Menú

Kleber Krisalp HP3 vs Kumho WinterCraft WP52+

Invierno Coche de pasajeros 3 tests en común
Kleber Krisalp HP3
TR Score
8,1/10
Los propietarios dicen
83% · 38
Cara a cara 2-1 victorias en 3 tests en común 2025-2026 · 1 publicación
Kumho WinterCraft WP52+
TR Score
9,3/10
Los propietarios dicen
91% · 6

Añadir un tercer neumático

En los 3 tests independientes que probaron ambos neumáticos, el Krisalp HP3 quedó delante 2 veces y el WinterCraft WP52+ una vez. El Krisalp HP3 mantuvo un 10,4% más de agarre en aquaplaning en curva; el WinterCraft WP52+ frenó un 3,8% más corto en mojado.

Datos actualizados

¿Cuál conviene comprar?

Elija el Kleber Krisalp HP3 si sus prioridades son el rendimiento sobre nieve y la resistencia al aquaplaning. Elija el Kumho WinterCraft WP52+ si conduce principalmente por carreteras invernales mojadas o secas y da más importancia a la frenada en esas condiciones.

Dónde es más fuerte el Krisalp HP3

  • Menores distancias de frenado sobre nieve en las tres pruebas comparativas.
  • Más tracción sobre nieve en las dos pruebas completas de Auto Bild.
  • Mejor resistencia al aquaplaning en las dos pruebas completas.
Todo sobre el Krisalp HP3

Dónde es más fuerte el WinterCraft WP52+

  • Menores distancias de frenado sobre mojado en las tres pruebas comparativas.
  • Frenada en seco aproximadamente entre un 5 % y un 6 % más corta en ambas pruebas completas.
  • Menor coste por cada 1.000 km en ambas pruebas completas.
Todo sobre el WinterCraft WP52+

Conclusión

Los puntos fuertes de Kleber son el agarre sobre nieve y la resistencia al aquaplaning. En la prueba de invierno de Auto Bild de 2025 frenó sobre nieve en una distancia aproximadamente un 4 % menor que Kumho; en las dos pruebas de 2026 la diferencia fue de alrededor del 3 %. También ofreció más tracción sobre nieve en las dos pruebas completas y obtuvo mejores resultados en el eslalon sobre nieve en ambas. La diferencia en el comportamiento sobre nieve fue mucho menor: la ligera ventaja de Kumho en 2025 fue inferior al 1 %, mientras que Kleber fue aproximadamente un 2 % más rápido en 2026. Por tanto, con estos resultados no se puede decir que Kumho sea un mal neumático para nieve, pero Kleber es la opción más consistente para frenar y arrancar sobre ella.

La ventaja de Kumho es más clara en carreteras invernales despejadas. Sus distancias de frenado en seco fueron aproximadamente un 6 % menores en la prueba completa de 2025 y un 5 % menores en 2026. También frenó en menos distancia sobre mojado en las tres pruebas, aunque la diferencia pasó de alrededor del 8 % en la prueba completa de 2025 a cerca del 2 % en las dos pruebas de 2026. Su ventaja de comportamiento sobre mojado en 2026 fue reducida. Kleber, por el contrario, resistió mejor el aquaplaning en las dos pruebas completas, especialmente en curva. Su ventaja en línea recta fue pequeña en 2025, pero de alrededor del 5 % en 2026. En ambas pruebas completas, el coste por cada 1.000 km fue menor con Kumho, mientras que la ventaja prevista de Kleber en desgaste fue modesta.

Los resultados generales no señalan un ganador indiscutible. El tercer puesto de Kumho frente al 14.º de Kleber en la prueba de invierno de Auto Bild de 2025 supone una diferencia inusualmente grande, dado el rendimiento de Kleber sobre nieve. En la prueba completa de 2026, realizada con medidas distintas, Kleber quedó quinto y Kumho octavo; ambos recibieron la calificación «bueno». La prueba de frenado de 2026 también situó a Kleber por delante: séptimo frente a décimo. Elija Kleber si sus prioridades son la frenada y la tracción sobre nieve, además de la resistencia al agua acumulada. Elija Kumho si conduce sobre todo por carreteras invernales mojadas o secas y da prioridad a unas distancias de frenado más cortas en esas condiciones.

