Kleber Quadraxer 3 vs Michelin CrossClimate 3
- TR Score
- 9,4/10
- Los propietarios dicen
- 86% · 32
- TR Score
- 9,5/10
- Los propietarios dicen
- 82% · 12
En los 4 tests independientes que probaron ambos neumáticos, el CrossClimate 3 quedó delante 3 veces y el Quadraxer 3 una vez. El Quadraxer 3 resistió el aquaplaning en línea recta a una velocidad un 4,1% mayor; el CrossClimate 3 duró un 13,5% más en los tests de desgaste.
Datos actualizados
¿Cuál conviene comprar?
En los 4 tests independientes que probaron ambos neumáticos, el CrossClimate 3 quedó delante 3 veces y el Quadraxer 3 una vez. El Quadraxer 3 resistió el aquaplaning en línea recta a una velocidad un 4,1% mayor; el CrossClimate 3 duró un 13,5% más en los tests de desgaste.
Dónde es más fuerte el Quadraxer 3
- Seco 4/6 Frenó un 1,5% más corto en seco (4 tests)
- Mojado 9/12 Resistió el aquaplaning en línea recta a una velocidad un 4,1% mayor (2 tests)
Dónde es más fuerte el CrossClimate 3
- Nieve 8/8 Frenó un 7,2% más corto en nieve (2 tests)
- Confort 2/3
- Valor 6/6 Duró un 13,5% más en los tests de desgaste (2 tests)
Los balances medidos (victorias sobre el total de mediciones en los tests en común) salen directamente de las tablas de abajo. El veredicto escrito y los puntos clave son un análisis de esos tests y de las opiniones de los propietarios; cuando no coinciden con las cifras, mandan las cifras.
Quadraxer 3 vs CrossClimate 3 de un vistazo
| Categoría | Quadraxer 3 | Diferencia | CrossClimate 3 |
|---|---|---|---|
| Tests en común ganados4 tests en común | 1 | 3 | |
| Seco6 mediciones | 4 | El Quadraxer 3 frenó un 1,5% más corto en seco (4 tests) | 2 |
| Mojado12 mediciones | 9 | El Quadraxer 3 resistió el aquaplaning en línea recta a una velocidad un 4,1% mayor (2 tests) | 3 |
| Nieve8 mediciones | 0 | El CrossClimate 3 frenó un 7,2% más corto en nieve (2 tests) | 8 |
| Confort3 mediciones | 1 | 2 | |
| Valor6 mediciones | 0 | El CrossClimate 3 duró un 13,5% más en los tests de desgaste (2 tests) | 6 |
| Puntuación Tyre Reviewstodos los tests y opiniones que tenemos | 9,4/10 | Ventaja para el CrossClimate 3 (+0,1) | 9,5/10 |
| Valoración de los propietarios32 y 12 opiniones | 86% | Ventaja para el Quadraxer 3 (+4 puntos) | 82% |
| Lo volverían a comprarporcentaje de propietarios | 90% | Ventaja para el Quadraxer 3 (+15 puntos) | 75% |
| Precioen los 2 tests que indicaron precios | Más barato | El CrossClimate 3 fue más caro en 2 de 2 | +20,5% |
| Medidas fabricadasregistros de la etiqueta UE | 72 | 28 medidas fabricadas en ambos | 84 |
Las victorias cuentan cada medición que los tests en común registraron para ambos neumáticos; una marca señala el neumático que va por delante en cada línea. Las puntuaciones subjetivas de los pilotos cuentan como victorias pero nunca se promedian, porque cada test usa su propia escala.
Cara a cara en 4 tests, de 2025 a 2026
Cada fila es un test publicado en el que ambos neumáticos rodaron en el mismo coche, en la misma medida y el mismo día. La línea es toda la parrilla del test, con el ganador a la izquierda.
| Test | Quadraxer 3 | Parrilla | CrossClimate 3 |
|---|---|---|---|
| Test de neumáticos todo tiempo de Auto Bild 2026 | P7 de 15 | P4 de 15 | |
| Prueba de frenada de neumáticos para todas las estaciones 2026 - 30 juegos | P13 de 30 | P12 de 30 | |
| Prueba de neumáticos All Season de AutoBild 2025 | P9 de 15 | P7 de 15 | |
| Prueba de frenado de neumáticos All Season 30 2025 | P8 de 30 | P11 de 30 |
Perfil de rendimiento
14 mediciones de los 4 tests en común, cada neumático expresado como su proporción del mejor dato de cada test.
Dónde saca más ventaja cada uno
Quadraxer 3
CrossClimate 3
Pasa el cursor o toca un eje para ver los datos de los dos neumáticos.
