,00 s
12.52 s +4,06 s
12.94 s +4,48 s
13.61 s +5,15 s
17.31 s +8,85 s

Hay una diferencia de 104,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (8,85 s).

En frenada el orden es muy parecido. Nordman, que comparte dibujo con un Hakkapeliitta anterior pero utiliza un compuesto más duro, cede unos tres metros frente a su pariente de Nokian desde solo 25 km/h, y Kumho necesita casi siete metros más que el Nokian para detenerse.

Frenado en hielo

Frenado en hielo en metros (25 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
8.28 m Mejor 0 km/h
10.81 m +2,53 m 63 km/h
11.39 m +3,11 m 68 km/h
12.42 m +4,14 m 75 km/h
13.78 m +5,50 m 82 km/h
14.22 m +5,94 m 84 km/h
15.19 m +6,91 m 88 km/h
17.64 m +9,36 m 95 km/h

Hay una diferencia de 113% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (9,36 m ≈ 2,1 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Kumho WinterCraft Ice Wi32 aún circularía a 95 km/h cuando el Bridgestone Blizzak Spike 3 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

En las curvas, Nokian ofrece el mejor agarre de los neumáticos legales y es también el más previsible. Nankang es la sorpresa, ya que se mantiene tranquilo al límite de una forma poco habitual en los neumáticos económicos, mientras que Kumho es el más difícil de controlar y Pirelli queda muy lejos del ritmo.

Comportamiento en hielo

Tiempo en circuito de hielo en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en hielo
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
77.82 s Mejor
77.95 s +0,13 s
78.51 s +0,69 s
79.07 s +1,25 s
80.37 s +2,55 s
82.92 s +5,10 s
84.18 s +6,36 s
86.36 s +8,54 s

Hay una diferencia de 11% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (8,54 s).

Nieve

La nieve iguala mucho las fuerzas. La sobresalida de los clavos importa mucho menos cuando la superficie es blanda, porque lo que cuenta es que la banda de rodadura se llene de nieve para agarrarse a la nieve de la calzada, y todos los neumáticos del test lo hacen a un nivel similar. En aceleración, todo el grupo cabe en aproximadamente una quinta parte de segundo.

Tracción en nieve

Tiempo de aceleración de la nieve

Cuanto más bajo, mejor ↓
Tracción en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
4.87 s Mejor
4.93 s +0,06 s
5 s +0,13 s
5.02 s +0,15 s
5.03 s +0,16 s
5.05 s +0,18 s
5.08 s +0,21 s
5.09 s +0,22 s

Hay una diferencia de 4,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,22 s).

La frenada está igual de apretada, con menos de un tres por ciento separando a los siete primeros neumáticos pese a las repetidas pasadas. Aquí es donde el Nankang da la sorpresa del test, al detenerse en la distancia más corta de los ocho y por delante de todos los neumáticos premium. Bridgestone es el único que sufre, y termina a un cinco por ciento aproximadamente.

Frenado en nieve

Frenado en nieve en metros (35 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
13.93 m Mejor 0 km/h
13.94 m +0,01 m 3 km/h
14.05 m +0,12 m 12 km/h
14.14 m +0,21 m 16 km/h
14.26 m +0,33 m 20 km/h
14.27 m +0,34 m 20 km/h
14.27 m +0,34 m 20 km/h
14.62 m +0,69 m 28 km/h

Hay una diferencia de 5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,69 m). Frenando desde 130 km/h, el Bridgestone Blizzak Spike 3 aún circularía a 28 km/h cuando el Nankang Ice Activa Grip 2 SUV ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El manejo abre un poco más las diferencias. Nokian es el más rápido en las curvas, y Nankang vuelve a terminar en la parte alta y es uno de los neumáticos más fáciles de controlar al límite. Bridgestone puede soltarse de repente, y Kumho también, partiendo ya de un nivel de agarre bajo.