Los puntos clave son un análisis de los tests en común y de las opiniones de los propietarios; las victorias medidas en cada disciplina están en las tablas de abajo. Cuando no coinciden, mandan las cifras.

Krisalp HP3 vs WinterCraft WP52+ de un vistazo

Categoría Krisalp HP3 Diferencia WinterCraft WP52+
Tests en común ganados3 tests en común 2 1
Seco4 mediciones 0 El WinterCraft WP52+ frenó un 5,5% más corto en seco (2 tests) 4
Mojado11 mediciones 4 El WinterCraft WP52+ frenó un 3,8% más corto en mojado (3 tests) 7
Nieve9 mediciones 8 El Krisalp HP3 frenó un 3,2% más corto en nieve (3 tests) 1
Confort4 mediciones 1 2
Valor4 mediciones 2 Empate entre los dos. 2
Puntuación Tyre Reviewstodos los tests y opiniones que tenemos 8,1/10 Ventaja para el WinterCraft WP52+ (+1,2) 9,3/10
Valoración de los propietarios38 y 6 opiniones 83% Ventaja para el WinterCraft WP52+ (+8 puntos) 91%
Lo volverían a comprarporcentaje de propietarios 72% Ventaja para el WinterCraft WP52+ (+28 puntos) 100%
Precioen los 2 tests que indicaron precios +13,3% El Krisalp HP3 fue más caro en 2 de 2 Más barato
Medidas fabricadasregistros de la etiqueta UE 75 61 medidas fabricadas en ambos 115

Las victorias cuentan cada medición que los tests en común registraron para ambos neumáticos; una marca señala el neumático que va por delante en cada línea. Las puntuaciones subjetivas de los pilotos cuentan como victorias pero nunca se promedian, porque cada test usa su propia escala.

Cara a cara en 3 tests, de 2025 a 2026

Cada fila es un test publicado en el que ambos neumáticos rodaron en el mismo coche, en la misma medida y el mismo día. La línea es toda la parrilla del test, con el ganador a la izquierda.

Test Krisalp HP3 Parrilla WinterCraft WP52+
Test de neumáticos de invierno Auto Bild 2026 Auto Bild · 2026 · 245/45 R19 · BMW 5 Series P5 de 20 P8 de 20
Prueba de frenada de neumáticos de invierno 2026 - 50 juegos Auto Bild · 2026 · 245/45 R19 · BMW 5 Series P7 de 50 P10 de 50
Prueba de neumáticos de invierno de Autobild 2025 Auto Bild · 2025 · 225/40 R18 · BMW M135i P14 de 20 P3 de 20

Perfil de rendimiento

15 mediciones de los 3 tests en común, cada neumático expresado como su proporción del mejor dato de cada test.

Frenado en secoComportamiento en secoFrenado en mojadoComportamiento en mojadoCírculo en mojadoAquaplaning en línea rectaAquaplaning en curvaFrenado en nieveTracción en nieveComportamiento en nieveSlalom en nieveComodidad sub.RuidoDesgasteResistencia a la rodadura

Dónde saca más ventaja cada uno

Krisalp HP3

WinterCraft WP52+

Pasa el cursor o toca un eje para ver los datos de los dos neumáticos.

En cada test, el mejor de los dos datos cuenta como el 100% y el otro como su proporción respecto a él, así que una frenada de 36 m frente a 34,2 m equivale al 95%; cada eje promedia los tests en común que lo midieron. La escala termina en el 94%: un punto por debajo queda, hueco, en el borde del buje.

Todas las mediciones, lado a lado

Medias de los valores que ambos neumáticos obtuvieron en los mismos tests. La diferencia es la media de la diferencia de cada test, así que nunca se mezclan cifras de coches ni años distintos. Abre una disciplina para ver sus mediciones, y una medición para ver la cifra de cada test.