En cada test, el mejor de los dos datos cuenta como el 100% y el otro como su proporción respecto a él, así que una frenada de 36 m frente a 34,2 m equivale al 95%; cada eje promedia los tests en común que lo midieron. Se omiten 3 mediciones registradas en un solo test en común; todas las mediciones están en la tabla más abajo.
Dónde puntúa más alto cada uno
Quadraxer 3
CrossClimate 3
Pasa el cursor o toca un eje para ver los datos de los dos neumáticos.
Las puntuaciones por categoría son percentiles entre los neumáticos de la misma temporada y clase: 90 significa que este neumático supera al 90 % de ellos, medido en todos los tests que tenemos, no solo en los que participó.
Dónde valoran más los propietarios a cada uno
Quadraxer 3
CrossClimate 3
Pasa el cursor o toca un eje para ver los datos de los dos neumáticos.
Los propietarios valoran el Quadraxer 3 con un 86% en 32 opiniones y el CrossClimate 3 con un 82% en 12. Cada eje es una pregunta que los propietarios puntúan sobre 10; las opiniones se revisan a mano antes de publicarse.
Todas las mediciones, lado a lado
Medias de los valores que ambos neumáticos obtuvieron en los mismos tests. La diferencia es la media de la diferencia de cada test, así que nunca se mezclan cifras de coches ni años distintos. Abre una disciplina para ver sus mediciones, y una medición para ver la cifra de cada test.
| Medición | Quadraxer 3 | Diferencia | CrossClimate 3 | Victorias | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 38,9 | 1,5% | 39,5 | 4-0 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 97,25 | 1,4% | 98,55 | 0-2 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 47,3 | 0,7% | 47,65 | 2-2 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 69,6 | 0,2% | 69,45 | 1-1 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 11,91 | 0,5% | 11,96 | 2-0 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 75,61 | 4,1% | 72,66 | 2-0 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 2,93 | 8,6% | 2,71 | 2-0 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 26,05 | 7,2% | 24,2 | 0-2 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 2.410 | 3,8% | 2.503 | 0-2 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 53,95 | 1,5% | 54,75 | 0-2 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 3,72 | 3,8% | 3,86 | 0-1 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 2,4 | 2,1% | 2,45 | 0-1 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| puntuado | 33,3% | puntuado | 0-1 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 71,65 | 0,1 dB | 71,55 | 1-1 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 54.375 | 13,5% | 61.250 | 0-2 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 7,97 | 2,2% | 7,8 | 0-2 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| 570,5 | 7% | 518,5 | 0-2 | |||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
Las distancias de frenada y los tiempos por vuelta son mejores cuanto más bajos; las velocidades, el desgaste y las cifras de agarre, cuanto más altos. Las cifras de un test son solo suyas: las medidas, los coches, las superficies y las temperaturas cambian de uno a otro, y por eso las medias de aquí son siempre y solo de tests que los dos neumáticos compartieron. Las filas «puntuado» son valoraciones subjetivas de los pilotos: cada test usa su propia escala, así que solo se cuentan las victorias.
Puntuaciones más allá de los tests en común
En el Tyre Reviews Score, que pondera todos los tests y opiniones que tenemos, el Quadraxer 3 obtiene 9,4 y el CrossClimate 3 9,5 sobre 10.
| Quadraxer 3 | Categoría | CrossClimate 3 | ||
|---|---|---|---|---|
| 82 | Seco | 78 | ||
| 68 | Mojado | 66 | ||
| 79 | Confort | 92 | ||
| 66 | Valor | 78 | ||
| 87 | Nieve | 99 | ||
Las puntuaciones por categoría son percentiles entre los neumáticos de la misma temporada y clase: 90 significa que este neumático supera al 90 % de ellos, medido en todos los tests que tenemos, no solo en los que participó.
Lo que dicen los propietarios
| Quadraxer 3 | Categoría | CrossClimate 3 | ||
|---|---|---|---|---|
| 8,6 | Agarre en Seco | 8,6 | ||
| 8,3 | Agarre en Mojado | 7,8 | ||
| 8,4 | Sensación del Camino | 8 | ||
| 7,7 | Manejabilidad | 8,5 | ||
| 8,7 | Desgaste | 8,9 | ||
| 9,1 | Comodidad | 9 | ||
| 8,5 | Agarre en Nieve | 8,4 | ||
| 8,1 | Agarre en Hielo | 6,8 | ||
Los propietarios valoran el Quadraxer 3 con un 86% en 32 opiniones y el CrossClimate 3 con un 82% en 12. Las opiniones se revisan a mano antes de publicarse; no se verifica la propiedad.
