Menu

Michelin Primacy 5 vs Vredestein Ultrac plus

Los neumáticos Michelin Primacy 5 y Vredestein Ultrac+ se encuentran en el mismo segmento de neumáticos de verano de gama alta, pero los datos de las pruebas de 2026 muestran que llegan a ese segmento con prioridades muy diferentes. En cuatro pruebas comparativas importantes (Motor, ADAC y dos análisis de neumáticos de verano 225/45 R17), el Michelin tiende hacia el refinamiento y la eficiencia, mientras que el Vredestein alterna entre destellos de fuerte agarre en mojado y notables deficiencias en el equilibrio general. Lo que hace interesante esta comparación es que el Ultrac+ puede parecer un héroe en condiciones de lluvia en ciertas pruebas centradas en ECO (segundo en la general en la prueba ECO 195/55 R16, incluyendo una destacada frenada en mojado de 35,5 m), pero también se sitúa en el último lugar de la tabla en otras pruebas de verano convencionales (9/9 en Motor 225/45 R17). Por el contrario, la Primacy 5 rara vez es la líder dinámica de su clase en cuanto a métricas de agarre puro, pero obtiene puntuaciones altas repetidamente en las medidas de "uso diario" (ruido, resistencia a la rodadura y, especialmente, durabilidad), a menudo por un margen significativo.
Primacy-5 VS Ultrac-plus

Resultados de las pruebas

Las pruebas de comparación de neumáticos independientes son la mejor fuente de datos para obtener información sobre neumáticos, ¡y la buena noticia es que ha habido cuatro pruebas que comparan ambos neumáticos directamente!

Resumen del cuatro total de pruebas que comparan ambos neumáticos directamente
Neumático Pruebas ganadas Actuación
Michelin Primacy 5 tres
tres gana
Vredestein Ultrac plus uno
uno gana

Si bien puede parecer que el Michelin Primacy 5 es mejor que el Vredestein Ultrac plus basándose simplemente en el mayor número de victorias en las pruebas, los neumáticos son objetos muy complicados, lo que significa que dónde un neumático es mejor que el otro puede ser más importante en el uso en el mundo real.

Veamos cómo se comparan los dos neumáticos en varias categorías de pruebas de neumáticos.

Key Strengths

  • Tendencia de eficiencia líder en su clase: menor resistencia a la rodadura en todas las pruebas compartidas (por ejemplo, 7,12 frente a 7,73 kg/t; 0,70 frente a 0,762 kg/t) y menor consumo de energía (10,4 frente a 10,9 kWh/100 km en la prueba ECO).
  • Ventaja de refinamiento: menor ruido medido de forma constante y puntuaciones de confort más altas (por ejemplo, 70,9 frente a 72,6 dB; confort 6,9 frente a 6,4).
  • Gran consistencia en la seguridad en mojado durante el frenado y el aquaplaning en línea recta (gana en frenado en mojado en 3/4 de las pruebas compartidas; gana en aquaplaning en línea recta en 3/4).
  • Excelentes parámetros de durabilidad y respeto al medio ambiente: desgaste ADAC de 56.000 km frente a 30.600 km y abrasión mucho menor (54 frente a 97 mg/km/t).
  • Puede ofrecer una excelente frenada en mojado en el contexto/tamaño de prueba adecuado (prueba ECO: 35,5 m frente a 38,8 m, ~8,5 % más corta).
  • A menudo es competitivo en las métricas de agarre en curvas sobre mojado (gana el círculo sobre mojado en 2/3 de los casos reportados y el manejo sobre mojado en 2/3 de los casos reportados).
  • Buena resistencia al aquaplaning en curvas en pruebas convencionales (el aquaplaning en curvas gana 3/4, incluyendo ADAC: 3,5 frente a 3,3 m/s²).
  • La frenada en seco puede ser una ventaja frente a Michelin en algunos tamaños (gana 2/4 resultados de frenada en seco, incluyendo ADAC: 35,3 m frente a 36,3 m).

