Continental WinterContact TS 870 P vs Kumho WinterCraft WP52+
- TR Score
- 9,3/10
- Los propietarios dicen
- 85% · 33
- TR Score
- 9,3/10
- Los propietarios dicen
- 91% · 6
En los 3 tests independientes que probaron ambos neumáticos, el WinterContact TS 870 P quedó delante 2 veces y el WinterCraft WP52+ una vez. El WinterContact TS 870 P frenó un 4,5% más corto en mojado.
Datos actualizados
¿Cuál conviene comprar?
Elige Continental por su comportamiento constante en seco, su ventaja en aquaplaning en curva y sus mejores resultados generales de 2026. Elige Kumho si importan más su menor coste medido por kilómetro y su buen rendimiento sobre mojado en 2025, teniendo en cuenta que los resultados sobre mojado se invirtieron en 2026.
Dónde es más fuerte el WinterContact TS 870 P
- Mejor resultado en aquaplaning en curva en las dos pruebas completas de Auto Bild
- Comportamiento más rápido en seco en las dos pruebas completas de Auto Bild
- Menor distancia de frenado sobre nieve y mejores puntuaciones de confort en las dos pruebas completas
Dónde es más fuerte el WinterCraft WP52+
- Menor distancia de frenado y comportamiento más rápido sobre mojado en la prueba de Auto Bild de 2025
- Menor distancia de frenado en seco en la prueba completa de Auto Bild de 2026
- Menor coste por kilómetro en las dos pruebas completas de Auto Bild
Conclusión
Continental queda por delante en la clasificación general en dos de las tres pruebas comparativas de Auto Bild: segundo frente al décimo puesto de Kumho en la prueba de frenado de 2026 y, después, primer puesto compartido frente al octavo puesto compartido de Kumho en la prueba completa de neumáticos de invierno de 2026. El orden se invirtió en la prueba de neumáticos de invierno de Auto Bild de 2025, donde Kumho fue tercero y Continental séptimo. Las dos pruebas completas utilizaron medidas distintas, por lo que esta inversión importa más que un simple recuento de puestos: ninguno de los dos neumáticos mantuvo la misma ventaja general en ambas.
Las ventajas más constantes de Continental están en el aquaplaning en curva, donde fue aproximadamente un 11 % mejor en 2026 y un 13 % en 2025, y en el comportamiento en seco, donde fue más rápido en las dos pruebas completas. También necesitó una distancia de frenado ligeramente menor sobre nieve en ambas medidas, aunque las diferencias, de alrededor del 1 % al 2 %, son pequeñas. Su rendimiento sobre mojado fue mucho menos constante. Frenó con una distancia aproximadamente un 10 % menor que Kumho en cada prueba de 2026 y fue más rápido en el circuito de comportamiento sobre mojado de la prueba completa. En 2025, por el contrario, Kumho frenó con una distancia aproximadamente un 6 % menor y fue alrededor de un 2 % más rápido sobre mojado. Los resultados relativamente débiles de Continental ese año en frenada y comportamiento sobre mojado contrastaron con sus buenos resultados de 2026.
Kumho también tiene argumentos claros. En 2025 quedó por delante en la clasificación general gracias a sus buenos resultados sobre mojado y al comportamiento sobre nieve; en la prueba completa de 2026 registró la menor distancia de frenado en seco. Además, su coste por kilómetro fue aproximadamente un 26 % menor en la prueba completa de 2025 y un 36 % menor en la de 2026. El desgaste previsto no siempre le favoreció: Continental duró aproximadamente un 5 % más en 2025, mientras que Kumho duró aproximadamente un 7 % más en 2026. Continental es más adecuado para quienes priorizan el comportamiento en seco, la resistencia al aquaplaning en curva y los mejores resultados sobre mojado de 2026. Kumho conviene a quienes dan más importancia a su rendimiento sobre mojado de 2025 y a su menor coste de uso medido, aceptando que sus resultados de 2026 sobre mojado y nieve fueron menos competitivos.
Los puntos clave son un análisis de los tests en común y de las opiniones de los propietarios; las victorias medidas en cada disciplina están en las tablas de abajo. Cuando no coinciden, mandan las cifras.