Kleber Quadraxer 3
- 86%de 32 opiniones
- 90%lo volvería a comprar
- 683.878 kmrecorridos por los propietarios
Los propietarios valoran el Kleber Quadraxer 3 muy positivamente en general (85% de media, sin reseñas abiertamente negativas), elogiando con mayor frecuencia su bajo ruido en la carretera y su conducción cómoda y amortiguada. La capacidad invernal también destaca, con muchos informando de una fuerte tracción en la nieve y un agarre fiable en climas fríos, respaldado por un agarre generalmente seguro en mojado y seco. La principal desventaja es que un grupo más pequeño pero notable menciona que el neumático se vuelve más ruidoso o pierde rendimiento a medida que se desgasta, y algunos también notan una ligera disminución en la economía de combustible.
- Silencioso en la carretera para un neumático de cuatro estaciones
- Fuerte tracción en nieve y confianza invernal
- Conducción cómoda y flexible
- Agarre seguro en mojado
- Puede perder agarre o sentirse menos consistente a medida que se desgasta
- Resistencia a la rodadura ligeramente más alta / uso de combustible
- El ruido de la carretera puede ser un problema para algunos (especialmente a ciertas velocidades)
Resumen elaborado por IA a partir de 28 opiniones revisadas; las opiniones completas están en la página del neumático.
Las 32 opiniones del Quadraxer 35 años en el Citroën C8, se han mantenido bien, sin comentarios sobre la calidad de conducción o el desgaste. Fácilmente comparables a Vector 4 Seasons o CrossClimate.
Michelin CrossClimate 3
- 82%de 12 opiniones
- 75%lo volvería a comprar
- 305.689 kmrecorridos por los propietarios
A través de nueve reseñas, el Michelin CrossClimate 3 es ampliamente elogiado como un neumático para todas las estaciones altamente capaz, con un confort destacado, bajo ruido y un fuerte agarre en condiciones secas y húmedas. Los conductores también informan sobre una impresionante longevidad/desgaste, con varios señalando un manejo confiable y un rendimiento tranquilizador en climas invernales y con nieve ligera a moderada. La principal limitación recurrente es la tracción y la previsibilidad en hielo (y en el límite en nieve más pesada), donde no puede igualar consistentemente a un neumático de invierno dedicado y puede sentirse un poco más orientado al confort que al deporte.
- Alto confort de conducción
- Bajo ruido en la carretera/silencioso en la mayoría de las superficies
- Fuerte rendimiento en carreteras mojadas (agarre y resistencia al aquaplaning)
- Buena versatilidad para todas las estaciones en un amplio rango de temperaturas
- El agarre en hielo es solo moderado y queda atrás de los neumáticos de invierno dedicados
- No es un neumático deportivo (sensación más suave/menos agudo que los neumáticos de rendimiento de verano)
- Puede sentirse menos seguro en el límite en condiciones de nieve más pesada
Resumen elaborado por IA a partir de 9 opiniones revisadas; las opiniones completas están en la página del neumático.
Las 12 opiniones del CrossClimate 3Quien lea esta reseña debería saber que son malos en condiciones húmedas. Pensé que, siendo Michelin, serían geniales, pero no lo son. En seco son buenos, pero en mojado pierden tracción y subviran muy fácilmente. No tengo un coche potente, solo tiene 120 caballos de fuerza. No volveré a comprar estos neumáticos. Hay mejores opciones que Michelin, al menos en el segmento de neumáticos para todas las estaciones.
Medidas, etiqueta europea y generaciones
Según los registros de la etiqueta europea de cada neumático: 72 medidas del Quadraxer 3 y 84 del CrossClimate 3, 28 de ellas fabricadas en ambos.
| Categoría | Quadraxer 3 | CrossClimate 3 |
|---|---|---|
| Temporada | Toda la temporada | Toda la temporada |
| Medidas fabricadas | 72 medidas, de 14 a 20 pulgadas | 84 medidas, de 16 a 22 pulgadas |
| Fabricadas en ambos | 28 medidas 195/55 R16195/60 R16205/55 R16205/60 R16205/40 R17205/45 R17205/50 R17205/55 R17215/40 R17215/45 R17215/50 R17215/55 R17y 16 más | |
| Etiqueta europea: agarre en mojado | B100% | B100% |
| Etiqueta europea: resistencia a la rodadura | C67%D26%B7% | B63%C37%A1% |
| Etiqueta europea: ruido | 69-71 dB A74%B26% | 71-75 dB B100% |
| Medidas con marcado de nieve severa (3PMSF) | 121 de 121 | 128 de 128 |
| En el mercado desde | 2022 | 2025 |
| Sustituye al | Kleber Quadraxer 2 (2016) | Michelin CrossClimate 2 (2020) |
| Premios | - | Ganador: Best All Season Tyres for SUVs (DriverReviews, 2026/27) |
| Precio en los tests en común | El CrossClimate 3 fue el neumático más caro en 2 de los 2 tests que indicaron precios, por un 20,5% de media. Cada test fijó el precio de los neumáticos en su propio mercado y en su momento; solo la diferencia es comparable. | |
Las clases de la etiqueta se muestran como la proporción de medidas registradas con cada clase, así que "B (88%), C (12%)" significa que la mayoría de las medidas son B. Las clases varían según la medida; compruebe la etiqueta de la suya.
