Menú

Barum Polaris 6 vs Continental WinterContact TS 870 P

Invierno Coche de pasajeros 4 tests en común
Barum Polaris 6
TR Score
8,6/10
Los propietarios dicen
81% · 6
Cara a cara 1-3 victorias en 4 tests en común 2025-2026 · 1 publicación
Continental WinterContact TS 870 P
TR Score
9,3/10
Los propietarios dicen
85% · 33

Añadir un tercer neumático

En los 4 tests independientes que probaron ambos neumáticos, el WinterContact TS 870 P quedó delante 3 veces y el Polaris 6 una vez. El Polaris 6 fue 0,9 dB más silencioso; el WinterContact TS 870 P frenó un 5,3% más corto en seco.

Datos actualizados

¿Cuál conviene comprar?

Elija el Continental WinterContact TS 870 P por su rendimiento más constante en frenada en seco, resistencia al aquaplaning y confort. Elija el Barum Polaris 6 si son más importantes el menor coste por kilómetro y el ruido de paso, y sus resultados más débiles en frenada en seco y aquaplaning son aceptables.

Dónde es más fuerte el Polaris 6

  • Menor coste por kilómetro en ambas pruebas completas de Auto Bild.
  • Menos ruido de paso en ambas pruebas completas.
  • Frenada sobre nieve prácticamente igualada con el Continental en ambos años.
Todo sobre el Polaris 6

Dónde es más fuerte el WinterContact TS 870 P

  • Distancias de frenado en seco más cortas en ambas pruebas completas de Auto Bild.
  • Mejores resultados de aquaplaning en recta y en curva en ambos años.
  • Mejores puntuaciones de confort en ambas pruebas completas.
Todo sobre el WinterContact TS 870 P

Conclusión

En las cuatro pruebas compartidas de Auto Bild, el Continental WinterContact TS 870 P presenta un balance general más sólido y quedó por delante en tres. La diferencia fue de solo un puesto en la prueba completa de 2025, pero mucho mayor en 2026, cuando el Continental compartió el primer puesto y el Barum quedó décimo. Las ventajas más claras y constantes del Continental son la frenada en seco, con una distancia aproximadamente un 5 % menor en ambas pruebas completas, y la resistencia al aquaplaning, sobre todo en curva. También obtuvo mejores puntuaciones de confort en ambos años. Su rendimiento en mojado en 2026 fue especialmente bueno, con una distancia de frenado aproximadamente un 11 % menor y un comportamiento más eficaz en mojado.

La ventaja de frenado en mojado de 2026 no debe considerarse una tendencia ininterrumpida. En la prueba completa y la prueba de frenado de 2025, el Barum se detuvo en mojado en una distancia aproximadamente un 1 % menor, una diferencia mínima; las distancias de frenado en mojado más largas del Continental ese año fueron inusuales frente a su resultado mucho más sólido en 2026. Sobre nieve, ninguno tiene una ventaja significativa en frenada: las diferencias medidas fueron inferiores al 1 % en ambos años. El Continental tuvo pequeñas ventajas en tracción y comportamiento sobre nieve, mientras que la frenada en nieve y el eslalon estuvieron entre los mejores resultados del Barum en 2026. El Barum también registró menos ruido de paso en ambas pruebas completas.

Los resultados de costes de uso favorecen al Barum con más regularidad que la duración de la banda de rodadura por sí sola. Auto Bild calculó que su coste por kilómetro era aproximadamente un tercio menor en cada prueba completa, aunque la ventaja en desgaste cambió de lado entre 2025 y 2026. Lo mismo ocurrió con la resistencia a la rodadura, por lo que ninguno de los neumáticos tiene una ventaja medida constante en ese aspecto. Elija el Continental si sus prioridades son la frenada en seco, la resistencia al aquaplaning y el confort, especialmente teniendo en cuenta su sólido resultado en mojado en 2026. El Barum es una opción adecuada para quienes priorizan un menor coste por kilómetro y menos ruido de paso, y aceptan sus resultados más débiles en frenada en seco y aquaplaning.

Los puntos clave son un análisis de los tests en común y de las opiniones de los propietarios; las victorias medidas en cada disciplina están en las tablas de abajo. Cuando no coinciden, mandan las cifras.