Medición Krisalp HP3 Diferencia WinterCraft WP52+ Victorias
45,9 5,5% 43,35 0-2
111,8 0,8% 112,7 0-2
51,57 3,8% 49,5 0-3
79,7 1,2% 80,7 0-2
12,61 0,6% 12,53 0-2
85,25 3,1% 82,55 2-0
2,64 10,4% 2,39 2-0
28,37 3,2% 29,3 3-0
3.999 4,8% 3.821 2-0
58,3 0,6% 57,95 1-1
3,25 3,2% 3,15 2-0
puntuado 8,5% puntuado 0-1
69,5 0,3 dB 69,2 1-1
49.675 2,7% 48.335 2-0
8,34 1,2% 8,24 0-2

Las distancias de frenada y los tiempos por vuelta son mejores cuanto más bajos; las velocidades, el desgaste y las cifras de agarre, cuanto más altos. Las cifras de un test son solo suyas: las medidas, los coches, las superficies y las temperaturas cambian de uno a otro, y por eso las medias de aquí son siempre y solo de tests que los dos neumáticos compartieron. Las filas «puntuado» son valoraciones subjetivas de los pilotos: cada test usa su propia escala, así que solo se cuentan las victorias.

Puntuaciones más allá de los tests en común

En el Tyre Reviews Score, que pondera todos los tests y opiniones que tenemos, el Krisalp HP3 obtiene 8,1 y el WinterCraft WP52+ 9,3 sobre 10.

Tyre Reviews Score por categoría
Krisalp HP3 Categoría WinterCraft WP52+
34Seco 92
72Mojado 88
55Confort 46
51Valor 79
90Nieve 68
20Hielo 35

Las puntuaciones por categoría son percentiles entre los neumáticos de la misma temporada y clase: 90 significa que este neumático supera al 90 % de ellos, medido en todos los tests que tenemos, no solo en los que participó.

Lo que dicen los propietarios

Lo que valoran los propietarios
Krisalp HP3 Categoría WinterCraft WP52+
8,4Agarre en Seco 9,3
8,4Agarre en Mojado 9,3
8,2Sensación del Camino 9
8,1Manejabilidad 9
8,5Desgaste 8,3
8,8Comodidad 8,8
8,9Agarre en Nieve 9,3
8,1Agarre en Hielo 8,4

Los propietarios valoran el Krisalp HP3 con un 83% en 38 opiniones y el WinterCraft WP52+ con un 91% en 6. Las opiniones se revisan a mano antes de publicarse; no se verifica la propiedad.

Kleber Krisalp HP3

  • 83%de 38 opiniones
  • 72%lo volvería a comprar
  • 782.410 kmrecorridos por los propietarios

La mayoría de los conductores valoran muy positivamente el Kleber Krisalp HP3, destacando su excelente rendimiento en nieve y mojado, su bajo nivel de ruido y comodidad para un neumático de invierno, y su buena relación calidad-precio. El agarre en seco y la precisión de manejo son adecuados para una conducción normal, pero pueden resultar blandos con un subviraje notable si se les exige mucho; varios usuarios reportan una sensación gelatinosa o de barco. Una minoría menciona ruido a ciertas velocidades, problemas de vibración y fabricación en lotes específicos, y un rendimiento inferior sobre hielo o aguanieve a altas velocidades. La percepción general es positiva, destacando la seguridad y la capacidad para conducir en invierno.

  • Tracción y frenado en nieve
  • Agarre en mojado y resistencia al aquaplaning
  • Bajo nivel de ruido/comodidad para un neumático de invierno
  • Buen desgaste y valor
  • Flancos blandos/sensación similar a la de un barco; precisión de manejo débil cuando se le exige
  • agarre en seco/curvas más débiles que los neumáticos de verano
  • el rendimiento en hielo/aguanieve puede ser limitado a velocidades más altas

Resumen elaborado por IA a partir de 26 opiniones revisadas; las opiniones completas están en la página del neumático.

Gran agarre en nieve y hielo, mucho mejor que cualquier neumático de invierno que he tenido antes.
Buena durabilidad también. El agarre en seco es aceptable, el agarre en mojado no tanto y hay que tenerlo en cuenta. Tampoco es muy ruidoso para un neumático de invierno. Lo compraría de nuevo si está en descuento.

82% Volkswagen Golf 205/55 R16 32.187 km 29 de octubre de 2026
Las 38 opiniones del Krisalp HP3

Kumho WinterCraft WP52+

  • 91%de 6 opiniones
  • 100%lo volvería a comprar
  • 65.190 kmrecorridos por los propietarios

Los conductores informan que el Kumho WinterCraft WP52 plus ofrece un rendimiento invernal impresionantemente fuerte por el precio, con elogios repetidos por su agarre seguro (especialmente en condiciones húmedas) y su manejo seguro. Las reseñas destacan constantemente el bajo ruido de la carretera y un notablemente mejorado confort de conducción en comparación con algunas alternativas premium o run-flat, con múltiples usuarios describiendo una sensación premium y un excelente valor. No se informaron desventajas de rendimiento recurrentes en las reseñas.