Dry Braking

Según los datos de cuatro pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de dos dry braking. En promedio, el Michelin Primacy 5 detuvo el vehículo en 0.03% menos distancia que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
37.55M
Vredestein Ultrac plus
37.56M
Dry braking in meters, más bajo es mejor

Mejor en Dry Braking: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
38.39M
Vredestein Ultrac plus
39.33M (+0.94M)
Michelin Primacy 5
36.3M (+1M)
Vredestein Ultrac plus
35.3M
Michelin Primacy 5
37.1M (+0.8M)
Vredestein Ultrac plus
36.3M
Michelin Primacy 5
38.4M
Vredestein Ultrac plus
39.3M (+0.9M)

Dry Handling [s]

Según los datos de dos pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de uno dry handling [s]. En promedio, el Michelin Primacy 5 fue 0.11% más rápido en una vuelta que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
74.88s
Vredestein Ultrac plus
74.96s
Dry handling time in seconds, más bajo es mejor

Mejor en Dry Handling [s]: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
74.56s (+0.04s)
Vredestein Ultrac plus
74.52s
Michelin Primacy 5
75.2s
Vredestein Ultrac plus
75.4s (+0.2s)

Dry Handling [Km/H]

Según los datos de uno pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de uno dry handling [km/h]. En promedio, el Michelin Primacy 5 fue 0.09% más rápido en una vuelta que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
106.5Km/H
Vredestein Ultrac plus
106.4Km/H
Dry Handling Average Speed, más alto es mejor

Mejor en Dry Handling [Km/H]: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
106.5Km/H
Vredestein Ultrac plus
106.4Km/H (-0.1Km/H)

Subj. Dry Handling

Según los datos de dos pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de dos subj. dry handling. En promedio, el Michelin Primacy 5 obtuvo 8.11% más puntos que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
7.4 Points
Vredestein Ultrac plus
6.8 Points
Subjective Dry Handling Score, más alto es mejor

Mejor en Subj. Dry Handling: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
8.2 Points
Vredestein Ultrac plus
7.5 Points (-0.7 Points)
Michelin Primacy 5
6.6 Points
Vredestein Ultrac plus
6.1 Points (-0.5 Points)

Wet Braking

Según los datos de cuatro pruebas de neumáticos, el Vredestein Ultrac plus fue mejor durante las pruebas de uno wet braking. En promedio, el Vredestein Ultrac plus detuvo el vehículo en 0.62% menos distancia que el Michelin Primacy 5.

Michelin Primacy 5
36.93M
Vredestein Ultrac plus
36.7M
Wet braking in meters, más bajo es mejor

Mejor en Wet Braking: Vredestein Ultrac plus

Michelin Primacy 5
29.73M
Vredestein Ultrac plus
30.2M (+0.47M)
Michelin Primacy 5
32.7M
Vredestein Ultrac plus
33.9M (+1.2M)
Michelin Primacy 5
38.8M (+3.3M)
Vredestein Ultrac plus
35.5M
Michelin Primacy 5
46.5M
Vredestein Ultrac plus
47.2M (+0.7M)

Wet Braking - Concrete

Según los datos de uno pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de uno wet braking - concrete. En promedio, el Michelin Primacy 5 detuvo el vehículo en 1.77% menos distancia que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
38.8M
Vredestein Ultrac plus
39.5M
Wet braking on Concrete in meters, más bajo es mejor

Mejor en Wet Braking - Concrete: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
38.8M
Vredestein Ultrac plus
39.5M (+0.7M)

Wet Handling [s]

Según los datos de dos pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de uno wet handling [s]. En promedio, el Michelin Primacy 5 fue 0.21% más rápido en una vuelta en mojado que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
72.68s
Vredestein Ultrac plus
72.83s
Wet handling time in seconds, más bajo es mejor

Mejor en Wet Handling [s]: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
71.35s
Vredestein Ultrac plus
71.86s (+0.51s)
Michelin Primacy 5
74s (+0.2s)
Vredestein Ultrac plus
73.8s

Wet Handling [Km/H]

Según los datos de uno pruebas de neumáticos, el Vredestein Ultrac plus fue mejor durante las pruebas de uno wet handling [km/h]. En promedio, el Vredestein Ultrac plus fue 0.55% más rápido en una vuelta en mojado que el Michelin Primacy 5.