WinterContact TS 870 P vs WinterCraft WP52+ de un vistazo
| Categoría | WinterContact TS 870 P | Diferencia | WinterCraft WP52+ |
|---|---|---|---|
| Tests en común ganados3 tests en común | 2 | 1 | |
| Seco4 mediciones | 3 | El WinterContact TS 870 P promedió una velocidad un 1,3% mayor en el circuito de manejo en seco (2 tests) | 1 |
| Mojado11 mediciones | 8 | El WinterContact TS 870 P frenó un 4,5% más corto en mojado (3 tests) | 3 |
| Nieve9 mediciones | 8 | El WinterContact TS 870 P frenó un 1,5% más corto en nieve (3 tests) | 1 |
| Confort4 mediciones | 3 | 1 | |
| Valor4 mediciones | 2 | Empate entre los dos. | 2 |
| Puntuación Tyre Reviewstodos los tests y opiniones que tenemos | 9,3/10 | Empate | 9,3/10 |
| Valoración de los propietarios33 y 6 opiniones | 85% | Ventaja para el WinterCraft WP52+ (+6 puntos) | 91% |
| Lo volverían a comprarporcentaje de propietarios | 83% | Ventaja para el WinterCraft WP52+ (+17 puntos) | 100% |
| Precioen los 2 tests que indicaron precios | +44,5% | El WinterContact TS 870 P fue más caro en 2 de 2 | Más barato |
| Medidas fabricadasregistros de la etiqueta UE | 123 | 63 medidas fabricadas en ambos | 115 |
Las victorias cuentan cada medición que los tests en común registraron para ambos neumáticos; una marca señala el neumático que va por delante en cada línea. Las puntuaciones subjetivas de los pilotos cuentan como victorias pero nunca se promedian, porque cada test usa su propia escala.
Cara a cara en 3 tests, de 2025 a 2026
Cada fila es un test publicado en el que ambos neumáticos rodaron en el mismo coche, en la misma medida y el mismo día. La línea es toda la parrilla del test, con el ganador a la izquierda.
| Test | WinterContact TS 870 P | Parrilla | WinterCraft WP52+ |
|---|---|---|---|
| Test de neumáticos de invierno Auto Bild 2026 | P1 de 20 | P8 de 20 | |
| Prueba de frenada de neumáticos de invierno 2026 - 50 juegos | P2 de 50 | P10 de 50 | |
| Prueba de neumáticos de invierno de Autobild 2025 | P7 de 20 | P3 de 20 |
Perfil de rendimiento
15 mediciones de los 3 tests en común, cada neumático expresado como su proporción del mejor dato de cada test.
Dónde saca más ventaja cada uno
WinterContact TS 870 P
WinterCraft WP52+
Pasa el cursor o toca un eje para ver los datos de los dos neumáticos.
En cada test, el mejor de los dos datos cuenta como el 100% y el otro como su proporción respecto a él, así que una frenada de 36 m frente a 34,2 m equivale al 95%; cada eje promedia los tests en común que lo midieron. La escala termina en el 96%: un punto por debajo queda, hueco, en el borde del buje.
Dónde puntúa más alto cada uno
WinterContact TS 870 P
WinterCraft WP52+
Pasa el cursor o toca un eje para ver los datos de los dos neumáticos.
Las puntuaciones por categoría son percentiles entre los neumáticos de la misma temporada y clase: 90 significa que este neumático supera al 90 % de ellos, medido en todos los tests que tenemos, no solo en los que participó.
Dónde valoran más los propietarios a cada uno
WinterContact TS 870 P
WinterCraft WP52+
Pasa el cursor o toca un eje para ver los datos de los dos neumáticos.
Los propietarios valoran el WinterContact TS 870 P con un 85% en 33 opiniones y el WinterCraft WP52+ con un 91% en 6. Cada eje es una pregunta que los propietarios puntúan sobre 10; las opiniones se revisan a mano antes de publicarse.
Todas las mediciones, lado a lado
Medias de los valores que ambos neumáticos obtuvieron en los mismos tests. La diferencia es la media de la diferencia de cada test, así que nunca se mezclan cifras de coches ni años distintos. Abre una disciplina para ver sus mediciones, y una medición para ver la cifra de cada test.