  • Fuerte agarre en mojado y evacuación de agua
  • Manejo y tracción confiables en condiciones frías/invernales
  • Bajo ruido de la carretera / conducción silenciosa
  • Buen confort de conducción

Resumen elaborado por IA a partir de 5 opiniones revisadas; las opiniones completas están en la página del neumático.

Los compré después de ver las pruebas. Ofrecen un rendimiento cercano al de los neumáticos premium, mientras que son muy asequibles. Esa es en realidad la razón por la que elegí este neumático. Si no tienes condiciones invernales extremas donde estás, puedes optar por este neumático. Si las condiciones invernales son malas, tal vez Barum sea una buena opción, ya que sigue siendo razonablemente barato.

97% Chery Tiggo 7 215/55 R18 40.000 km 21 de octubre de 2026
Las 6 opiniones del WinterCraft WP52+

Medidas, etiqueta europea y generaciones

Según los registros de la etiqueta europea de cada neumático: 75 medidas del Krisalp HP3 y 115 del WinterCraft WP52+, 61 de ellas fabricadas en ambos.

Categoría Krisalp HP3 WinterCraft WP52+
Temporada Invierno Invierno
Medidas fabricadas 75 medidas, de 14 a 20 pulgadas 115 medidas, de 13 a 21 pulgadas
Fabricadas en ambos 61 medidas 155/65 R14165/65 R14165/70 R14175/65 R14175/70 R14185/55 R14185/60 R14185/65 R14185/70 R14165/65 R15175/65 R15185/55 R15y 49 más
Etiqueta europea: agarre en mojado B90%C10% B82%A18%
Etiqueta europea: resistencia a la rodadura D50%C48%B2% C65%D32%B2%E1%
Etiqueta europea: ruido 68-71 dB A81%B19% 70-73 dB B100%
Medidas con marcado de nieve severa (3PMSF) 112 de 112 209 de 211
En el mercado desde 2016 2025
Sustituye al Kleber Krisalp HP2 (2013) -
Premios - Ganador: Winter Touring Tyre of the Year (WhatTyre, 2026/27)
Precio en los tests en común El Krisalp HP3 fue el neumático más caro en 2 de los 2 tests que indicaron precios, por un 13,3% de media. Cada test fijó el precio de los neumáticos en su propio mercado y en su momento; solo la diferencia es comparable.

Las clases de la etiqueta se muestran como la proporción de medidas registradas con cada clase, así que "B (88%), C (12%)" significa que la mayoría de las medidas son B. Las clases varían según la medida; compruebe la etiqueta de la suya.

Lectura de los resultados

Escrito a partir de los resultados de tests y las opiniones de propietarios de arriba. Es análisis, no una medición: donde no coincida con las tablas, las tablas tienen razón.

Tres pruebas independientes de Auto Bild enfrentaron al Kleber Krisalp HP3 con el Kumho WinterCraft WP52+: la prueba de neumáticos de invierno de 2025, la prueba de frenado en invierno de 2026 con 50 juegos y la prueba de neumáticos de invierno de 2026. Kleber quedó por delante en ambas pruebas de 2026, mientras que Kumho terminó muy por delante en 2025.

La tendencia más clara se observa en la frenada. Kleber se detuvo en menos distancia sobre nieve en las tres pruebas, mientras que Kumho necesitó menos distancia para frenar sobre mojado en las tres y sobre seco en ambas pruebas completas. Kleber también obtuvo mejores resultados de aquaplaning en las dos pruebas completas. El cambio en la clasificación general es notable: Kumho quedó tercero y Kleber 14.º en la prueba de 2025, pero Kleber terminó quinto y Kumho octavo en la prueba completa de 2026. Las pruebas utilizaron medidas de neumáticos distintas, por lo que ninguna de las clasificaciones generales ofrece por sí sola una imagen completa para todos los conductores.

Krisalp HP3 vs WinterCraft WP52+: preguntas frecuentes

¿Es mejor neumático el Kleber Krisalp HP3 o el Kumho WinterCraft WP52+?