Comportamiento en nieve

Tiempo en circuito de nieve en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en nieve
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
69.1 s Mejor
69.49 s +0,39 s
69.66 s +0,56 s
70.77 s +1,67 s
70.95 s +1,85 s
71 s +1,90 s
71.22 s +2,12 s
72.57 s +3,47 s

Hay una diferencia de 5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (3,47 s).

Mojado

Pirelli domina en mojado. Es el que frena en menos distancia desde 100 km/h, con Goodyear aproximadamente un metro más allá y Nokian a dos. En el otro extremo, el Nankang sigue circulando a más de 40 km/h en el punto en que el Pirelli ya se ha detenido por completo, una diferencia considerable en un incidente real.

Frenado en mojado

Frenada en mojado en metros (100 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
54.06 m Mejor 0 km/h
55.19 m +1,13 m 19 km/h
56.06 m +2,00 m 25 km/h
58.44 m +4,38 m 36 km/h
59.94 m +5,88 m 41 km/h
60.95 m +6,89 m 44 km/h
61.84 m +7,78 m 46 km/h
63.52 m +9,46 m 50 km/h

Hay una diferencia de 17,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (9,46 m ≈ 2,1 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Nankang Ice Activa Grip 2 SUV aún circularía a 50 km/h cuando el Pirelli Ice Zero 2 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

Pirelli es también el más rápido y el más satisfactorio en las curvas cerradas en mojado. Nokian subvira más, Goodyear está bien equilibrado, Bridgestone puede deslizar si la velocidad es demasiado alta y Kumho tiene sencillamente poco agarre lateral en todo momento.

Comportamiento en mojado

Tiempo en circuito mojado en segundos

Cuanto más bajo, mejor ↓
Comportamiento en mojado
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
40.17 s Mejor
40.46 s +0,29 s
40.6 s +0,43 s
41.26 s +1,09 s
41.48 s +1,31 s
41.62 s +1,45 s
41.67 s +1,50 s
41.99 s +1,82 s

Hay una diferencia de 4,5% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (1,82 s).

El agua estancada profunda cuenta la misma historia. Pirelli es el que mejor resiste el aquaplaning, Nokian queda alrededor de un seis por ciento por detrás, y Nankang no se acerca ni de lejos a esa resistencia, quedando casi un veinte por ciento por detrás de Pirelli.

Aquaplaning en línea recta

Velocidad de flotación en Km/H

Cuanto más alto, mejor ↑
Aquaplaning en línea recta
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
73.5 km/h Mejor
69 km/h -4,50 km/h
68.7 km/h -4,80 km/h
68.4 km/h -5,10 km/h
67.9 km/h -5,60 km/h
65.3 km/h -8,20 km/h
63 km/h -10,50 km/h
59.8 km/h -13,70 km/h

Hay una diferencia de 18,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (13,7 Km/H).

Seco

Goodyear y Pirelli son los que mejor frenan sobre asfalto seco. Kumho se encuentra mucho más cómodo aquí que en mojado y frena bien, mientras que Bridgestone es el que peor lo pasa y se detiene aproximadamente un coche de longitud más allá que el mejor.

Frenado en seco

Frenado en seco en metros (100 - 5 km/h)

Cuanto más bajo, mejor ↓
Frenado en seco
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorVelocidad residual
51.17 m Mejor 0 km/h
51.3 m +0,13 m 7 km/h
52.28 m +1,11 m 19 km/h
52.48 m +1,31 m 21 km/h
52.55 m +1,38 m 21 km/h
53.64 m +2,47 m 28 km/h
54.03 m +2,86 m 30 km/h
55.38 m +4,21 m 36 km/h

Hay una diferencia de 8,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (4,21 m ≈ 0,9 Longitudes de los coches). Frenando desde 130 km/h, el Bridgestone Blizzak Spike 3 aún circularía a 36 km/h cuando el Goodyear UltraGrip Arctic 2 ya se hubiera detenido.

La velocidad residual se calcula a partir de las distancias de frenado medidas, suponiendo una deceleración constante; no es una medición independiente.