Polaris 6 vs WinterContact TS 870 P de un vistazo

Categoría Polaris 6 Diferencia WinterContact TS 870 P
Tests en común ganados4 tests en común 1 3
Seco4 mediciones 0 El WinterContact TS 870 P frenó un 5,3% más corto en seco (2 tests) 4
Mojado12 mediciones 2 El WinterContact TS 870 P mantuvo un 19,7% más de agarre en aquaplaning en curva (2 tests) 9
Nieve10 mediciones 3 El WinterContact TS 870 P promedió una velocidad un 1,8% mayor en el circuito de manejo en nieve (2 tests) 7
Confort4 mediciones 2 Empate entre los dos. 2
Valor4 mediciones 2 Empate entre los dos. 2
Puntuación Tyre Reviewstodos los tests y opiniones que tenemos 8,6/10 Ventaja para el WinterContact TS 870 P (+0,7) 9,3/10
Valoración de los propietarios6 y 33 opiniones 81% Ventaja para el WinterContact TS 870 P (+4 puntos) 85%
Lo volverían a comprarporcentaje de propietarios 60% Ventaja para el WinterContact TS 870 P (+23 puntos) 83%
Precioen los 3 tests que indicaron precios Más barato El WinterContact TS 870 P fue más caro en 3 de 3 +34,5%
Medidas fabricadasregistros de la etiqueta UE 92 57 medidas fabricadas en ambos 123

Las victorias cuentan cada medición que los tests en común registraron para ambos neumáticos; una marca señala el neumático que va por delante en cada línea. Las puntuaciones subjetivas de los pilotos cuentan como victorias pero nunca se promedian, porque cada test usa su propia escala.

Cara a cara en 4 tests, de 2025 a 2026

Cada fila es un test publicado en el que ambos neumáticos rodaron en el mismo coche, en la misma medida y el mismo día. La línea es toda la parrilla del test, con el ganador a la izquierda.

Test Polaris 6 Parrilla WinterContact TS 870 P
Test de neumáticos de invierno Auto Bild 2026 Auto Bild · 2026 · 245/45 R19 · BMW 5 Series P10 de 20 P1 de 20
Prueba de frenada de neumáticos de invierno 2026 - 50 juegos Auto Bild · 2026 · 245/45 R19 · BMW 5 Series P7 de 50 P2 de 50
Prueba de neumáticos de invierno de Autobild 2025 Auto Bild · 2025 · 225/40 R18 · BMW M135i P8 de 20 P7 de 20
Prueba de frenado de neumáticos de invierno 2025: ¡52 juegos! Auto Bild · 2025 · 225/40 R18 P10 de 51 P13 de 51

Perfil de rendimiento

15 mediciones de los 4 tests en común, cada neumático expresado como su proporción del mejor dato de cada test.

Frenado en secoComportamiento en secoFrenado en mojadoComportamiento en mojadoCírculo en mojadoAquaplaning en línea rectaAquaplaning en curvaFrenado en nieveTracción en nieveComportamiento en nieveSlalom en nieveComodidad sub.RuidoDesgasteResistencia a la rodadura

Dónde saca más ventaja cada uno

Polaris 6

WinterContact TS 870 P

Pasa el cursor o toca un eje para ver los datos de los dos neumáticos.

En cada test, el mejor de los dos datos cuenta como el 100% y el otro como su proporción respecto a él, así que una frenada de 36 m frente a 34,2 m equivale al 95%; cada eje promedia los tests en común que lo midieron. La escala termina en el 94%: un punto por debajo queda, hueco, en el borde del buje.

Todas las mediciones, lado a lado

Medias de los valores que ambos neumáticos obtuvieron en los mismos tests. La diferencia es la media de la diferencia de cada test, así que nunca se mezclan cifras de coches ni años distintos. Abre una disciplina para ver sus mediciones, y una medición para ver la cifra de cada test.

Medición Polaris 6 Diferencia WinterContact TS 870 P Victorias
46,4 5,3% 43,95 0-2
112,2 1,8% 114,1 0-2
46,83 4,7% 44,53 2-2
79,45 2,9% 81,75 0-1
12,76 3% 12,37 0-2
80,4 5,2% 84,4 0-2
2,24 19,7% 2,67 0-2
28,65 = 28,65 2-2
3.797 2,6% 3.902 0-2
57,05 1,8% 58,05 0-2
3,12 3,2% 3,2 1-1
puntuado 13,1% puntuado 0-2
68,15 0,9 dB 69 2-0
48.025 0,5% 47.720 1-1
8,22 1,2% 8,11 1-1

Las distancias de frenada y los tiempos por vuelta son mejores cuanto más bajos; las velocidades, el desgaste y las cifras de agarre, cuanto más altos. Las cifras de un test son solo suyas: las medidas, los coches, las superficies y las temperaturas cambian de uno a otro, y por eso las medias de aquí son siempre y solo de tests que los dos neumáticos compartieron. Las filas «puntuado» son valoraciones subjetivas de los pilotos: cada test usa su propia escala, así que solo se cuentan las victorias.