Michelin Primacy 5
54.7Km/H
Vredestein Ultrac plus
55Km/H
Wet Handling Average Speed, más alto es mejor

Mejor en Wet Handling [Km/H]: Vredestein Ultrac plus

Michelin Primacy 5
54.7Km/H (-0.3Km/H)
Vredestein Ultrac plus
55Km/H

Subj. Wet Handling

Según los datos de uno pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de uno subj. wet handling. En promedio, el Michelin Primacy 5 obtuvo 1.27% más puntos que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
7.9 Points
Vredestein Ultrac plus
7.8 Points
Subjective Wet Handling Score, más alto es mejor

Mejor en Subj. Wet Handling: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
7.9 Points
Vredestein Ultrac plus
7.8 Points (-0.1 Points)

Wet Circle

Según los datos de dos pruebas de neumáticos, el Vredestein Ultrac plus fue mejor durante las pruebas de dos wet circle. En promedio, el Vredestein Ultrac plus tenía 1.89% mayor agarre lateral en mojado que el Michelin Primacy 5.

Michelin Primacy 5
4.15m/s
Vredestein Ultrac plus
4.23m/s
Lateral wet grip in m/s squared, más alto es mejor

Mejor en Wet Circle: Vredestein Ultrac plus

Michelin Primacy 5
7.61m/s (-0.13m/s)
Vredestein Ultrac plus
7.74m/s
Michelin Primacy 5
0.692m/s (-0.02m/s)
Vredestein Ultrac plus
0.711m/s

Straight Aqua

Según los datos de cuatro pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de tres straight aqua. En promedio, el Michelin Primacy 5 flotó a una 0.33% velocidad más alta que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
80.64Km/H
Vredestein Ultrac plus
80.37Km/H
Float Speed in Km/H, más alto es mejor

Mejor en Straight Aqua: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
76.97Km/H
Vredestein Ultrac plus
75.36Km/H (-1.61Km/H)
Michelin Primacy 5
76.5Km/H (-2.8Km/H)
Vredestein Ultrac plus
79.3Km/H
Michelin Primacy 5
92.1Km/H
Vredestein Ultrac plus
91.4Km/H (-0.7Km/H)
Michelin Primacy 5
77Km/H
Vredestein Ultrac plus
75.4Km/H (-1.6Km/H)

Curved Aquaplaning

Según los datos de cuatro pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de uno curved aquaplaning. En promedio, el Michelin Primacy 5 se deslizó a una 1.06% velocidad más alta que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
3.79m/sec2
Vredestein Ultrac plus
3.75m/sec2
Remaining lateral acceleration, más alto es mejor

Mejor en Curved Aquaplaning: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
3.72m/sec2 (-0.04m/sec2)
Vredestein Ultrac plus
3.76m/sec2
Michelin Primacy 5
3.3m/sec2 (-0.2m/sec2)
Vredestein Ultrac plus
3.5m/sec2
Michelin Primacy 5
4.41m/sec2
Vredestein Ultrac plus
3.96m/sec2 (-0.45m/sec2)
Michelin Primacy 5
3.72m/sec2 (-0.04m/sec2)
Vredestein Ultrac plus
3.76m/sec2

Subj. Comfort

Según los datos de dos pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de dos subj. comfort. En promedio, el Michelin Primacy 5 obtuvo 7.25% más puntos que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
6.9 Points
Vredestein Ultrac plus
6.4 Points
Subjective Comfort Score, más alto es mejor

Mejor en Subj. Comfort: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
6.9 Points
Vredestein Ultrac plus
6.4 Points (-0.5 Points)
Michelin Primacy 5
6.9 Points
Vredestein Ultrac plus
6.4 Points (-0.5 Points)

Noise

Según los datos de tres pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de tres noise. En promedio, el Michelin Primacy 5 medido 1.3% más silencioso que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
68.17dB
Vredestein Ultrac plus
69.07dB
External noise in dB, más bajo es mejor

Mejor en Noise: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
70.9dB
Vredestein Ultrac plus
72.6dB (+1.7dB)
Michelin Primacy 5
69dB
Vredestein Ultrac plus
69.4dB (+0.4dB)
Michelin Primacy 5
64.6dB
Vredestein Ultrac plus
65.2dB (+0.6dB)

Wear

Según los datos de uno pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de uno wear. En promedio, el Michelin Primacy 5 se predice que cubrirá 45.36% kilómetros antes de alcanzar 1.6 mm que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
56000KM
Vredestein Ultrac plus
30600KM
Predicted tread life in KM, más alto es mejor

Mejor en Wear: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
56000KM
Vredestein Ultrac plus
30600KM (-25400KM)