| Medición | WinterContact TS 870 P | Diferencia | WinterCraft WP52+ | Victorias | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43,95 | 1,4% | 43,35 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 114,1 | 1,3% | 112,7 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 47,5 | 4,5% | 49,5 | 2-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 81,75 | 1,4% | 80,7 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 12,37 | 1,3% | 12,53 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 84,4 | 2,1% | 82,55 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 2,67 | 11,7% | 2,39 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 28,87 | 1,5% | 29,3 | 3-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 3.902 | 1,9% | 3.821 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 58,05 | 0,2% | 57,95 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 3,2 | 1,6% | 3,15 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| puntuado | 10,7% | puntuado | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 69 | 0,2 dB | 69,2 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 47.720 | 1,1% | 48.335 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 8,11 | 1,3% | 8,24 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
Las distancias de frenada y los tiempos por vuelta son mejores cuanto más bajos; las velocidades, el desgaste y las cifras de agarre, cuanto más altos. Las cifras de un test son solo suyas: las medidas, los coches, las superficies y las temperaturas cambian de uno a otro, y por eso las medias de aquí son siempre y solo de tests que los dos neumáticos compartieron. Las filas «puntuado» son valoraciones subjetivas de los pilotos: cada test usa su propia escala, así que solo se cuentan las victorias.
Puntuaciones más allá de los tests en común
En el Tyre Reviews Score, que pondera todos los tests y opiniones que tenemos, el WinterContact TS 870 P obtiene 9,3 y el WinterCraft WP52+ 9,3 sobre 10.
| WinterContact TS 870 P | Categoría | WinterCraft WP52+ | ||
|---|---|---|---|---|
| 94 | Seco | 92 | ||
| 92 | Mojado | 88 | ||
| 77 | Confort | 46 | ||
| 76 | Valor | 79 | ||
| 73 | Nieve | 68 | ||
| 30 | Hielo | 35 | ||
Las puntuaciones por categoría son percentiles entre los neumáticos de la misma temporada y clase: 90 significa que este neumático supera al 90 % de ellos, medido en todos los tests que tenemos, no solo en los que participó.
Lo que dicen los propietarios
| WinterContact TS 870 P | Categoría | WinterCraft WP52+ | ||
|---|---|---|---|---|
| 8,6 | Agarre en Seco | 9,3 | ||
| 9 | Agarre en Mojado | 9,3 | ||
| 8,1 | Sensación del Camino | 9 | ||
| 8,7 | Manejabilidad | 9 | ||
| 8,7 | Desgaste | 8,3 | ||
| 8,9 | Comodidad | 8,8 | ||
| 8,7 | Agarre en Nieve | 9,3 | ||
| 7,8 | Agarre en Hielo | 8,4 | ||
Los propietarios valoran el WinterContact TS 870 P con un 85% en 33 opiniones y el WinterCraft WP52+ con un 91% en 6. Las opiniones se revisan a mano antes de publicarse; no se verifica la propiedad.
Continental WinterContact TS 870 P
- 85%de 33 opiniones
- 83%lo volvería a comprar
- 474.272 kmrecorridos por los propietarios
A través de 26 reseñas de propietarios con un promedio del 85.8%, el Continental WinterContact TS 870 P es elogiado con mayor frecuencia por su fuerte agarre que inspira confianza tanto en mojado como en seco, a menudo acompañado de un viaje notablemente silencioso y cómodo. Muchos propietarios también informan sobre una buena longevidad para un neumático de invierno, con varios que notan una profundidad de banda de rodadura saludable después de un kilometraje sustancial. El rendimiento invernal se califica generalmente como capaz, pero una minoría significativa (alrededor de dos de cada cinco que lo mencionan) encontró que la tracción en nieve era deficiente, y las opiniones están divididas sobre el agarre en hielo y la sensación de dirección; un pequeño número también señala que puede sentirse más blando cuando las temperaturas aumentan.
- Fuerte agarre en mojado y curvas seguras en mojado
- Fuerte agarre en seco con tracción segura
- Notablemente silencioso en la carretera
- Calidad de conducción cómoda y suave
- La tracción en nieve no es tan fuerte como se esperaba para algunos conductores
- El agarre en hielo es inconsistente según las condiciones
- La sensación de dirección no es la más precisa
Resumen elaborado por IA a partir de 26 opiniones revisadas; las opiniones completas están en la página del neumático.
Las 33 opiniones del WinterContact TS 870 PHe conducido los neumáticos en invierno, pero en carreteras sin nieve ni hielo, así que no puedo comentar sobre eso. Sin embargo, me hicieron sentir muy seguro, aunque debo decir que son demasiado deportivos para mi estilo de conducción y necesidades. Llevan mucha responsabilidad en mi decisión de comprar el coche, ya que son muy cómodos, silenciosos y hacen que el coche se sienta muy estable y sensible tanto en seco como en mojado.