El manejo subjetivo en seco es donde el ganador del test tropieza. Ningún neumático disfruta tanto de las curvas como el Pirelli, y Michelin convence con buenas sensaciones de dirección y estabilidad en línea recta, pero la dirección del Nokian es imprecisa y no resulta fácil de colocar cuando se le exige, lo que lo deja penúltimo. Nankang se abre en las pruebas de esquiva y termina último.

Manejo en seco sub.

Puntuación subjetiva de comportamiento en seco

Cuanto más alto, mejor ↑
Manejo en seco sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
10 Points Mejor
10 Points Mejor
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
6 Points -4,00 Points
6 Points -4,00 Points
4 Points -6,00 Points
2 Points -8,00 Points

Hay una diferencia de 80% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (8 Points).

Ruido

El ruido en el habitáculo se midió con un sonómetro a la altura de los oídos del conductor, y la valoración subjetiva tiene más peso en la puntuación. Aquí es donde la nueva tecnología de clavos de Nokian resulta más convincente: los anteriores Hakkapeliitta con clavos eran ruidosos, y este es el neumático más silencioso del test tanto en la medición como en la valoración subjetiva. Nordman, Kumho y, sobre todo, Bridgestone van en sentido contrario; en este último, la gran sobresalida de los clavos produce un marcado traqueteo contra la calzada.

Ruido

Ruido interno en dB

Cuanto más bajo, mejor ↓
Ruido
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
69.5 dB Mejor
70.8 dB +1,30 dB
70.9 dB +1,40 dB
70.9 dB +1,40 dB
71 dB +1,50 dB
71.1 dB +1,60 dB
71.7 dB +2,20 dB
72.4 dB +2,90 dB

Hay una diferencia de 4,2% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (2,9 dB).

Ruido sub.

Niveles de ruido subjetivos en el coche

Cuanto más alto, mejor ↑
Ruido sub.
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejor
10 Points Mejor
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
8 Points -2,00 Points
6 Points -4,00 Points
4 Points -6,00 Points
4 Points -6,00 Points
2 Points -8,00 Points

Hay una diferencia de 80% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (8 Points).

Consumo

El consumo de energía se midió a 70 km/h constantes a lo largo de veinte kilómetros en un óvalo. Kumho rueda con facilidad y es el neumático más eficiente del test. Pese a la nueva tecnología de clavos, Nokian es uno de los neumáticos que más consumen, y Bridgestone necesita alrededor de un seis por ciento más de energía que el Kumho para mantener la misma velocidad constante.

Consumo de combustible

Consumo de combustible en litros cada 100 km

Cuanto más bajo, mejor ↓
Consumo de combustible
Puesto / NeumáticoResultadoDiferencia con el mejorCombustible extra / año
6.17 l/100km Mejor €0
6.24 l/100km +0,07 l/100km €22
6.3 l/100km +0,13 l/100km €41
6.43 l/100km +0,26 l/100km €82
6.45 l/100km +0,28 l/100km €88
6.45 l/100km +0,28 l/100km €88
6.52 l/100km +0,35 l/100km €110
6.58 l/100km +0,41 l/100km €129

Hay una diferencia de 6,6% entre el mejor y el peor desempeño en esta categoría (0,41 l/100km). Con 19.000 km al año y €1,65/L, el Bridgestone Blizzak Spike 3 consume unos 78 L (€129) más de combustible que el Kumho WinterCraft Ice Wi32.

Ajustar los supuestos

Estimaciones calculadas, no mediciones adicionales. Los controles permiten explorar los supuestos.

19.000 km
£1.45/L
Estimaciones basadas en condiciones de conducción típicas. La resistencia a la rodadura representa aproximadamente el 20 % del consumo de combustible de los vehículos de combustión interna y el 25 % del consumo de energía de los vehículos eléctricos. El ahorro real varía según el estilo de conducción, el peso del vehículo, las condiciones de la carretera y la antigüedad de los neumáticos. Solo con fines comparativos. Ahorro a lo largo de la vida útil basado en una vida útil de la banda de rodadura de 40 000 km (25 000 millas).