Generación anterior: Kleber Quadraxer 3 vs Michelin CrossClimate 2 (10 tests en común)
Quadraxer 3 vs CrossClimate 3: preguntas frecuentes
¿Es mejor neumático el Kleber Quadraxer 3 o el Michelin CrossClimate 3?
En los 4 tests independientes que probaron ambos neumáticos, el Michelin CrossClimate 3 quedó delante 3 veces y el Quadraxer 3 una vez. En el Tyre Reviews Score, que pondera todos los tests y opiniones que tenemos, el Quadraxer 3 obtiene 9,4 y el CrossClimate 3 9,5 sobre 10.
¿Cuál es mejor en mojado, el Quadraxer 3 o el CrossClimate 3?
El Quadraxer 3 quedó delante en 9 de las 12 mediciones de la categoría Mojado que registraron los tests en común. De media, resistió el aquaplaning en línea recta a una velocidad un 4,1% mayor a lo largo de 2 tests.
¿Cuál es mejor en seco?
El Quadraxer 3 quedó delante en 4 de las 6 mediciones de la categoría Seco que registraron los tests en común. De media, frenó un 1,5% más corto en seco a lo largo de 4 tests.
¿Cuál es mejor en nieve?
El CrossClimate 3 quedó delante en 8 de las 8 mediciones de la categoría Nieve que registraron los tests en común. De media, frenó un 7,2% más corto en nieve a lo largo de 2 tests.
¿Cuál dura más y resulta más barato de usar?
El CrossClimate 3 duró un 13,5% más en los tests de desgaste (2 tests) y tuvo un 2,2% menos de resistencia a la rodadura (2 tests). Los propietarios puntúan el desgaste con 8,7/10 para el Quadraxer 3 y 8,9/10 para el CrossClimate 3.
¿Cuál es más silencioso y cómodo?
Los propietarios puntúan el confort con 9,1/10 para el Quadraxer 3 y 9/10 para el CrossClimate 3.
¿Qué dicen los propietarios?
Los propietarios valoran el Quadraxer 3 con un 86% en 32 opiniones y el CrossClimate 3 con un 82% en 12. El 90% de los propietarios del Quadraxer 3 lo volvería a comprar, frente al 75% en el caso del CrossClimate 3.
¿Cuál es más caro?
En los 2 tests que indicaron precios, el CrossClimate 3 fue el neumático más caro en 2 de ellos, por un 20,5% de media. Los precios son los de cada test en su momento y en su propio mercado.
¿Están disponibles en las mismas medidas?
El Quadraxer 3 se fabrica en 72 medidas (de 14 a 20 pulgadas) y el CrossClimate 3 en 84 (de 16 a 22 pulgadas). 28 medidas están disponibles en ambos. En la etiqueta europea, el Quadraxer 3 tiene clase B de agarre en mojado y C de resistencia a la rodadura en la mayoría de las medidas; el CrossClimate 3, B y B.
¿Cuál es el neumático más nuevo?
El CrossClimate 3 es el diseño más reciente: llegó al mercado en 2025, y el Quadraxer 3 en 2022. El Quadraxer 3 sustituyó al Kleber Quadraxer 2. El CrossClimate 3 sustituyó al Michelin CrossClimate 2.
Más comparativas con estos neumáticos
¿Ha usado alguno de los dos?
Su opinión es la parte de esta página que ningún test puede aportar: cómo se desgastó el neumático, cómo envejeció, cómo se comportó bajo la lluvia al tercer año. Lleva unos cinco minutos.
De dónde salen estos datos
Las posiciones finales y las mediciones se transcriben de cada test publicado. Un test solo cuenta aquí cuando ambos neumáticos participaron en él, de modo que cada cifra se registró en el mismo coche, medida y día que aquella con la que se compara.
Sobre el TR Score
El Tyre Reviews Score puntúa cada neumático sobre 10 a partir de todos los resultados de tests independientes y todas las opiniones de propietarios revisadas que tenemos, de modo que dos neumáticos pueden compararse incluso antes de que un test los haya probado juntos.
Quién hace las pruebas
Cada prueba publicada como prueba de Tyre Reviews la realiza Jonathan Benson, que lleva probando neumáticos de forma independiente desde 2007.

Discusión