Puntuaciones más allá de los tests en común

En el Tyre Reviews Score, que pondera todos los tests y opiniones que tenemos, el Polaris 6 obtiene 8,6 y el WinterContact TS 870 P 9,3 sobre 10.

Tyre Reviews Score por categoría
Polaris 6 Categoría WinterContact TS 870 P
20Seco 94
61Mojado 92
87Confort 77
77Valor 76
80Nieve 73
79Hielo 30

Las puntuaciones por categoría son percentiles entre los neumáticos de la misma temporada y clase: 90 significa que este neumático supera al 90 % de ellos, medido en todos los tests que tenemos, no solo en los que participó.

Lo que dicen los propietarios

Lo que valoran los propietarios
Polaris 6 Categoría WinterContact TS 870 P
8,8Agarre en Seco 8,6
8,5Agarre en Mojado 9
8,5Sensación del Camino 8,1
8,5Manejabilidad 8,7
9Desgaste 8,7
8,5Comodidad 8,9
8,7Agarre en Nieve 8,7
8Agarre en Hielo 7,8

Los propietarios valoran el Polaris 6 con un 81% en 6 opiniones y el WinterContact TS 870 P con un 85% en 33. Las opiniones se revisan a mano antes de publicarse; no se verifica la propiedad.

Barum Polaris 6

  • 81%de 6 opiniones
  • 60%lo volvería a comprar
  • 33.957 kmrecorridos por los propietarios

Los conductores informan que el Barum Polaris 6 ofrece un excelente valor, con niveles de ruido notablemente bajos y una conducción muy cómoda y suave. Las reseñas de alta puntuación también elogian su comportamiento generalmente confiado en la carretera y su buen rendimiento general por el precio. Una preocupación recurrente de una minoría es una sensación muy blanda, tambaleante/rebotante que puede reducir la confianza en comparación con neumáticos más firmes y deportivos.

  • muy silencioso/bajo ruido de carretera
  • calidad de conducción cómoda y suave
  • gran relación calidad-precio/asequibilidad
  • generalmente estable y lo suficientemente preciso en la conducción normal
  • sensación blanda, tambaleante/rebotante que puede reducir la confianza

Resumen elaborado por IA a partir de 5 opiniones revisadas; las opiniones completas están en la página del neumático.

Este año decidí cambiar mis Michelin CrossClimates originales en el eje delantero, ya que los CC empezaron a agrietarse en los bordes, como muchos han comentado. También quería un neumático más apto para el invierno, ya que vivo en un país nórdico. Elegí los BP 6 después de leer muchas reseñas y porque parecían tener una buena relación calidad-precio. No he tenido la oportunidad de conducir mucho, así que no puedo ofrecer un análisis muy detallado. Mis primeras impresiones son bastante buenas. Tienen más agarre en nieve y hielo que los CC. Sin embargo, el neumático es más blando que los CC, pero también rebota un poco más. Como conduzco un coche con tracción trasera, no me siento cómodo inflando más los neumáticos delanteros que los traseros, pero es algo que estoy considerando para que el neumático sea más manejable.
68% Mazda MX5 2.0 SE (ND 2015 onwards) 205/45 R17 161 km 4 de diciembre de 2025
Las 6 opiniones del Polaris 6

Continental WinterContact TS 870 P

  • 85%de 33 opiniones
  • 83%lo volvería a comprar
  • 474.272 kmrecorridos por los propietarios

A través de 26 reseñas de propietarios con un promedio del 85.8%, el Continental WinterContact TS 870 P es elogiado con mayor frecuencia por su fuerte agarre que inspira confianza tanto en mojado como en seco, a menudo acompañado de un viaje notablemente silencioso y cómodo. Muchos propietarios también informan sobre una buena longevidad para un neumático de invierno, con varios que notan una profundidad de banda de rodadura saludable después de un kilometraje sustancial. El rendimiento invernal se califica generalmente como capaz, pero una minoría significativa (alrededor de dos de cada cinco que lo mencionan) encontró que la tracción en nieve era deficiente, y las opiniones están divididas sobre el agarre en hielo y la sensación de dirección; un pequeño número también señala que puede sentirse más blando cuando las temperaturas aumentan.