Por qué se descalificó a Bridgestone

Bridgestone tiene homologación para una sobresalida máxima de los clavos de 1,2 mm. Vi Bilagare midió más de 1,3 mm en los neumáticos de prueba recién salidos de fábrica, y tras 500 km de rodaje los clavos habían salido hasta 1,5 mm, casi el doble que en el Goodyear y muy por encima de cualquier límite aplicable. Eso supone una ventaja real sobre hielo, y la revista consideró que la desviación era lo bastante grande como para que los neumáticos no hubieran superado una inspección de producción independiente, así que retiró a Bridgestone de la clasificación. Es la segunda vez en poco tiempo que Vi Bilagare critica el montaje de los clavos en neumáticos de la misma fábrica de Bridgestone; hace dos años la queja fue que los clavos apuntaban en distintas direcciones y con ángulos extraños, y algunos se soltaron durante las pruebas.

Resultados

El Hakkapeliitta 01 de Nokian se lleva la victoria porque la puntuación premia aquello para lo que realmente sirve un neumático con clavos, y sobre hielo y nieve es el mejor del grupo. Sin embargo, no es un neumático completo, y quienes pasen la mayor parte del invierno sobre asfalto seco o mojado encontrarán en el Goodyear un rendimiento más equilibrado y en el Pirelli una conducción mucho mejor. Michelin se sitúa entre ambos: fuerte en línea recta sobre nieve y hielo y agradable sobre asfalto, pero lastrado por su agarre en mojado. Más abajo, el Nankang es un neumático de nieve realmente capaz que se ve perjudicado por su comportamiento en mojado y en seco, y el Kumho queda claramente superado en las pruebas que más importan aquí. Como siempre en un test con una sola medida, la clasificación puede ser distinta en otra dimensión, así que interpreta cada puntuación según las condiciones en las que realmente conduces.

1.º

Nokian Hakkapeliitta 01

215/65 R17 103T XL
Nokian Hakkapeliitta 01
Vi Bilagare Testvinnare Test Winner
El Nokian Hakkapeliitta 01 gana este test gracias a su rendimiento invernal, que es donde la puntuación pone la mayor parte del peso. Es la referencia en agarre sobre hielo entre los neumáticos que cumplen la normativa, y lo respalda con un buen agarre en mojado y el habitáculo más silencioso del test. El compromiso está en el asfalto, donde la dirección y la estabilidad ceden terreno frente a sus rivales, así que Nokian parece haber sacrificado parte de los modales en carretera para proteger los resultados sobre hielo. Para quienes compran neumáticos con clavos para auténticas condiciones invernales, es la mejor opción de este grupo; quien pase la mayor parte del invierno sobre asfalto despejado debería mirar primero las puntuaciones en asfalto.
Seco87,6%
Húmedo97,4%
Nieve98,3%
Hielo85,8%
Comodidad100%
Consumo de combustible94,6%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (14)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor5.º / 852.547 m+1,38 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor7.º / 84 Points-6,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 856.063 m+2,00 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 840.458 s+0,29 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor2.º / 869 km/h-4,50 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 814.14 m+0,21 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 85.05 s+0,18 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 869.097 sMejor resultado en esta disciplina
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 810.806 m+2,53 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 810.43 s+1,97 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor2.º / 877.953 s+0,13 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 810 PointsMejor resultado en esta disciplina
RuidoCuanto más bajo, mejor1.º / 869.5 dBMejor resultado en esta disciplina
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor7.º / 86.519 l/100km+0,35 l/100km
Origen
Finland
Costa
54
Recuento de sementales
242
Peso
12.8 kilogramos
Pisada
8.9 mm
Precio
2736.00
2.º