Rolling Resistance

Según los datos de tres pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de tres rolling resistance. En promedio, el Michelin Primacy 5 tenía una 10.54% resistencia a la rodadura menor que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
5.01kg / t
Vredestein Ultrac plus
5.6kg / t
Rolling resistance in kg t, más bajo es mejor

Mejor en Rolling Resistance: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
7.12kg / t
Vredestein Ultrac plus
7.73kg / t (+0.61kg / t)
Michelin Primacy 5
7.2kg / t
Vredestein Ultrac plus
8.3kg / t (+1.1kg / t)
Michelin Primacy 5
0.7kg / t
Vredestein Ultrac plus
0.762kg / t (+0.06kg / t)

Energy Consumption

Según los datos de uno pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de uno energy consumption. En promedio, el Michelin Primacy 5 usó 4.59% menos energía que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
10.4kWh/100km
Vredestein Ultrac plus
10.9kWh/100km
Energy consumption in kW hours per 100 km, más bajo es mejor

Mejor en Energy Consumption: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
10.4kWh/100km
Vredestein Ultrac plus
10.9kWh/100km (+0.5kWh/100km)

Abrasion

Según los datos de uno pruebas de neumáticos, el Michelin Primacy 5 fue mejor durante las pruebas de uno abrasion. En promedio, el Michelin Primacy 5 emitió 44.33% menos partículas de desgaste que el Vredestein Ultrac plus.

Michelin Primacy 5
54mg/km/t
Vredestein Ultrac plus
97mg/km/t
Weight of Tyre Wear Particles Lost (mg/km/t), más bajo es mejor

Mejor en Abrasion: Michelin Primacy 5

Michelin Primacy 5
54mg/km/t
Vredestein Ultrac plus
97mg/km/t (+43mg/km/t)

Reseñas de Conductores del Mundo Real

Tyre Reviews también recopila reseñas de conductores del mundo real para el Michelin Primacy 5 y el Vredestein Ultrac plus.

En total, el Michelin Primacy 5 ha sido reseñado 32 veces y los conductores le han dado al neumático un 86% en general.

El Vredestein Ultrac plus ha sido reseñado 5 veces y los conductores le han dado al neumático un 80% en general.

Esto significa que, en la conducción en el mundo real, la gente prefiere el Michelin Primacy 5.

Mejor reseña para el Michelin Primacy 5
Dado 100% 225/40 R18 en a combination of roads por 0 easy going millas
Acabo de instalar los nuevos Primacy 5s. ¡Una gran mejora con respecto a los neumáticos Nexen N'Fera Sport de serie de mi Audi A3! Mucho más cómodos, más silenciosos y, en general, con una sensación de mayor calidad.
Útil 1274 - neumático reseñado el April 11, 2025
Ver todas las reseñas de conductores del Michelin Primacy 5 >>
Mejor reseña para el Vredestein Ultrac plus
Dado 86% 225/60 R18 en a combination of roads por 500 spirited millas
Este año cambié de Pirelli All Season Plus a Ultrac+ y no tuve problemas al conducir al máximo rendimiento de mi auto bajo una lluvia intensa en una carretera.
Son mucho más silenciosos que los Pirelli All Season, el ruido es principalmente un zumbido bajo, que es más agradable al oído que las alternativas.
Me siento más cómodo al tomar curvas a alta velocidad con ellos. He estado conduciendo por caminos forestales y rurales y aguantaron bien. La banda de rodadura no parece tan profunda como la de otras marcas; les contaré cómo van después de 10.000 km.
Útil 1000 - neumático reseñado el May 14, 2025
Ver todas las reseñas de conductores del Vredestein Ultrac plus >>