Sin embargo, hay una queja, no tienen absolutamente ninguna protección para el aro, así que los culpo por todos los arañazos en mis ruedas. Esperaría más de un neumático de esta clase de una marca de renombre y, honestamente, es una razón lo suficientemente fuerte (aunque la única) para no comprarlos de nuevo. En todos los demás aspectos son brillantes, incluso igualan a los neumáticos de verano en consumo de combustible.
Kumho WinterCraft WP52+
- 91%de 6 opiniones
- 100%lo volvería a comprar
- 65.190 kmrecorridos por los propietarios
Los conductores informan que el Kumho WinterCraft WP52 plus ofrece un rendimiento invernal impresionantemente fuerte por el precio, con elogios repetidos por su agarre seguro (especialmente en condiciones húmedas) y su manejo seguro. Las reseñas destacan constantemente el bajo ruido de la carretera y un notablemente mejorado confort de conducción en comparación con algunas alternativas premium o run-flat, con múltiples usuarios describiendo una sensación premium y un excelente valor. No se informaron desventajas de rendimiento recurrentes en las reseñas.
- Fuerte agarre en mojado y evacuación de agua
- Manejo y tracción confiables en condiciones frías/invernales
- Bajo ruido de la carretera / conducción silenciosa
- Buen confort de conducción
Resumen elaborado por IA a partir de 5 opiniones revisadas; las opiniones completas están en la página del neumático.
Las 6 opiniones del WinterCraft WP52+Los compré después de ver las pruebas. Ofrecen un rendimiento cercano al de los neumáticos premium, mientras que son muy asequibles. Esa es en realidad la razón por la que elegí este neumático. Si no tienes condiciones invernales extremas donde estás, puedes optar por este neumático. Si las condiciones invernales son malas, tal vez Barum sea una buena opción, ya que sigue siendo razonablemente barato.
Medidas, etiqueta europea y generaciones
Según los registros de la etiqueta europea de cada neumático: 123 medidas del WinterContact TS 870 P y 115 del WinterCraft WP52+, 63 de ellas fabricadas en ambos.
| Categoría | WinterContact TS 870 P | WinterCraft WP52+ |
|---|---|---|
| Temporada | Invierno | Invierno |
| Medidas fabricadas | 123 medidas, de 16 a 23 pulgadas | 115 medidas, de 13 a 21 pulgadas |
| Fabricadas en ambos | 63 medidas 205/60 R16215/60 R16215/65 R16225/55 R16225/60 R16235/60 R16205/45 R17205/50 R17205/55 R17205/60 R17215/50 R17215/55 R17y 51 más | |
| Etiqueta europea: agarre en mojado | B99%C1% | B82%A18% |
| Etiqueta europea: resistencia a la rodadura | C61%B37%D1% | C65%D32%B2%E1% |
| Etiqueta europea: ruido | 70-75 dB B100% | 70-73 dB B100% |
| Medidas con marcado de nieve severa (3PMSF) | 223 de 223 | 209 de 211 |
| En el mercado desde | - | 2025 |
| Sustituye al | Continental WinterContact TS 860 S (2017) | - |
| Sustituido por el | Continental WinterContact 8 S | - |
| Premios | Muy recomendable: Best Winter SUV Tyre (DriverReviews, 2025/26) Ganador: Best Winter SUV Tyres (DriverReviews, 2024/25) Ganador: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2024) | Ganador: Winter Touring Tyre of the Year (WhatTyre, 2026/27) |
| Precio en los tests en común | El WinterContact TS 870 P fue el neumático más caro en 2 de los 2 tests que indicaron precios, por un 44,5% de media. Cada test fijó el precio de los neumáticos en su propio mercado y en su momento; solo la diferencia es comparable. | |
Las clases de la etiqueta se muestran como la proporción de medidas registradas con cada clase, así que "B (88%), C (12%)" significa que la mayoría de las medidas son B. Las clases varían según la medida; compruebe la etiqueta de la suya.
Lectura de los resultados
Escrito a partir de los resultados de tests y las opiniones de propietarios de arriba. Es análisis, no una medición: donde no coincida con las tablas, las tablas tienen razón.
Tres pruebas independientes de Auto Bild compararon el Continental WinterContact TS 870 P y el Kumho WinterCraft WP52+: la prueba de neumáticos de invierno de 2025, la prueba de frenado de neumáticos de invierno de 2026 y la prueba de neumáticos de invierno de 2026. Continental quedó por delante en las dos pruebas de 2026 y compartió el primer puesto en la prueba completa. En 2025, Kumho quedó por delante, en tercer lugar, frente al séptimo de Continental.