  • Fuerte agarre en mojado y curvas seguras en mojado
  • Fuerte agarre en seco con tracción segura
  • Notablemente silencioso en la carretera
  • Calidad de conducción cómoda y suave
  • La tracción en nieve no es tan fuerte como se esperaba para algunos conductores
  • El agarre en hielo es inconsistente según las condiciones
  • La sensación de dirección no es la más precisa

Resumen elaborado por IA a partir de 26 opiniones revisadas; las opiniones completas están en la página del neumático.

He conducido los neumáticos en invierno, pero en carreteras sin nieve ni hielo, así que no puedo comentar sobre eso. Sin embargo, me hicieron sentir muy seguro, aunque debo decir que son demasiado deportivos para mi estilo de conducción y necesidades. Llevan mucha responsabilidad en mi decisión de comprar el coche, ya que son muy cómodos, silenciosos y hacen que el coche se sienta muy estable y sensible tanto en seco como en mojado.
Sin embargo, hay una queja, no tienen absolutamente ninguna protección para el aro, así que los culpo por todos los arañazos en mis ruedas. Esperaría más de un neumático de esta clase de una marca de renombre y, honestamente, es una razón lo suficientemente fuerte (aunque la única) para no comprarlos de nuevo. En todos los demás aspectos son brillantes, incluso igualan a los neumáticos de verano en consumo de combustible.

79% Honda Civic Hybrid Sport Touring 235/40 R18 12.875 km 17 de octubre de 2026
Las 33 opiniones del WinterContact TS 870 P

Medidas, etiqueta europea y generaciones

Según los registros de la etiqueta europea de cada neumático: 92 medidas del Polaris 6 y 123 del WinterContact TS 870 P, 57 de ellas fabricadas en ambos.

Categoría Polaris 6 WinterContact TS 870 P
Temporada Invierno Invierno
Medidas fabricadas 92 medidas, de 14 a 20 pulgadas 123 medidas, de 16 a 23 pulgadas
Fabricadas en ambos 57 medidas 205/60 R16215/60 R16215/65 R16215/70 R16225/55 R16225/60 R16205/45 R17205/50 R17205/55 R17205/65 R17215/50 R17215/55 R17y 45 más
Etiqueta europea: agarre en mojado C89%D11% B99%C1%
Etiqueta europea: resistencia a la rodadura C50%D35%B16% C61%B37%D1%
Etiqueta europea: ruido 71-73 dB B100% 70-75 dB B100%
Medidas con marcado de nieve severa (3PMSF) 109 de 109 223 de 223
Sustituye al - Continental WinterContact TS 860 S (2017)
Sustituido por el - Continental WinterContact 8 S
Premios - Muy recomendable: Best Winter SUV Tyre (DriverReviews, 2025/26) Ganador: Best Winter SUV Tyres (DriverReviews, 2024/25) Ganador: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2024)
Precio en los tests en común El WinterContact TS 870 P fue el neumático más caro en 3 de los 3 tests que indicaron precios, por un 34,5% de media. Cada test fijó el precio de los neumáticos en su propio mercado y en su momento; solo la diferencia es comparable.

Las clases de la etiqueta se muestran como la proporción de medidas registradas con cada clase, así que "B (88%), C (12%)" significa que la mayoría de las medidas son B. Las clases varían según la medida; compruebe la etiqueta de la suya.

Lectura de los resultados

Escrito a partir de los resultados de tests y las opiniones de propietarios de arriba. Es análisis, no una medición: donde no coincida con las tablas, las tablas tienen razón.

Cuatro pruebas independientes de Auto Bild enfrentaron al Barum Polaris 6 y al Continental WinterContact TS 870 P: las pruebas de neumáticos de invierno de 2025 y 2026 y sus correspondientes pruebas de frenado con muchos participantes. El Continental quedó por delante en tres, incluido un primer puesto compartido en la prueba completa de 2026. El Barum quedó por delante en la prueba de frenado de 2025, mientras que ambos estuvieron muy igualados en la prueba completa de 2025, en séptimo y octavo lugar.