Goodyear UltraGrip Arctic 2

215/65 R17 103T XL
Goodyear UltraGrip Arctic 2
El Goodyear UltraGrip Arctic 2 se lleva el segundo puesto por ser bueno de forma constante más que sobresaliente en algo concreto. Goodyear lo ha adaptado a las normas de desgaste de la calzada más estrictas y aun así ofrece un agarre invernal competitivo, además de ser el mejor neumático del test en frenada en seco. Si buscas un neumático con clavos sin puntos débiles evidentes y con un equilibrio real entre el rendimiento en invierno y sobre asfalto, este es el que hay que tener.
Seco96,6%
Húmedo97,9%
Nieve98%
Hielo77%
Comodidad89,1%
Consumo de combustible95,7%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (14)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor1.º / 851.172 mMejor resultado en esta disciplina
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 88 Points-2,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor2.º / 855.188 m+1,13 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor3.º / 840.597 s+0,43 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor4.º / 868.4 km/h-5,10 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 814.27 m+0,34 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 85.02 s+0,15 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 869.664 s+0,57 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 812.417 m+4,14 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 812.94 s+4,48 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 878.509 s+0,69 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 88 Points-2,00 Points
RuidoCuanto más bajo, mejor2.º / 870.8 dB+1,30 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor5.º / 86.445 l/100km+0,28 l/100km
Origen
Poland
Costa
56
Recuento de sementales
220
Peso
13.1 kilogramos
Pisada
9.8 mm
Precio
2483.00
3.º

Michelin X Ice North 4

215/65 R17 103T XL
Michelin X Ice North 4
El Michelin X-Ice North 4 es el diseño más antiguo de esta comparativa y aun así termina tercero. Su punto fuerte es el equilibrio: gran agarre en línea recta sobre nieve y hielo combinado con unos modales en asfalto que hacen fácil convivir con un neumático con clavos durante todo el invierno. Su rendimiento relativamente flojo en mojado es lo que lo deja fuera de los dos primeros puestos. Cabe señalar que el dibujo está homologado según las nuevas normas de desgaste de la calzada, pero los neumáticos del test llevan todavía la clasificación anterior.
Seco98,2%
Húmedo92,5%
Nieve99,8%
Hielo83,7%
Comodidad79%
Consumo de combustible95,9%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (14)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor3.º / 852.28 m+1,11 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 810 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 860.953 m+6,89 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor6.º / 841.622 s+1,45 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor5.º / 867.9 km/h-5,60 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 813.94 m+0,01 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 84.87 sMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 869.494 s+0,40 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 811.389 m+3,11 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor3.º / 810.55 s+2,09 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 879.069 s+1,25 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 86 Points-4,00 Points
RuidoCuanto más bajo, mejor3.º / 870.9 dB+1,40 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor4.º / 86.432 l/100km+0,27 l/100km
Origen
Italy
Costa
57
Recuento de sementales
282
Peso
12.2 kilogramos
Pisada
8.2 mm
Precio
2437.00
4.º

Pirelli Ice Zero 2

215/65 R17 103T XL
Pirelli Ice Zero 2
El Pirelli Ice Zero 2 es un neumático con clavos atípico, ya que el hielo es su prueba más débil en lugar de la más fuerte, algo que ha repetido en distintas medidas en los últimos años. A cambio, ofrece el mejor rendimiento en mojado y las mejores sensaciones de dirección del grupo. El escaso agarre sobre hielo lo deja fuera del podio, pero para un conductor cuyo invierno es sobre todo húmedo y frío más que realmente helado, es una opción muy sólida.
Seco99,8%
Húmedo100%
Nieve98%
Hielo71,4%
Comodidad89%
Consumo de combustible97,8%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (14)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor2.º / 851.297 m+0,13 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor1.º / 810 PointsMejor resultado en esta disciplina
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 854.06 mMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor1.º / 840.172 sMejor resultado en esta disciplina
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor1.º / 873.5 km/hMejor resultado en esta disciplina
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 814.26 m+0,33 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor2.º / 84.93 s+0,06 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 870.95 s+1,85 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 815.194 m+6,92 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor4.º / 812.46 s+4,00 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 884.181 s+6,36 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 88 Points-2,00 Points
RuidoCuanto más bajo, mejor3.º / 870.9 dB+1,40 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor3.º / 86.304 l/100km+0,14 l/100km
Origen
Romania
Costa
62
Recuento de sementales
196
Peso
11.2 kilogramos
Pisada
7.8 mm
Precio
2212.00
5.º