Conclusión

Según la evidencia de estas pruebas compartidas, el Michelin Primacy 5 es el neumático de turismo más recomendable de forma consistente. Gana la comparación general en 3 de las 4 pruebas compartidas y lidera repetidamente las categorías que no son de agarre: menor resistencia a la rodadura en cada prueba donde se mide (p. ej., 7,12 vs 7,73 kg/t; 0,70 vs 0,762 kg/t), resultados más silenciosos (p. ej., 70,9 vs 72,6 dB) y una ventaja de desgaste ADAC drástica (56.000 km vs 30.600 km) junto con una abrasión mucho menor (54 vs 97 mg/km/t). En la práctica, esto se traduce en un habitáculo más silencioso, menores costes de funcionamiento (especialmente para conductores de alto kilometraje/VE) y menos compromisos a medida que varían las condiciones. El Vredestein Ultrac+ es más "situacional". En la prueba ECO de 2026, ofreció un rendimiento en mojado realmente sólido (frenado en mojado de 35,5 m frente a los 38,8 m de Michelin, y un manejo/círculo ligeramente mejor en mojado), lo que supone una diferencia real y relevante para la seguridad. Pero más allá de ese resultado, sus posiciones generales son más débiles (10/13, 12/16 y último en Motor), y varios informes señalan una precisión en seco inferior a la media y una sensibilidad al calor al exigirla al máximo. En resumen: el Ultrac+ puede ser una opción atractiva si su máxima prioridad es el rendimiento de frenado en mojado en el tamaño/categoría adecuados, pero el Primacy 5 es el neumático más versátil, especialmente si valora la eficiencia, la comodidad y la durabilidad de la banda de rodadura más que la búsqueda de las últimas décimas de segundo en el tiempo por vuelta.
Key Differences
  • Consistencia frente a variabilidad: Primacy 5 se sitúa en la mitad de la tabla, pero mantiene un rendimiento constante en todas las pruebas; Ultrac+ varía desde 2/8 (ECO) hasta el último puesto (9/9) en la prueba de verano de Motor.
  • Los costes de funcionamiento están claramente a favor de Michelin: ADAC prevé un desgaste de 56.000 km para Primacy 5 frente a 30.600 km para Ultrac+, además de una abrasión mucho menor (54 frente a 97 mg/km/t).
  • Michelin apuesta fuertemente por la eficiencia y el refinamiento: el Primacy 5 es más silencioso y presenta una menor resistencia a la rodadura en todos los aspectos (por ejemplo, 70,9 frente a 72,6 dB; 7,12 frente a 7,73 kg/t; 10,4 frente a 10,9 kWh/100 km).
  • En general, Michelin rinde mejor en las pruebas de verano convencionales (gana 3 de 4), pero la mejor frenada en mojado del Vredestein es significativamente más corta en la prueba ECO (35,5 m frente a 38,8 m).
  • Diferencias en el aquaplaning: Michelin suele ganar en el aquaplaning en línea recta (3/4), mientras que Vredestein suele ganar en el aquaplaning en curva (3/4) y puede sentirse fuerte en las métricas de curvas mojadas.
  • Sensación de conducción/comportamiento de los límites: los informes describen repetidamente al Primacy 5 como seguro pero no preciso (y a veces impreciso/sensible a la temperatura), mientras que el Ultrac+ es más a menudo criticado por una dirección imprecisa y un sobrecalentamiento rápido cuando se conduce de forma agresiva.
Michelin Primacy 5

Ganador General: Michelin Primacy 5

Basándonos en los datos de pruebas de neumáticos y las reseñas de usuarios que tenemos en nuestra base de datos, el Michelin Primacy 5 ha demostrado un mejor rendimiento general en esta comparación. Sin embargo, como puedes ver en el diagrama de araña de arriba, cada neumático tiene sus propias fortalezas que deben considerarse en tu elección final de compra de neumáticos.

Comparaciones Similares

¿Buscas más comparaciones de neumáticos? Aquí hay otras comparaciones directas que involucran estos neumáticos:

Nota al pie

Esta página se ha desarrollado utilizando las mejores prácticas de la industria de pruebas de neumáticos. Esto significa que solo estamos comparando pruebas que han tenido ambos neumáticos en la misma prueba.

¿Por qué es esto importante? Las pruebas de neumáticos se ven muy afectadas por cosas como los niveles de agarre de la superficie y la temperatura de la superficie, lo que significa que solo puedes comparar valores del mismo día. Durante una prueba de neumáticos, los cambios en las condiciones externas se calculan en los resultados generales, pero no es posible calcular esto entre pruebas de neumáticos realizadas en días diferentes o en lugares diferentes.

Como resultado, verás otras pruebas en Tyre Reviews que presentan tanto el %s como el %s, pero como no se realizaron el mismo día, los resultados no son comparables.

Muchos otros sitios web hacen este tipo de comparación de neumáticos, Tyre Reviews no.

Discusión

  1. Aún no hay comentarios — sé el primero.