Las diferencias más claras y repetidas se observan en la frenada en seco y el aquaplaning, donde el Continental lideró en ambas pruebas completas. El Barum fue más silencioso en las dos y su coste por kilómetro, según el cálculo de Auto Bild que tiene en cuenta el coste y el desgaste, fue considerablemente inferior. En la frenada sobre nieve, los resultados fueron prácticamente iguales. La frenada en mojado varió más: en 2025 el Barum se detuvo en una distancia ligeramente menor, pero en las dos pruebas de 2026 el Continental necesitó alrededor de un 11 % menos de distancia para detenerse.

Polaris 6 vs WinterContact TS 870 P: preguntas frecuentes

¿Es mejor neumático el Barum Polaris 6 o el Continental WinterContact TS 870 P?

En los 4 tests independientes que probaron ambos neumáticos, el Continental WinterContact TS 870 P quedó delante 3 veces y el Polaris 6 una vez. En el Tyre Reviews Score, que pondera todos los tests y opiniones que tenemos, el Polaris 6 obtiene 8,6 y el WinterContact TS 870 P 9,3 sobre 10.

¿Cuál es mejor en mojado, el Polaris 6 o el WinterContact TS 870 P?

El WinterContact TS 870 P quedó delante en 9 de las 12 mediciones de la categoría Mojado que registraron los tests en común. De media, mantuvo un 19,7% más de agarre en aquaplaning en curva a lo largo de 2 tests.

¿Cuál es mejor en seco?

El WinterContact TS 870 P quedó delante en 4 de las 4 mediciones de la categoría Seco que registraron los tests en común. De media, frenó un 5,3% más corto en seco a lo largo de 2 tests.

¿Cuál es mejor en nieve?

El WinterContact TS 870 P quedó delante en 7 de las 10 mediciones de la categoría Nieve que registraron los tests en común. De media, promedió una velocidad un 1,8% mayor en el circuito de manejo en nieve a lo largo de 2 tests.

¿Cuál es más silencioso y cómodo?

El Polaris 6 fue 0,9 dB más silencioso (2 tests). Los propietarios puntúan el confort con 8,5/10 para el Polaris 6 y 8,9/10 para el WinterContact TS 870 P.

¿Qué dicen los propietarios?

Los propietarios valoran el Polaris 6 con un 81% en 6 opiniones y el WinterContact TS 870 P con un 85% en 33. El 60% de los propietarios del Polaris 6 lo volvería a comprar, frente al 83% en el caso del WinterContact TS 870 P.

¿Cuál es más caro?

En los 3 tests que indicaron precios, el WinterContact TS 870 P fue el neumático más caro en 3 de ellos, por un 34,5% de media. Los precios son los de cada test en su momento y en su propio mercado.

¿Están disponibles en las mismas medidas?

El Polaris 6 se fabrica en 92 medidas (de 14 a 20 pulgadas) y el WinterContact TS 870 P en 123 (de 16 a 23 pulgadas). 57 medidas están disponibles en ambos. En la etiqueta europea, el Polaris 6 tiene clase C de agarre en mojado y C de resistencia a la rodadura en la mayoría de las medidas; el WinterContact TS 870 P, B y C.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.

¿Ha usado alguno de los dos?

Su opinión es la parte de esta página que ningún test puede aportar: cómo se desgastó el neumático, cómo envejeció, cómo se comportó bajo la lluvia al tercer año. Lleva unos cinco minutos.

Opinar sobre el Polaris 6 Opinar sobre el WinterContact TS 870 P

De dónde salen estos datos

Las posiciones finales y las mediciones se transcriben de cada test publicado. Un test solo cuenta aquí cuando ambos neumáticos participaron en él, de modo que cada cifra se registró en el mismo coche, medida y día que aquella con la que se compara.

Sobre el TR Score

El Tyre Reviews Score puntúa cada neumático sobre 10 a partir de todos los resultados de tests independientes y todas las opiniones de propietarios revisadas que tenemos, de modo que dos neumáticos pueden compararse incluso antes de que un test los haya probado juntos.

Quién hace las pruebas

Cada prueba publicada como prueba de Tyre Reviews la realiza Jonathan Benson, que lleva probando neumáticos de forma independiente desde 2007.

Califica tus neumáticos

Mis neumáticos

Guardado en este navegador y sitio. No necesitas una cuenta. Borrar los datos del navegador elimina tus elecciones.

Vehículo y medida

Comprueba la medida y los índices de carga y velocidad del vehículo. Guardar una medida no confirma la compatibilidad.

Neumáticos guardados

Guarda neumáticos desde una ficha, prueba o comparación.

Selecciona entre 2 y 8 neumáticos. La clasificación requiere al menos dos pruebas compartidas.