Nordman North 9 SUV

215/65 R17 103T XL
Nordman North 9 SUV
El Nordman North 9 SUV comparte dibujo con un Nokian Hakkapeliitta anterior, pero utiliza un compuesto más sencillo y más duro, y rinde exactamente como cabría esperar: seguro y previsible en condiciones invernales sin llegar nunca a amenazar a los de cabeza. Se comporta con coherencia pero no impresiona en agarre puro en ningún terreno, y su limitado rendimiento en mojado y el ruido lo relegan a la zona media de la tabla.
Seco89,4%
Húmedo93,3%
Nieve97,7%
Hielo73,7%
Comodidad68,9%
Consumo de combustible98,9%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (14)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor6.º / 853.641 m+2,47 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 86 Points-4,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 859.938 m+5,88 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 841.669 s+1,50 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor3.º / 868.7 km/h-4,80 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 814.05 m+0,12 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor5.º / 85.03 s+0,16 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 871.004 s+1,91 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 813.778 m+5,50 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 812.52 s+4,06 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 882.917 s+5,10 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor6.º / 84 Points-6,00 Points
RuidoCuanto más bajo, mejor6.º / 871.1 dB+1,60 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor2.º / 86.236 l/100km+0,07 l/100km
Origen
Finland
Costa
61
Recuento de sementales
192
Peso
11.7 kilogramos
Pisada
10.0 mm
Precio
2352.00
6.º

Nankang Ice Activa Grip 2 SUV

215/65 R17 103T XL
Nankang Ice Activa Grip 2 SUV
El Nankang Ice Activa Grip 2 SUV es la opción con mejor relación calidad-precio de este grupo, y sobre nieve compite de verdad con neumáticos mucho más caros. Lo que le falta es el resto del paquete: su rendimiento en mojado es el más flojo del test y su comportamiento sobre asfalto es poco preciso. Para un conductor que pasa el invierno en carreteras nevadas funciona bien, pero un neumático con clavos también tiene que enfrentarse al asfalto mojado y despejado, y ahí es donde se nota su bajo precio.
Seco82%
Húmedo89,9%
Nieve97,7%
Hielo72,3%
Comodidad88,9%
Consumo de combustible95,6%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (14)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor7.º / 854.031 m+2,86 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor8.º / 82 Points-8,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 863.516 m+9,46 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor5.º / 841.483 s+1,31 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor8.º / 859.8 km/h-13,70 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor1.º / 813.93 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 85.09 s+0,22 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor4.º / 870.766 s+1,67 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor6.º / 814.222 m+5,94 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor7.º / 813.61 s+5,15 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor5.º / 880.372 s+2,55 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor2.º / 88 Points-2,00 Points
RuidoCuanto más bajo, mejor5.º / 871 dB+1,50 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor6.º / 86.451 l/100km+0,29 l/100km
Origen
China
Costa
55
Recuento de sementales
213
Peso
12.8 kilogramos
Pisada
8.8 mm
Precio
1630.00
7.º