En los 3 tests independientes que probaron ambos neumáticos, el Kleber Krisalp HP3 quedó delante 2 veces y el WinterCraft WP52+ una vez. En el Tyre Reviews Score, que pondera todos los tests y opiniones que tenemos, el Krisalp HP3 obtiene 8,1 y el WinterCraft WP52+ 9,3 sobre 10.

¿Cuál es mejor en mojado, el Krisalp HP3 o el WinterCraft WP52+?

El WinterCraft WP52+ quedó delante en 7 de las 11 mediciones de la categoría Mojado que registraron los tests en común. De media, frenó un 3,8% más corto en mojado a lo largo de 3 tests.

¿Cuál es mejor en seco?

El WinterCraft WP52+ quedó delante en 4 de las 4 mediciones de la categoría Seco que registraron los tests en común. De media, frenó un 5,5% más corto en seco a lo largo de 2 tests.

¿Cuál es mejor en nieve?

El Krisalp HP3 quedó delante en 8 de las 9 mediciones de la categoría Nieve que registraron los tests en común. De media, frenó un 3,2% más corto en nieve a lo largo de 3 tests.

¿Cuál dura más y resulta más barato de usar?

El Krisalp HP3 duró un 2,7% más en los tests de desgaste (2 tests); el WinterCraft WP52+ tuvo un 1,2% menos de resistencia a la rodadura (2 tests). Los propietarios puntúan el desgaste con 8,5/10 para el Krisalp HP3 y 8,3/10 para el WinterCraft WP52+.

¿Cuál es más silencioso y cómodo?

Los propietarios puntúan el confort con 8,8/10 para el Krisalp HP3 y 8,8/10 para el WinterCraft WP52+.

¿Qué dicen los propietarios?

Los propietarios valoran el Krisalp HP3 con un 83% en 38 opiniones y el WinterCraft WP52+ con un 91% en 6. El 72% de los propietarios del Krisalp HP3 lo volvería a comprar, frente al 100% en el caso del WinterCraft WP52+.

¿Cuál es más caro?

En los 2 tests que indicaron precios, el Krisalp HP3 fue el neumático más caro en 2 de ellos, por un 13,3% de media. Los precios son los de cada test en su momento y en su propio mercado.

¿Están disponibles en las mismas medidas?

El Krisalp HP3 se fabrica en 75 medidas (de 14 a 20 pulgadas) y el WinterCraft WP52+ en 115 (de 13 a 21 pulgadas). 61 medidas están disponibles en ambos. En la etiqueta europea, el Krisalp HP3 tiene clase B de agarre en mojado y D de resistencia a la rodadura en la mayoría de las medidas; el WinterCraft WP52+, B y C.

¿Cuál es el neumático más nuevo?

El WinterCraft WP52+ es el diseño más reciente: llegó al mercado en 2025, y el Krisalp HP3 en 2016. El Krisalp HP3 sustituyó al Kleber Krisalp HP2.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.

¿Ha usado alguno de los dos?

Su opinión es la parte de esta página que ningún test puede aportar: cómo se desgastó el neumático, cómo envejeció, cómo se comportó bajo la lluvia al tercer año. Lleva unos cinco minutos.

Opinar sobre el Krisalp HP3 Opinar sobre el WinterCraft WP52+

De dónde salen estos datos

Las posiciones finales y las mediciones se transcriben de cada test publicado. Un test solo cuenta aquí cuando ambos neumáticos participaron en él, de modo que cada cifra se registró en el mismo coche, medida y día que aquella con la que se compara.

Sobre el TR Score

El Tyre Reviews Score puntúa cada neumático sobre 10 a partir de todos los resultados de tests independientes y todas las opiniones de propietarios revisadas que tenemos, de modo que dos neumáticos pueden compararse incluso antes de que un test los haya probado juntos.

Quién hace las pruebas

Cada prueba publicada como prueba de Tyre Reviews la realiza Jonathan Benson, que lleva probando neumáticos de forma independiente desde 2007.

Califica tus neumáticos

Mis neumáticos

Guardado en este navegador y sitio. No necesitas una cuenta. Borrar los datos del navegador elimina tus elecciones.

Vehículo y medida

Comprueba la medida y los índices de carga y velocidad del vehículo. Guardar una medida no confirma la compatibilidad.

Neumáticos guardados

Guarda neumáticos desde una ficha, prueba o comparación.

Selecciona entre 2 y 8 neumáticos. La clasificación requiere al menos dos pruebas compartidas.