La diferencia más clara está en la frenada sobre mojado, aunque el sentido cambia. Continental necesitó una distancia de frenado aproximadamente un 10 % menor en las dos pruebas de 2026, mientras que Kumho necesitó una distancia aproximadamente un 6 % menor en la prueba de Auto Bild de 2025. Ese resultado de 2025 supone una inversión poco habitual respecto a su rendimiento en 2026, no un motivo para restar importancia al comportamiento de Kumho sobre mojado.
Continental ofreció resultados sistemáticamente mejores en aquaplaning en curva y en comportamiento en seco. Su ventaja en la frenada sobre nieve fue pequeña en ambas medidas. Kumho tuvo un menor coste por kilómetro en las dos pruebas completas, aunque ninguno de los neumáticos obtuvo el menor desgaste previsto en ambos años.
WinterContact TS 870 P vs WinterCraft WP52+: preguntas frecuentes
¿Es mejor neumático el Continental WinterContact TS 870 P o el Kumho WinterCraft WP52+?
En los 3 tests independientes que probaron ambos neumáticos, el Continental WinterContact TS 870 P quedó delante 2 veces y el WinterCraft WP52+ una vez. En el Tyre Reviews Score, que pondera todos los tests y opiniones que tenemos, el WinterContact TS 870 P obtiene 9,3 y el WinterCraft WP52+ 9,3 sobre 10.
¿Cuál es mejor en mojado, el WinterContact TS 870 P o el WinterCraft WP52+?
El WinterContact TS 870 P quedó delante en 8 de las 11 mediciones de la categoría Mojado que registraron los tests en común. De media, frenó un 4,5% más corto en mojado a lo largo de 3 tests.
¿Cuál es mejor en seco?
El WinterContact TS 870 P quedó delante en 3 de las 4 mediciones de la categoría Seco que registraron los tests en común. De media, promedió una velocidad un 1,3% mayor en el circuito de manejo en seco a lo largo de 2 tests.
¿Cuál es mejor en nieve?
El WinterContact TS 870 P quedó delante en 8 de las 9 mediciones de la categoría Nieve que registraron los tests en común. De media, frenó un 1,5% más corto en nieve a lo largo de 3 tests.
¿Cuál es más silencioso y cómodo?
Los propietarios puntúan el confort con 8,9/10 para el WinterContact TS 870 P y 8,8/10 para el WinterCraft WP52+.
¿Qué dicen los propietarios?
Los propietarios valoran el WinterContact TS 870 P con un 85% en 33 opiniones y el WinterCraft WP52+ con un 91% en 6. El 83% de los propietarios del WinterContact TS 870 P lo volvería a comprar, frente al 100% en el caso del WinterCraft WP52+.
¿Cuál es más caro?
En los 2 tests que indicaron precios, el WinterContact TS 870 P fue el neumático más caro en 2 de ellos, por un 44,5% de media. Los precios son los de cada test en su momento y en su propio mercado.
¿Están disponibles en las mismas medidas?
El WinterContact TS 870 P se fabrica en 123 medidas (de 16 a 23 pulgadas) y el WinterCraft WP52+ en 115 (de 13 a 21 pulgadas). 63 medidas están disponibles en ambos. En la etiqueta europea, el WinterContact TS 870 P tiene clase B de agarre en mojado y C de resistencia a la rodadura en la mayoría de las medidas; el WinterCraft WP52+, B y C.
Más comparativas con estos neumáticos
¿Ha usado alguno de los dos?
Su opinión es la parte de esta página que ningún test puede aportar: cómo se desgastó el neumático, cómo envejeció, cómo se comportó bajo la lluvia al tercer año. Lleva unos cinco minutos.
Opinar sobre el WinterContact TS 870 P Opinar sobre el WinterCraft WP52+
De dónde salen estos datos
Las posiciones finales y las mediciones se transcriben de cada test publicado. Un test solo cuenta aquí cuando ambos neumáticos participaron en él, de modo que cada cifra se registró en el mismo coche, medida y día que aquella con la que se compara.
Sobre el TR Score
El Tyre Reviews Score puntúa cada neumático sobre 10 a partir de todos los resultados de tests independientes y todas las opiniones de propietarios revisadas que tenemos, de modo que dos neumáticos pueden compararse incluso antes de que un test los haya probado juntos.
Quién hace las pruebas
Cada prueba publicada como prueba de Tyre Reviews la realiza Jonathan Benson, que lleva probando neumáticos de forma independiente desde 2007.

Discusión