Kumho WinterCraft Ice Wi32

215/65 R17 103T XL
Kumho WinterCraft Ice Wi32
El Kumho WinterCraft Ice termina último. El dibujo se actualizó hace unos años, pero eso parece aplicarse solo a un número limitado de medidas, y en la medida del test combina una baja sobresalida de los clavos con el compuesto más duro del grupo, una mala receta para un neumático con clavos. Es solvente sobre asfalto seco y económico de usar, pero un neumático con clavos se compra para el hielo, y aquí no cumple.
Seco94,5%
Húmedo90,9%
Nieve96,7%
Hielo61,8%
Comodidad68,5%
Consumo de combustible100%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (14)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor4.º / 852.484 m+1,31 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor3.º / 88 Points-2,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor7.º / 861.844 m+7,78 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor8.º / 841.988 s+1,82 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor7.º / 863 km/h-10,50 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor6.º / 814.27 m+0,34 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor3.º / 85 s+0,13 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 872.572 s+3,48 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 817.639 m+9,36 m
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 817.31 s+8,85 s
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor8.º / 886.362 s+8,54 s
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor6.º / 84 Points-6,00 Points
RuidoCuanto más bajo, mejor7.º / 871.7 dB+2,20 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor1.º / 86.165 l/100kmMejor resultado en esta disciplina
Origen
South Korea
Costa
62
Recuento de sementales
200
Peso
12.0 kilogramos
Pisada
8.6 mm
Precio
1437.00
8.º

Bridgestone Blizzak Spike 3

215/65 R17 103T XL
Bridgestone Blizzak Spike 3
El Bridgestone Blizzak Spike 3 fue descalificado de este test por una sobresalida de los clavos por encima del límite legal, por lo que sus resultados sobre hielo no sirven como comparación justa con el resto. Es la segunda vez en poco tiempo que Vi Bilagare critica el montaje de los clavos en neumáticos Bridgestone de la misma fábrica. Dejando los clavos a un lado, lo que queda es un neumático con resultados mayoritariamente discretos, más difícil de equilibrar al límite que los mejores del test y ruidoso y con un consumo elevado, algo que no se corresponde con su precio.
Seco86,9%
Húmedo94,2%
Nieve96,1%
Hielo100%
Comodidad58%
Consumo de combustible93,8%

Puntuaciones por categoría (% del mejor)

Todos los resultados (14)

Las posiciones comparan los neumáticos clasificados en esta prueba, no todo el mercado. Son mediciones individuales, no puntuaciones globales ponderadas.

PruebaPosición en la disciplinaResultadoDiferencia con el mejor
Frenado en secoCuanto más bajo, mejor8.º / 855.375 m+4,20 m
Manejo en seco sub.Cuanto más alto, mejor5.º / 86 Points-4,00 Points
Frenado en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 858.438 m+4,38 m
Comportamiento en mojadoCuanto más bajo, mejor4.º / 841.255 s+1,08 s
Aquaplaning en línea rectaCuanto más alto, mejor6.º / 865.3 km/h-8,20 km/h
Frenado en nieveCuanto más bajo, mejor8.º / 814.62 m+0,69 m
Tracción en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 85.08 s+0,21 s
Comportamiento en nieveCuanto más bajo, mejor7.º / 871.218 s+2,12 s
Frenado en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 88.278 mMejor resultado en esta disciplina
Tracción en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 88.46 sMejor resultado en esta disciplina
Comportamiento en hieloCuanto más bajo, mejor1.º / 877.821 sMejor resultado en esta disciplina
Ruido sub.Cuanto más alto, mejor8.º / 82 Points-8,00 Points
RuidoCuanto más bajo, mejor8.º / 872.4 dB+2,90 dB
Consumo de combustibleCuanto más bajo, mejor8.º / 86.575 l/100km+0,41 l/100km
Origen
Hungary
Costa
63
Recuento de sementales
262
Peso
12.4 kilogramos
Pisada
9.2 mm
Precio
2463.00

Más pruebas de neumáticos

Contrasta este test

Todos los tests de neumáticos

Dónde más se probaron estos neumáticos y si el veredicto se mantuvo.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.
Califica tus neumáticos

Mis neumáticos

Guardado en este navegador y sitio. No necesitas una cuenta. Borrar los datos del navegador elimina tus elecciones.

Vehículo y medida

Comprueba la medida y los índices de carga y velocidad del vehículo. Guardar una medida no confirma la compatibilidad.

Neumáticos guardados

Guarda neumáticos desde una ficha, prueba o comparación.

Selecciona entre 2 y 8 neumáticos. La clasificación requiere al menos dos pruebas compartidas.